| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-30 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 13:30 |
| データ作成 | 2026-04-30 13:22:23 | ||
| 3連単 |
--
Sim #26
(0.85% / 83.4%)
|
払戻 | ¥9,970 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 32 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-30 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示タイム6.70、展示ST.01という驚異的な加速気配。5コースからスリット後、内を叩きに行くか、展開を突く鋭い差しが期待できる。atk_coef 1.187も強力。
スリット予測:
1号艇柴田が.03で踏み込むが、5号艇溝口が.01の弾丸スタートで外から圧力をかける。3,4号艇が劣勢気味で、内2艇と外1艇の三つ巴の形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ・壁追走)を軸としつつ、A1古澤がジカまくりを仕掛けた場合の Pattern 2-B(2コース攻撃・外連動)へのシフトが利益の鍵。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.725と低く、上位3点での累積的中確率が高い本命サイドのレース。A1古澤(2号艇)の技量と、5号艇溝口の展示気配の良さがシミュレーションのEV(期待値)を押し上げており、逃げと差しの両面から厚く張れる構造。
| SD閾値 | 7.0828 | Entropy | 0.725 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 16.04% | Top5合計 | 41.62% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 46.29% / 差し 27.93% / まくり 16.63% / まくり差し 9.15% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 26.47
| 結果 |
-- (¥9,970)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 44.6% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 46.29% / 差し: 27.93% / まくり: 16.63% / まくり差し: 9.15% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 45.7% | 64.4% (18.7%) | 77.1% (12.7%) | |
| 35.9% | 74.8% (38.9%) | 87.5% (12.7%) | |
| 6.9% | 24.4% (17.5%) | 45.6% (21.2%) | |
| 1.7% | 5.8% (4.1%) | 13.6% (7.7%) | |
| 8.3% | 27.3% (19%) | 63.1% (35.8%) | |
| 1.6% | 3.3% (1.7%) | 13.2% (9.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
16.04% (16.0%) |
9.7
EV 1.556
|
| 2 |
-- |
9.5% (25.5%) |
17
EV 1.615
|
| 3 |
-- |
6.92% (32.5%) |
12.4
EV 0.858
|
| 4 |
-- |
4.95% (37.4%) |
40.9
EV 2.025
|
| 5 |
-- |
4.21% (41.6%) |
19.3
EV 0.813
|
| 6 |
-- |
3.68% (45.3%) |
13.4
EV 0.493
|
| 7 |
-- |
3.49% (48.8%) |
30.2
EV 1.054
|
| 8 |
-- |
3.47% (52.3%) |
38.7
EV 1.343
|
| 9 |
-- |
3.34% (55.6%) |
25.2
EV 0.842
|
| 10 |
-- |
3.14% (58.7%) |
28.4
EV 0.892
|
| 11 |
-- |
2.92% (61.7%) |
47
EV 1.372
|
| 12 |
-- |
2.51% (64.2%) |
39.3
EV 0.986
|
| 13 |
-- |
2.38% (66.6%) |
48.6
EV 1.157
|
| 14 |
-- |
2.07% (68.6%) |
25.3
EV 0.524
|
| 15 |
-- |
2.03% (70.7%) |
21.6
EV 0.438
|
| 16 |
-- |
1.52% (72.2%) |
34
EV 0.517
|
| 17 |
-- |
1.46% (73.6%) |
54.3
EV 0.793
|
| 18 |
-- |
1.45% (75.1%) |
47.9
EV 0.695
|
| 19 |
-- |
1.36% (76.4%) |
43.5
EV 0.592
|
| 20 |
-- |
1.2% (77.6%) |
139.5
EV 1.674
|
| 21 |
-- |
1.13% (78.8%) |
51.8
EV 0.585
|
| 22 |
-- |
0.97% (79.7%) |
87.1
EV 0.845
|
| 23 |
-- |
0.96% (80.7%) |
139.5
EV 1.339
|
| 24 |
-- |
0.95% (81.7%) |
70.4
EV 0.669
|
| 25 |
-- |
0.86% (82.5%) |
86.1
EV 0.74
|
| 26 |
🎯
-- |
0.85% (83.4%) |
90.1
EV 0.766
|
| 27 |
-- |
0.84% (84.2%) |
99.8
EV 0.838
|
| 28 |
-- |
0.84% (85.0%) |
108
EV 0.907
|
| 29 |
-- |
0.64% (85.7%) |
54.5
EV 0.349
|
| 30 |
-- |
0.59% (86.3%) |
144.7
EV 0.854
|
| 31 |
-- |
0.58% (86.9%) |
95.5
EV 0.554
|
| 32 |
-- |
0.56% (87.4%) |
116.8
EV 0.654
|
| 33 |
-- |
0.54% (88.0%) |
37.2
EV 0.201
|
| 34 |
-- |
0.5% (88.5%) |
159.3
EV 0.797
|
| 35 |
-- |
0.48% (88.9%) |
159.3
