| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-30 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 15:51 |
| データ作成 | 2026-04-30 15:42:12 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(20.53% / 20.5%)
|
払戻 | ¥880 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-30 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
柴田直哉の展示タイムが良く、スリットで先行する可能性。4コースからの自在な攻めで展開を作る。
スリット予測:
枠なり進入123/456。1渡辺と4柴田がスタート先行し、2香月がやや後手を踏む隊形。
支配的メカニズム:
内枠勢の壁が機能するPattern 1-Aが本線。4柴田が仕掛けた場合の抵抗逃げPattern 1-Bおよび4のまくり差しPattern 4-Bをカバー。
判断根拠:
1コース渡辺浩司の逃げ信頼度が70%を超え、かつエントロピー(0.657)が低く本命決着の可能性が高い。1-2-3/1-2-4に確率が集中しており、少点数での高期待値投資が可能。
| SD閾値 | 10.1 | Entropy | 0.6572 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 20.53% | Top5合計 | 55.64% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 74.01% / 差し 4.6% / まくり 11.47% / まくり差し 9.92% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 38.70
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥880)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 72.7% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 74.01% / 差し: 4.6% / まくり: 11.47% / まくり差し: 9.92% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 73.1% | 84.2% (11.1%) | 88.3% (4.1%) | |
| 2.7% | 49.4% (46.7%) | 68.1% (18.7%) | |
| 9.6% | 32.6% (23.1%) | 66.1% (33.5%) | |
| 10.6% | 25.2% (14.6%) | 52.3% (27%) | |
| 0.8% | 1.9% (1.1%) | 5.3% (3.4%) | |
| 3.2% | 6.6% (3.4%) | 19.8% (13.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
20.53% (20.5%) |
10.6
EV 2.176
|
| 2 |
-- |
13.2% (33.7%) |
17.7
EV 2.336
|
| 3 |
-- |
8.52% (42.3%) |
6.1
EV 0.52
|
| 4 |
-- |
7.89% (50.1%) |
5.9
EV 0.466
|
| 5 |
-- |
5.5% (55.6%) |
12.6
EV 0.693
|
| 6 |
-- |
4.78% (60.4%) |
34
EV 1.625
|
| 7 |
-- |
3.78% (64.2%) |
23.4
EV 0.885
|
| 8 |
-- |
2.75% (67.0%) |
7
EV 0.193
|
| 9 |
-- |
1.99% (68.9%) |
118.6
EV 2.36
|
| 10 |
-- |
1.67% (70.6%) |
30
EV 0.501
|
| 11 |
-- |
1.65% (72.3%) |
279.8
EV 4.617
|
| 12 |
-- |
1.41% (73.7%) |
145.6
EV 2.053
|
| 13 |
-- |
1.24% (74.9%) |
112.7
EV 1.397
|
| 14 |
-- |
1.22% (76.1%) |
22.8
EV 0.278
|
| 15 |
-- |
1.22% (77.4%) |
88.3
EV 1.077
|
| 16 |
-- |
1.17% (78.5%) |
45.8
EV 0.536
|
| 17 |
-- |
1.02% (79.5%) |
100.8
EV 1.028
|
| 18 |
-- |
0.89% (80.4%) |
23.9
EV 0.213
|
| 19 |
-- |
0.84% (81.3%) |
237.2
EV 1.992
|
| 20 |
-- |
0.83% (82.1%) |
77.1
EV 0.64
|
| 21 |
-- |
0.78% (82.9%) |
158.6
EV 1.237
|
| 22 |
-- |
0.78% (83.7%) |
155.6
EV 1.214
|
| 23 |
-- |
0.76% (84.4%) |
429.4
EV 3.263
|
| 24 |
-- |
0.75% (85.2%) |
383.2
EV 2.874
|
| 25 |
-- |
0.66% (85.8%) |
98.4
EV 0.649
|
| 26 |
-- |
0.63% (86.5%) |
87.7
EV 0.553
|
| 27 |
-- |
0.63% (87.1%) |
199.2
EV 1.255
|
| 28 |
-- |
0.63% (87.7%) |
51.6
EV 0.325
|
| 29 |
-- |
0.59% (88.3%) |
60.3
EV 0.356
|
| 30 |
-- |
0.58% (88.9%) |
68.2
EV 0.396
|
| 31 |
-- |
0.55% (89.4%) |
42
EV 0.231
|
| 32 |
-- |
0.53% (90.0%) |
170.6
EV 0.904
|
| 33 |
-- |
0.5% (90.5%) |
444.7
EV 2.224
|
| 34 |
-- |
0.47% (90.9%) |
283
EV 1.33
|
| 35 |
-- |
0.47% (91.4%) |
254.1
EV 1.194
|
| 36 |
-- |
0.44% (91.9%) |
408.3
EV 1.797
|
| 37 |
-- |
0.44% (92.3%) |
84.4
EV 0.371
|
| 38 |
-- |
0.43% (92.7%) |
170.6
EV 0.734
|
