| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-30 | 会場 | 下関 (19) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 18:55 |
| データ作成 | 2026-04-30 18:46:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #26
(0.68% / 88.7%)
|
払戻 | ¥5,210 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 17 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-30 23:47:10 | ||
展開の理由:
A1級・安河内は当地勝率7.93と圧倒的。高い攻撃係数(1.014)を持ち、スリット後確実に主導権を握る。
スリット予測:
枠なり3対3。1号艇森永がF1持ちながらも互角のスタート。3号艇安河内が早めに仕掛け、内を絞る展開。
支配的メカニズム:
1コース森永が3コース安河内の攻めを壁にして逃げ切る Pattern 1-A(完璧な逃げ)、または3の攻めに2が連動して差し抜けるパターン。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.66と低く、特定の買い目に確率が集中。1-3-2が確率20%超かつEV1.29と抜けており、少点数での勝負が可能。
| SD閾値 | 17.32 | Entropy | 0.6605 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 20.82% | Top5合計 | 51.54% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 58.28% / 差し 16.31% / まくり 13.98% / まくり差し 11.43% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 27.62
| 結果 |
-- (¥5,210)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 52.6% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 58.28% / 差し: 16.31% / まくり: 13.98% / まくり差し: 11.43% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 58% | 73.5% (15.4%) | 81% (7.5%) | |
| 21.4% | 38.6% (17.2%) | 67.8% (29.2%) | |
| 15.5% | 69.4% (53.9%) | 89.3% (19.9%) | |
| 4.1% | 13.3% (9.2%) | 36.9% (23.7%) | |
| 0.4% | 3.3% (2.9%) | 17.9% (14.6%) | |
| 0.6% | 2% (1.4%) | 7% (5.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
20.82% (20.8%) |
6.2
EV 1.291
|
| 2 |
-- |
10.42% (31.2%) |
9.8
EV 1.021
|
| 3 |
-- |
9.61% (40.9%) |
7.1
EV 0.682
|
| 4 |
-- |
5.45% (46.3%) |
13.8
EV 0.752
|
| 5 |
-- |
5.24% (51.5%) |
82.5
EV 4.323
|
| 6 |
-- |
4.05% (55.6%) |
32.5
EV 1.316
|
| 7 |
-- |
3.65% (59.2%) |
14.2
EV 0.518
|
| 8 |
-- |
3.6% (62.8%) |
25.3
EV 0.911
|
| 9 |
-- |
2.8% (65.6%) |
119.6
EV 3.349
|
| 10 |
-- |
2.5% (68.1%) |
24.8
EV 0.62
|
| 11 |
-- |
2.44% (70.6%) |
33.3
EV 0.813
|
| 12 |
-- |
2.23% (72.8%) |
16.9
EV 0.377
|
| 13 |
-- |
1.95% (74.8%) |
137.8
EV 2.687
|
| 14 |
-- |
1.5% (76.3%) |
25.8
EV 0.387
|
| 15 |
-- |
1.32% (77.6%) |
27.3
EV 0.36
|
| 16 |
-- |
1.28% (78.9%) |
72.7
EV 0.931
|
| 17 |
-- |
1.22% (80.1%) |
157.8
EV 1.925
|
| 18 |
-- |
1.21% (81.3%) |
64.4
EV 0.779
|
| 19 |
-- |
1.13% (82.4%) |
33.2
EV 0.375
|
| 20 |
-- |
1.05% (83.5%) |
24.8
EV 0.26
|
| 21 |
-- |
1% (84.5%) |
60.2
EV 0.602
|
| 22 |
-- |
0.96% (85.4%) |
627.6
EV 6.025
|
| 23 |
-- |
0.94% (86.4%) |
57.1
EV 0.537
|
| 24 |
-- |
0.85% (87.2%) |
131
EV 1.114
|
| 25 |
-- |
0.78% (88.0%) |
210.8
EV 1.644
|
| 26 |
🎯
-- |
0.68% (88.7%) |
48.7
EV 0.331
|
| 27 |
-- |
0.67% (89.4%) |
118
EV 0.791
|
| 28 |
-- |
0.67% (90.0%) |
82.2
EV 0.551
|
| 29 |
-- |
0.55% (90.6%) |
88.3
EV 0.486
|
| 30 |
-- |
0.49% (91.1%) |
183.9
EV 0.901
|
| 31 |
-- |
0.48% (91.5%) |
171.5
EV 0.823
|
| 32 |
-- |
0.43% (92.0%) |
130.7
EV 0.562
|
| 33 |
-- |
0.39% (92.4%) |
279.3
EV 1.089
