| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-01 | 会場 | 桐生 (01) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 15:18 |
| データ作成 | 2026-05-01 15:10:55 | ||
| 3連単 |
--
Sim #27
(1.28% / 77.4%)
|
払戻 | ¥3,040 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 14 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-01 23:47:11 | ||
展開の理由:
平均スタート0.15に加え、攻撃係数(atk_coef)がメンバー最高値。展示タイムも良好でスリット後の伸びから主導権を握る可能性が高い。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。4コース長谷川がスリット先行し、3コースを叩いて1コースへ迫る隊形。
支配的メカニズム:
4コースの強襲に対する1コースの抵抗(Pattern 1-B:懐が空く展開)および、4コースの絞りまくりによる外連動(Pattern 4-A:4-5スジ)
判断根拠:
レースエントロピーが0.7928と中程度であり、1コース田中の勝率が40%を下回る混戦模様。4コース長谷川の攻撃力が非常に高く(atk_coef 1.057)、イン逃げ時も抵抗によるヒモ荒れ(Pattern 1-B)や、カドまくり展開(Pattern 4-A)の双方を考慮する必要があるため分散投資を選択。
| SD閾値 | 6.345 | Entropy | 0.7928 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.97% | Top5合計 | 25.82% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 40.33% / 差し 11.29% / まくり 31.52% / まくり差し 16.86% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 36.60
| 結果 |
-- (¥3,040)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 36.6% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 40.33% / 差し: 11.29% / まくり: 31.52% / まくり差し: 16.86% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 39.2% | 58.3% (19.1%) | 70.5% (12.2%) | |
| 10.3% | 24.3% (14%) | 33.9% (9.7%) | |
| 16.1% | 39.7% (23.6%) | 62% (22.3%) | |
| 24.2% | 45.1% (21%) | 71.7% (26.6%) | |
| 8.8% | 30.9% (22.1%) | 59.8% (28.9%) | |
| 1.5% | 1.7% (0.3%) | 2% (0.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.97% (7.0%) |
17.9
EV 1.248
|
| 2 |
-- |
5.05% (12.0%) |
32.7
EV 1.651
|
| 3 |
-- |
4.8% (16.8%) |
35.2
EV 1.69
|
| 4 |
-- |
4.54% (21.4%) |
25.8
EV 1.171
|
| 5 |
-- |
4.46% (25.8%) |
43.3
EV 1.931
|
| 6 |
-- |
3.55% (29.4%) |
35.6
EV 1.264
|
| 7 |
-- |
3.4% (32.8%) |
15
EV 0.51
|
| 8 |
-- |
3.32% (36.1%) |
44.4
EV 1.474
|
| 9 |
-- |
3.28% (39.4%) |
23.3
EV 0.764
|
| 10 |
-- |
3.26% (42.6%) |
65.7
EV 2.142
|
| 11 |
-- |
3.05% (45.7%) |
30.8
EV 0.939
|
| 12 |
-- |
2.84% (48.5%) |
15.8
EV 0.449
|
| 13 |
-- |
2.73% (51.3%) |
32.2
EV 0.879
|
| 14 |
-- |
2.56% (53.8%) |
63.9
EV 1.636
|
| 15 |
-- |
2.48% (56.3%) |
77.8
EV 1.929
|
| 16 |
-- |
2.32% (58.6%) |
73.1
EV 1.696
|
| 17 |
-- |
2.07% (60.7%) |
28.1
EV 0.582
|
| 18 |
-- |
2.07% (62.8%) |
30.9
EV 0.64
|
| 19 |
-- |
1.95% (64.7%) |
14.3
EV 0.279
|
| 20 |
-- |
1.83% (66.5%) |
73.8
EV 1.351
|
| 21 |
-- |
1.83% (68.4%) |
42.4
EV 0.776
|
| 22 |
-- |
1.7% (70.1%) |
22.8
EV 0.388
|
| 23 |
-- |
1.65% (71.7%) |
86.5
EV 1.427
|
| 24 |
-- |
1.5% (73.2%) |
52.2
EV 0.783
|
| 25 |
-- |
1.48% (74.7%) |
92.3
EV 1.366
|
| 26 |
-- |
1.38% (76.1%) |
94.9
EV 1.31
|
| 27 |
🎯
-- |
1.28% (77.4%) |
20.3
EV 0.26
|
| 28 |
