| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-30 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 18:34 |
| データ作成 | 2026-04-30 18:26:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #10
(2.43% / 51.6%)
|
払戻 | ¥5,370 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 20 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-30 23:47:10 | ||
展開の理由:
平均ST0.14、展示タイム6.79と良好。今節もまくりで白星を挙げており、スリット後の攻め手として最も有力。
スリット予測:
1コース鳥飼が平均的なスタート、3コース川原がスリットから覗く形。2コース佐々木が壁として機能するかが焦点。
支配的メカニズム:
3コースの川原が握って攻める際、1コース鳥飼が抵抗してターンが膨らむ Pattern 1-B(抵抗逃げ)と、3コースが完全に叩き切る Pattern 3-B(まくり)の両面を想定。
判断根拠:
レースエントロピー(0.7817)は標準的だが、1号艇鳥飼の当地1着率(71.8%)と3号艇川原の攻め気配が拮抗。上位5点の累積確率が34%に留まっており、単なる鉄板レースではない。EVが1.0を超えるバリュー目が中位層に固まっているため、分散戦略をとる。
| SD閾値 | 10.639 | Entropy | 0.7817 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.77% | Top5合計 | 34.37% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 56.63% / 差し 16.83% / まくり 15.98% / まくり差し 10.57% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 43.25
| 結果 |
-- (¥5,370)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 66.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 56.63% / 差し: 16.83% / まくり: 15.98% / まくり差し: 10.57% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 56.5% | 72.7% (16.2%) | 78.7% (6%) | |
| 14.2% | 39.6% (25.4%) | 54.3% (14.7%) | |
| 19% | 45.8% (26.8%) | 70.5% (24.8%) | |
| 4.6% | 22.4% (17.9%) | 43.6% (21.2%) | |
| 5.6% | 18.5% (12.9%) | 44.9% (26.4%) | |
| 0.1% | 1% (0.8%) | 8% (7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.77% (9.8%) |
12.3
EV 1.202
|
| 2 |
-- |
6.98% (16.8%) |
9.1
EV 0.635
|
| 3 |
-- |
6.4% (23.2%) |
14.2
EV 0.909
|
| 4 |
-- |
5.99% (29.1%) |
34.8
EV 2.085
|
| 5 |
-- |
5.23% (34.4%) |
16.7
EV 0.873
|
| 6 |
-- |
4.36% (38.7%) |
52.1
EV 2.272
|
| 7 |
-- |
4.02% (42.8%) |
90.8
EV 3.65
|
| 8 |
-- |
3.39% (46.1%) |
116
EV 3.932
|
| 9 |
-- |
2.99% (49.1%) |
10.2
EV 0.305
|
| 10 |
🎯
-- |
2.43% (51.6%) |
90.1
EV 2.189
|
| 11 |
-- |
2.24% (53.8%) |
78
EV 1.747
|
| 12 |
-- |
1.97% (55.8%) |
17
EV 0.335
|
| 13 |
-- |
1.96% (57.7%) |
67.6
EV 1.325
|
| 14 |
-- |
1.87% (59.6%) |
89.1
EV 1.666
|
| 15 |
-- |
1.69% (61.3%) |
83.8
EV 1.416
|
| 16 |
-- |
1.67% (63.0%) |
79
EV 1.319
|
| 17 |
-- |
1.57% (64.5%) |
104.8
EV 1.645
|
| 18 |
-- |
1.49% (66.0%) |
62.7
EV 0.934
|
| 19 |
-- |
1.48% (67.5%) |
134.3
EV 1.988
|
| 20 |
-- |
1.41% (68.9%) |
165
EV 2.327
|
| 21 |
-- |
1.4% (70.3%) |
17
EV 0.238
|
| 22 |
-- |
1.4% (71.7%) |
18.2
EV 0.255
|
| 23 |
-- |
1.24% (73.0%) |
236.7
EV 2.935
|
| 24 |
-- |
1.19% (74.1%) |
157.8
EV 1.878
|
| 25 |
-- |
1.17% (75.3%) |
38.9
EV 0.455
|
| 26 |
-- |
1.15% (76.5%) |
157.3
EV 1.809
|
| 27 |
-- |
1.13% (77.6%) |
118.3
EV 1.337
|
| 28 |
-- |
1.11% (78.7%) |
150.7
EV 1.673
|
| 29 |
-- |
1.1% (79.8%) |
128.4
EV 1.412
|
| 30 |
-- |
1.06% (80.9%) |
31.5
EV 0.334
|
| 31 |
-- |
1% (81.9%) |
347.3
EV 3.473
|
| 32 |
-- |
0.81% (82.7%) |
342.2
EV 2.772
|
| 33 |
-- |
0.81% (83.5%) |
53.9
EV 0.437
|
| 34 |
-- |
0.78% (84.3%) |
24.2
EV 0.189
|
| 35 |
-- |
0.78% (85.0%) |
38.7
EV 0.302
|
| 36 |
-- |
0.75% (85.8%) |
118.3
EV 0.887
|
| 37 |
-- |
0.73% (86.5%) |
30.4
EV 0.222
|
| 38 |
-- |
0.69% (87.2%) |
493.5
EV 3.405
|
| 39 |
-- |
0.63% (87.8%) |
384.3
EV 2.421
|
| 40 |
-- |
0.63% (88.5%) |
177.5
EV 1.118
|
| 41 |
-- |
0.61% (89.1%) |
64.1
EV 0.391
|
| 42 |
-- |
0.53% (89.6%) |
150.2
EV 0.796
|
| 43 |
-- |
0.47% (90.1%) |
274.1
EV 1.288
|
| 44 |
-- |
0.47% (90.6%) |
271
EV 1.274
|
| 45 |
-- |
0.45% (91.0%) |
259
EV 1.166
|
| 46 |
-- |
0.4% (91.4%) |
219
EV 0.876
|
| 47 |
-- |
0.39% (91.8%) |
221.1
EV 0.862
|
| 48 |
-- |
0.38% (92.2%) |
293
EV 1.113
|
| 49 |
-- |
0.37% (92.5%) |
165.6
EV 0.613
|
| 50 |
-- |
0.37% (92.9%) |
332.5
EV 1.23
|
| 51 |
-- |
0.37% (93.3%) |
235.6
