レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-30 会場 丸亀 (15)
レース 5R 発走 17:15
データ作成 2026-04-30 17:07:18

結果

3連単
1-3-5
Sim #1 (12.45% / 12.5%)
払戻 ¥530
人気 1 状態 final
更新 2026-04-30 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
atk_coefが1.156と高く、展示STでも.06の好時計をマーク。外の4,5号艇がF1持ちで踏み込みにくい中、攻めの起点となる。

スリット予測:
枠なり3対3。3号艇宮崎がスリット先行し、内へプレッシャーをかけるが、1号艇川原が十分な壁となり逃走体制を築く。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)を主軸とし、3号艇の攻めに連動する5号艇や、内懐を突く4号艇のヒモ荒れ(Pattern 1-B)をカバーする。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.74と低く、1号艇川原のイン勝率が65%を超えており鉄板条件を満たす。シミュレーションでも逃げが68%と支配的であり、少点数での厚張りが適正と判断。

AI総評:
1号艇川原のイン信頼度が極めて高く、A1級の腕前からも軸は揺るがない。3号艇宮崎の攻めを起点に、本線の1-3-4/5を中心に構成。累積的中確率は約40%を確保しつつ、EVの高い1-4-3などの保険を厚めに配分することで、的中率と回収率の最大公約数を狙う。資金の7割を1-3-Xに、残りを1-4, 1-5のヒモ荒れに分散することを推奨。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 9.15 Entropy 0.7426
Top1 12.45% Top5合計 43.65%
勝ち方分布 逃げ 68.06% / 差し 9.73% / まくり 11.34% / まくり差し 10.87%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 32.72

1-3-2
EV 0.6412
イン逃げ(Pattern 1-A)
確率上位。2号艇が壁になり3着に残る、最も平穏なイン逃げパターン。
1-3-4
EV 1.0358
イン逃げ(Pattern 1-A)
EVが1.0を超え、かつ確率も10%超え。3の攻めに連動して4が差す本線スジ。
1-3-5
EV 0.8964
イン逃げ(Pattern 1-A)
全組み合わせの中で最高出現率(12.45%)。資金確保のSafety枠として必須。
1-4-3
EV 1.3584
イン逃げ(Pattern 1-B)
高EVかつ推奨フォーメーション内。4が3の内を差して2着に入る好配当パターン。
1-4-5
EV 1.206
イン逃げ(Pattern 1-B)
保険枠。外枠勢の連動によるヒモ荒れをLogic 2-1-Bに基づき採用。
1-5-4
EV 1.254
イン逃げ(Pattern 1-B)
高EVの穴目。3号艇の攻めが流れた際の懐を5号艇がまくり差す展開。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-5
(¥530)
試行回数 100000 イン逃げ率 65.1%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 68.06% / 差し: 9.73% / まくり: 11.34% / まくり差し: 10.87%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 68.1% 81.9% (13.8%) 85.8% (3.9%)
2 6.8% 18.1% (11.3%) 34.1% (16%)
3 16.8% 60.1% (43.3%) 78.8% (18.7%)
4 5.5% 19.2% (13.7%) 40% (20.8%)
5 2% 13.9% (11.9%) 39.8% (26%)
6 0.9% 6.8% (5.9%) 21.5% (14.6%)

