| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-30 | 会場 | 芦屋 (21) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 09:32 |
| データ作成 | 2026-04-30 09:21:07 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(5.21% / 33.7%)
|
払戻 | ¥760 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-30 23:47:10 | ||
展開の理由:
当地勝率7.54、今節1着を量産している西山。5コースからでも『まくり差し』の成功率が高く、スリット後1号艇を追い詰める最大の脅威となる。
スリット予測:
枠なり進入123/456を想定。4号艇山口がモーター2連率70%の超抜気配を武器にスリット先制を狙うが、1号艇里岡が的確なスタート(平均0.14)で先マイする。5号艇西山は4号艇の動きを見極めて最内を突く。
支配的メカニズム:
イン逃げ2コース壁連動(Pattern 1-A)。2号艇下河が差しに構えて内を締め、1号艇里岡の逃げをアシストする物理スジが支配的。
判断根拠:
レースエントロピー(0.784)が低く、1号艇里岡(A1)のイン逃げ成功率が62%と高い。さらに、累積30%の的中確率をわずか5点(保険1点含め6点)でカバー可能な効率的な本命レースと判断。EV×SDバランスでも1-2-X系統に極めて高い妙味がある。
| SD閾値 | 13.5 | Entropy | 0.784 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.26% | Top5合計 | 33.66% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 62.35% / 差し 9.49% / まくり 12% / まくり差し 16.16% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 138.83
| 結果 |
-- (¥760)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 60.7% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 62.35% / 差し: 9.49% / まくり: 12% / まくり差し: 16.16% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 62% | 78% (16.1%) | 81.8% (3.8%) | |
| 5.8% | 35.7% (30%) | 56.4% (20.7%) | |
| 9% | 27.4% (18.4%) | 45.6% (18.2%) | |
| 7.9% | 20.4% (12.5%) | 43% (22.6%) | |
| 13.6% | 34.8% (21.2%) | 62.7% (27.9%) | |
| 1.8% | 3.6% (1.8%) | 10.5% (6.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.26% (10.3%) |
20.5
EV 2.103
|
| 2 |
-- |
6.33% (16.6%) |
93.6
EV 5.925
|
| 3 |
-- |
6.25% (22.8%) |
27.3
EV 1.706
|
| 4 |
-- |
5.61% (28.5%) |
10.6
EV 0.595
|
| 5 |
🎯
-- |
5.21% (33.7%) |
9.7
EV 0.505
|
| 6 |
-- |
4.58% (38.2%) |
23.2
EV 1.063
|
| 7 |
-- |
4.02% (42.3%) |
38.4
EV 1.544
|
| 8 |
-- |
3.62% (45.9%) |
6.4
EV 0.232
|
| 9 |
-- |
3.6% (49.5%) |
48.7
EV 1.753
|
| 10 |
-- |
3.4% (52.9%) |
58
EV 1.972
|
| 11 |
-- |
2.79% (55.7%) |
13.8
EV 0.385
|
| 12 |
-- |
2.6% (58.3%) |
111.3
EV 2.894
|
| 13 |
-- |
2.54% (60.8%) |
41.8
EV 1.062
|
| 14 |
-- |
2% (62.8%) |
7.1
EV 0.142
|
| 15 |
-- |
1.88% (64.7%) |
111.3
EV 2.092
|
| 16 |
-- |
1.49% (66.2%) |
166.4
EV 2.479
|
| 17 |
-- |
1.35% (67.5%) |
222.7
EV 3.006
|
| 18 |
-- |
1.26% (68.8%) |
531.6
EV 6.698
|
| 19 |
-- |
1.19% (70.0%) |
470.8
EV 5.603
|
| 20 |
-- |
1.11% (71.1%) |
36
EV 0.4
|
| 21 |
-- |
1.07% (72.2%) |
261.5
EV 2.798
|
| 22 |
-- |
1.03% (73.2%) |
164.8
EV 1.697
|
| 23 |
-- |
0.92% (74.1%) |
32.7
EV 0.301
|
| 24 |
-- |
0.9% (75.0%) |
225.7
EV 2.031
|
| 25 |
-- |
0.89% (75.9%) |
610.3
EV 5.432
|
| 26 |
-- |
0.84% (76.7%) |
588.5
EV 4.943
|
| 27 |
-- |
0.77% (77.5%) |
140.8
EV 1.084
|
| 28 |
-- |
0.75% (78.3%) |
55.1
EV 0.413
|
| 29 |
-- |
0.74% (79.0%) |
115.2
EV 0.852
|