EV 0.872
|
| 52 |
-- |
0.36% (93.6%) |
110.3
EV 0.397
|
| 53 |
-- |
0.34% (94.0%) |
545.1
EV 1.853
|
| 54 |
-- |
0.33% (94.3%) |
330.1
EV 1.089
|
| 55 |
-- |
0.31% (94.6%) |
246.7
EV 0.765
|
| 56 |
-- |
0.3% (94.9%) |
26.3
EV 0.079
|
| 57 |
-- |
0.29% (95.2%) |
158.9
EV 0.461
|
| 58 |
-- |
0.28% (95.5%) |
47.8
EV 0.134
|
| 59 |
-- |
0.27% (95.8%) |
344.7
EV 0.931
|
| 60 |
-- |
0.26% (96.0%) |
41.6
EV 0.108
|
| 61 |
-- |
0.26% (96.3%) |
248
EV 0.645
|
| 62 |
-- |
0.24% (96.5%) |
120.5
EV 0.289
|
| 63 |
-- |
0.24% (96.8%) |
232.1
EV 0.557
|
| 64 |
-- |
0.23% (97.0%) |
-
EV -
|
| 65 |
-- |
0.23% (97.2%) |
76.2
EV 0.175
|
| 66 |
-- |
0.22% (97.4%) |
332.5
EV 0.732
|
| 67 |
-- |
0.21% (97.7%) |
404.1
EV 0.849
|
| 68 |
-- |
0.19% (97.8%) |
200.3
EV 0.381
|
| 69 |
-- |
0.17% (98.0%) |
222.2
EV 0.378
|
| 70 |
-- |
0.17% (98.2%) |
308.4
EV 0.524
|
| 71 |
-- |
0.16% (98.3%) |
464.2
EV 0.743
|
| 72 |
-- |
0.14% (98.5%) |
837.2
EV 1.172
|
| 73 |
-- |
0.14% (98.6%) |
532.7
EV 0.746
|
| 74 |
-- |
0.12% (98.7%) |
344.7
EV 0.414
|
| 75 |
-- |
0.12% (98.9%) |
310.5
EV 0.373
|
| 76 |
-- |
0.1% (99.0%) |
679.5
EV 0.68
|
| 77 |
-- |
0.1% (99.1%) |
450.8
EV 0.451
|
|
鳥飼 眞
A2 / 福岡 / 50.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.02 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.88 (2連 42.70% / 3連 56.18%) | 機力 | M:25(32.18%) B:54(37.06%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 3 | 0.28 | 3 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.22 | 4 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.32 | 2 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.14 | 3 |
| 4日目 | 9 | 5 | 0.24 | 3 |
|
佐々木 英樹
B1 / 広島 / 54.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .04 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.03 (2連 31.00% / 3連 47.00%) | 機力 | M:46(32.84%) B:62(29.83%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.24 | 2 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.19 | 6 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.17 | 2 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.31 | 6 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.18 | 2 |
|
川原 正明
A2 / 福井 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .05 (6.79) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.26 (2連 33.33% / 3連 44.76%) | 機力 | M:20(43.00%) B:27(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.17 | 1 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.02 | 5 |
| 4日目 | 10 | 3 | 0.06 | 4 |
|
石塚 裕介
B1 / 三重 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.90) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.10 (2連 30.99% / 3連 47.89%) | 機力 | M:69(30.19%) B:18(38.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.18 | 1 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.24 | 6 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.20 | 6 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.15 | 4 |
|
吉田 俊彦
A1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .10 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.98 (2連 40.74% / 3連 56.30%) | 機力 | M:71(28.17%) B:50(37.37%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.10 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.10 | 3 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.13 | 5 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.12 | 2 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.09 | 1 |
|
渡邊 哲也
B1 / 静岡 / 57.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.24 / 展示 .36 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.41 (2連 15.15% / 3連 22.73%) | 機力 | M:49(31.79%) B:17(36.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.13 | 5 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.08 | 6 |
| 4日目 | 9 | 6 | 0.23 | 6 |