レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-30 会場 下関 (19)
レース 6R 発走 17:29
データ作成 2026-04-30 17:21:01

結果

3連単
4-2-6
Sim #8 (2.9% / 56.5%)
払戻 ¥1,560
人気 4 状態 final
更新 2026-04-30 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示で2コースを奪取。A2級の実力に加え、atk_coef(0.73)と今節2着の勢いがあり、1コースを脅かす、あるいは逃げの強力な壁兼追走役となる。

スリット予測:
展示進入 14/23/56 のスリット隊形。4号艇大神が内に入り、1号艇栗山と共にスリットを固める展開。3号艇福山はカド位置となるが、内3艇の壁が厚い。

支配的メカニズム:
展示進入コースに基づき、C1(1)-C2(4)のラインが極めて強力。Pattern 1-A(平和な逃げ)およびPattern 2-A(2コース差し)が支配的なメカニズムとなる。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.714と低く、min_bets_to_cover_percent(30%)が3点という極めて収束したデータを示している。1コース栗山の逃げ、あるいは2コースに入ったA2大神の差しに展開が絞られており、上位EVも極めて高いため、厚張りが正解と判断。

AI総評:
展示で4号艇大神が2コースに進入したことで、1-4のラインが非常に強固になりました。シミュレーション上の累積確率は約49.3%に達しており、特に「1-4-2」のEV 4.74は、リスクに対してリターンが過剰な状態(ボーナス局面)と言えます。資金の50%を「1-4-2」「1-2-4」に集中させ、残りを推奨フォーメーションの4-1, 2-1の保険で固める戦略を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.054 Entropy 0.714
Top1 18.74% Top5合計 46.48%
勝ち方分布 逃げ 60.84% / 差し 13.56% / まくり 13.52% / まくり差し 12.09%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 32.50

1-2-4
EV 3.3279
イン逃げ / 内枠旋回
1着1, 2着に実力者2,4を据えた鉄板構成。EV3.3という高期待値も魅力。
1-4-2
EV 4.7412
イン逃げ / C2追走
本レース最大のバリュー。確率18.7%に対しオッズ25倍超。展示2コースの4号艇が1をマークして追走するPattern 1-Aの王道スジ。
1-4-3
EV 2.2939
イン逃げ / カド追走
推奨フォーメーションに含まれる保険。カドの3号艇が展開を作れずとも3着に残る形。
1-4-6
EV 2.0487
イン逃げ / 外展開突き
6号艇大田(A2)が最内を差して3着に浮上する展開。Pattern 1-Aの拡張スジ。
2-1-4
EV 1.2557
3コースまくり差し
実力者・寺田のまくり差し。Pattern 3-Aに従い1号艇が残る形。推奨フォーメーションのヒモ抜け対策。
4-1-2
EV 1.0049
2コース差し
4号艇大神の差し切り。Pattern 2-Aに基づき1号艇が2着に残る物理スジ。逆転の筆頭。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-2-6
(¥1,560)
試行回数 100000 イン逃げ率 31.5%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 60.84% / 差し: 13.56% / まくり: 13.52% / まくり差し: 12.09%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 60.2% 78.1% (17.9%) 84.6% (6.5%)
2 13.7% 41.3% (27.5%) 71.1% (29.8%)
3 3.3% 9.8% (6.4%) 23.4% (13.7%)
4 19.3% 58.2% (39%) 78.8% (20.6%)
5 1.3% 4.1% (2.8%) 10.4% (6.2%)
6 2.1% 8.5% (6.4%) 31.7% (23.2%)

