レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-30 会場 下関 (19)
レース 5R 発走 17:01
データ作成 2026-04-30 16:50:53

結果

3連単
1-3-6
Sim #35 (0.49% / 89.7%)
払戻 ¥15,090
人気 32 状態 final
更新 2026-04-30 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
A1級の安河内。当地3連対率86.7%と驚異的な相性を誇り、平均STも速い。カドから攻めの起点となる可能性が高い。

スリット予測:
4号艇がスリットでわずかに覗くが、1号艇島川がインから伸び返して1マークを先制。4が握ることで内が空き、5が連動する形。

支配的メカニズム:
Pattern 1-B (抵抗して逃げ): 4がまくりに来るが1が抵抗。攻め手は届かないが1の懐が空き、外枠(4,5)や差しに構えた内枠が追走する展開。

判断根拠:
正規化エントロピー0.717と低く、1号艇島川の1着率が71%を超える極めて安定した本命番組。4号艇安河内の攻めによる展開の動きはあるが、1コースの当地勝率・逃げ率が圧倒的であり、少点数で高期待値を射抜ける構成。

AI総評:
1号艇島川のイン信頼度が極めて高く、物理的にも1-2, 1-3, 1-4のスジが強固。特にEV 3.78の1-3-5とEV 2.72の1-3-4はリスク対効果が突出しており、ここを厚く張ることで高効率な回収が狙える。累積的中確率は約49.4%と、BET_BIG戦略として盤石の布陣を敷いた。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.45 Entropy 0.7177
Top1 11.48% Top5合計 43.15%
勝ち方分布 逃げ 70.73% / 差し 8.31% / まくり 9.68% / まくり差し 11.28%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 28.27

1-2-4
EV 1.4822
イン逃げ / 内残し
最もオーソドックスな Pattern 1-A。安定した的中を支える1点。
1-2-5
EV 2.1476
イン逃げ / 差し残し
2が壁になり1が逃げる Pattern 1-A。EV2.0超で資金を安定させるメインエンジン。
1-3-4
EV 2.7216
イン逃げ / カド追走
4の攻めに3が連動する本命スジ。高い期待値と的中率のバランスが非常に良い。
1-3-5
EV 3.7868
イン逃げ / 差し追走
期待値3.78と全組み合わせで最高値。1の逃げに対し、5が展開を突く Pattern 1-A/B の中間スジ。
1-4-5
EV 0.8151
イン逃げ / カド全速
EVは低いが、最大確率11%超の目。ヒモ抜けを防ぐための保険として採用。
1-5-4
EV 1.3899
イン逃げ / 外連動
4が攻めて5が差す Pattern 1-B の典型。出現率10%弱でオッズも残っている。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-3-6
(¥15,090)
試行回数 100000 イン逃げ率 66.1%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 70.73% / 差し: 8.31% / まくり: 9.68% / まくり差し: 11.28%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 71.4% 80.8% (9.4%) 84.1% (3.3%)
2 6.1% 28.1% (22.1%) 39.1% (10.9%)
3 5.8% 24.2% (18.4%) 39.7% (15.6%)
4 11.2% 36% (24.8%) 67.2% (31.2%)
5 5.4% 29.2% (23.8%) 63.8% (34.6%)
6 0.1% 1.6% (1.5%) 6% (4.4%)

