| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-30 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 11:19 |
| データ作成 | 2026-04-30 11:10:59 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(6.49% / 41.6%)
|
払戻 | ¥780 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-30 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示でF.04と踏み込んでおり、atk_coef(0.851)も高く、今節も1着があるなど攻撃の起点となる可能性が高い。
スリット予測:
枠なり進入。3コースの内田圭がスリット攻勢をかけるが、2コース森野(A2)が壁となり、1コース幸野が抵抗する形。
支配的メカニズム:
2コース森野が壁となって残すPattern 1-A(イン逃げ)と、森野が自ら差し切るPattern 2-Aの二段構え。外の5山本(A1)は展開を突いて確実に3着以内を狙う。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.69と低く、上位3点(1-2-5等)で確率の30%を占めるため、少点数に資金を集中させるべき局面です。1コース幸野の逃げと2コース森野の差しによる『1-2/2-1』スジが物理的に極めて強固です。
| SD閾値 | 12.98 | Entropy | 0.6909 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 18.94% | Top5合計 | 46.86% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 45.26% / 差し 34.23% / まくり 13.24% / まくり差し 7.27% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 40.14
| 結果 |
-- (¥780)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 33.5% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 45.26% / 差し: 34.23% / まくり: 13.24% / まくり差し: 7.27% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 45.1% | 65.3% (20.2%) | 70.5% (5.2%) | |
| 39.5% | 80.9% (41.4%) | 92.4% (11.5%) | |
| 11.2% | 24.9% (13.7%) | 39.1% (14.2%) | |
| 1.4% | 3.8% (2.3%) | 9.5% (5.7%) | |
| 2.4% | 19.8% (17.4%) | 63% (43.2%) | |
| 0.4% | 5.4% (5%) | 25.7% (20.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
18.94% (18.9%) |
6.6
EV 1.25
|
| 2 |
-- |
9.35% (28.3%) |
10.4
EV 0.972
|
| 3 |
-- |
6.81% (35.1%) |
32.8
EV 2.234
|
| 4 |
🎯
-- |
6.49% (41.6%) |
12.7
EV 0.824
|
| 5 |
-- |
5.27% (46.9%) |
58.1
EV 3.062
|
| 6 |
-- |
4.09% (51.0%) |
41.1
EV 1.681
|
| 7 |
-- |
3.33% (54.3%) |
48.2
EV 1.605
|
| 8 |
-- |
3.19% (57.5%) |
16.3
EV 0.52
|
| 9 |
-- |
3.09% (60.6%) |
92.8
EV 2.868
|
| 10 |
-- |
3.01% (63.6%) |
42.4
EV 1.276
|
| 11 |
-- |
2.68% (66.3%) |
38.6
EV 1.034
|
| 12 |
-- |
2.59% (68.8%) |
22.9
EV 0.593
|
| 13 |
-- |
2.11% (71.0%) |
17.3
EV 0.365
|
| 14 |
-- |
1.9% (72.9%) |
41.4
EV 0.787
|
| 15 |
-- |
1.88% (74.7%) |
123.6
EV 2.324
|
| 16 |
-- |
1.83% (76.6%) |
105.2
EV 1.925
|
| 17 |
-- |
1.49% (78.1%) |
108
EV 1.609
|
| 18 |
-- |
1.35% (79.4%) |
115.3
EV 1.557
|
| 19 |
-- |
1.31% (80.7%) |
49.3
EV 0.646
|
| 20 |
-- |
1.11% (81.8%) |
103.1
EV 1.144
|
| 21 |
-- |
1.11% (82.9%) |
157.8
EV 1.752
|
| 22 |
-- |
1.08% (84.0%) |
70.2
EV 0.758
|
| 23 |
-- |
0.96% (85.0%) |
106.9
EV 1.026
|
| 24 |
-- |
0.87% (85.8%) |
76.5
EV 0.666
|
| 25 |
-- |
0.78% (86.6%) |
143.5
EV 1.119
|
| 26 |
-- |
0.74% (87.4%) |
92.8
EV 0.687
|
| 27 |
-- |
0.68% (88.0%) |
118.6
EV 0.806
|
| 28 |
-- |
0.62% (88.7%) |
64.3
EV 0.399
|
| 29 |
-- |
0.59% (89.3%) |
31.5
EV 0.186
|
| 30 |
-- |
0.55% (89.8%) |
125.9
EV 0.692
|
| 31 |
-- |
0.53% (90.3%) |
141.5
EV 0.75
|
| 32 |
-- |
0.51% (90.8%) |
43.7
EV 0.223
|
| 33 |
-- |
0.5% (91.3%) |
168.2
EV 0.841
|
| 34 |
-- |
0.49% (91.8%) |
116.6
EV 0.571
|
| 35 |
-- |
0.43% (92.3%) |
62
EV 0.267
|
| 36 |
-- |
0.37% (92.6%) |
122.9
EV 0.455
|
| 37 |
-- |
0.36% (93.0%) |
603.6
EV 2.173
|
| 38 |
-- |
0.34% (93.3%) |
122.1
EV 0.415
|
| 39 |
-- |
0.34% (93.7%) |
28.3
EV 0.096
|
| 40 |
-- |
0.34% (94.0%) |
160.3
EV 0.545
|
| 41 |
-- |
0.32% (94.3%) |
125.9
EV 0.403
|
| 42 |
-- |
0.31% (94.6%) |
127.4
EV 0.395
|
| 43 |
-- |
0.28% (94.9%) |
85.8
EV 0.24
|
| 44 |
-- |
0.28% (95.2%) |
188.3
EV 0.527
|
| 45 |
