レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-30 会場 徳山 (18)
レース 6R 発走 10:47
データ作成 2026-04-30 10:37:13

結果

3連単
1-4-2
Sim #4 (4.86% / 38.6%)
払戻 ¥1,900
人気 6 状態 final
更新 2026-04-30 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
atk_coef(1.341)およびmotor_coef(1.211)が突出。4カドからスリット先行して内を叩く物理的ポテンシャルが今節最も高い。

スリット予測:
4号艇末永がスリットで半艇身先行。3号艇が壁となるが、4号艇が連動して角から絞ることで1号艇の懐が空く、あるいは1号艇が握って応戦する隊形を予測。

支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)および Pattern 4-B(4コースまくり差しによる1コース残り)。4の攻めが1を沈めるのではなく、1を押し出す(または1が踏ん張る)展開が物理スジとして濃厚。

判断根拠:
race_entropy_normalized (0.7059) が低く、min_bets_to_cover_percent['20'] が 2点 と極めて絞れているため、厚張りが可能な構造です。1号艇の逃げと4号艇の攻めによる連動がシミュレーション上も支配的であり、期待値(EV)の高い上位目に資金を集中すべき局面と判断しました。

AI総評:
1号艇の荒牧がF持ちで今節不安定なものの、4号艇末永の攻め手としての存在感が強く、展開が1-4か4-1に集約される物理スジのハッキリしたレースです。BET_BIG判定に基づき、累積確率約48%を上位6点(特にEV2.0超の1-4ライン)に集中させ、確実なキャッシュフローと高配当の獲得を狙います。1-4-3, 1-3-4を本線とし、5号艇の連動(1-4-5)を厚めに押さえる構成がベストです。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 6 Entropy 0.7059
Top1 14.13% Top5合計 43.43%
勝ち方分布 逃げ 53% / 差し 6.29% / まくり 21.44% / まくり差し 19.26%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 29.87

1-3-4
EV 2.0315
イン逃げ(壁あり)
1-4-3と双璧をなす本命スジ。内枠が壁として機能した場合の平和な逃げ(Pattern 1-A)。
1-4-2
EV 2.0947
抵抗逃げ(内残り)
推奨フォーメーションに含まれる保険。2が4の攻めに耐えて差し残る展開。
1-4-3
EV 2.5293
抵抗逃げ・差し返し
最大確率かつ高EVの鉄板目。4の攻めに1が抵抗して残る、Pattern 1-Bの典型的な収束点。
1-4-5
EV 3.242
抵抗逃げ(ヒモ荒れ)
EVが3.2と極めて高いバリュー目。4が攻めて5が展開を突く物理スジ(Pattern 1-B連動)に合致。
3-1-4
EV 1.0525
まくり差し(イン残り)
推奨フォーメーションの別軸。3がまくり差しを決め、1が残るPattern 3-Aのスジ。
4-1-3
EV 1.042
まくり差し・強襲
4が自ら突き抜ける場合の最有力スジ(Pattern 4-B)。1を叩き切らないまくり差し想定。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-4-2
(¥1,900)
試行回数 100000 イン逃げ率 37.1%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 53% / 差し: 6.29% / まくり: 21.44% / まくり差し: 19.26%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 54.5% 73% (18.4%) 78.6% (5.6%)
2 2.5% 11.2% (8.7%) 24.2% (13%)
3 17.6% 43.1% (25.5%) 67.6% (24.5%)
4 22.5% 61.4% (38.9%) 89.7% (28.3%)
5 2.6% 9.3% (6.7%) 28.2% (18.8%)
6 0.2% 2% (1.8%) 11.7% (9.7%)