データ推奨フォーメーション

13
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-3-5
12.45% (12.5%)
7.2
EV 0.896
2
1-3-4
10.79% (23.2%)
9.6
EV 1.036
3
1-3-2
9.16% (32.4%)
7
EV 0.641
4
1-3-6
6.37% (38.8%)
9.2
EV 0.586
5
1-2-3
4.88% (43.7%)
13
EV 0.634
6
1-4-3
4.34% (48.0%)
31.3
EV 1.358
7
1-5-3
3.56% (51.6%)
25
EV 0.89
8
3-1-5
2.59% (54.1%)
22.6
EV 0.585
9
1-2-5
2.12% (56.3%)
38.9
EV 0.825
10
3-1-4
2.11% (58.4%)
33.6
EV 0.709
11
1-4-5
2% (60.4%)
60.3
EV 1.206
12
1-2-4
1.69% (62.1%)
36.8
EV 0.622
13
3-4-5
1.68% (63.7%)
204
EV 3.427
14
1-6-3
1.66% (65.4%)
33.4
EV 0.554
15
1-5-4
1.55% (67.0%)
80.9
EV 1.254
16
1-4-2
1.39% (68.3%)
56.6
EV 0.787
17
3-1-6
1.3% (69.6%)
29.1
EV 0.378
18
3-1-2
1.27% (70.9%)
27.2
EV 0.345
19
1-5-2
1.24% (72.2%)
51.3
EV 0.636
20
3-5-4
1.16% (73.3%)
220.5
EV 2.558
21
1-2-6
1.07% (74.4%)
51.7
EV 0.553
22
1-4-6
1.06% (75.4%)
64.7
EV 0.686
23
2-1-3
0.99% (76.4%)
75.8
EV 0.75
24
4-1-3
0.93% (77.4%)
163
EV 1.516
25
3-4-6
0.91% (78.3%)
218.7
EV 1.99
26
1-5-6
0.85% (79.1%)
60.4
EV 0.513
27
3-4-1
0.84% (80.0%)
107
EV 0.899
28
2-3-5
0.8% (80.8%)
346.9
EV 2.775
29
1-6-5
0.74% (81.5%)
84.7
EV 0.627
30
3-5-6
0.73% (82.2%)
123.7
EV 0.903
31
2-1-5
0.7% (82.9%)
318.5
EV 2.23
32
4-1-5
0.69% (83.6%)
195.2
EV 1.347
33
2-3-4
0.69% (84.3%)
340.4
EV 2.349
34
1-6-4
0.64% (85.0%)
90
EV 0.576
35
3-5-1
0.64% (85.6%)
71
EV 0.454
36
2-3-1
0.62% (86.2%)
116.6
EV 0.723
37
3-6-5
0.57% (86.8%)
166.5
EV 0.949
38
2-1-4
0.56% (87.3%)
201
EV 1.126
39
4-3-5
0.55% (87.9%)
334.1
EV 1.838
40
5-1-3
0.55% (88.4%)
152.5
EV 0.839
41
3-4-2
0.53% (89.0%)
187.1
EV 0.992
42
1-6-2
0.52% (89.5%)
82.2
EV 0.427
43
3-5-2
0.44% (89.9%)
211.9
EV 0.932
44
4-5-3
0.44% (90.4%)
509
EV 2.24
45
3-6-4
0.44% (90.8%)
261.8
EV 1.152
46
2-3-6
0.41% (91.2%)
465.5
EV 1.909
47
2-4-3
0.36% (91.6%)
391.8
EV 1.41
48
4-1-2
0.36% (91.9%)
228.8
EV 0.824
49
3-2-5
0.36% (92.3%)
140.3
EV 0.505
50
4-1-6
0.34% (92.6%)
222.3
EV 0.756
51
2-1-6
0.34% (93.0%)
318.5
EV 1.083
52
3-2-4
0.32% (93.3%)
184.6
EV 0.591
53
5-1-4
0.32% (93.6%)
268.3
EV 0.859
54
4-3-6
0.29% (93.9%)
324.2
EV 0.94
55
3-6-1
0.27% (94.2%)
79.6
EV 0.215
56
4-3-1
0.27% (94.4%)
183.4
EV 0.495
57
4-5-6
0.25% (94.7%)
509
EV 1.273
58
3-2-1
0.24% (94.9%)
75.5
EV 0.181
59
2-5-3
0.23% (95.2%)
465.5
EV 1.071
60
4-3-2
0.22% (95.4%)
363.1
EV 0.799
61
4-5-1
0.21% (95.6%)
373
EV 0.783
62
5-1-6
0.21% (95.8%)
346.9