| 30 |
-- |
0.72% (79.7%) |
35.6
EV 0.256
|
| 31 |
-- |
0.7% (80.4%) |
95.2
EV 0.666
|
| 32 |
-- |
0.68% (81.1%) |
131.8
EV 0.896
|
| 33 |
-- |
0.67% (81.8%) |
44.6
EV 0.299
|
| 34 |
-- |
0.65% (82.4%) |
147.1
EV 0.956
|
| 35 |
-- |
0.61% (83.0%) |
222.7
EV 1.358
|
| 36 |
-- |
0.56% (83.6%) |
531.6
EV 2.977
|
| 37 |
-- |
0.56% (84.2%) |
270.1
EV 1.513
|
| 38 |
-- |
0.52% (84.7%) |
126.7
EV 0.659
|
| 39 |
-- |
0.51% (85.2%) |
143.3
EV 0.731
|
| 40 |
-- |
0.5% (85.7%) |
659.2
EV 3.296
|
| 41 |
-- |
0.5% (86.2%) |
568.2
EV 2.841
|
| 42 |
-- |
0.5% (86.7%) |
232.1
EV 1.161
|
| 43 |
-- |
0.49% (87.2%) |
716.5
EV 3.511
|
| 44 |
-- |
0.49% (87.7%) |
44.3
EV 0.217
|
| 45 |
-- |
0.47% (88.1%) |
238.8
EV 1.122
|
| 46 |
-- |
0.44% (88.6%) |
235.4
EV 1.036
|
| 47 |
-- |
0.43% (89.0%) |
633.8
EV 2.725
|
| 48 |
-- |
0.42% (89.4%) |
824
EV 3.461
|
| 49 |
-- |
0.42% (89.8%) |
457.7
EV 1.922
|
| 50 |
-- |
0.41% (90.3%) |
310.9
EV 1.275
|
| 51 |
-- |
0.4% (90.7%) |
39.3
EV 0.157
|
| 52 |
-- |
0.39% (91.0%) |
219.7
EV 0.857
|
| 53 |
-- |
0.38% (91.4%) |
253.5
EV 0.963
|
| 54 |
-- |
0.35% (91.8%) |
147.1
EV 0.515
|
| 55 |
-- |
0.35% (92.1%) |
265.8
EV 0.93
|
| 56 |
-- |
0.35% (92.5%) |
15.6
EV 0.055
|
| 57 |
-- |
0.32% (92.8%) |
117.7
EV 0.377
|
| 58 |
-- |
0.29% (93.1%) |
242.3
EV 0.703
|
| 59 |
-- |
0.28% (93.4%) |
366.2
EV 1.025
|
| 60 |
-- |
0.28% (93.6%) |
499.4
EV 1.398
|
| 61 |
-- |
0.26% (93.9%) |
168.1
EV 0.437
|
| 62 |
-- |
0.25% (94.2%) |
121.1
EV 0.303
|
| 63 |
-- |
0.24% (94.4%) |
401.9
EV 0.965
|
| 64 |
-- |
0.24% (94.6%) |
284.1
EV 0.682
|
| 65 |
-- |
0.23% (94.9%) |
470.8
EV 1.083
|
| 66 |
-- |
0.21% (95.1%) |
343.3
EV 0.721
|
| 67 |
-- |
0.2% (95.3%) |
531.6
EV 1.063
|
| 68 |
-- |
0.2% (95.5%) |
238.8
EV 0.478
|
| 69 |
-- |
0.19% (95.7%) |
867.3
EV 1.648
|
| 70 |
-- |
0.19% (95.9%) |
305.1
EV 0.58
|
| 71 |
-- |
0.19% (96.0%) |
329.6
EV 0.626
|
| 72 |
-- |
0.17% (96.2%) |
1267
EV 2.154
|
| 73 |
-- |
0.17% (96.4%) |
749.1
EV 1.273
|
| 74 |
-- |
0.17% (96.6%) |
228.8
EV 0.389
|
| 75 |
-- |
0.17% (96.7%) |
265.8
EV 0.452
|
| 76 |
-- |
0.16% (96.9%) |
1098
EV 1.757
|
| 77 |
-- |
0.16% (97.0%) |
568.2
EV 0.909
|
| 78 |
-- |
0.15% (97.2%) |
784.7
EV 1.177
|
| 79 |
-- |
0.14% (97.3%) |
1098
EV 1.537
|
| 80 |
-- |
0.13% (97.5%) |
633.8
EV 0.824
|
| 81 |
-- |
0.13% (97.6%) |
484.7
EV 0.63
|
| 82 |
-- |
0.13% (97.7%) |
98
EV 0.127
|
| 83 |
-- |
0.12% (97.8%) |
784.7
EV 0.942
|
| 84 |
-- |
0.1% (97.9%) |
412
EV 0.412
|
| 85 |
-- |
0.1% (98.0%) |
499.4
EV 0.499
|
| 86 |
-- |
0.1% (98.1%) |
867.3
EV 0.867
|
|
里岡 右貴
