レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-30 会場 宮島 (17)
レース 8R 発走 14:18
データ作成 2026-04-30 14:10:49

結果

3連単
1-6-2
Sim #8 (2.81% / 56.7%)
払戻 ¥3,650
人気 状態 final
更新 2026-04-30 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示でカド4コースを奪取。atk_coefは平均的だが、宮島での4コースまくり差し確率は14.8%と高く、スリット後の仕掛けの起点となる。

スリット予測:
展示進入126/345の枠なり崩れ。3号艇三馬がカドからプレッシャーをかけるが、内枠の1号艇森、2号艇浜先のスタートも安定しており、致命的な遅れは考えにくい。

支配的メカニズム:
イン逃げ・差し(Pattern 1-A / 2-A)。進入で内に入った6号艇亀本が「壁」および「追走」の役割を果たし、内枠3艇での決着が物理的な最短スジとなる。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.709と低く、min_bets_to_cover_percent['30']が3点という極めて高い集中度を示している。上位3点に期待値(EV)と的中率が凝縮されており、少点数での勝負が物理的・統計的に正当化される。

AI総評:
進入で6号艇亀本が動いたことにより、内枠の並びが1-2-6と強化されました。本命は1-2-6および1-2-3で、累積確率は約38%に達します。特に1-2-6は期待値3.48と極めて高く、ここを厚く張ることで収支の最大化が狙えます。カド三馬の逆転スジ(3-1-X)も物理的に理にかなっているため、保険として少額押さえるのがベストな投資戦略です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 7.1167 Entropy 0.709
Top1 11.89% Top5合計 45.36%
勝ち方分布 逃げ 38.2% / 差し 34.84% / まくり 13.66% / まくり差し 13.31%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 48.52

1-2-3
EV 1.2562
イン逃げ(Pattern 1-A)
的中率上位の鉄板枠。カドから攻める3号艇が2着まで届かない場合、実力者の2号艇が残る安全策。
1-2-6
EV 3.4838
イン逃げ(Pattern 1-A)
出現率1位かつEV3.48の特大バリュー目。進入コース並び(1-2-6)の通り、壁になった2艇がそのまま追走する物理的に最も自然なスジ。
2-1-6
EV 1.5553
2コース差し(Pattern 2-A)
2コース浜先の差し切り。A1級の腕前を考慮し、逆転の1-2折り返しを保険としてカバー。
3-1-2
EV 1.503
まくり差し(Pattern 3-A)
推奨フォーメーションに含まれる重要目。カド攻めからの内枠残りで的中率を補完。
3-1-6
EV 2.9654
まくり差し(Pattern 3-A)
カド3号艇のまくり差し展開。内に入った6号艇を3着に残す、高配当の物理スジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-6-2
(¥3,650)
試行回数 100000 イン逃げ率 28.9%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 38.2% / 差し: 34.84% / まくり: 13.66% / まくり差し: 13.31%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 39.6% 72.5% (32.9%) 81.8% (9.3%)
2 33.5% 72.2% (38.7%) 86.8% (14.6%)
3 15.3% 26.6% (11.3%) 56% (29.4%)
4 2.8% 7% (4.2%) 24.8% (17.7%)
5 0.8% 2.3% (1.4%) 2.6% (0.3%)
6 7.9% 19.4% (11.4%) 48% (28.6%)

