| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-30 | 会場 | 宮島 (17) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 12:47 |
| データ作成 | 2026-04-30 12:36:32 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(6.61% / 31.2%)
|
払戻 | ¥790 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-30 23:47:10 | ||
展開の理由:
下寺は当地2連率52%を誇る実力者であり、atk_coef(1.369)はメンバー中トップ。4コースカドから展示タイム6.67の好気配を見せており、スリット後に内を叩く、あるいは連動する動きでレースを動かす存在。
スリット予測:
枠なり進入123/456。4号艇がスリットから僅かに覗く展開だが、1号艇新田も平均ST0.15と安定しており、1コーナーまでに伸び返して抵抗する形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A/B(抵抗して逃げ/イン逃げ)。4号艇の攻めを1号艇が受け止めつつ旋回するため、内を突く3号艇や展開を待つ外枠に高EVな買い目が発生する。
判断根拠:
1号艇新田のイン逃げ率が64%と高く、軸は堅調。ただし、4号艇下寺のatk_coef(1.369)が高くカドから仕掛ける展開でヒモが割れる。race_entropy_normalized(0.79)がSPREAD域にあり、EV1.0超の買い目が散見されるため、本命から中穴への分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 13 | Entropy | 0.7907 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.87% | Top5合計 | 35.85% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 64.39% / 差し 9.77% / まくり 16.46% / まくり差し 9.38% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 73.31
| 結果 |
-- (¥790)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 68.3% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 64.39% / 差し: 9.77% / まくり: 16.46% / まくり差し: 9.38% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 64% | 77.7% (13.6%) | 83.5% (5.8%) | |
| 9.1% | 26.8% (17.6%) | 46.9% (20.2%) | |
| 4.7% | 26.8% (22.1%) | 49.2% (22.5%) | |
| 17.1% | 48.1% (31%) | 71.5% (23.4%) | |
| 1.5% | 9.9% (8.4%) | 26.7% (16.8%) | |
| 3.5% | 10.8% (7.3%) | 22.2% (11.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.87% (8.9%) |
12.9
EV 1.144
|
| 2 |
-- |
7.84% (16.7%) |
7.9
EV 0.619
|
| 3 |
-- |
7.83% (24.5%) |
20.3
EV 1.589
|
| 4 |
🎯
-- |
6.61% (31.2%) |
11.3
EV 0.747
|
| 5 |
-- |
4.7% (35.9%) |
44.5
EV 2.092
|
| 6 |
-- |
4.65% (40.5%) |
10.8
EV 0.502
|
| 7 |
-- |
4.23% (44.7%) |
34.2
EV 1.447
|
| 8 |
-- |
3.17% (47.9%) |
11.8
EV 0.374
|
| 9 |
-- |
2.65% (50.6%) |
86.7
EV 2.298
|
| 10 |
-- |
2.13% (52.7%) |
42.9
EV 0.914
|
| 11 |
-- |
2.04% (54.7%) |
29.8
EV 0.608
|
| 12 |
-- |
1.78% (56.5%) |
25
EV 0.445
|
| 13 |
-- |
1.77% (58.3%) |
25
EV 0.443
|
| 14 |
-- |
1.73% (60.0%) |
99.3
EV 1.718
|
| 15 |
-- |
1.63% (61.6%) |
40.9
EV 0.667
|
| 16 |
-- |
1.55% (63.2%) |
35.4
EV 0.549
|
| 17 |
-- |
1.54% (64.7%) |
30.3
EV 0.467
|
| 18 |
-- |
1.49% (66.2%) |
68.8
EV 1.025
|
| 19 |
-- |
1.12% (67.3%) |
22.4
EV 0.251
|
| 20 |
-- |
1.08% (68.4%) |
112.9
EV 1.219
|
| 21 |
-- |
1.05% (69.5%) |
200.5
EV 2.105
|
| 22 |
-- |
0.99% (70.5%) |
47
EV 0.465
|
| 23 |
-- |
0.97% (71.4%) |
215.3
EV 2.088
|
| 24 |
-- |
0.94% (72.4%) |
57
EV 0.536
|
| 25 |
-- |
0.88% (73.2%) |
90.8
EV 0.799
|
| 26 |
-- |
0.88% (74.1%) |
173.5
EV 1.527
|
| 27 |
-- |
0.84% (75.0%) |
270.4
EV 2.271
|
| 28 |
-- |
0.83% (75.8%) |
298.1
EV 2.474
|
| 29 |
-- |
0.8% (76.6%) |
153
EV 1.224
|
| 30 |
-- |
0.78% (77.4%) |
332.2
EV 2.591
|
| 31 |
-- |
0.74% (78.1%) |
70.4
EV 0.521
|
| 32 |
-- |
0.74% (78.9%) |
140.1
EV 1.037
|
| 33 |
-- |
0.73% (79.6%) |
166.1
EV 1.213
|
| 34 |
-- |
0.72% (80.3%) |
190.6
EV 1.372
|
| 35 |
-- |
0.72% (81.0%) |
118.6
EV 0.854
|
| 36 |
-- |
0.7% (81.7%) |
290.7
EV 2.035
|
| 37 |
-- |
0.66% (82.4%) |
323
EV 2.132
|
| 38 |
-- |
0.66% (83.0%) |
129.2
EV 0.853
|
| 39 |
-- |
0.66% (83.7%) |
581.4
EV 3.837
|
| 40 |
-- |