EV 0.765
|
| 36 |
-- |
0.47% (89.4%) |
103
EV 0.484
|
| 37 |
-- |
0.45% (89.9%) |
101.1
EV 0.455
|
| 38 |
-- |
0.4% (90.3%) |
151.6
EV 0.606
|
| 39 |
-- |
0.39% (90.6%) |
181.3
EV 0.707
|
| 40 |
-- |
0.38% (91.0%) |
53.6
EV 0.204
|
| 41 |
-- |
0.37% (91.4%) |
52.4
EV 0.194
|
| 42 |
-- |
0.35% (91.7%) |
61.6
EV 0.216
|
| 43 |
-- |
0.33% (92.1%) |
105.1
EV 0.347
|
| 44 |
-- |
0.31% (92.4%) |
231.9
EV 0.719
|
| 45 |
-- |
0.31% (92.7%) |
185.5
EV 0.575
|
| 46 |
-- |
0.29% (93.0%) |
160.9
EV 0.467
|
| 47 |
-- |
0.28% (93.3%) |
292
EV 0.818
|
| 48 |
-- |
0.27% (93.5%) |
156.1
EV 0.421
|
| 49 |
-- |
0.26% (93.8%) |
164.3
EV 0.427
|
| 50 |
-- |
0.25% (94.0%) |
350.5
EV 0.876
|
| 51 |
-- |
0.25% (94.3%) |
262.8
EV 0.657
|
| 52 |
-- |
0.24% (94.5%) |
190
EV 0.456
|
| 53 |
-- |
0.23% (94.8%) |
315.4
EV 0.725
|
| 54 |
-- |
0.23% (95.0%) |
297.6
EV 0.684
|
| 55 |
-- |
0.23% (95.2%) |
125.1
EV 0.288
|
| 56 |
-- |
0.22% (95.4%) |
262.8
EV 0.578
|
| 57 |
-- |
0.22% (95.7%) |
508.8
EV 1.119
|
| 58 |
-- |
0.22% (95.9%) |
216
EV 0.475
|
| 59 |
-- |
0.21% (96.1%) |
258.5
EV 0.543
|
| 60 |
-- |
0.2% (96.3%) |
49.9
EV 0.1
|
| 61 |
-- |
0.2% (96.5%) |
246.4
EV 0.493
|
| 62 |
-- |
0.19% (96.7%) |
166
EV 0.315
|
| 63 |
-- |
0.18% (96.9%) |
303.3
EV 0.546
|
| 64 |
-- |
0.17% (97.0%) |
292
EV 0.496
|
| 65 |
-- |
0.17% (97.2%) |
58.6
EV 0.1
|
| 66 |
-- |
0.15% (97.4%) |
292
EV 0.438
|
| 67 |
-- |
0.13% (97.5%) |
366.8
EV 0.477
|
| 68 |
-- |
0.13% (97.6%) |
207.5
EV 0.27
|
| 69 |
-- |
0.12% (97.7%) |
630.9
EV 0.757
|
| 70 |
-- |
0.12% (97.9%) |
281.6
EV 0.338
|
| 71 |
-- |
0.12% (98.0%) |
154.6
EV 0.186
|
| 72 |
-- |
0.12% (98.1%) |
162.6
EV 0.195
|
|
柴田 直哉
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .03 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.98 (2連 32.93% / 3連 45.12%) | 機力 | M:19(35.00%) B:151(15.63%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.26 | 5 |
|
古澤 光紀
A1 / 福岡 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.84 (2連 41.74% / 3連 55.65%) | 機力 | M:27(41.86%) B:169(37.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 5 | 0.20 | 5 |
|
井上 未都
B1 / 福岡 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.39 (2連 31.48% / 3連 57.41%) | 機力 | M:42(17.78%) B:166(30.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 2 | 0.03 | 5 |
|
山下 心一
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .08 (6.75) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.56 (2連 4.69% / 3連 12.50%) | 機力 | M:49(36.84%) B:131(31.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.11 | 転 |
| 1日目 | 5 | 5 | 0.15 | 6 |
|
溝口 海義也
A2 / 福岡 / 55.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .01 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.38 (2連 43.20% / 3連 63.20%) | 機力 | M:26(26.67%) B:148(38.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.15 | 3 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.12 | 4 |
|
占部 一真
B1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .04 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.53 (2連 26.44% / 3連 42.53%) | 機力 | M:56(54.00%) B:108(44.19%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 7 | 4 | 0.12 | 4 |