| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-30 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 17:25 |
| データ作成 | 2026-04-30 17:15:54 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(6.22% / 16.3%)
|
払戻 | ¥1,680 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-30 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.351は節内屈指。平均STも0.16と安定しており、3コース西川が展示F(-.03)で慎重になる隙をカドから強襲する可能性が高い。
スリット予測:
枠なり123/456。4号艇竹下がスリット後一気に伸ばし、内にプレッシャーをかける形。1号艇植田はこれに抵抗して握り気味の旋回を強いられる。
支配的メカニズム:
4コースの強襲に対する1号艇の抵抗逃げ(Pattern 1-B)、または4コースの絞りまくりによる外連動(Pattern 4-A)。
判断根拠:
レースエントロピー0.80と中程度。1号艇植田の逃げが軸だが、4号艇竹下の攻撃係数が1.351と非常に高く、カドまくりによる1-4, 1-5のヒモ荒れおよび4コース頭の逆転シナリオが物理スジとして色濃く出ているため、点数を分散しつつ高EVを狙う。
| SD閾値 | 11.12 | Entropy | 0.8086 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.06% | Top5合計 | 30.82% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 53.63% / 差し 8.11% / まくり 16.59% / まくり差し 21.67% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 66.34
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,680)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 46.9% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 53.63% / 差し: 8.11% / まくり: 16.59% / まくり差し: 21.67% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 52.5% | 69.4% (16.9%) | 75.7% (6.3%) | |
| 7% | 19.4% (12.4%) | 25.5% (6.1%) | |
| 13.6% | 24.3% (10.7%) | 54.3% (30%) | |
| 19.3% | 49% (29.7%) | 74.8% (25.7%) | |
| 6.7% | 30.6% (23.9%) | 51.3% (20.7%) | |
| 0.8% | 7.2% (6.4%) | 18.4% (11.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.06% (10.1%) |
10.1
EV 1.016
|
| 2 |
🎯
-- |
6.22% (16.3%) |
16.9
EV 1.051
|
| 3 |
-- |
5.77% (22.1%) |
54.4
EV 3.139
|
| 4 |
-- |
4.68% (26.7%) |
7.2
EV 0.337
|
| 5 |
-- |
4.09% (30.8%) |
45.6
EV 1.865
|
| 6 |
-- |
3.97% (34.8%) |
24.1
EV 0.957
|
| 7 |
-- |
3.74% (38.5%) |
107.7
EV 4.028
|
| 8 |
-- |
2.97% (41.5%) |
28.1
EV 0.835
|
| 9 |
-- |
2.62% (44.1%) |
38.6
EV 1.011
|
| 10 |
-- |
2.62% (46.7%) |
37.1
EV 0.972
|
| 11 |
-- |
2.49% (49.2%) |
46
EV 1.145
|
| 12 |
-- |
2.31% (51.5%) |
28.3
EV 0.654
|
| 13 |
-- |
2.25% (53.8%) |
16.6
EV 0.374
|
| 14 |
-- |
1.94% (55.7%) |
225.9
EV 4.382
|
| 15 |
-- |
1.92% (57.7%) |
18.9
EV 0.363
|
| 16 |
-- |
1.89% (59.5%) |
73.2
EV 1.383
|
| 17 |
-- |
1.85% (61.4%) |
55
EV 1.018
|
| 18 |
-- |
1.81% (63.2%) |
29.7
EV 0.538
|
| 19 |
-- |
1.8% (65.0%) |
82.1
EV 1.478
|
| 20 |
-- |
1.74% (66.7%) |
67.6
EV 1.176
|
| 21 |
-- |
1.39% (68.1%) |
24.4
EV 0.339
|
| 22 |
-- |
1.24% (69.4%) |
112
EV 1.389
|
| 23 |
-- |
1.16% (70.5%) |
238
EV 2.761
|
| 24 |
-- |
1.1% (71.6%) |
100.2
EV 1.102
|
| 25 |
-- |
1.03% (72.7%) |
36.1
EV 0.372
|
| 26 |
-- |
0.98% (73.6%) |
113.9
EV 1.116
|
| 27 |
-- |
0.96% (74.6%) |
459.6
EV 4.412
|
| 28 |
-- |
0.93% (75.5%) |
58.4
EV 0.543
|
| 29 |
-- |
0.93% (76.5%) |
173.8
EV 1.616
|
| 30 |
-- |
0.91% (77.4%) |
47.4
EV 0.431
|
| 31 |
-- |
0.8% (78.2%) |
172.3
EV 1.378
|
| 32 |
-- |
0.76% (78.9%) |
34
EV 0.258
|
| 33 |
-- |
0.75% (79.7%) |
70
EV 0.525
|
| 34 |
-- |
0.73% (80.4%) |
51.7
EV 0.377
|
| 35 |
-- |
0.71% (81.1%) |
481.7
EV 3.42
|
| 36 |
-- |
0.7% (81.8%) |
89
EV 0.623
|
| 37 |
-- |
0.69% (82.5%) |
224.6
EV 1.55
|
| 38 |
-- |
0.65% (83.2%) |
261.3
EV 1.698
|
| 39 |
-- |
0.63% (83.8%) |
171.6
EV 1.081
|
| 40 |
-- |
0.62% (84.4%) |
666.4
EV 4.132
|
| 41 |
-- |
0.62% (85.0%) |
173.8
EV 1.078
|
| 42 |
-- |
0.61% (85.6%) |
24.2
EV 0.148
|
| 43 |
-- |
0.61% (86.3%) |
108.3
EV 0.661
|
| 44 |
-- |
0.53% (86.8%) |
102.7
EV 0.544
|
| 45 |
-- |
0.52% (87.3%) |
289.7
EV 1.506
|
| 46 |
-- |
0.5% (87.8%) |
272
EV 1.36
|
| 47 |
-- |
0.46% (88.3%) |
