レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-30 会場 宮島 (17)
レース 7R 発走 13:47
データ作成 2026-04-30 13:36:16

結果

3連単
5-2-1
Sim #20 (1.94% / 71.7%)
払戻 ¥1,240
人気 5 状態 final
更新 2026-04-30 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
A1級の辻選手が5コースから高い攻撃係数(atk_coef 1.228)を保持。展示タイム6.66も上位で、スリット後のまくり差しによる展開の鍵を握っています。

スリット予測:
枠なりの123/456想定。1号艇正木と5号艇辻がスリット先行するが、1号艇はF1持ちで踏み込みに限界がある一方、5号艇が全速で仕掛ける隊形。

支配的メカニズム:
5コース辻のまくり差しによる内枠の連動、または3号艇角浜のまくりによる外枠の引き連れ(Pattern 3-B, 5-A)

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7768と標準的ですが、1コース正木選手のF1および展示気配の影響でイン逃げ信頼度が40.9%まで低下しています。一方で5コース辻選手の攻撃係数が高く、シミュレーション上の1着率も20%を超えているため、1号艇頭に固執せず期待値の分散している中穴勢まで広げる戦略が妥当です。

AI総評:
1号艇正木選手が軸ですが、F1によるスタートの脆さと、5号艇辻選手という強力な攻め手の存在により、ヒモ荒れおよび2号艇の突き抜けに期待値が偏っています。累積的中確率は約41.7%を確保しつつ、EV 4.28の「2-5-4」やEV 6.11の「3-5-4」をポートフォリオに組み込むことで、的中時の跳ね返りを最大化します。1-2-5/1-5-2はあくまで元返し〜保険として機能させ、中穴勢での勝負を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11.02 Entropy 0.7768
Top1 8.73% Top5合計 30.43%
勝ち方分布 逃げ 41.25% / 差し 17.22% / まくり 21.53% / まくり差し 20%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 70.81

1-2-5
EV 0.8817
イン逃げ
的中率最上位のSafety枠。1-2の壁が機能した場合の必須バックアップ。
1-3-5
EV 1.3954
イン逃げ
Pattern 1-A。内枠両者が残るが、外から辻選手が確実に追い上げる物理的に安定した目。
1-5-2
EV 0.9027
イン逃げ
辻選手のまくり差しを1号艇が凌いだ形。Logic 2 Pattern 1-B(ヒモ荒れ)の筆頭。
1-5-3
EV 1.3011
イン逃げ
辻選手が攻めて展開を作り、3号艇がそれに乗じて3着に食い込む好配当スジ。
1-5-4
EV 2.9885
イン逃げ
1-5の形に4号艇が連動するパターン。EV 2.98と非常に効率が良い。
2-3-5
EV 1.5534
2コースまくり
2号艇井内選手が直まくりを敢行し、3,5が追走する物理スジ Pattern 2-B。
2-5-3
EV 1.3818
2コース差し
EVが1.0を超え、かつ確率も高い。1号艇が5号艇と競り合って流れた際に2コース井内選手が差し抜けるスジ。
2-5-4
EV 4.2828
2コース差し/まくり
EVが極めて高く、辻選手と4号艇齋藤選手の連動を想定した高配当ターゲット。
3-5-4
EV 6.1088
3コースまくり
今回の特大穴。3号艇角浜選手のまくり展開。内が壊滅し辻・齋藤が連動する特大期待値の目。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
5-2-1
(¥1,240)
試行回数 100000 イン逃げ率 40.9%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 41.25% / 差し: 17.22% / まくり: 21.53% / まくり差し: 20%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 40.7% 58.4% (17.6%) 66.5% (8.2%)
2 23.9% 47.8% (23.9%) 70.6% (22.8%)
3 10.9% 25.7% (14.8%) 46.3% (20.7%)
4 3.2% 9.3% (6%) 29.8% (20.5%)
5 20.2% 56.3% (36.2%) 80.6% (24.2%)
6 1.1% 2.5% (1.5%) 6.1% (3.6%)