| 39 |
-- |
0.35% (93.1%) |
408.3
EV 1.429
|
| 40 |
-- |
0.32% (93.4%) |
180.4
EV 0.577
|
| 41 |
-- |
0.31% (93.7%) |
200.8
EV 0.622
|
| 42 |
-- |
0.28% (94.0%) |
262.1
EV 0.734
|
| 43 |
-- |
0.26% (94.2%) |
230.6
EV 0.6
|
| 44 |
-- |
0.26% (94.5%) |
86.1
EV 0.224
|
| 45 |
-- |
0.24% (94.7%) |
395.3
EV 0.949
|
| 46 |
-- |
0.23% (95.0%) |
95
EV 0.219
|
| 47 |
-- |
0.23% (95.2%) |
655.4
EV 1.507
|
| 48 |
-- |
0.23% (95.4%) |
461.2
EV 1.061
|
| 49 |
-- |
0.21% (95.6%) |
395.3
EV 0.83
|
| 50 |
-- |
0.2% (95.8%) |
345.9
EV 0.692
|
| 51 |
-- |
0.18% (96.0%) |
673.1
EV 1.212
|
| 52 |
-- |
0.18% (96.2%) |
239.5
EV 0.431
|
| 53 |
-- |
0.18% (96.4%) |
81.9
EV 0.147
|
| 54 |
-- |
0.17% (96.6%) |
429.4
EV 0.73
|
| 55 |
-- |
0.17% (96.7%) |
188.6
EV 0.321
|
| 56 |
-- |
0.15% (96.9%) |
234.9
EV 0.352
|
| 57 |
-- |
0.15% (97.0%) |
319.3
EV 0.479
|
| 58 |
-- |
0.15% (97.2%) |
408.3
EV 0.612
|
| 59 |
-- |
0.14% (97.3%) |
190.1
EV 0.266
|
| 60 |
-- |
0.13% (97.4%) |
323.4
EV 0.42
|
| 61 |
-- |
0.12% (97.6%) |
350.8
EV 0.421
|
| 62 |
-- |
0.12% (97.7%) |
341.2
EV 0.409
|
| 63 |
-- |
0.11% (97.8%) |
136.1
EV 0.15
|
| 64 |
-- |
0.11% (97.9%) |
778.3
EV 0.856
|
| 65 |
-- |
0.11% (98.0%) |
830.2
EV 0.913
|
| 66 |
-- |
0.1% (98.1%) |
858.9
EV 0.859
|
| 67 |
-- |
0.1% (98.2%) |
226.4
EV 0.226
|
| 68 |
-- |
0.1% (98.3%) |
566
EV 0.566
|
|
渡辺 浩司
A1 / 福岡 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .29 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.94 (2連 53.91% / 3連 73.91%) | 機力 | M:23(36.17%) B:150(27.03%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.15 | 3 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.10 | 3 |
|
香月 大輝
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .23 (6.80) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.67 (2連 16.82% / 3連 30.84%) | 機力 | M:39(57.50%) B:111(43.59%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.09 | 3 |
|
中川 りな
A2 / 福岡 / 49.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .14 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.72 (2連 37.88% / 3連 61.36%) | 機力 | M:12(37.50%) B:160(43.90%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.16 | 2 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.19 | 2 |
|
柴田 直哉
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .04 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.98 (2連 32.93% / 3連 45.12%) | 機力 | M:19(35.00%) B:151(15.63%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.26 | 5 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.18 | 6 |
|
安武 一也
B2 / 福岡 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .31 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.45 (2連 1.35% / 3連 1.35%) | 機力 | M:25(45.83%) B:113(24.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.20 | エ |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.16 | 6 |
|
富永 大一
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.02 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.24 (2連 32.08% / 3連 55.66%) | 機力 | M:37(34.21%) B:157(45.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.13 | 1 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.16 | 4 |