| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-30 | 会場 | 丸亀 (15) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 16:09 |
| データ作成 | 2026-04-30 16:01:11 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(10.99% / 25.9%)
|
払戻 | ¥2,770 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 12 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-30 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
上田のatk_coef(1.077)が高く、今節STも安定。3コースから握って攻めることで展開を作る主導権を握る。
スリット予測:
枠なり3:3。1コース秋山がF1ながら互角のスタート。3コース上田がスリット後に覗く形。
支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗および追走(Pattern 1-A)。3コースが壁兼攻め手となり、外を引き連れて入着する物理スジ。
判断根拠:
レースエントロピーが0.748と低く、本命サイドの信頼度が高い。1コース秋山の逃げ率と3コース上田の攻め手が明確で、特に1-3ラインの期待値(EV)が極めて高く、少点数での勝負が可能と判断。
| SD閾値 | 12.448 | Entropy | 0.7482 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.87% | Top5合計 | 41.61% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 68.12% / 差し 2.97% / まくり 17.28% / まくり差し 11.63% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 50.73
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥2,770)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 57.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 68.12% / 差し: 2.97% / まくり: 17.28% / まくり差し: 11.63% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 67.3% | 82.3% (15%) | 85.6% (3.3%) | |
| 3% | 13.6% (10.7%) | 34.8% (21.1%) | |
| 17.3% | 58.6% (41.3%) | 74% (15.4%) | |
| 7.9% | 19.5% (11.6%) | 32.2% (12.6%) | |
| 3.1% | 10.5% (7.4%) | 25.4% (14.9%) | |
| 1.5% | 15.5% (14%) | 48.1% (32.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.87% (14.9%) |
14.3
EV 2.126
|
| 2 |
🎯
-- |
10.99% (25.9%) |
39.8
EV 4.374
|
| 3 |
-- |
5.99% (31.9%) |
60.3
EV 3.612
|
| 4 |
-- |
5.96% (37.8%) |
17
EV 1.013
|
| 5 |
-- |
3.8% (41.6%) |
37.3
EV 1.417
|
| 6 |
-- |
3.58% (45.2%) |
14.5
EV 0.519
|
| 7 |
-- |
3.27% (48.5%) |
62.5
EV 2.044
|
| 8 |
-- |
2.97% (51.4%) |
38
EV 1.129
|
| 9 |
-- |
2.73% (54.2%) |
19.7
EV 0.538
|
| 10 |
-- |
2.29% (56.5%) |
36.5
EV 0.836
|
| 11 |
-- |
2.24% (58.7%) |
10.9
EV 0.244
|
| 12 |
-- |
1.78% (60.5%) |
110.5
EV 1.967
|
| 13 |
-- |
1.6% (62.1%) |
30.5
EV 0.488
|
| 14 |
-- |
1.57% (63.6%) |
139.7
EV 2.193
|
| 15 |
-- |
1.52% (65.2%) |
153.7
EV 2.336
|
| 16 |
-- |
1.42% (66.6%) |
75.8
EV 1.076
|
| 17 |
-- |
1.38% (68.0%) |
156.4
EV 2.158
|
| 18 |
-- |
1.38% (69.3%) |
23.7
EV 0.327
|
| 19 |
-- |
1.29% (70.6%) |
56.5
EV 0.729
|
| 20 |
-- |
1.25% (71.9%) |
83.4
EV 1.043
|
| 21 |
-- |
1.23% (73.1%) |
87.1
EV 1.071
|
| 22 |
-- |
1.2% (74.3%) |
13
EV 0.156
|
| 23 |
-- |
1.14% (75.5%) |
27.3
EV 0.311
|
| 24 |
-- |
1.12% (76.6%) |
387.6
EV 4.341
|
| 25 |
-- |
0.99% (77.6%) |
61.3
EV 0.607
|
| 26 |
-- |
0.99% (78.6%) |
64.6
EV 0.64
|
| 27 |
-- |
0.98% (79.5%) |
139.7
EV 1.369
|
| 28 |
-- |
0.95% (80.5%) |
316.3
EV 3.005
|
| 29 |
-- |
0.91% (81.4%) |
114.6
EV 1.043
|
| 30 |
-- |
0.73% (82.1%) |
94.2
EV 0.688
|
| 31 |
-- |
0.73% (82.9%) |
377
EV 2.752
|
| 32 |
-- |
0.72% (83.6%) |
371.9
EV 2.678
|
| 33 |
-- |
0.71% (84.3%) |
81.9
EV 0.581
|
| 34 |
-- |
0.68% (85.0%) |
289.7
EV 1.97
|
| 35 |
-- |
0.67% (85.6%) |
90.2
EV 0.604
|
| 36 |
-- |
0.58% (86.2%) |
84.9
EV 0.492
|
| 37 |
-- |
0.54% (86.8%) |
113.2
EV 0.611
|
| 38 |
-- |
0.53% (87.3%) |
371.9
EV 1.971
|
| 39 |
-- |
0.53% (87.8%) |
120.7
EV 0.64
|
| 40 |
-- |
0.49% (88.3%) |
176.4
EV 0.864
|
| 41 |
-- |
0.46% (88.8%) |
70.5
EV 0.324
|
| 42 |
-- |
0.45% (89.2%) |
218.4
EV 0.983
|
| 43 |
-- |
0.45% (89.7%) |
309.2
EV 1.391
|
| 44 |
-- |
0.44% (90.1%) |
173.1
EV 0.762
|
| 45 |
-- |
0.43% (90.5%) |
161.9
EV 0.696
|
| 46 |
-- |
0.43% (91.0%) |
97.2
EV 0.418
|
| 47 |
-- |
0.39% (91.4%) |
142.6
EV 0.556
|
| 48 |
-- |
0.39% (91.7%) |
387.6
EV 1.512
|
| 49 |
-- |
0.39% (92.1%) |
37
EV 0.144
|
| 50 |
-- |
0.36% (92.5%) |
357.4
EV 1.287
|
| 51 |
-- |
0.33% (92.8%) |
91.1
EV 0.301
|
| 52 |
-- |
0.3% (93.1%) |
305.8
EV 0.917
|
| 53 |
-- |
0.29% (93.4%) |
262.1
EV 0.76
|
| 54 |
-- |
0.28% (93.7%) |
254.8
EV 0.713
|
| 55 |
-- |
0.28% (94.0%) |
99.7
EV 0.279
|
| 56 |
-- |
0.26% (94.2%) |
30
