| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-30 | 会場 | 宮島 (17) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 10:41 |
| データ作成 | 2026-04-30 10:32:10 | ||
| 3連単 |
--
Sim #8
(3.89% / 52.0%)
|
払戻 | ¥710 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-30 23:47:10 | ||
展開の理由:
3コース村松選手の展示スタート(F.03)が鋭く、スリット後の攻め手(Breaker)になる可能性が高いが、1号艇の防御係数(def_coef: 0.817)が高く、受け止めると予測。
スリット予測:
展示進入 12346/5。谷選手(5号艇)が回り直して大外。スリットは3, 4コースが仕掛け気味だが、西野選手がしっかり伸び返す隊形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)を主軸としつつ、3, 4コースの攻めに1号艇が抵抗した場合に、展示5コースの6号艇横田選手が展開を突く Pattern 1-B(抵抗して逃げ)が特大EVを叩き出している。
判断根拠:
1号艇西野選手のイン1着率がシミュレーションで66.6%と極めて高く、エントロピーも0.7434と安定傾向。展示進入で6号艇がコースを上げ、5コースに食い込む形となったが、追い風3mの影響下でもイン逃げが支配的(勝ち方分布67.4%)と判断されるため。
| SD閾値 | 11.56 | Entropy | 0.7434 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.72% | Top5合計 | 38.54% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 67.4% / 差し 6.64% / まくり 15.55% / まくり差し 10.41% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 16.95
| 結果 |
-- (¥710)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 62.6% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 67.4% / 差し: 6.64% / まくり: 15.55% / まくり差し: 10.41% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 66.6% | 82.7% (16.1%) | 88.8% (6.1%) | |
| 5.8% | 29.8% (24%) | 43.5% (13.7%) | |
| 12% | 38.1% (26.1%) | 55.7% (17.6%) | |
| 10.1% | 24.4% (14.3%) | 61% (36.6%) | |
| 1.8% | 2.7% (0.9%) | 7.1% (4.4%) | |
| 3.6% | 22.3% (18.7%) | 43.9% (21.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.72% (11.7%) |
7.1
EV 0.832
|
| 2 |
-- |
9.41% (21.1%) |
10.2
EV 0.96
|
| 3 |
-- |
5.88% (27.0%) |
9.4
EV 0.553
|
| 4 |
-- |
5.77% (32.8%) |
28.6
EV 1.65
|
| 5 |
-- |
5.76% (38.5%) |
18.9
EV 1.089
|
| 6 |
-- |
4.95% (43.5%) |
27.5
EV 1.361
|
| 7 |
-- |
4.66% (48.2%) |
14.4
EV 0.671
|
| 8 |
🎯
-- |
3.89% (52.0%) |
8
EV 0.311
|
| 9 |
-- |
3.33% (55.4%) |
13.3
EV 0.443
|
| 10 |
-- |
3.21% (58.6%) |
36.9
EV 1.184
|
| 11 |
-- |
2.63% (61.2%) |
71.9
EV 1.891
|
| 12 |
-- |
2.59% (63.8%) |
13
EV 0.337
|
| 13 |
-- |
2.29% (66.1%) |
46.3
EV 1.06
|
| 14 |
-- |
1.92% (68.0%) |
69.6
EV 1.336
|
| 15 |
-- |
1.63% (69.6%) |
386.8
EV 6.305
|
| 16 |
-- |
1.41% (71.1%) |
99.2
EV 1.399
|
| 17 |
-- |
1.38% (72.4%) |
101
EV 1.394
|
| 18 |
-- |
1.37% (73.8%) |
149.5
EV 2.048
|
| 19 |
-- |
1.32% (75.1%) |
140.2
EV 1.851
|
| 20 |
-- |
1.31% (76.4%) |
69.2
EV 0.907
|
| 21 |
-- |
1.25% (77.7%) |
329.9
EV 4.124
|
| 22 |
-- |
1% (78.7%) |
65.9
EV 0.659
|
| 23 |
-- |
0.99% (79.7%) |
116.8
EV 1.156
|
| 24 |
-- |
0.87% (80.5%) |
53.9
EV 0.469
|
| 25 |
-- |
0.8% (81.3%) |
373.9
EV 2.991
|
| 26 |
-- |
0.77% (82.1%) |
67.9
EV 0.523
|
| 27 |
-- |
0.76% (82.9%) |
120.6
EV 0.917
|
| 28 |
-- |
0.74% (83.6%) |
224.3
EV 1.66
|
| 29 |
-- |
0.71% (84.3%) |
287.6
EV 2.042
|
| 30 |
-- |
0.65% (85.0%) |
196.8
EV 1.279
|
| 31 |
-- |
0.62% (85.6%) |
114.4
EV 0.709
|
| 32 |
-- |
0.61% (86.2%) |
180.9
EV 1.103
|
| 33 |
-- |
0.6% (86.8%) |
140.2
EV 0.841
|
| 34 |
-- |
0.59% (87.4%) |
228.9
EV 1.351
