| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-01 | 会場 | 桐生 (01) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 15:42 |
| データ作成 | 2026-05-01 15:31:00 | ||
| 3連単 |
--
Sim #21
(1.92% / 58.9%)
|
払戻 | ¥3,040 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 12 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-01 23:47:11 | ||
展開の理由:
A1級の上村がatk_coef 1.204と高く、4コースからのまくり確率が13.8%と強力。スリット後、内3艇を叩く展開の主導権を握る。
スリット予測:
枠なり123/456想定。4号艇上村がダッシュから覗く隊形。1号艇宮内はST 0.20と遅く、カドからの圧力を受けやすい。
支配的メカニズム:
4コースのカドまくり(Pattern 4-A)を軸としつつ、1号艇が踏ん張る逃げ(Pattern 1-A)を保険とする。また、桐生の特性として6号艇富永の3着食い込み(当地3連対率48.15%)が高配当の鍵。
判断根拠:
レースエントロピーが0.832と高く、1号艇の逃げ率(26.7%)と4号艇の1着率(31.4%)が拮抗。軸が絞りづらい混戦模様。EV1.0超の買い目が多数存在し、分散投資による期待値確保が最適と判断。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.832 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 4.65% | Top5合計 | 20% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 30.38% / 差し 19.51% / まくり 33.5% / まくり差し 16.61% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 100.78
| 結果 |
-- (¥3,040)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 26.7% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 30.38% / 差し: 19.51% / まくり: 33.5% / まくり差し: 16.61% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 30.6% | 51.7% (21%) | 64% (12.3%) | |
| 17.3% | 46.2% (28.9%) | 60.5% (14.3%) | |
| 19.8% | 44.1% (24.3%) | 59.8% (15.7%) | |
| 31.4% | 48.7% (17.3%) | 66.3% (17.6%) | |
| 0.2% | 4.8% (4.6%) | 14.1% (9.3%) | |
| 0.7% | 4.5% (3.9%) | 35.3% (30.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
4.65% (4.7%) |
61.2
EV 2.846
|
| 2 |
-- |
4.37% (9.0%) |
75.8
EV 3.312
|
| 3 |
-- |
4.14% (13.2%) |
34.6
EV 1.432
|
| 4 |
-- |
3.55% (16.7%) |
127.3
EV 4.519
|
| 5 |
-- |
3.29% (20.0%) |
59.8
EV 1.967
|
| 6 |
-- |
3.22% (23.2%) |
86.6
EV 2.789
|
| 7 |
-- |
3.17% (26.4%) |
76.2
EV 2.416
|
| 8 |
-- |
3.15% (29.5%) |
58.9
EV 1.855
|
| 9 |
-- |
2.64% (32.2%) |
215.9
EV 5.7
|
| 10 |
-- |
2.57% (34.8%) |
128.6
EV 3.305
|
| 11 |
-- |
2.52% (37.3%) |
17.6
EV 0.444
|
| 12 |
-- |
2.45% (39.7%) |
28.5
EV 0.698
|
| 13 |
-- |
2.43% (42.2%) |
55.1
EV 1.339
|
| 14 |
-- |
2.37% (44.5%) |
18.1
EV 0.429
|
| 15 |
-- |
2.32% (46.8%) |
30.9
EV 0.717
|
| 16 |
-- |
2.19% (49.0%) |
49.3
EV 1.08
|
| 17 |
-- |
2.03% (51.1%) |
63
EV 1.279
|
| 18 |
-- |
2% (53.1%) |
176.9
EV 3.538
|
| 19 |
-- |
1.96% (55.0%) |
76.7
EV 1.503
|
| 20 |
-- |
1.92% (56.9%) |
76.2
EV 1.463
|
| 21 |
🎯
-- |
1.92% (58.9%) |
24.1
EV 0.463
|
| 22 |
-- |
1.85% (60.7%) |
47.7
EV 0.882
|
| 23 |
-- |
1.8% (62.5%) |
30.6
EV 0.551
|
| 24 |
-- |
1.74% (64.3%) |
53
EV 0.922
|
| 25 |
-- |
1.69% (65.9%) |
71.1
EV 1.202
|
| 26 |
-- |
1.63% (67.6%) |
55.1
EV 0.898
|
| 27 |
-- |
1.58% (69.2%) |
208.8
EV 3.299
|
| 28 |
-- |
1.55% (70.7%) |
71.5
EV 1.108
|
| 29 |
-- |
1.53% (72.2%) |
26.7
EV 0.409
|
| 30 |
-- |
1.49% (73.7%) |
32.4
EV 0.483
|
| 31 |
-- |
1.47% (75.2%) |
41.9
EV 0.616
|
| 32 |
-- |
1.45% (76.6%) |
79.6
EV 1.154
|
| 33 |
-- |
1.42% (78.1%) |
15.8
EV 0.224
|
| 34 |
-- |
1.41% (79.5%) |
45.3
EV 0.639
|
| 35 |
-- |