EV 0.078
|
| 57 |
-- |
0.26% (94.5%) |
398.9
EV 1.037
|
| 58 |
-- |
0.23% (94.7%) |
430.1
EV 0.989
|
| 59 |
-- |
0.23% (95.0%) |
474.5
EV 1.091
|
| 60 |
-- |
0.23% (95.2%) |
245.7
EV 0.565
|
| 61 |
-- |
0.22% (95.4%) |
216.7
EV 0.477
|
| 62 |
-- |
0.21% (95.6%) |
72.2
EV 0.152
|
| 63 |
-- |
0.19% (95.8%) |
272.5
EV 0.518
|
| 64 |
-- |
0.18% (96.0%) |
169.9
EV 0.306
|
| 65 |
-- |
0.18% (96.2%) |
331.6
EV 0.597
|
| 66 |
-- |
0.16% (96.3%) |
177.5
EV 0.284
|
| 67 |
-- |
0.16% (96.5%) |
179.9
EV 0.288
|
| 68 |
-- |
0.16% (96.6%) |
250.2
EV 0.4
|
| 69 |
-- |
0.15% (96.8%) |
451.2
EV 0.677
|
| 70 |
-- |
0.15% (96.9%) |
122.8
EV 0.184
|
| 71 |
-- |
0.15% (97.1%) |
352.9
EV 0.529
|
| 72 |
-- |
0.14% (97.2%) |
123.4
EV 0.173
|
| 73 |
-- |
0.14% (97.4%) |
34
EV 0.048
|
| 74 |
-- |
0.14% (97.5%) |
491.5
EV 0.688
|
| 75 |
-- |
0.13% (97.6%) |
148.7
EV 0.193
|
| 76 |
-- |
0.12% (97.8%) |
743.9
EV 0.893
|
| 77 |
-- |
0.12% (97.9%) |
611.7
EV 0.734
|
| 78 |
-- |
0.1% (98.0%) |
377
EV 0.377
|
| 79 |
-- |
0.1% (98.1%) |
68.3
EV 0.068
|
|
秋山 広一
A2 / 香川 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (6.74) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.25 (2連 42.99% / 3連 63.55%) | 機力 | M:14(34.90%) B:52(39.66%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.13 | 4 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.18 | 3 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.07 | 5 |
| 4日目 | 8 | 2 | 0.15 | 4 |
| 5日目 | 8 | 4 | 0.17 | 2 |
| 5日目 | 12 | 5 | 0.18 | 5 |
|
三嶌 こころ
B1 / 香川 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .05 (6.79) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.71 (2連 14.13% / 3連 29.35%) | 機力 | M:22(30.41%) B:39(31.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.08 | 3 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.15 | 6 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.10 | 6 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.25 | 5 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.15 | 5 |
| 5日目 | 6 | 3 | 0.12 | 6 |
|
上田 隆章
B1 / 香川 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.23 / 展示 .02 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.46 (2連 25.26% / 3連 37.89%) | 機力 | M:50(40.00%) B:61(32.37%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.05 | 1 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.24 | 3 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.14 | 6 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.21 | 6 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.03 | 3 |
| 4日目 | 7 | 6 | 0.25 | 5 |
| 5日目 | 4 | 2 | 0.09 | 3 |
|
谷口 佳蓮
B1 / 香川 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.91 (2連 33.33% / 3連 46.46%) | 機力 | M:8(37.59%) B:7(27.32%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.14 | 転 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.07 | 4 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.03 | 1 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.19 | 2 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.13 | 6 |
| 5日目 | 6 | 1 | 0.06 | 1 |
| 5日目 | 12 | 3 | 0.09 | 6 |
|
西原 明生
B1 / 香川 / 54.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .08 (6.80) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.67 (2連 16.05% / 3連 23.46%) | 機力 | M:40(37.50%) B:24(31.61%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.23 | 6 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.22 | 6 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.21 | 6 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.25 | 5 |
| 4日目 | 9 | 5 | 0.18 | 5 |
| 5日目 | 1 | 3 | 0.21 | 5 |
|
中村 晃朋
A1 / 香川 / 50.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .18 (6.78) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.79 (2連 51.38% / 3連 66.06%) | 機力 | M:11(22.97%) B:63(35.96%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.17 | 1 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.12 | 2 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.11 | 4 |
| 4日目 | 11 | 5 | 0.11 | 6 |
| 5日目 | 5 | 1 | 0.03 | 1 |
| 5日目 | 9 | 6 | 0.08 | 3 |