データ推奨フォーメーション

1
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-4-5
11.48% (11.5%)
7.1
EV 0.815
2
1-5-4
9.52% (21.0%)
14.6
EV 1.39
3
1-2-4
7.76% (28.8%)
19.1
EV 1.482
4
1-2-5
7.67% (36.4%)
28
EV 2.148
5
1-3-4
6.72% (43.2%)
40.5
EV 2.722
6
1-3-5
6.28% (49.4%)
60.3
EV 3.787
7
1-4-3
4.43% (53.9%)
32.6
EV 1.444
8
1-5-3
3.39% (57.3%)
58
EV 1.966
9
1-2-3
3.13% (60.4%)
30.5
EV 0.955
10
1-4-2
3.12% (63.5%)
10.3
EV 0.321
11
1-5-2
2.53% (66.0%)
29.6
EV 0.749
12
4-1-5
2.23% (68.3%)
11
EV 0.245
13
1-3-2
1.81% (70.1%)
53.3
EV 0.965
14
4-5-3
1.68% (71.8%)
96.9
EV 1.628
15
5-1-4
1.51% (73.3%)
30.1
EV 0.455
16
4-5-2
1.3% (74.6%)
62.7
EV 0.815
17
3-4-5
1.21% (75.8%)
275.2
EV 3.33
18
4-5-1
1.17% (76.9%)
19.2
EV 0.225
19
2-4-5
1.14% (78.1%)
227.5
EV 2.594
20
4-2-5
0.95% (79.0%)
91.2
EV 0.866
21
2-5-4
0.93% (80.0%)
284.4
EV 2.645
22
3-5-4
0.91% (80.9%)
279.7
EV 2.545
23
3-1-4
0.85% (81.7%)
87.9
EV 0.747
24
4-3-5
0.84% (82.6%)
216
EV 1.814
25
3-1-5
0.84% (83.4%)
155.1
EV 1.303
26
1-4-6
0.82% (84.2%)
77.2
EV 0.633
27
1-5-6
0.75% (85.0%)
94.8
EV 0.711
28
4-5-6
0.68% (85.7%)
61.6
EV 0.419
29
2-1-4
0.67% (86.3%)
77.2
EV 0.517
30
2-1-5
0.62% (86.9%)
138.7
EV 0.86
31
1-2-6
0.59% (87.5%)
144.6
EV 0.853
32
4-1-3
0.59% (88.1%)
46.7
EV 0.276
33
5-2-4
0.55% (88.7%)
-
EV -
34
2-3-4
0.54% (89.2%)
262.5
EV 1.418
35
🎯
1-3-6
0.49% (89.7%)
208.1
EV 1.02
36
2-3-5
0.48% (90.2%)
270.8
EV 1.3
37
5-1-3
0.46% (90.6%)
162.5
EV 0.748
38
4-1-2
0.45% (91.1%)
18.3
EV 0.082
39
5-4-3
0.44% (91.5%)
172.3
EV 0.758
40
5-3-4
0.4% (91.9%)
348.2
EV 1.393
41
5-1-2
0.38% (92.3%)
56.3
EV 0.214
42
2-4-3
0.38% (92.7%)
221.6
EV 0.842
43
5-4-1
0.37% (93.1%)
35.8
EV 0.132
44
1-6-4
0.37% (93.4%)
158
EV 0.585
45
5-4-2
0.35% (93.8%)
170.6
EV 0.597
46
1-6-5
0.35% (94.1%)
233.7
EV 0.818
47
3-4-1
0.31% (94.4%)
193.9
EV 0.601
48
2-5-3
0.3% (94.7%)
348.2
EV 1.045
49
3-2-4
0.26% (95.0%)
183.5
EV 0.477
50
3-2-5
0.25% (95.3%)
177.7
EV 0.444
51
3-4-2
0.24% (95.5%)
205.6
EV 0.493
52
2-4-1
0.21% (95.7%)
70.2
EV 0.147
53
4-2-3
0.2% (95.9%)
162.5
EV 0.325
54
3-5-1
0.2% (96.1%)
279.7
EV 0.559
55
4-2-1
0.19% (96.3%)
49.4
EV 0.094
56
4-3-2
0.19% (96.5%)
233.7
EV 0.444
57
2-1-3
0.19% (96.7%)
117.6
EV 0.223
58
3-1-2
0.18% (96.9%)
113
EV 0.203
59
4-3-1
0.17% (97.0%)
130.2
EV 0.221
60
4-1-6
0.17% (97.2%)
56.5
EV 0.096
61
5-2-3
0.17% (97.4%)
237
EV 0.403
62
2-5-1
0.16% (97.5%)
167.3
EV 0.268
63
4-6-5
0.15% (97.7%)
116.8
EV 0.175
64
5-2-1
0.15% (97.8%)
167.3
EV 0.251
65
3-5-2
0.15% (98.0%)
294.2
EV 0.441
66
1-6-3
0.14% (98.1%)
224.5
EV 0.314
67
5-3-1
0.12% (98.2%)
379.2
EV 0.455
68
5-1-6
0.12% (98.4%)
262.5
EV 0.315
69
5-3-2
0.11% (98.5%)
316
EV 0.348
選手情報開く
島川  海輝 A2 / 山口 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 5.82 (2連 41.46% / 3連 53.66%) 機力 M:49(0.00%) B:42(0.00%)
R進入ST
1日目 6 3 0.07
1日目 12 6 0.19
松田  憲幸 B1 / 山口 / 52.3kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .10 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 4.02 (2連 20.93% / 3連 37.21%) 機力 M:15(0.00%) B:25(0.00%)
R進入ST
1日目 1 4 0.22
1日目 8 3 0.11
佐藤  駿介 B1 / 山口 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .07 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 3.94 (2連 18.75% / 3連 35.42%) 機力 M:69(0.00%) B:51(0.00%)
R進入ST
1日目 1 6 0.29
1日目 10 2 0.12
安河内  健 A1 / 佐賀 / 56.5kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .27 (6.80) 事故 F1 / L0
勝率 6.24 (2連 48.18% / 3連 60.91%) 機力 M:29(0.00%) B:55(0.00%)
R進入ST
1日目 5 1 0.13
高岡  竜也 A2 / 山口 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .26 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 6.67 (2連 49.58% / 3連 66.39%) 機力 M:19(0.00%) B:52(0.00%)
R進入ST
1日目 10 6 0.18
重冨  勇哉 B1 / 山口 / 54.8kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .18 (6.88) 事故 F2 / L0
勝率 4.93 (2連 31.58% / 3連 46.49%) 機力 M:37(0.00%) B:22(0.00%)
R進入ST
1日目 4 1 0.04