103.3
EV 0.475
|
| 48 |
-- |
0.45% (88.7%) |
264.8
EV 1.192
|
| 49 |
-- |
0.45% (89.2%) |
150.3
EV 0.676
|
| 50 |
-- |
0.43% (89.6%) |
325
EV 1.398
|
| 51 |
-- |
0.42% (90.0%) |
58.1
EV 0.244
|
| 52 |
-- |
0.42% (90.4%) |
201.9
EV 0.848
|
| 53 |
-- |
0.42% (90.9%) |
296.2
EV 1.244
|
| 54 |
-- |
0.42% (91.3%) |
100.4
EV 0.422
|
| 55 |
-- |
0.41% (91.7%) |
196
EV 0.804
|
| 56 |
-- |
0.39% (92.1%) |
644.9
EV 2.515
|
| 57 |
-- |
0.39% (92.5%) |
133.7
EV 0.521
|
| 58 |
-- |
0.33% (92.8%) |
41.2
EV 0.136
|
| 59 |
-- |
0.32% (93.1%) |
116.2
EV 0.372
|
| 60 |
-- |
0.32% (93.4%) |
196.9
EV 0.63
|
| 61 |
-- |
0.26% (93.7%) |
197.9
EV 0.515
|
| 62 |
-- |
0.26% (94.0%) |
229.8
EV 0.597
|
| 63 |
-- |
0.25% (94.2%) |
64.1
EV 0.16
|
| 64 |
-- |
0.25% (94.5%) |
67
EV 0.168
|
| 65 |
-- |
0.24% (94.7%) |
-
EV -
|
| 66 |
-- |
0.22% (94.9%) |
344.7
EV 0.758
|
| 67 |
-- |
0.22% (95.1%) |
296.2
EV 0.652
|
| 68 |
-- |
0.22% (95.4%) |
357
EV 0.785
|
| 69 |
-- |
0.21% (95.6%) |
275.7
EV 0.579
|
| 70 |
-- |
0.21% (95.8%) |
242.3
EV 0.509
|
| 71 |
-- |
0.21% (96.0%) |
205
EV 0.431
|
| 72 |
-- |
0.19% (96.2%) |
317.3
EV 0.603
|
| 73 |
-- |
0.19% (96.4%) |
197.9
EV 0.376
|
| 74 |
-- |
0.18% (96.5%) |
283.5
EV 0.51
|
| 75 |
-- |
0.17% (96.7%) |
555.3
EV 0.944
|
| 76 |
-- |
0.17% (96.9%) |
-
EV -
|
| 77 |
-- |
0.16% (97.0%) |
227.1
EV 0.363
|
| 78 |
-- |
0.15% (97.2%) |
644.9
EV 0.967
|
| 79 |
-- |
0.15% (97.3%) |
207.1
EV 0.311
|
| 80 |
-- |
0.15% (97.5%) |
1110
EV 1.665
|
| 81 |
-- |
0.14% (97.6%) |
434.6
EV 0.608
|
| 82 |
-- |
0.14% (97.8%) |
929.9
EV 1.302
|
| 83 |
-- |
0.13% (97.9%) |
666.4
EV 0.866
|
| 84 |
-- |
0.13% (98.0%) |
327.7
EV 0.426
|
| 85 |
-- |
0.13% (98.2%) |
214.9
EV 0.279
|
| 86 |
-- |
0.12% (98.3%) |
481.7
EV 0.578
|
| 87 |
-- |
0.11% (98.4%) |
499.8
EV 0.55
|
| 88 |
-- |
0.11% (98.5%) |
253
EV 0.278
|
| 89 |
-- |
0.1% (98.6%) |
296.2
EV 0.296
|
|
植田 太一
A1 / 福岡 / 56.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.52 (2連 38.17% / 3連 54.96%) | 機力 | M:34(30.91%) B:165(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.07 | 5 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.08 | 3 |
|
中尾 優香
A2 / 福岡 / 47.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .08 (6.86) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.83 (2連 30.00% / 3連 45.56%) | 機力 | M:40(16.22%) B:117(22.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.25 | 6 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.19 | 6 |
|
西川 拓利
B1 / 福岡 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.03 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.17 (2連 45.19% / 3連 62.50%) | 機力 | M:30(45.95%) B:154(8.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.08 | 2 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.10 | 4 |
|
竹下 大樹
A1 / 福岡 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.28 (2連 42.38% / 3連 63.58%) | 機力 | M:33(35.09%) B:138(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.04 | 5 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.18 | 3 |
|
田中 京介
A2 / 福岡 / 54.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.61 (2連 41.32% / 3連 55.37%) | 機力 | M:17(30.77%) B:128(36.84%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 3 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.08 | 5 |
|
楠原 翔太
A2 / 福岡 / 53.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .01 (6.85) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.19 (2連 29.03% / 3連 51.61%) | 機力 | M:58(21.43%) B:139(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.11 | 3 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.25 | 3 |