データ推奨フォーメーション

14
124
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-4-2
18.74% (18.7%)
25.3
EV 4.741
2
1-2-4
10.84% (29.6%)
30.7
EV 3.328
3
1-4-6
7.91% (37.5%)
25.9
EV 2.049
4
1-4-3
4.72% (42.2%)
48.6
EV 2.294
5
1-2-6
4.27% (46.5%)
49.3
EV 2.105
6
4-1-2
3.85% (50.3%)
26.1
EV 1.005
7
2-1-4
3.27% (53.6%)
38.4
EV 1.256
8
🎯
4-2-6
2.9% (56.5%)
17.4
EV 0.505
9
1-2-3
2.65% (59.2%)
46.9
EV 1.243
10
4-2-1
2.3% (61.5%)
28.4
EV 0.653
11
4-1-6
2.07% (63.5%)
23.4
EV 0.484
12
1-4-5
2.01% (65.5%)
138.8
EV 2.79
13
2-1-6
1.88% (67.4%)
59.3
EV 1.115
14
4-2-3
1.72% (69.1%)
39.7
EV 0.683
15
2-4-1
1.53% (70.7%)
34.1
EV 0.522
16
1-6-4
1.43% (72.1%)
59.2
EV 0.847
17
2-4-6
1.32% (73.4%)
22.2
EV 0.293
18
1-6-2
1.32% (74.7%)
77.9
EV 1.028
19
1-3-4
1.31% (76.0%)
61.2
EV 0.802
20
1-3-2
1.25% (77.3%)
78.1
EV 0.976
21
4-1-3
1.23% (78.5%)
32.3
EV 0.397
22
1-2-5
1.15% (79.7%)
127
EV 1.461
23
2-1-3
1.03% (80.7%)
67.8
EV 0.698
24
4-6-2
0.84% (81.5%)
16.8
EV 0.141
25
4-3-2
0.82% (82.4%)
41.1
EV 0.337
26
4-2-5
0.75% (83.1%)
202.6
EV 1.52
27
2-4-3
0.72% (83.8%)
46
EV 0.331
28
3-1-4
0.66% (84.5%)
95.8
EV 0.632
29
3-1-2
0.6% (85.1%)
140.1
EV 0.841
30
1-5-4
0.55% (85.6%)
302.9
EV 1.666
31
1-3-6
0.54% (86.2%)
69.2
EV 0.374
32
6-1-4
0.54% (86.7%)
-
EV -
33
2-3-4
0.53% (87.3%)
62.3
EV 0.33
34
6-1-2
0.53% (87.8%)
104.5
EV 0.554
35
4-1-5
0.52% (88.3%)
132.1
EV 0.687
36
1-5-2
0.51% (88.8%)
178.5
EV 0.91
37
2-6-4
0.49% (89.3%)
43.5
EV 0.213
38
2-1-5
0.49% (89.8%)
272.6
EV 1.336
39
2-3-6
0.43% (90.2%)
104.1
EV 0.448
40
2-6-1
0.4% (90.6%)
75.5
EV 0.302
41
4-3-6
0.39% (91.0%)
43.5
EV 0.17
42
4-6-1
0.37% (91.4%)
27.3
EV 0.101
43
2-3-1
0.36% (91.7%)
106.3
EV 0.383
44
1-6-3
0.35% (92.1%)
120.9
EV 0.423
45
3-1-6
0.34% (92.4%)
114.4
EV 0.389
46
4-3-1
0.32% (92.8%)
45.7
EV 0.146
47
2-4-5
0.32% (93.1%)
260.7
EV 0.834
48
4-5-2
0.31% (93.4%)
208.2
EV 0.645
49
3-4-2
0.3% (93.7%)
45.4
EV 0.136
50
4-6-3
0.28% (94.0%)
36.7
EV 0.103
51
3-4-1
0.26% (94.2%)
52.8
EV 0.137
52
2-6-3
0.25% (94.5%)
114.4
EV 0.286
53
5-1-4
0.23% (94.7%)
325.9
EV 0.75
54
1-5-6
0.23% (94.9%)
517
EV 1.189
55
3-4-6
0.21% (95.1%)
91.9
EV 0.193
56
3-2-4
0.21% (95.4%)
90.3
EV 0.19
57
6-4-2
0.21% (95.6%)
42.7
EV 0.09
58
6-4-1
0.19% (95.8%)
63.5
EV 0.121
59
5-1-2
0.18% (95.9%)
204
EV 0.367
60
2-5-4
0.18% (96.1%)
434.6
EV 0.782
61
4-5-6
0.17% (96.3%)
239.9
EV 0.408
62
6-1-3
0.17% (96.5%)
75.5
EV 0.128
63
1-6-5
0.17% (96.6%)
357
EV 0.607
64
5-4-2
0.16% (96.8%)
508.3
EV 0.813
65
1-3-5
0.15% (96.9%)
139.4
EV 0.209
66
2-5-6
0.14% (97.1%)
416.5
EV 0.583
67
1-5-3
0.14% (97.2%)
238
EV 0.333
68
3-2-1
0.13% (97.3%)
147.7
EV 0.192
69
4-6-5
0.12% (97.5%)
149.2
EV 0.179
70
6-2-4
0.12% (97.6%)
-
EV -
71
5-1-6
0.12% (97.7%)
491.6
EV 0.59
72
4-5-1
0.12% (97.8%)
182.8
EV 0.219
73
5-4-1
0.12% (97.9%)
476
EV 0.571
74
2-3-5
0.11% (98.1%)
270.1
EV 0.297
75
3-2-6
0.11% (98.2%)
133.2
EV 0.147
76
4-3-5
0.11% (98.3%)
291.1
EV 0.32
77
2-5-1
0.11% (98.4%)
428.4
EV 0.471
78
2-6-5
0.11% (98.5%)
454.4
EV 0.5
79
4-5-3
0.1% (98.6%)
243.8
EV 0.244
選手情報開く
栗山  繁洋 B1 / 佐賀 / 52.3kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .01 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 3.80 (2連 14.46% / 3連 32.53%) 機力 M:64(0.00%) B:30(0.00%)
R進入ST
1日目 5 5 0.20
2日目 1 3 0.12
寺田  空詩 A2 / 山口 / 44.5kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .18 (6.81) 事故 F1 / L0
勝率 4.34 (2連 26.76% / 3連 36.62%) 機力 M:47(0.00%) B:56(0.00%)
R進入ST
1日目 9 4 0.20
福山 恵里奈 B1 / 山口 / 48.4kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .08 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 4.23 (2連 23.64% / 3連 36.36%) 機力 M:57(0.00%) B:35(0.00%)
R進入ST
1日目 2 6 0.12
1日目 9 2 0.12
大神  康司 A2 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .22 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 6.22 (2連 49.14% / 3連 64.66%) 機力 M:63(0.00%) B:37(0.00%)
R進入ST
1日目 6 2 0.06
戸田 海咲音 B2 / 山口 / 54.5kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .28 (6.86) 事故 F1 / L0
勝率 1.62 (2連 1.37% / 3連 1.37%) 機力 M:68(0.00%) B:29(0.00%)
R進入ST
1日目 5 6 0.20
2日目 2 6 0.16
大田  直弥 A2 / 山口 / 52.6kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .04 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 4.94 (2連 28.18% / 3連 46.36%) 機力 M:31(0.00%) B:11(0.00%)
R進入ST
1日目 4 4 0.03