| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-30 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 09:50 |
| データ作成 | 2026-04-30 09:40:54 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(6.38% / 38.6%)
|
払戻 | ¥1,730 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-30 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示ST.04と踏み込んでおり、平均ST0.13もメンバー中最速。スリット後に先制して内を叩きに行く構えを見せている。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。3コース木山がスリット先行するが、1コース福田が伸び返して先マイを狙う展開。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(鉄板のイン逃げ・壁あり)がメインだが、3コースが握って抵抗された際に懐が空く Pattern 1-B(1-5-X)のヒモ荒れがEV・物理スジの両面で極めて有望。
判断根拠:
レースエントロピーが0.68と低く、1号艇福田のイン信頼度(全国・当地ともに60%超)が非常に高い。min_bets_to_cover_percentが20%で1点、30%で2点と極めて収束しており、少点数での勝負が物理的に正当化される。
| SD閾値 | 12.37 | Entropy | 0.6851 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 20.62% | Top5合計 | 49.69% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 65.4% / 差し 17.8% / まくり 10% / まくり差し 6.8% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 36.00
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,730)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 54.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 65.4% / 差し: 17.82% / まくり: 9.97% / まくり差し: 6.81% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 65.2% | 82.6% (17.4%) | 89.4% (6.8%) | |
| 16.4% | 60.8% (44.4%) | 80.2% (19.4%) | |
| 4.6% | 19.5% (14.9%) | 39.8% (20.3%) | |
| 7.6% | 18% (10.4%) | 56.9% (38.9%) | |
| 5% | 17.1% (12.1%) | 30.2% (13.1%) | |
| 1.1% | 2% (0.9%) | 3.5% (1.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
20.62% (20.6%) |
3.8
EV 0.784
|
| 2 |
-- |
11.64% (32.3%) |
2.9
EV 0.338
|
| 3 |
🎯
-- |
6.38% (38.6%) |
17.8
EV 1.136
|
| 4 |
-- |
5.72% (44.4%) |
16.9
EV 0.967
|
| 5 |
-- |
5.33% (49.7%) |
25.3
EV 1.348
|
| 6 |
-- |
4.19% (53.9%) |
35.2
EV 1.475
|
| 7 |
-- |
4.16% (58.0%) |
16.1
EV 0.67
|
| 8 |
-- |
3.39% (61.4%) |
46.3
EV 1.57
|
| 9 |
-- |
2.44% (63.9%) |
119.9
EV 2.926
|
| 10 |
-- |
2.17% (66.0%) |
27.3
EV 0.592
|
| 11 |
-- |
1.71% (67.8%) |
55.8
EV 0.954
|
| 12 |
-- |
1.71% (69.5%) |
39.8
EV 0.681
|
| 13 |
-- |
1.59% (71.1%) |
59.4
EV 0.944
|
| 14 |
-- |
1.33% (72.4%) |
92.7
EV 1.233
|
| 15 |
-- |
1.28% (73.7%) |
187.7
EV 2.403
|
| 16 |
-- |
1.25% (74.9%) |
152.8
EV 1.91
|
| 17 |
-- |
1.24% (76.2%) |
52.6
EV 0.652
|
| 18 |
-- |
1.11% (77.3%) |
82.4
EV 0.915
|
| 19 |
-- |
1.1% (78.4%) |
82
EV 0.902
|
| 20 |
-- |
1.09% (79.5%) |
264.1
EV 2.879
|
| 21 |
-- |
0.99% (80.4%) |
389.6
EV 3.857
|
| 22 |
-- |
0.97% (81.4%) |
60.6
EV 0.588
|
| 23 |
-- |
0.95% (82.4%) |
82.9
EV 0.788
|
| 24 |
-- |
0.81% (83.2%) |
137.9
EV 1.117
|
| 25 |
-- |
0.81% (84.0%) |
519.5
EV 4.208
|
| 26 |
-- |
0.77% (84.8%) |
81.6
EV 0.628
|
| 27 |
-- |
0.66% (85.4%) |
152.8
EV 1.008
|
| 28 |
-- |
0.64% (86.1%) |
78.7
EV 0.504
|
| 29 |
-- |
0.61% (86.7%) |
75.6
EV 0.461
|
| 30 |
-- |
0.61% (87.3%) |
259.7
EV 1.584
|
| 31 |
-- |
0.6% (87.9%) |
98.6
EV 0.592
|
| 32 |
-- |
0.59% (88.5%) |
216.4
EV 1.277
|
| 33 |
-- |
0.57% (89.0%) |
216.4
EV 1.233
|
| 34 |
-- |
0.54% (89.6%) |
389.6
EV 2.104
|
| 35 |
-- |
0.54% (90.1%) |
-
EV -
|
| 36 |
-- |
0.54% (90.7%) |
305.6
EV 1.65
|
| 37 |
-- |
0.48% (91.1%) |
225.9
EV 1.084
|
| 38 |
-- |
0.46% (91.6%) |
165.8
EV 0.763
|
| 39 |
-- |
0.44% (92.0%) |
305.6
EV 1.345
|
| 40 |
-- |
0.42% (92.5%) |
299.7
EV 1.259
|
| 41 |
-- |
0.42% (92.9%) |
114.6
EV 0.481
|
| 42 |
-- |
0.39% (93.3%) |
556.6
EV 2.171
|
| 43 |
-- |
0.36% (93.6%) |
311.7
EV 1.122
|
| 44 |
-- |
0.35% (94.0%) |
