レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-30 会場 丸亀 (15)
レース 9R 発走 19:17
データ作成 2026-04-30 19:06:06

結果

3連単
1-4-6
Sim #11 (2.57% / 34.9%)
払戻 ¥2,050
人気 8 状態 final
更新 2026-04-30 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
A1級の三嶌がatk_coef 1.185と突出しており、平均ST・当地勝率ともにトップ。展示タイムでも内枠を上回る気配を見せており、スリット後の攻めの起点となる。

スリット予測:
枠なり3対3、3号艇三嶌が半艇身のぞく隊形。1号艇松尾は風の影響もありスタート慎重になる可能性が高い。

支配的メカニズム:
3号艇の攻め(まくり・まくり差し)に対し、1号艇が抵抗して膨らむパターン(Pattern 1-B)と、3号艇が突き抜けて外が連動するパターン(Pattern 3-B)の双方が物理スジとして有力。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.87と高く、top1_probability_percentが4.47%と極めて低いため、圧倒的な本命が存在しない混戦レースと判定。EV1.0超の買い目が外枠を含めて多数存在しており、分散投資による高還元を狙うべき局面である。

AI総評:
三嶌(3)の攻めと西村(6)の実力を中心に据えたポートフォリオを構築しました。本命不在の混戦ですが、6号艇の西村が絡む買い目のEVが軒並み高く、ここを厚めに拾うことで長期的な利益が見込めます。累積的中確率は約23.4%と控えめですが、平均EVは1.3を超えており、1-3-6、3-1-6を軸に高配当の3-4-6までを広くカバー。資金配分は3-1-6を主軸に、高期待値の1-2-6へ寄せる戦略を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 13.5 Entropy 0.8728
Top1 4.47% Top5合計 18.87%
勝ち方分布 逃げ 48.8% / 差し 12.29% / まくり 18.56% / まくり差し 20.36%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 56.00

1-2-6
EV 1.9475
イン逃げ(内枠追走)
EVが約2.0に達する鉄板ゾーン。実力者6をヒモに据えることで回収率を底上げする。
1-3-2
EV 0.6383
イン逃げ(本命スジ)
確率上位のセオリー目。EVは低いが、資金回転のために推奨フォーメーションから採用。
1-3-6
EV 0.9119
イン逃げ(抵抗)
出現率トップの最有力目。3の攻めを1が凌ぎ、展開を突く6が浮上するスジ。保険として必須。
1-4-6
EV 0.789
イン逃げ(カド連動)
的中率維持のための保険。推奨フォーメーション内でも確率が高く、ヒモ抜けを防止する。
1-5-6
EV 1.068
イン逃げ(外枠浮上)
Pattern 1-B。1が攻めを牽制して懐が空いたところを、外枠勢が差し込むスジ。
3-1-6
EV 1.3492
まくり差し
三嶌のまくり差しパターン(Pattern 3-A)。EV1.3超えかつSDが低く、投資効率が極めて高いメイン。
3-4-5
EV 1.839
3コースまくり
Pattern 3-Bの外連動。三嶌が主導権を握った際の典型的な物理スジ。
3-4-6
EV 2.6235
3コースまくり
Pattern 3-B。3のまくりに外の4,6が連動する高配当スジ。EVが非常に高い。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-4-6
(¥2,050)
試行回数 100000 イン逃げ率 45.4%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 48.8% / 差し: 12.29% / まくり: 18.56% / まくり差し: 20.36%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 48% 73.8% (25.8%) 79.7% (6%)
2 6.2% 18.7% (12.5%) 35.6% (16.9%)
3 25.2% 43.6% (18.4%) 57.7% (14.1%)
4 10.3% 27.8% (17.5%) 45.6% (17.8%)
5 6.1% 22.3% (16.2%) 41.1% (18.8%)
6 4.2% 13.8% (9.6%) 40.3% (26.5%)