0.66% (84.4%) |
-
EV -
|
| 41 |
-- |
0.66% (85.0%) |
75.5
EV 0.498
|
| 42 |
-- |
0.63% (85.7%) |
104.7
EV 0.66
|
| 43 |
-- |
0.6% (86.3%) |
168.5
EV 1.011
|
| 44 |
-- |
0.58% (86.8%) |
129.2
EV 0.749
|
| 45 |
-- |
0.57% (87.4%) |
44.9
EV 0.256
|
| 46 |
-- |
0.56% (88.0%) |
178.9
EV 1.002
|
| 47 |
-- |
0.54% (88.5%) |
401
EV 2.165
|
| 48 |
-- |
0.54% (89.0%) |
69.6
EV 0.376
|
| 49 |
-- |
0.52% (89.6%) |
147.2
EV 0.765
|
| 50 |
-- |
0.5% (90.1%) |
207.6
EV 1.038
|
| 51 |
-- |
0.42% (90.5%) |
363.4
EV 1.526
|
| 52 |
-- |
0.42% (90.9%) |
646
EV 2.713
|
| 53 |
-- |
0.41% (91.3%) |
80.2
EV 0.329
|
| 54 |
-- |
0.39% (91.7%) |
252.8
EV 0.986
|
| 55 |
-- |
0.38% (92.1%) |
115.1
EV 0.437
|
| 56 |
-- |
0.37% (92.5%) |
242.2
EV 0.896
|
| 57 |
-- |
0.37% (92.8%) |
121.1
EV 0.448
|
| 58 |
-- |
0.36% (93.2%) |
264.3
EV 0.951
|
| 59 |
-- |
0.31% (93.5%) |
163.7
EV 0.507
|
| 60 |
-- |
0.28% (93.8%) |
258.4
EV 0.724
|
| 61 |
-- |
0.26% (94.0%) |
132.1
EV 0.343
|
| 62 |
-- |
0.26% (94.3%) |
228
EV 0.593
|
| 63 |
-- |
0.24% (94.5%) |
197.1
EV 0.473
|
| 64 |
-- |
0.24% (94.8%) |
270.4
EV 0.649
|
| 65 |
-- |
0.22% (95.0%) |
726.8
EV 1.599
|
| 66 |
-- |
0.21% (95.2%) |
290.7
EV 0.61
|
| 67 |
-- |
0.21% (95.4%) |
528.6
EV 1.11
|
| 68 |
-- |
0.2% (95.6%) |
430.7
EV 0.861
|
| 69 |
-- |
0.2% (95.8%) |
332.2
EV 0.664
|
| 70 |
-- |
0.2% (96.0%) |
726.8
EV 1.454
|
| 71 |
-- |
0.19% (96.2%) |
415.3
EV 0.789
|
| 72 |
-- |
0.18% (96.4%) |
528.6
EV 0.951
|
| 73 |
-- |
0.17% (96.6%) |
-
EV -
|
| 74 |
-- |
0.16% (96.7%) |
228
EV 0.365
|
| 75 |
-- |
0.16% (96.9%) |
283.6
EV 0.454
|
| 76 |
-- |
0.15% (97.0%) |
581.4
EV 0.872
|
| 77 |
-- |
0.15% (97.2%) |
197.1
EV 0.296
|
| 78 |
-- |
0.14% (97.3%) |
161.5
EV 0.226
|
| 79 |
-- |
0.14% (97.5%) |
252.8
EV 0.354
|
| 80 |
-- |
0.13% (97.6%) |
430.7
EV 0.56
|
| 81 |
-- |
0.12% (97.7%) |
363.4
EV 0.436
|
| 82 |
-- |
0.12% (97.8%) |
894.5
EV 1.073
|
| 83 |
-- |
0.12% (97.9%) |
505.6
EV 0.607
|
| 84 |
-- |
0.12% (98.1%) |
387.6
EV 0.465
|
| 85 |
-- |
0.12% (98.2%) |
352.4
EV 0.423
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.3%) |
276.8
EV 0.304
|
| 87 |
-- |
0.11% (98.4%) |
894.5
EV 0.984
|
| 88 |
-- |
0.1% (98.5%) |
298.1
EV 0.298
|
|
新田 泰章
A1 / 広島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.05 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.99 (2連 52.21% / 3連 70.59%) | 機力 | M:11(34.33%) B:71(33.78%) |
|
永田 義紘
B1 / 広島 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.03 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.73 (2連 26.14% / 3連 44.32%) | 機力 | M:79(36.51%) B:32(29.05%) |
|
坂口 貴彦
B1 / 岡山 / 54.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.06 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.93 (2連 29.59% / 3連 46.94%) | 機力 | M:60(34.87%) B:18(38.10%) |
|
下寺 秀和
A1 / 広島 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.05 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.13 (2連 61.90% / 3連 73.81%) | 機力 | M:17(42.76%) B:23(37.40%) |
|
橋本 明
B1 / 広島 / 52.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.06 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.98 (2連 22.11% / 3連 49.47%) | 機力 | M:72(45.59%) B:77(32.69%) |
|
柏野 幸二
A2 / 岡山 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 F.04 (6.75) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.75 (2連 35.05% / 3連 57.73%) | 機力 | M:23(34.53%) B:63(39.24%) |