210.6
EV 0.737
|
| 45 |
-- |
0.31% (94.3%) |
119.9
EV 0.372
|
| 46 |
-- |
0.3% (94.6%) |
472.3
EV 1.417
|
| 47 |
-- |
0.28% (94.9%) |
222.6
EV 0.623
|
| 48 |
-- |
0.25% (95.1%) |
502.8
EV 1.257
|
| 49 |
-- |
0.24% (95.4%) |
127.7
EV 0.306
|
| 50 |
-- |
0.23% (95.6%) |
421.2
EV 0.969
|
| 51 |
-- |
0.22% (95.8%) |
264.1
EV 0.581
|
| 52 |
-- |
0.22% (96.0%) |
537.4
EV 1.182
|
| 53 |
-- |
0.22% (96.2%) |
623.4
EV 1.371
|
| 54 |
-- |
0.2% (96.4%) |
112.1
EV 0.224
|
| 55 |
-- |
0.19% (96.6%) |
-
EV -
|
| 56 |
-- |
0.18% (96.8%) |
278.3
EV 0.501
|
| 57 |
-- |
0.17% (97.0%) |
305.6
EV 0.52
|
| 58 |
-- |
0.17% (97.2%) |
432.9
EV 0.736
|
| 59 |
-- |
0.16% (97.3%) |
577.3
EV 0.924
|
| 60 |
-- |
0.15% (97.5%) |
222.6
EV 0.334
|
| 61 |
-- |
0.14% (97.6%) |
318.1
EV 0.445
|
| 62 |
-- |
0.14% (97.7%) |
708.5
EV 0.992
|
| 63 |
-- |
0.13% (97.9%) |
354.2
EV 0.46
|
| 64 |
-- |
0.12% (98.0%) |
278.3
EV 0.334
|
| 65 |
-- |
0.12% (98.1%) |
556.6
EV 0.668
|
| 66 |
-- |
0.11% (98.2%) |
354.2
EV 0.39
|
| 67 |
-- |
0.11% (98.3%) |
519.5
EV 0.571
|
| 68 |
-- |
0.1% (98.4%) |
556.6
EV 0.557
|
|
福田 宗平
A1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .11 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.71 (2連 38.71% / 3連 58.87%) | 機力 | M:32(14.29%) B:24(36.28%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.11 | 5 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.04 | 1 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.22 | 1 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.11 | 4 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.14 | 2 |
|
前野 竜一
A2 / 山口 / 57.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .18 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.03 (2連 39.02% / 3連 61.79%) | 機力 | M:48(0.00%) B:41(32.76%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.17 | 2 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.08 | 3 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.09 | 3 |
|
木山 誠一
B1 / 岡山 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .04 (7.02) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.16 (2連 31.63% / 3連 51.02%) | 機力 | M:50(25.00%) B:33(31.19%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.00 | 6 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.19 | 6 |
|
柳瀬 幹太
B1 / 山口 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .32 (6.84) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.58 (2連 26.92% / 3連 43.59%) | 機力 | M:53(55.56%) B:66(33.63%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.19 | 4 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.10 | 1 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.03 | 4 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.27 | 3 |
|
中井 俊祐
B1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .23 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.39 (2連 23.86% / 3連 36.36%) | 機力 | M:75(0.00%) B:47(39.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.09 | 4 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.06 | 5 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.15 | 3 |
|
藤山 湧太
B2 / 徳島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .14 (6.92) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.99 (2連 0.00% / 3連 4.35%) | 機力 | M:62(0.00%) B:35(38.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.15 | 6 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.11 | 6 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.29 | 6 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.11 | 6 |