|
| 34 |
-- |
0.37% (92.7%) |
198.3
EV 0.734
|
| 35 |
-- |
0.36% (93.1%) |
136
EV 0.49
|
| 36 |
-- |
0.35% (93.4%) |
230.9
EV 0.808
|
| 37 |
-- |
0.34% (93.8%) |
54.6
EV 0.186
|
| 38 |
-- |
0.32% (94.1%) |
131
EV 0.419
|
| 39 |
-- |
0.32% (94.4%) |
193.2
EV 0.618
|
| 40 |
-- |
0.31% (94.7%) |
56.8
EV 0.176
|
| 41 |
-- |
0.3% (95.0%) |
339.7
EV 1.019
|
| 42 |
-- |
0.27% (95.3%) |
136.4
EV 0.368
|
| 43 |
-- |
0.26% (95.6%) |
455.9
EV 1.185
|
| 44 |
-- |
0.24% (95.8%) |
207.5
EV 0.498
|
| 45 |
-- |
0.21% (96.0%) |
89.8
EV 0.189
|
| 46 |
-- |
0.21% (96.2%) |
299.7
EV 0.629
|
| 47 |
-- |
0.2% (96.4%) |
370.4
EV 0.741
|
| 48 |
-- |
0.19% (96.6%) |
113.5
EV 0.216
|
| 49 |
-- |
0.18% (96.8%) |
106.6
EV 0.192
|
| 50 |
-- |
0.16% (97.0%) |
244.7
EV 0.392
|
| 51 |
-- |
0.16% (97.1%) |
720.9
EV 1.153
|
| 52 |
-- |
0.15% (97.3%) |
751.3
EV 1.127
|
| 53 |
-- |
0.14% (97.4%) |
381
EV 0.533
|
| 54 |
-- |
0.13% (97.5%) |
935.9
EV 1.217
|
| 55 |
-- |
0.13% (97.7%) |
751.3
EV 0.977
|
| 56 |
-- |
0.12% (97.8%) |
299.7
EV 0.36
|
| 57 |
-- |
0.11% (97.9%) |
321.3
EV 0.353
|
| 58 |
-- |
0.11% (98.0%) |
179
EV 0.197
|
| 59 |
-- |
0.11% (98.1%) |
212.5
EV 0.234
|
| 60 |
-- |
0.1% (98.2%) |
820.7
EV 0.821
|
|
森永 隆
A2 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.05 (6.82) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.34 (2連 49.11% / 3連 63.39%) | 機力 | M:36(0.00%) B:28(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.04 | 4 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.21 | 3 |
|
向井 美鈴
A2 / 山口 / 44.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .05 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.41 (2連 33.04% / 3連 51.30%) | 機力 | M:52(0.00%) B:49(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.23 | 2 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.15 | 2 |
|
安河内 健
A1 / 佐賀 / 56.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.05 (6.85) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.24 (2連 48.18% / 3連 60.91%) | 機力 | M:29(0.00%) B:55(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.15 | 転 |
|
小林 基樹
B2 / 山口 / 53.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .13 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.17 (2連 16.88% / 3連 33.77%) | 機力 | M:13(0.00%) B:38(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.23 | 2 |
|
菊池 宏志
B1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .13 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.51 (2連 25.58% / 3連 41.86%) | 機力 | M:24(0.00%) B:39(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.17 | 1 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.28 | 2 |
|
出穂 和鼓
B2 / 山口 / 53.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .06 (6.87) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.82 (2連 0.00% / 3連 1.82%) | 機力 | M:44(0.00%) B:16(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 5 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.18 | 6 |