データ推奨フォーメーション

134
134
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-4-3
14.13% (14.1%)
17.9
EV 2.529
2
1-3-4
14.01% (28.1%)
14.5
EV 2.031
3
1-4-5
5.58% (33.7%)
58.1
EV 3.242
4
🎯
1-4-2
4.86% (38.6%)
43.1
EV 2.095
5
3-1-4
4.85% (43.4%)
21.7
EV 1.052
6
4-1-3
4.36% (47.8%)
23.9
EV 1.042
7
1-2-4
3.94% (51.7%)
32.1
EV 1.265
8
3-4-5
3.7% (55.4%)
40
EV 1.48
9
4-1-5
2.85% (58.3%)
45.2
EV 1.288
10
3-4-1
2.64% (60.9%)
17
EV 0.449
11
1-4-6
2.54% (63.5%)
64.1
EV 1.628
12
4-3-5
2.35% (65.8%)
41.1
EV 0.966
13
1-3-5
1.79% (67.6%)
52.9
EV 0.947
14
3-4-2
1.78% (69.4%)
43.4
EV 0.773
15
1-3-2
1.71% (71.1%)
39.4
EV 0.674
16
4-1-2
1.69% (72.8%)
58.5
EV 0.989
17
3-4-6
1.62% (74.4%)
26.1
EV 0.423
18
4-5-3
1.59% (76.0%)
64.3
EV 1.022
19
1-5-4
1.52% (77.5%)
113.1
EV 1.719
20
4-1-6
1.41% (78.9%)
50
EV 0.705
21
1-2-3
1.35% (80.3%)
25.9
EV 0.35
22
4-3-1
1.27% (81.5%)
20
EV 0.254
23
4-3-2
1.23% (82.8%)
51
EV 0.627
24
4-3-6
1.14% (83.9%)
33.4
EV 0.381
25
1-3-6
0.9% (84.8%)
65.9
EV 0.593
26
5-1-4
0.83% (85.6%)
536.7
EV 4.455
27
4-2-3
0.72% (86.4%)
77.6
EV 0.559
28
4-5-6
0.72% (87.1%)
66.8
EV 0.481
29
3-1-5
0.63% (87.7%)
67.3
EV 0.424
30
4-5-1
0.62% (88.3%)
59.8
EV 0.371
31
3-5-4
0.61% (88.9%)
86.1
EV 0.525
32
4-5-2
0.59% (89.5%)
113.8
EV 0.671
33
2-4-3
0.58% (90.1%)
102.6
EV 0.595
34
4-2-5
0.54% (90.7%)
118.1
EV 0.638
35
1-2-5
0.53% (91.2%)
67.3
EV 0.357
36
1-5-3
0.5% (91.7%)
84.6
EV 0.423
37
2-3-4
0.5% (92.2%)
102
EV 0.51
38
3-2-4
0.46% (92.6%)
68.3
EV 0.314
39
3-1-2
0.42% (93.1%)
64.3
EV 0.27
40
1-6-4
0.41% (93.5%)
121.2
EV 0.497
41
5-4-3
0.41% (93.9%)
264.5
EV 1.084
42
2-1-4
0.39% (94.3%)
111.8
EV 0.436
43
4-6-3
0.33% (94.6%)
75.1
EV 0.248
44
4-2-1
0.32% (94.9%)
96.8
EV 0.31
45
3-1-6
0.32% (95.2%)
76.3
EV 0.244
46
4-6-5
0.3% (95.5%)
128.6
EV 0.386
47
5-3-4
0.3% (95.8%)
218.4
EV 0.655
48
2-4-5
0.28% (96.1%)
145.6
EV 0.408
49
4-2-6
0.27% (96.4%)
106.1
EV 0.286
50
1-2-6
0.25% (96.6%)
80.2
EV 0.201
51
5-1-3
0.23% (96.9%)
240.8
EV 0.554
52
5-4-1
0.21% (97.1%)
436.8
EV 0.917
53
1-5-2
0.19% (97.3%)
81.6
EV 0.155
54
3-6-4
0.17% (97.4%)
69.3
EV 0.118
55
2-4-1
0.14% (97.6%)
113.8
EV 0.159
56
5-4-2
0.13% (97.7%)
722.5
EV 0.939
57
2-4-6
0.13% (97.8%)
131.3
EV 0.171
58
4-6-1
0.13% (98.0%)
119.6
EV 0.155
59
1-6-3
0.13% (98.1%)
149
EV 0.194
60
4-6-2
0.13% (98.2%)
126.9
EV 0.165
61
2-1-3
0.11% (98.3%)
103.7
EV 0.114
62
5-1-2
0.11% (98.5%)
481.6
EV 0.53
選手情報開く
荒牧  凪沙 B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.07 (6.91) 事故 F1 / L0
勝率 4.78 (2連 29.41% / 3連 41.18%) 機力 M:41(44.44%) B:12(38.79%)
R進入ST
1日目 5 6 0.32
1日目 11 3 0.07
2日目 7 2 0.15
3日目 6 4 0.12
3日目 12 6 0.15
武田  信一 B1 / 徳島 / 58.6kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .13 (7.03) 事故 F0 / L0
勝率 3.99 (2連 16.00% / 3連 30.00%) 機力 M:60(0.00%) B:36(31.58%)
R進入ST
1日目 3 5 0.12
2日目 4 6 0.17
2日目 10 2 0.27
3日目 1 3 0.11
3日目 11 4 0.09
渡邉   翼 A2 / 山口 / 50.5kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 F.03 (7.02) 事故 F0 / L0
勝率 6.46 (2連 48.48% / 3連 68.69%) 機力 M:47(40.00%) B:58(32.17%)
R進入ST
1日目 4 2 0.15
2日目 6 4 0.19
2日目 12 6 0.13
3日目 3 1 0.15
3日目 9 3 0.23
4日目 2 5 0.09
末永  祐輝 A2 / 山口 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.08 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 6.44 (2連 45.00% / 3連 71.67%) 機力 M:36(77.78%) B:57(38.74%)
R進入ST
1日目 6 3 0.08
1日目 12 4 0.02
2日目 8 2 0.34
3日目 1 1 0.05
3日目 7 3 0.11
田村   慶 B1 / 徳島 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .12 (6.97) 事故 F1 / L0
勝率 4.99 (2連 28.75% / 3連 45.00%) 機力 M:57(0.00%) B:19(35.04%)
R進入ST
1日目 2 6 0.18
1日目 10 3 0.19
2日目 5 4 0.19
3日目 3 2 0.25
3日目 7 1 0.13
阪本  勇介 B1 / 岡山 / 53.3kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .13 (6.94) 事故 F0 / L0
勝率 4.30 (2連 13.33% / 3連 34.29%) 機力 M:58(0.00%) B:72(38.33%)
R進入ST
1日目 7 1 0.17
2日目 7 4 0.22
2日目 11 5 0.19
3日目 5 3 0.12
4日目 1 2 0.24