データ推奨フォーメーション

13
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-6
4.47% (4.5%)
20.4
EV 0.912
2
1-3-2
3.94% (8.4%)
16.2
EV 0.638
3
1-3-4
3.74% (12.2%)
7.6
EV 0.284
4
3-1-6
3.39% (15.5%)
39.8
EV 1.349
5
1-3-5
3.33% (18.9%)
10.6
EV 0.353
6
3-1-4
2.78% (21.7%)
24.4
EV 0.678
7
1-4-3
2.73% (24.4%)
14.5
EV 0.396
8
1-2-6
2.72% (27.1%)
71.6
EV 1.948
9
1-2-3
2.63% (29.7%)
22.4
EV 0.589
10
3-1-5
2.63% (32.4%)
25.1
EV 0.66
11
🎯
1-4-6
2.57% (34.9%)
30.7
EV 0.789
12
1-5-6
2.4% (37.3%)
44.5
EV 1.068
13
1-2-4
2.21% (39.5%)
40.5
EV 0.895
14
1-4-2
2.18% (41.7%)
38.9
EV 0.848
15
3-4-6
2.17% (43.9%)
120.9
EV 2.624
16
1-2-5
2.16% (46.1%)
44.1
EV 0.953
17
1-4-5
2.16% (48.2%)
20.2
EV 0.436
18
1-5-3
2.14% (50.4%)
25.3
EV 0.541
19
1-5-2
1.96% (52.3%)
53.1
EV 1.041
20
1-5-4
1.92% (54.2%)
33.2
EV 0.637
21
3-1-2
1.91% (56.1%)
43.8
EV 0.837
22
3-4-5
1.77% (57.9%)
103.9
EV 1.839
23
4-1-6
1.71% (59.6%)
74.9
EV 1.281
24
3-5-6
1.67% (61.3%)
148
EV 2.472
25
1-6-3
1.39% (62.7%)
68.3
EV 0.949
26
5-1-6
1.38% (64.1%)
162.3
EV 2.24
27
4-1-5
1.36% (65.4%)
66
EV 0.898
28
3-5-4
1.32% (66.7%)
152.1
EV 2.008
29
3-4-1
1.2% (67.9%)
62.1
EV 0.745
30
1-6-2
1.15% (69.1%)
140.8
EV 1.619
31
1-6-5
1.12% (70.2%)
96.6
EV 1.082
32
1-6-4
1.11% (71.3%)
76.5
EV 0.849
33
4-1-3
1.1% (72.4%)
58.9
EV 0.648
34
4-1-2
1.01% (73.4%)
114.4
EV 1.155
35
5-1-4
1.01% (74.4%)
126.9
EV 1.282
36
5-1-3
0.91% (75.4%)
96.3
EV 0.876
37
3-5-1
0.88% (76.2%)
78
EV 0.686
38
5-1-2
0.87% (77.1%)
197.8
EV 1.721
39
4-5-6
0.85% (78.0%)
150.1
EV 1.276
40
3-4-2
0.85% (78.8%)
145.7
EV 1.238
41
3-6-4
0.82% (79.6%)
226.4
EV 1.856
42
3-6-5
0.81% (80.4%)
237.8
EV 1.926
43
2-1-6
0.8% (81.2%)
245.8
EV 1.966
44
6-1-3
0.77% (82.0%)
191.5
EV 1.475
45
6-1-5
0.76% (82.8%)
380.9
EV 2.895
46
6-1-4
0.73% (83.5%)
417
EV 3.044
47
6-1-2
0.7% (84.2%)
495.4
EV 3.468
48
2-1-5
0.66% (84.9%)
167.2
EV 1.104
49
2-1-4
0.66% (85.5%)
160.3
EV 1.058
50
2-1-3
0.63% (86.1%)
110.9
EV 0.699
51
3-5-2
0.61% (86.8%)
191.5
EV 1.168
52
3-6-1
0.55% (87.3%)
119.8
EV 0.659
53
4-5-1
0.52% (87.8%)
101.3
EV 0.527
54
4-5-3
0.42% (88.2%)
172
EV 0.722
55
3-6-2
0.42% (88.7%)
376.5
EV 1.581
56
3-2-6
0.41% (89.1%)
222.6
EV 0.913
57
4-6-5
0.4% (89.5%)
237
EV 0.948
58
4-5-2
0.38% (89.9%)
300.8
EV 1.143
59
2-3-6
0.35% (90.2%)
518.8
EV 1.816
60
3-2-4
0.35% (90.6%)
158.4
EV 0.554
61
3-2-5
0.34% (90.9%)
165.5
EV 0.563
62
4-3-6
0.33% (91.2%)
176.6
EV 0.583
63
3-2-1
0.31% (91.5%)
116.2
EV 0.36
64
2-4-6
0.31% (91.8%)
404.2
EV 1.253
65
4-6-1
0.31% (92.2%)
138.4
EV 0.429
66
2-3-4
0.29% (92.4%)
358.1
EV 1.038
67
2-5-6
0.28% (92.7%)
491.7
EV 1.377
68
2-3-5
0.26% (93.0%)
284
EV 0.738
69
4-3-5
0.26% (93.2%)
184.5
EV 0.48
70
2-4-5
0.26% (93.5%)
604.5
EV 1.572
71
4-2-6
0.24% (93.7%)
278
EV 0.667
72
4-3-1
0.24% (94.0%)
109.1
EV 0.262
73
2-4-3
0.23% (94.2%)
383.1
EV 0.881
74
4-6-3
0.23% (94.4%)
280.4
EV 0.645