データ推奨フォーメーション

123
1236
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-6
11.89% (11.9%)
29.3
EV 3.484
2
1-2-3
11.74% (23.6%)
10.7
EV 1.256
3
2-1-3
8.94% (32.6%)
8.8
EV 0.787
4
2-1-6
7.55% (40.1%)
20.6
EV 1.555
5
1-2-4
5.24% (45.4%)
24.5
EV 1.284
6
3-1-2
4.27% (49.6%)
35.2
EV 1.503
7
2-1-4
4.26% (53.9%)
17.8
EV 0.758
8
🎯
1-6-2
2.81% (56.7%)
88.4
EV 2.484
9
1-3-2
2.33% (59.0%)
18
EV 0.419
10
3-2-1
2.33% (61.4%)
29.6
EV 0.69
11
2-6-3
2.31% (63.7%)
40.6
EV 0.938
12
2-3-6
2.06% (65.7%)
23.2
EV 0.478
13
3-1-6
2.02% (67.8%)
146.8
EV 2.965
14
2-3-1
1.95% (69.7%)
11
EV 0.215
15
2-6-1
1.88% (71.6%)
44
EV 0.827
16
3-2-6
1.79% (73.4%)
76.4
EV 1.368
17
1-6-3
1.47% (74.8%)
157.8
EV 2.32
18
3-2-4
1.4% (76.2%)
42.9
EV 0.601
19
6-2-3
1.38% (77.6%)
351.8
EV 4.855
20
3-1-4
1.34% (79.0%)
64.7
EV 0.867
21
6-1-2
1.24% (80.2%)
150.7
EV 1.869
22
1-3-6
1.2% (81.4%)
121.5
EV 1.458
23
2-3-4
1.15% (82.6%)
20.1
EV 0.231
24
2-6-4
1.09% (83.6%)
81.9
EV 0.893
25
6-1-3
1% (84.6%)
562.9
EV 5.629
26
6-3-2
0.89% (85.5%)
183.5
EV 1.633
27
6-2-1
0.79% (86.3%)
94.8
EV 0.749
28
4-1-2
0.67% (87.0%)
75
EV 0.503
29
2-4-3
0.64% (87.6%)
32.1
EV 0.205
30
6-2-4
0.64% (88.3%)
-
EV -
31
1-6-4
0.61% (88.9%)
170.5
EV 1.04
32
1-4-2
0.6% (89.5%)
41.5
EV 0.249
33
1-3-4
0.57% (90.1%)
52.2
EV 0.298
34
3-6-2
0.53% (90.6%)
145.5
EV 0.771
35
2-4-6
0.5% (91.1%)
83.6
EV 0.418
36
6-3-4
0.48% (91.6%)
456.4
EV 2.191
37
2-4-1
0.48% (92.0%)
33.5
EV 0.161
38
6-1-4
0.47% (92.5%)
-
EV -
39
4-1-3
0.41% (92.9%)
219.3
EV 0.899
40
4-2-1
0.41% (93.3%)
101.1
EV 0.415
41
3-4-2
0.41% (93.7%)
55.3
EV 0.227
42
6-3-1
0.4% (94.1%)
411.9
EV 1.648
43
4-2-3
0.33% (94.5%)
111.1
EV 0.367
44
1-4-3
0.31% (94.8%)
79.6
EV 0.247
45
4-2-6
0.31% (95.1%)
167.2
EV 0.518
46
4-1-6
0.31% (95.4%)
272.4
EV 0.844
47
3-6-1
0.3% (95.7%)
296.3
EV 0.889
48
1-4-6
0.3% (96.0%)
216.5
EV 0.65
49
6-4-3
0.24% (96.2%)
496.7
EV 1.192
50
3-4-1
0.24% (96.5%)
84
EV 0.202
51
2-5-3
0.2% (96.7%)
307
EV 0.614
52
3-4-6
0.2% (96.9%)
127.9
EV 0.256
53
3-6-4
0.2% (97.1%)
213.7
EV 0.427
54
1-5-2
0.18% (97.3%)
141.9
EV 0.255
55
6-4-2
0.16% (97.4%)
402.1
EV 0.643
56
2-5-1
0.15% (97.6%)
219.3
EV 0.329
57
2-5-6
0.14% (97.7%)
276.8
EV 0.388
58
5-1-2
0.14% (97.9%)
383.8
EV 0.537
59
3-5-2
0.12% (98.0%)
252
EV 0.302
60
1-5-3
0.11% (98.1%)
241.2
EV 0.265
61
5-2-1
0.11% (98.2%)
392.7
EV 0.432
62
5-2-3
0.11% (98.3%)
383.8
EV 0.422
63
5-2-6
0.1% (98.4%)
411.9
EV 0.412
選手情報開く
森   智哉 B1 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.01 (6.75) 事故 F1 / L0
勝率 5.12 (2連 28.57% / 3連 50.00%) 機力 M:34(30.08%) B:57(36.03%)
R進入ST
1日目 2 3 0.13
浜先  真範 A1 / 広島 / 52.5kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 F.09 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 6.38 (2連 42.31% / 3連 61.54%) 機力 M:54(28.77%) B:58(40.91%)
三馬  崇史 A2 / 広島 / 53.9kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .06 (6.74) 事故 F1 / L0
勝率 4.89 (2連 27.66% / 3連 44.68%) 機力 M:73(29.73%) B:73(39.86%)
村松  栄太 B1 / 広島 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .18 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 4.72 (2連 22.02% / 3連 43.12%) 機力 M:39(34.56%) B:62(39.10%)
R進入ST
1日目 1 3 0.20
山本  凱立 B2 / 広島 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .04 (6.73) 事故 F1 / L0
勝率 1.31 (2連 0.00% / 3連 1.69%) 機力 M:78(30.77%) B:68(41.26%)
R進入ST
1日目 3 6 0.11
亀本  勇樹 B1 / 広島 / 57.7kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.05 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 4.54 (2連 22.99% / 3連 40.23%) 機力 M:59(30.34%) B:16(41.43%)