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.01 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.09 (2連 53.69% / 3連 73.15%) | 機力 | M:59(0.00%) B:132(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 1 | 0.07 | 2 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.06 | 2 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.07 | 5 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.10 | 3 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.11 | 5 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.06 | 1 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.31 | 4 |
| 5日目 | 5 | 2 | 0.05 | 4 |
| 5日目 | 11 | 6 | 0.01 | 5 |
|
下河 誉史
B1 / 福岡 / 55.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .17 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.19 (2連 32.71% / 3連 50.47%) | 機力 | M:29(42.86%) B:111(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.22 | 6 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.20 | 4 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 7 | 5 | 0.10 | 6 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.16 | 4 |
| 5日目 | 5 | 4 | 0.13 | 3 |
|
池田 剛規
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .02 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.34 (2連 31.75% / 3連 52.38%) | 機力 | M:51(0.00%) B:139(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.30 | 4 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.03 | 2 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.08 | 6 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.07 | 1 |
| 5日目 | 3 | 1 | 0.08 | 1 |
| 5日目 | 10 | 5 | 0.11 | 5 |
|
山口 修路
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.02 (6.66) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.14 (2連 10.77% / 3連 35.38%) | 機力 | M:18(70.00%) B:168(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.24 | 5 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.30 | 3 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.24 | 6 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.28 | 6 |
| 5日目 | 1 | 5 | 0.31 | 4 |
| 5日目 | 7 | 2 | 0.14 | 4 |
|
西山 貴浩
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .02 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.95 (2連 39.22% / 3連 55.88%) | 機力 | M:41(50.00%) B:159(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.09 | 1 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.15 | 1 |
| 5日目 | 2 | 4 | 0.05 | 1 |
| 5日目 | 12 | 1 | 0.08 | 2 |
|
桂林 寛
B2 / 福岡 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.79) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.61 (2連 29.73% / 3連 44.59%) | 機力 | M:54(0.00%) B:164(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.05 | 5 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.08 | 5 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.13 | 2 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.13 | 2 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.09 | 6 |
| 5日目 | 2 | 5 | 0.05 | 4 |
| 5日目 | 6 | 1 | 0.20 | 5 |