75
4-6-2
0.23% (94.7%)
401.8
EV 0.924
76
2-3-1
0.21% (94.9%)
209.1
EV 0.439
77
4-2-1
0.2% (95.1%)
196.7
EV 0.393
78
2-5-4
0.2% (95.3%)
658.9
EV 1.318
79
2-5-1
0.19% (95.5%)
336.2
EV 0.639
80
5-6-1
0.19% (95.7%)
360
EV 0.684
81
2-4-1
0.18% (95.8%)
271.1
EV 0.488
82
4-2-5
0.18% (96.0%)
350.5
EV 0.631
83
2-5-3
0.18% (96.2%)
337.9
EV 0.608
84
4-3-2
0.17% (96.4%)
309.3
EV 0.526
85
5-4-6
0.17% (96.5%)
246.8
EV 0.42
86
5-4-1
0.15% (96.7%)
204
EV 0.306
87
5-3-1
0.15% (96.8%)
138.1
EV 0.207
88
4-2-3
0.14% (97.0%)
362
EV 0.507
89
2-6-3
0.14% (97.1%)
544.5
EV 0.762
90
5-3-6
0.14% (97.3%)
341.4
EV 0.478
91
2-6-4
0.13% (97.4%)
732.1
EV 0.952
92
2-6-1
0.13% (97.5%)
588.3
EV 0.765
93
6-4-1
0.12% (97.6%)
540.1
EV 0.648
94
5-3-2
0.12% (97.8%)
331.1
EV 0.397
95
5-6-4
0.12% (97.9%)
401.8
EV 0.482
96
2-6-5
0.12% (98.0%)
1062
EV 1.274
97
5-2-1
0.11% (98.1%)
275.7
EV 0.303
98
5-4-2
0.11% (98.2%)
503
EV 0.553
99
5-4-3
0.11% (98.3%)
345
EV 0.38
100
5-6-2
0.11% (98.4%)
998.4
EV 1.098
101
6-3-1
0.11% (98.6%)
184
EV 0.202
102
5-6-3
0.11% (98.7%)
477.5
EV 0.525
103
6-5-1
0.11% (98.8%)
518.8
EV 0.571
104
6-2-1
0.1% (98.9%)
803.6
EV 0.804
選手情報開く
松尾   祭 A2 / 香川 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.11 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 5.54 (2連 39.32% / 3連 52.14%) 機力 M:30(36.96%) B:12(33.91%)
R進入ST
1日目 3 6 0.17
1日目 11 4 0.05
2日目 8 2 0.13
3日目 6 1 0.02
3日目 10 5 0.18
4日目 3 3 0.07
4日目 12 4 0.19
5日目 7 5 0.24
6日目 1 3 0.17
西原  明生 B1 / 香川 / 54.3kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 F.07 (6.90) 事故 F1 / L0
勝率 3.67 (2連 16.05% / 3連 23.46%) 機力 M:40(37.50%) B:24(31.61%)
R進入ST
1日目 6 4 0.18
2日目 3 1 0.23
2日目 9 3 0.22
3日目 2 2 0.21
4日目 5 6 0.25
4日目 9 5 0.18
5日目 1 3 0.21
6日目 3 6 0.25
三嶌  誠司 A1 / 香川 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .05 (6.92) 事故 F1 / L0
勝率 5.76 (2連 34.71% / 3連 57.85%) 機力 M:10(31.54%) B:13(29.78%)
R進入ST
1日目 9 1 0.16
2日目 4 6 0.18
2日目 12 3 0.06
3日目 7 5 0.19
3日目 11 2 0.24
4日目 4 6 0.28
4日目 9 1 0.11
5日目 7 4 0.18
5日目 12 2 0.12
6日目 4 5 0.19
石井  伸長 B1 / 香川 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .14 (6.86) 事故 F1 / L0
勝率 5.18 (2連 29.49% / 3連 52.56%) 機力 M:1(29.79%) B:11(38.46%)
R進入ST
1日目 4 3 0.11
2日目 2 4 0.07
2日目 11 5 0.16
3日目 7 1 0.18
4日目 1 2 0.17
4日目 9 6 0.16
5日目 2 6 0.23
6日目 1 1 0.21
上田  隆章 B1 / 香川 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.23 / 展示 .11 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 4.46 (2連 25.26% / 3連 37.89%) 機力 M:50(40.00%) B:61(32.37%)
R進入ST
1日目 1 1 0.05
2日目 3 2 0.24
2日目 8 3 0.14
3日目 3 4 0.21
4日目 2 6 0.03
4日目 7 6 0.25
5日目 4 2 0.09
6日目 3 3 0.19
西村 美智子 B2 / 香川 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .20 (6.80) 事故 F1 / L0
勝率 6.26 (2連 46.08% / 3連 60.78%) 機力 M:17(27.41%) B:19(34.07%)
R進入ST
1日目 3 3 0.25
1日目 9 6 0.17
2日目 1 5 0.12
3日目 2 1 0.17
3日目 10 2 0.11
4日目 2 4 0.02
5日目 8 6 0.23