-- |
0.27% (95.5%) |
181.6
EV 0.49
|
| 46 |
-- |
0.24% (95.7%) |
160.3
EV 0.385
|
| 47 |
-- |
0.24% (96.0%) |
139.6
EV 0.335
|
| 48 |
-- |
0.21% (96.2%) |
132.4
EV 0.278
|
| 49 |
-- |
0.19% (96.4%) |
112.7
EV 0.214
|
| 50 |
-- |
0.18% (96.5%) |
164.2
EV 0.296
|
| 51 |
-- |
0.17% (96.7%) |
119.3
EV 0.203
|
| 52 |
-- |
0.16% (96.9%) |
315.7
EV 0.505
|
| 53 |
-- |
0.16% (97.0%) |
129.9
EV 0.208
|
| 54 |
-- |
0.16% (97.2%) |
977.3
EV 1.564
|
| 55 |
-- |
0.15% (97.3%) |
159.1
EV 0.239
|
| 56 |
-- |
0.14% (97.5%) |
100.1
EV 0.14
|
| 57 |
-- |
0.14% (97.6%) |
932.9
EV 1.306
|
| 58 |
-- |
0.13% (97.7%) |
136.8
EV 0.178
|
| 59 |
-- |
0.12% (97.9%) |
95
EV 0.114
|
| 60 |
-- |
0.12% (98.0%) |
145.5
EV 0.175
|
| 61 |
-- |
0.12% (98.1%) |
80.4
EV 0.096
|
| 62 |
-- |
0.12% (98.2%) |
172.4
EV 0.207
|
| 63 |
-- |
0.11% (98.3%) |
427.6
EV 0.47
|
| 64 |
-- |
0.11% (98.4%) |
-
EV -
|
| 65 |
-- |
0.1% (98.5%) |
77.4
EV 0.077
|
| 66 |
-- |
0.1% (98.6%) |
570.1
EV 0.57
|
| 67 |
-- |
0.1% (98.7%) |
108.5
EV 0.109
|
|
幸野 史明
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .02 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.02 (2連 22.77% / 3連 36.63%) | 機力 | M:42(0.00%) B:64(32.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.12 | 5 |
| 1日目 | 8 | 3 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.03 | 1 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.09 | 5 |
|
森野 正弘
A2 / 山口 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.11 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.59 (2連 50.78% / 3連 64.84%) | 機力 | M:38(66.67%) B:49(32.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.09 | 1 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.10 | 3 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.17 | 1 |
|
内田 圭
B1 / 山口 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.04 (7.04) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.88 (2連 21.74% / 3連 30.43%) | 機力 | M:74(0.00%) B:22(46.85%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.08 | 4 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.25 | 6 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.15 | 3 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.19 | 5 |
|
内田 壮
B2 / 山口 / 53.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.24 / 展示 .16 (7.05) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.23 (2連 2.86% / 3連 11.43%) | 機力 | M:66(0.00%) B:42(31.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.15 | 6 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.11 | 6 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.21 | 6 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.11 | 6 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.34 | 5 |
|
山本 修一
A1 / 岡山 / 53.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .30 (7.05) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.16 (2連 43.41% / 3連 65.89%) | 機力 | M:43(0.00%) B:44(44.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.21 | 1 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.10 | 4 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.22 | 2 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.10 | 1 |
|
中渡 修作
B1 / 福岡 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .21 (7.04) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.95 (2連 29.91% / 3連 48.60%) | 機力 | M:63(0.00%) B:68(46.49%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.09 | 6 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.17 | 1 |