1.29% (80.8%) |
108.8
EV 1.404
|
| 36 |
-- |
1.24% (82.0%) |
33.9
EV 0.42
|
| 37 |
-- |
1.17% (83.2%) |
21.5
EV 0.252
|
| 38 |
-- |
1.07% (84.2%) |
90.9
EV 0.973
|
| 39 |
-- |
1% (85.2%) |
45.1
EV 0.451
|
| 40 |
-- |
0.99% (86.2%) |
119
EV 1.178
|
| 41 |
-- |
0.94% (87.2%) |
84.9
EV 0.798
|
| 42 |
-- |
0.78% (88.0%) |
127.3
EV 0.993
|
| 43 |
-- |
0.77% (88.7%) |
134
EV 1.032
|
| 44 |
-- |
0.67% (89.4%) |
90.3
EV 0.605
|
| 45 |
-- |
0.58% (90.0%) |
78.1
EV 0.453
|
| 46 |
-- |
0.57% (90.5%) |
176.9
EV 1.008
|
| 47 |
-- |
0.55% (91.1%) |
68.1
EV 0.375
|
| 48 |
-- |
0.55% (91.6%) |
131.3
EV 0.722
|
| 49 |
-- |
0.54% (92.2%) |
74.4
EV 0.402
|
| 50 |
-- |
0.52% (92.7%) |
144.7
EV 0.752
|
| 51 |
-- |
0.49% (93.2%) |
63.3
EV 0.31
|
| 52 |
-- |
0.48% (93.7%) |
119
EV 0.571
|
| 53 |
-- |
0.45% (94.1%) |
106.1
EV 0.477
|
| 54 |
-- |
0.44% (94.6%) |
35
EV 0.154
|
| 55 |
-- |
0.38% (94.9%) |
66.6
EV 0.253
|
| 56 |
-- |
0.33% (95.3%) |
165.4
EV 0.546
|
| 57 |
-- |
0.28% (95.6%) |
208.8
EV 0.585
|
| 58 |
-- |
0.25% (95.8%) |
195.9
EV 0.49
|
| 59 |
-- |
0.21% (96.0%) |
223.4
EV 0.469
|
| 60 |
-- |
0.2% (96.2%) |
184.6
EV 0.369
|
| 61 |
-- |
0.2% (96.4%) |
254.7
EV 0.509
|
| 62 |
-- |
0.19% (96.6%) |
303.3
EV 0.576
|
| 63 |
-- |
0.19% (96.8%) |
193
EV 0.367
|
| 64 |
-- |
0.19% (97.0%) |
240.3
EV 0.457
|
| 65 |
-- |
0.18% (97.2%) |
128.6
EV 0.231
|
| 66 |
-- |
0.17% (97.3%) |
138.4
EV 0.235
|
| 67 |
-- |
0.17% (97.5%) |
134
EV 0.228
|
| 68 |
-- |
0.17% (97.7%) |
424.6
EV 0.722
|
| 69 |
-- |
0.17% (97.8%) |
157.2
EV 0.267
|
| 70 |
-- |
0.16% (98.0%) |
265.3
EV 0.424
|
| 71 |
-- |
0.15% (98.2%) |
184.6
EV 0.277
|
| 72 |
-- |
0.15% (98.3%) |
289.5
EV 0.434
|
| 73 |
-- |
0.15% (98.5%) |
155.3
EV 0.233
|
| 74 |
-- |
0.14% (98.6%) |
135.5
EV 0.19
|
| 75 |
-- |
0.13% (98.7%) |
131.3
EV 0.171
|
| 76 |
-- |
0.13% (98.9%) |
176.9
EV 0.23
|
| 77 |
-- |
0.12% (99.0%) |
205.4
EV 0.246
|
|
宮内 由紀英
B1 / 東京 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .09 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.82 (2連 13.24% / 3連 32.35%) | 機力 | M:44(37.80%) B:59(43.30%) |
|
鳥居塚 孝博
A2 / 群馬 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .02 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.01 (2連 39.64% / 3連 62.16%) | 機力 | M:27(57.69%) B:31(32.65%) |
|
野村 誠
B1 / 群馬 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .06 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.42 (2連 41.89% / 3連 52.70%) | 機力 | M:22(26.87%) B:37(35.35%) |
|
上村 純一
A1 / 群馬 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .05 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.24 (2連 43.18% / 3連 54.55%) | 機力 | M:71(29.41%) B:68(29.47%) |
|
島倉 都
B1 / 群馬 / 49.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .02 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.03 (2連 19.44% / 3連 29.17%) | 機力 | M:34(32.99%) B:55(34.41%) |
|
富永 正人
B1 / 埼玉 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .21 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.20 (2連 20.00% / 3連 35.38%) | 機力 | M:47(35.05%) B:28(45.26%) |