| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-30 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 16:23 |
| データ作成 | 2026-04-30 16:17:16 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(12.06% / 12.1%)
|
払戻 | ¥740 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-30 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A1級の松村が攻撃係数1.022と高く、進入が枠なりの場合でも最外から最速のスタート(平均0.11)で展開を作る可能性が高い。
スリット予測:
1号艇の溝口が安定したスタートで先制。2号艇が壁として機能しにくいため、3号艇と4号艇が連動して1号艇を追走。6号艇はダッシュから最内を狙う。
支配的メカニズム:
イン逃げ・平穏スジ(Pattern 1-A)。1号艇の溝口が3mの向かい風を味方に1マークを先制し、内枠の壁を利用して逃げ切る展開。
判断根拠:
race_entropy_normalized(0.73)が低く、1号艇のシミュレーション勝率が70%を超えているため本命サイドの信頼度が高い。min_bets_to_cover_percent['20']が2点と極めて絞れており、物理的にも1-3, 1-4のスジが強固。
| SD閾値 | 7 | Entropy | 0.7382 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.06% | Top5合計 | 41.26% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 70.73% / 差し 3.92% / まくり 12.39% / まくり差し 12.97% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 35.75
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥740)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 57.3% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 70.73% / 差し: 3.92% / まくり: 12.39% / まくり差し: 12.97% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 70.8% | 83% (12.2%) | 88% (5%) | |
| 2.3% | 6% (3.7%) | 19.1% (13.1%) | |
| 10.1% | 40.8% (30.6%) | 54.2% (13.5%) | |
| 11.7% | 32% (20.3%) | 56.4% (24.4%) | |
| 1.5% | 11.2% (9.6%) | 21.3% (10.1%) | |
| 3.5% | 27.1% (23.6%) | 61% (33.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
12.06% (12.1%) |
7.7
EV 0.929
|
| 2 |
-- |
9.04% (21.1%) |
8.5
EV 0.768
|
| 3 |
-- |
8.2% (29.3%) |
11.9
EV 0.976
|
| 4 |
-- |
7.32% (36.6%) |
14.7
EV 1.076
|
| 5 |
-- |
4.64% (41.3%) |
13.5
EV 0.626
|
| 6 |
-- |
3.97% (45.2%) |
13
EV 0.516
|
| 7 |
-- |
3.8% (49.0%) |
22.9
EV 0.87
|
| 8 |
-- |
3.02% (52.1%) |
66.9
EV 2.02
|
| 9 |
-- |
2.78% (54.8%) |
104.8
EV 2.913
|
| 10 |
-- |
2.63% (57.5%) |
42.1
EV 1.107
|
| 11 |
-- |
2.47% (59.9%) |
49.2
EV 1.215
|
| 12 |
-- |
2.41% (62.3%) |
38
EV 0.916
|
| 13 |
-- |
2.26% (64.6%) |
81.6
EV 1.844
|
| 14 |
-- |
1.94% (66.5%) |
127
EV 2.464
|
| 15 |
-- |
1.79% (68.3%) |
73.9
EV 1.323
|
| 16 |
-- |
1.73% (70.1%) |
40.1
EV 0.694
|
| 17 |
-- |
1.45% (71.5%) |
65.8
EV 0.954
|
| 18 |
-- |
1.39% (72.9%) |
33.3
EV 0.463
|
| 19 |
-- |
1.37% (74.3%) |
50.5
EV 0.692
|
| 20 |
-- |
1.33% (75.6%) |
57.8
EV 0.769
|
| 21 |
-- |
1.14% (76.7%) |
65.8
EV 0.75
|
| 22 |
-- |
1.05% (77.8%) |
85.5
EV 0.898
|
| 23 |
-- |
0.94% (78.7%) |
46.5
EV 0.437
|
| 24 |
-- |
0.94% (79.7%) |
51.7
EV 0.486
|
| 25 |
-- |
0.91% (80.6%) |
95.1
EV 0.865
|
| 26 |
-- |
0.89% (81.5%) |
320.8
EV 2.855
|
| 27 |
-- |
0.88% (82.4%) |
60.6
EV 0.533
|
| 28 |
-- |
0.78% (83.1%) |
253
EV 1.973
|
| 29 |
-- |
0.77% (83.9%) |
97.2
EV 0.748
|
| 30 |
-- |
0.76% (84.7%) |
81.4
EV 0.619
|
| 31 |
-- |
0.71% (85.4%) |
56.3
EV 0.4
|
| 32 |
-- |
0.66% (86.0%) |
30.7
EV 0.203
|
| 33 |
-- |
0.65% (86.7%) |
62.6
EV 0.407
|
| 34 |
-- |
0.61% (87.3%) |
234
EV 1.427
|
| 35 |
-- |
0.59% (87.9%) |
187.5
EV 1.106
|
| 36 |
-- |
0.55% (88.4%) |
290.8
EV 1.599
|
| 37 |
-- |
0.5% (88.9%) |
81.2
EV 0.406
|
| 38 |
-- |
0.49% (89.4%) |
63.9
EV 0.313
|
| 39 |
-- |
0.43% (89.9%) |