EV 0.728
63
3-2-6
0.19% (96.0%)
196.6
EV 0.374
64
2-4-5
0.19% (96.2%)
907.8
EV 1.725
65
3-6-2
0.19% (96.4%)
242
EV 0.46
66
5-1-2
0.18% (96.6%)
320.4
EV 0.577
67
4-6-3
0.17% (96.7%)
499.7
EV 0.849
68
4-6-5
0.16% (96.9%)
648.4
EV 1.037
69
6-1-3
0.16% (97.0%)
126.9
EV 0.203
70
2-5-4
0.14% (97.2%)
939.1
EV 1.315
71
2-4-1
0.14% (97.3%)
318.5
EV 0.446
72
4-5-2
0.14% (97.5%)
801
EV 1.121
73
5-3-1
0.14% (97.6%)
198.8
EV 0.278
74
2-5-1
0.14% (97.7%)
539.3
EV 0.755
75
4-2-3
0.12% (97.9%)
432.3
EV 0.519
76
2-6-3
0.1% (98.0%)
544.7
EV 0.545
77
5-3-4
0.1% (98.1%)
825.3
EV 0.825
選手情報開く
川原  祐明 A1 / 香川 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .15 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 7.29 (2連 54.76% / 3連 77.78%) 機力 M:44(25.87%) B:21(25.29%)
R進入ST
1日目 9 2 0.16
2日目 8 1 0.18
2日目 12 4 0.03
3日目 2 6 0.16
3日目 12 3 0.12
4日目 6 4 0.11
4日目 11 2 0.17
5日目 2 5 0.15
5日目 9 3 0.08
松下  知幸 B1 / 香川 / 51.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .16 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 4.15 (2連 18.95% / 3連 33.68%) 機力 M:33(30.15%) B:17(41.01%)
R進入ST
1日目 1 3 0.08
1日目 7 2 0.14
2日目 3 6 0.11
3日目 1 5 0.21
3日目 6 4 0.08
4日目 4 1 0.23
5日目 1 4 0.17
5日目 8 5 0.18
宮崎   奨 A2 / 香川 / 53.4kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .06 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 5.76 (2連 34.86% / 3連 61.47%) 機力 M:9(37.14%) B:33(34.83%)
R進入ST
1日目 4 4 0.16
1日目 11 5 0.01
2日目 6 1 0.14
2日目 10 3 0.09
3日目 3 6 0.22
3日目 8 2 0.17
4日目 9 4 0.08
5日目 3 2 0.14
5日目 9 5 0.12
塩田  雄一 B1 / 香川 / 51.0kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .22 (6.83) 事故 F1 / L0
勝率 3.85 (2連 18.67% / 3連 34.67%) 機力 M:23(24.00%) B:6(28.65%)
R進入ST
1日目 1 5 0.16
1日目 6 2 0.21
2日目 5 4 0.18
3日目 1 6 0.19
3日目 8 3 0.16
4日目 1 1 0.16
5日目 3 4 0.17
5日目 8 3 0.17
宮武  英司 B1 / 香川 / 52.7kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .17 (6.75) 事故 F1 / L0
勝率 5.20 (2連 23.08% / 3連 56.92%) 機力 M:61(31.33%) B:34(39.11%)
R進入ST
1日目 4 2 0.25
1日目 10 5 0.15
2日目 5 6 0.12
3日目 1 1 0.14
3日目 7 4 0.14
4日目 8 3 0.13
5日目 2 4 0.17
5日目 7 2 0.14
木村  光宏 B1 / 香川 / 52.8kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .07 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 4.09 (2連 23.60% / 3連 34.83%) 機力 M:52(34.25%) B:57(24.28%)
R進入ST
1日目 5 1 0.14
2日目 4 3 0.15
2日目 9 4 0.16
3日目 5 5 0.16
4日目 3 6 0.13
4日目 9 2 0.09
5日目 5 3 0.06
6日目 1 2 0.19