データ推奨フォーメーション

125
1235
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-5
8.73% (8.7%)
10.1
EV 0.882
2
1-5-2
8.06% (16.8%)
11.2
EV 0.903
3
2-5-3
4.7% (21.5%)
29.4
EV 1.382
4
5-1-2
4.66% (26.2%)
12
EV 0.559
5
1-5-3
4.28% (30.4%)
30.4
EV 1.301
6
2-5-4
4.13% (34.6%)
103.7
EV 4.283
7
1-2-3
3.67% (38.2%)
26.5
EV 0.973
8
1-3-5
3.23% (41.5%)
43.2
EV 1.395
9
1-5-4
3.21% (44.7%)
93.1
EV 2.989
10
2-3-5
3.07% (47.7%)
50.6
EV 1.553
11
2-1-5
2.85% (50.6%)
11.1
EV 0.316
12
5-1-3
2.58% (53.2%)
25.7
EV 0.663
13
1-3-2
2.57% (55.7%)
42.7
EV 1.097
14
1-2-4
2.53% (58.3%)
70.2
EV 1.776
15
2-5-1
2.47% (60.7%)
11.7
EV 0.289
16
3-5-2
2.4% (63.1%)
99.9
EV 2.398
17
3-5-4
2.3% (65.4%)
265.6
EV 6.109
18
5-2-3
2.2% (67.6%)
25.5
EV 0.561
19
5-1-4
2.16% (69.8%)
72.6
EV 1.568
20
🎯
5-2-1
1.94% (71.7%)
13.1
EV 0.254
21
5-2-4
1.65% (73.4%)
85.1
EV 1.404
22
5-3-2
1.37% (74.8%)
47.7
EV 0.653
23
3-2-5
1.09% (75.9%)
104.7
EV 1.141
24
2-1-3
1.08% (76.9%)
33
EV 0.356
25
2-4-5
1.04% (78.0%)
286.6
EV 2.981
26
2-3-4
1.01% (79.0%)
165
EV 1.667
27
3-1-5
0.98% (80.0%)
105.7
EV 1.036
28
3-5-1
0.97% (80.9%)
103.7
EV 1.006
29
1-3-4
0.95% (81.9%)
121
EV 1.15
30
2-1-4
0.93% (82.8%)
87.8
EV 0.817
31
1-4-5
0.93% (83.7%)
112.2
EV 1.043
32
4-5-2
0.88% (84.6%)
389
EV 3.423
33
3-4-5
0.7% (85.3%)
435.7
EV 3.05
34
2-5-6
0.68% (86.0%)
121
EV 0.823
35
1-4-2
0.67% (86.7%)
52.1
EV 0.349
36
5-3-1
0.64% (87.3%)
42.3
EV 0.271
37
2-3-1
0.59% (87.9%)
63.3
EV 0.373
38
5-3-4
0.58% (88.5%)
175.6
EV 1.018
39
5-4-2
0.54% (89.0%)
242
EV 1.307
40
1-5-6
0.53% (89.6%)
126.6
EV 0.671
41
3-1-2
0.52% (90.1%)
134.4
EV 0.699
42
4-5-3
0.47% (90.5%)
573.3
EV 2.695
43
1-2-6
0.4% (90.9%)
108.9
EV 0.436
44
2-4-3
0.4% (91.3%)
236.8
EV 0.947
45
3-2-4
0.39% (91.7%)
149.2
EV 0.582
46
5-1-6
0.38% (92.1%)
93.9
EV 0.357
47
1-4-3
0.36% (92.5%)
149.2
EV 0.537
48
4-5-1
0.35% (92.8%)
279.3
EV 0.978
49
3-5-6
0.34% (93.2%)
231.7
EV 0.788
50
4-1-5
0.34% (93.5%)
209.4
EV 0.712
51
3-1-4
0.34% (93.8%)
155.6
EV 0.529
52
5-4-3
0.33% (94.2%)
242
EV 0.799
53
4-2-5
0.3% (94.5%)
320.3
EV 0.961
54
5-4-1
0.29% (94.8%)
165
EV 0.479
55
5-2-6
0.28% (95.0%)
95.5
EV 0.267
56
2-4-1
0.24% (95.3%)
217.8
EV 0.523
57
3-2-1
0.24% (95.5%)
151.2
EV 0.363
58
2-6-5
0.22% (95.7%)
247.5
EV 0.545
59
3-4-2
0.22% (96.0%)
162.5
EV 0.358
60
4-1-2
0.2% (96.2%)
99
EV 0.198
61
5-6-2
0.19% (96.4%)
194.5
EV 0.37
62
1-6-5
0.18% (96.5%)
311.2
EV 0.56
63
2-3-6
0.18% (96.7%)
272.3
EV 0.49
64
1-3-6
0.16% (96.9%)
137.8
EV 0.22
65
2-1-6
0.16% (97.0%)
157.8
EV 0.252
66
4-3-5
0.14% (97.2%)
495.1
EV 0.693
67
6-5-2
0.13% (97.3%)
435.7
EV 0.566
68
1-6-2
0.13% (97.4%)
222.3
EV 0.289
69
6-1-5
0.13% (97.6%)
605.1
EV 0.787
70
6-2-5
0.13% (97.7%)
473.6
EV 0.616
71
4-1-3
0.12% (97.8%)
453.8
EV 0.545
72
5-3-6
0.1% (97.9%)
175.6
EV 0.176
73
4-5-6
0.1% (98.0%)
453.8
EV 0.454
選手情報開く
正木  聖賢 A2 / 広島 / 55.2kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .16 (6.77) 事故 F1 / L0
勝率 5.10 (2連 32.65% / 3連 51.02%) 機力 M:82(35.94%) B:14(28.57%)
井内 将太郎 A2 / 広島 / 52.5kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .09 (6.70) 事故 F1 / L0
勝率 6.80 (2連 52.21% / 3連 76.11%) 機力 M:62(31.97%) B:74(32.87%)
角浜   修 B1 / 広島 / 53.6kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .16 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 3.98 (2連 22.58% / 3連 29.03%) 機力 M:21(45.14%) B:24(31.85%)
R進入ST
1日目 2 5 0.14
齋藤  真之 B1 / 岡山 / 52.5kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .13 (6.72) 事故 F1 / L0
勝率 4.10 (2連 22.73% / 3連 32.95%) 機力 M:18(36.55%) B:22(35.71%)
R進入ST
1日目 1 2 0.25
辻   栄蔵 A1 / 広島 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.10 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 6.89 (2連 44.95% / 3連 68.81%) 機力 M:30(39.86%) B:19(37.31%)
得山  大輝 B2 / 広島 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 - / 展示 F.12 (6.62) 事故 F0 / L0
勝率 1.35 (2連 0.00% / 3連 0.00%) 機力 M:65(42.18%) B:59(39.10%)