108.8
EV 0.468
|
| 40 |
-- |
0.43% (90.3%) |
120.6
EV 0.519
|
| 41 |
-- |
0.38% (90.7%) |
409.5
EV 1.556
|
| 42 |
-- |
0.37% (91.0%) |
426.3
EV 1.577
|
| 43 |
-- |
0.35% (91.4%) |
213.1
EV 0.746
|
| 44 |
-- |
0.35% (91.7%) |
259.3
EV 0.908
|
| 45 |
-- |
0.35% (92.1%) |
415
EV 1.453
|
| 46 |
-- |
0.35% (92.4%) |
635.2
EV 2.223
|
| 47 |
-- |
0.34% (92.8%) |
173.8
EV 0.591
|
| 48 |
-- |
0.29% (93.1%) |
320.8
EV 0.93
|
| 49 |
-- |
0.27% (93.3%) |
86.2
EV 0.233
|
| 50 |
-- |
0.27% (93.6%) |
676.6
EV 1.827
|
| 51 |
-- |
0.26% (93.9%) |
151
EV 0.393
|
| 52 |
-- |
0.26% (94.1%) |
648.4
EV 1.686
|
| 53 |
-- |
0.25% (94.4%) |
338.3
EV 0.846
|
| 54 |
-- |
0.23% (94.6%) |
464.5
EV 1.068
|
| 55 |
-- |
0.23% (94.8%) |
78.6
EV 0.181
|
| 56 |
-- |
0.22% (95.1%) |
404.2
EV 0.889
|
| 57 |
-- |
0.22% (95.3%) |
187.5
EV 0.413
|
| 58 |
-- |
0.22% (95.5%) |
119.7
EV 0.263
|
| 59 |
-- |
0.21% (95.7%) |
676.6
EV 1.421
|
| 60 |
-- |
0.21% (95.9%) |
555.8
EV 1.167
|
| 61 |
-- |
0.2% (96.1%) |
196.9
EV 0.394
|
| 62 |
-- |
0.2% (96.3%) |
320.8
EV 0.642
|
| 63 |
-- |
0.18% (96.5%) |
635.2
EV 1.143
|
| 64 |
-- |
0.17% (96.7%) |
798
EV 1.357
|
| 65 |
-- |
0.17% (96.8%) |
438.3
EV 0.745
|
| 66 |
-- |
0.13% (97.0%) |
576.4
EV 0.749
|
| 67 |
-- |
0.13% (97.1%) |
151
EV 0.196
|
| 68 |
-- |
0.12% (97.2%) |
327.6
EV 0.393
|
| 69 |
-- |
0.12% (97.3%) |
494
EV 0.593
|
| 70 |
-- |
0.11% (97.4%) |
198.2
EV 0.218
|
| 71 |
-- |
0.11% (97.6%) |
759.1
EV 0.835
|
| 72 |
-- |
0.1% (97.7%) |
1037
EV 1.037
|
|
溝口 海義也
A2 / 福岡 / 55.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .09 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.38 (2連 43.20% / 3連 63.20%) | 機力 | M:26(26.67%) B:148(38.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.15 | 3 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.22 | 2 |
|
嘉手苅 徹哉
B2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .12 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.00 (2連 5.77% / 3連 21.15%) | 機力 | M:52(38.46%) B:163(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.20 | 3 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.21 | 5 |
|
野相 弘司
B1 / 福岡 / 55.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .08 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.01 (2連 27.55% / 3連 46.94%) | 機力 | M:11(36.59%) B:120(21.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.13 | 2 |
|
山ノ内 雅人
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .23 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.07 (2連 41.91% / 3連 63.97%) | 機力 | M:75(38.30%) B:159(22.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.21 | 3 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.10 | 3 |
|
柴田 友和
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .07 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.94 (2連 19.10% / 3連 33.71%) | 機力 | M:57(31.43%) B:146(28.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.12 | 6 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.14 | 2 |
|
松村 敏
A1 / 福岡 / 53.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.11 / 展示 .09 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.12 (2連 53.15% / 3連 79.02%) | 機力 | M:53(9.38%) B:127(31.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.06 | 2 |