-- |
1.18% (78.5%) |
135.4
EV 1.598
|
| 29 |
-- |
1.1% (79.6%) |
175.5
EV 1.931
|
| 30 |
-- |
1% (80.6%) |
185.2
EV 1.852
|
| 31 |
-- |
0.93% (81.6%) |
42.2
EV 0.392
|
| 32 |
-- |
0.91% (82.5%) |
211.1
EV 1.921
|
| 33 |
-- |
0.88% (83.4%) |
262.5
EV 2.31
|
| 34 |
-- |
0.87% (84.2%) |
104.8
EV 0.912
|
| 35 |
-- |
0.86% (85.1%) |
67.5
EV 0.581
|
| 36 |
-- |
0.79% (85.9%) |
157.2
EV 1.242
|
| 37 |
-- |
0.77% (86.6%) |
60
EV 0.462
|
| 38 |
-- |
0.77% (87.4%) |
119.3
EV 0.919
|
| 39 |
-- |
0.75% (88.2%) |
63.3
EV 0.475
|
| 40 |
-- |
0.64% (88.8%) |
66
EV 0.422
|
| 41 |
-- |
0.64% (89.4%) |
139.1
EV 0.89
|
| 42 |
-- |
0.64% (90.1%) |
131.2
EV 0.84
|
| 43 |
-- |
0.63% (90.7%) |
67.8
EV 0.427
|
| 44 |
-- |
0.62% (91.3%) |
95.2
EV 0.59
|
| 45 |
-- |
0.61% (91.9%) |
53.9
EV 0.329
|
| 46 |
-- |
0.6% (92.5%) |
39.2
EV 0.235
|
| 47 |
-- |
0.58% (93.1%) |
62.9
EV 0.365
|
| 48 |
-- |
0.56% (93.7%) |
161.4
EV 0.904
|
| 49 |
-- |
0.56% (94.2%) |
56.4
EV 0.316
|
| 50 |
-- |
0.55% (94.8%) |
71.3
EV 0.392
|
| 51 |
-- |
0.53% (95.3%) |
260.3
EV 1.38
|
| 52 |
-- |
0.42% (95.7%) |
89.8
EV 0.377
|
| 53 |
-- |
0.36% (96.1%) |
-
EV -
|
| 54 |
-- |
0.36% (96.5%) |
100.9
EV 0.363
|
| 55 |
-- |
0.36% (96.8%) |
314.5
EV 1.132
|
| 56 |
-- |
0.31% (97.1%) |
253.7
EV 0.786
|
| 57 |
-- |
0.26% (97.4%) |
85.2
EV 0.222
|
| 58 |
-- |
0.26% (97.7%) |
215.6
EV 0.561
|
| 59 |
-- |
0.19% (97.8%) |
-
EV -
|
| 60 |
-- |
0.19% (98.0%) |
144.4
EV 0.274
|
| 61 |
-- |
0.17% (98.2%) |
943.6
EV 1.604
|
| 62 |
-- |
0.16% (98.4%) |
131.2
EV 0.21
|
| 63 |
-- |
0.14% (98.5%) |
774.2
EV 1.084
|
|
田中 堅
B1 / 群馬 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .18 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.25 (2連 18.75% / 3連 32.50%) | 機力 | M:28(42.86%) B:48(37.62%) |
|
須藤 隆雄
B1 / 群馬 / 54.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .17 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.81 (2連 18.82% / 3連 32.94%) | 機力 | M:26(40.48%) B:46(33.66%) |
|
坂本 雄紀
A2 / 群馬 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .21 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.81 (2連 52.73% / 3連 70.91%) | 機力 | M:20(42.42%) B:56(46.74%) |
|
長谷川 晴哉
A2 / 群馬 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .13 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.45 (2連 44.55% / 3連 69.09%) | 機力 | M:72(36.36%) B:71(31.31%) |
|
寺本 昇平
B1 / 群馬 / 50.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .01 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.33 (2連 16.67% / 3連 40.00%) | 機力 | M:59(41.77%) B:19(36.84%) |
|
高橋 涼夏
B2 / 群馬 / 47.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .14 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.74 (2連 3.45% / 3連 3.45%) | 機力 | M:38(42.86%) B:20(36.73%) |