|
| 35 |
-- |
0.51% (87.9%) |
151.5
EV 0.773
|
| 36 |
-- |
0.5% (88.4%) |
50.7
EV 0.254
|
| 37 |
-- |
0.48% (88.9%) |
180.9
EV 0.868
|
| 38 |
-- |
0.47% (89.4%) |
131.9
EV 0.62
|
| 39 |
-- |
0.47% (89.8%) |
249.2
EV 1.171
|
| 40 |
-- |
0.46% (90.3%) |
287.6
EV 1.323
|
| 41 |
-- |
0.43% (90.7%) |
172.5
EV 0.742
|
| 42 |
-- |
0.41% (91.1%) |
107.8
EV 0.442
|
| 43 |
-- |
0.4% (91.5%) |
415.4
EV 1.662
|
| 44 |
-- |
0.4% (91.9%) |
140.2
EV 0.561
|
| 45 |
-- |
0.37% (92.3%) |
228.9
EV 0.847
|
| 46 |
-- |
0.36% (92.7%) |
175.2
EV 0.631
|
| 47 |
-- |
0.34% (93.0%) |
157.9
EV 0.537
|
| 48 |
-- |
0.32% (93.3%) |
350.5
EV 1.122
|
| 49 |
-- |
0.3% (93.6%) |
415.4
EV 1.246
|
| 50 |
-- |
0.29% (93.9%) |
623.2
EV 1.807
|
| 51 |
-- |
0.28% (94.2%) |
448.7
EV 1.256
|
| 52 |
-- |
0.27% (94.5%) |
701.1
EV 1.893
|
| 53 |
-- |
0.26% (94.7%) |
193.4
EV 0.503
|
| 54 |
-- |
0.24% (95.0%) |
590.4
EV 1.417
|
| 55 |
-- |
0.23% (95.2%) |
350.5
EV 0.806
|
| 56 |
-- |
0.23% (95.4%) |
186.9
EV 0.43
|
| 57 |
-- |
0.22% (95.6%) |
190.1
EV 0.418
|
| 58 |
-- |
0.22% (95.9%) |
127.4
EV 0.28
|
| 59 |
-- |
0.22% (96.1%) |
311.6
EV 0.686
|
| 60 |
-- |
0.22% (96.3%) |
119.3
EV 0.262
|
| 61 |
-- |
0.2% (96.5%) |
172.5
EV 0.345
|
| 62 |
-- |
0.19% (96.7%) |
431.4
EV 0.82
|
| 63 |
-- |
0.18% (96.9%) |
431.4
EV 0.777
|
| 64 |
-- |
0.18% (97.0%) |
747.8
EV 1.346
|
| 65 |
-- |
0.17% (97.2%) |
273.6
EV 0.465
|
| 66 |
-- |
0.15% (97.4%) |
186.9
EV 0.28
|
| 67 |
-- |
0.14% (97.5%) |
287.6
EV 0.403
|
| 68 |
-- |
0.14% (97.6%) |
99.2
EV 0.139
|
| 69 |
-- |
0.13% (97.8%) |
934.8
EV 1.215
|
| 70 |
-- |
0.13% (97.9%) |
487.7
EV 0.634
|
| 71 |
-- |
0.13% (98.0%) |
280.4
EV 0.365
|
| 72 |
-- |
0.12% (98.2%) |
224.3
EV 0.269
|
| 73 |
-- |
0.12% (98.3%) |
862.9
EV 1.035
|
| 74 |
-- |
0.11% (98.4%) |
329.9
EV 0.363
|
| 75 |
-- |
0.1% (98.5%) |
91.9
EV 0.092
|
|
西野 翔太
A2 / 広島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.09 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.87 (2連 57.48% / 3連 69.29%) | 機力 | M:57(44.53%) B:50(29.06%) |
|
齋藤 真之
B1 / 岡山 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .02 (6.75) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.10 (2連 22.73% / 3連 32.95%) | 機力 | M:18(36.55%) B:22(35.71%) |
|
村松 栄太
B1 / 広島 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.03 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.72 (2連 22.02% / 3連 43.12%) | 機力 | M:39(34.56%) B:62(39.10%) |
|
三宅 健太
B1 / 広島 / 53.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.18 (6.72) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.26 (2連 28.57% / 3連 48.21%) | 機力 | M:38(48.63%) B:25(29.92%) |
|
谷 海夏人
B2 / 広島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.17 (6.71) | 事故 | F2 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.67 (2連 8.62% / 3連 18.97%) | 機力 | M:27(32.28%) B:72(42.96%) |
|
横田 茂
B1 / 広島 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.24 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.74 (2連 32.61% / 3連 43.48%) | 機力 | M:61(40.30%) B:27(40.17%) |