| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-30 | 会場 | 丸亀 (15) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 20:45 |
| データ作成 | 2026-04-30 20:35:55 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(8.2% / 31.5%)
|
払戻 | ¥940 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-30 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
水谷は今節絶好調(3勝)であり、展示タイム(6.73)もトップ。スリット後に外を回す攻撃係数(1.174)が高く、この攻めがレースを動かす。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。1コース木谷が.02のトップスタートを展示で叩き出しており、イン先制が濃厚。3コース水谷が握って攻めるが、1コースへの横風によりターンが外に流れやすい。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)を軸としつつ、3コースの握り攻めを1コースが受け止める際に空く懐を狙ったまくり差し(Pattern 3-A)を価値ある対抗策として認定。
判断根拠:
レースエントロピー(0.748)が低く、1コース木谷の逃げ信頼度が高い。さらにmin_bets_to_cover_percent['30']が3点と極めて絞りやすい数値を示しており、上位人気と高EVスジに絞った厚張りが可能な局面である。
| SD閾値 | 10.35 | Entropy | 0.7482 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.39% | Top5合計 | 39.07% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 51.77% / 差し 23.33% / まくり 11.42% / まくり差し 13.48% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 39.60
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥940)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 52.8% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 51.77% / 差し: 23.33% / まくり: 11.42% / まくり差し: 13.48% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 50.7% | 71.4% (20.7%) | 79% (7.6%) | |
| 16.8% | 42% (25.2%) | 62.2% (20.2%) | |
| 21.3% | 56.9% (35.6%) | 84.2% (27.3%) | |
| 9.1% | 19.5% (10.4%) | 43.2% (23.6%) | |
| 1.5% | 8.7% (7.2%) | 21.6% (12.9%) | |
| 0.6% | 1.6% (0.9%) | 9.9% (8.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.39% (12.4%) |
6
EV 0.743
|
| 2 |
-- |
10.88% (23.3%) |
9.2
EV 1.001
|
| 3 |
🎯
-- |
8.2% (31.5%) |
11.8
EV 0.968
|
| 4 |
-- |
3.85% (35.3%) |
50.8
EV 1.956
|
| 5 |
-- |
3.75% (39.1%) |
25.8
EV 0.968
|
| 6 |
-- |
3.73% (42.8%) |
20.4
EV 0.761
|
| 7 |
-- |
3.44% (46.2%) |
44.6
EV 1.534
|
| 8 |
-- |
3.27% (49.5%) |
8.5
EV 0.278
|
| 9 |
-- |
3.05% (52.6%) |
120.2
EV 3.666
|
| 10 |
-- |
2.82% (55.4%) |
22.5
EV 0.635
|
| 11 |
-- |
2.28% (57.7%) |
34.8
EV 0.793
|
| 12 |
-- |
2.19% (59.9%) |
61.1
EV 1.338
|
| 13 |
-- |
1.92% (61.8%) |
144.2
EV 2.769
|
| 14 |
-- |
1.83% (63.6%) |
142.7
EV 2.611
|
| 15 |
-- |
1.73% (65.3%) |
79.4
EV 1.374
|
| 16 |
-- |
1.6% (66.9%) |
46.4
EV 0.742
|
| 17 |
-- |
1.59% (68.5%) |
74.3
EV 1.181
|
| 18 |
-- |
1.53% (70.1%) |
16.4
EV 0.251
|
| 19 |
-- |
1.46% (71.5%) |
214.8
EV 3.136
|
| 20 |
-- |
1.36% (72.9%) |
31.1
EV 0.423
|
| 21 |
-- |
1.31% (74.2%) |
167.1
EV 2.189
|
| 22 |
-- |
1.25% (75.4%) |
120.2
EV 1.503
|
| 23 |
-- |
1.24% (76.7%) |
151.9
EV 1.884
|
| 24 |
-- |
1.16% (77.8%) |
118.8
EV 1.378
|
| 25 |
-- |
1.07% (78.9%) |
254.2
EV 2.72
|
| 26 |
-- |
0.98% (79.9%) |
17
EV 0.167
|
| 27 |
-- |
0.92% (80.8%) |
29.6
EV 0.272
|
| 28 |
-- |
0.9% (81.7%) |
247.4
EV 2.227
|
| 29 |
-- |
0.87% (82.6%) |
324.7
EV 2.825
|
| 30 |
-- |
0.85% (83.4%) |
225.6
EV 1.918
|
| 31 |
-- |
0.84% (84.3%) |
304.9
EV 2.561
|
| 32 |
-- |
0.82% (85.1%) |
356.1
EV 2.92
|
| 33 |
-- |
0.79% (85.9%) |
88.8
EV 0.702
|
| 34 |
-- |
0.69% (86.6%) |
550.4
EV 3.798
|
| 35 |
-- |
0.65% (87.2%) |
216.5
EV 1.407
|
| 36 |
-- |
0.63% (87.8%) |
59.9
EV 0.377
|
| 37 |
-- |
0.61% (88.5%) |
524.8
EV 3.201
|
| 38 |
-- |
0.6% (89.1%) |
326.6
EV 1.96
|
| 39 |
-- |
0.57% (89.6%) |
41.5
EV 0.237
|
| 40 |
-- |
0.54% (90.2%) |
293.4
EV 1.584
|
| 41 |
-- |
0.54% (90.7%) |
304.2
EV 1.643
|
| 42 |
-- |
0.51% (91.2%) |
225.4
EV 1.15
|
| 43 |
-- |
0.51% (91.7%) |
288.4
EV 1.471
|
| 44 |
-- |
0.44% (92.2%) |
162.1
EV 0.713
|
| 45 |
-- |
0.43% (92.6%) |
62.1
EV 0.267
|
| 46 |
-- |
0.4% (93.0%) |
375.1
EV 1.5
|
| 47 |
-- |
0.38% (93.4%) |
89.1
EV 0.339
|
| 48 |
-- |
0.37% (93.7%) |
31.7
EV 0.117
|
| 49 |
-- |
0.35% (94.1%) |
126.5
EV 0.443
|
| 50 |
-- |
0.33% (94.4%) |
568.5
EV 1.876
|
| 51 |
-- |
0.33% (94.8%) |
79.9
EV 0.264
|
| 52 |
-- |
0.27% (95.0%) |
344.3
EV 0.93
|
| 53 |
-- |
0.26% (95.3%) |
417.9
EV 1.087
|
| 54 |
-- |
0.26% (95.5%) |
383.7
EV 0.998
|
| 55 |
-- |
0.25% (95.8%) |
213.6
EV 0.534
|
| 56 |
-- |
0.23% (96.0%) |
37.4
EV 0.086
|
| 57 |
-- |
0.21% (96.2%) |
399.2
EV 0.838
|
| 58 |
-- |
0.21% (96.4%) |
246.4
EV 0.517
|
| 59 |
-- |
0.2% (96.6%) |
1038
EV 2.076
|
| 60 |
-- |
0.19% (96.8%) |
150.1
EV 0.285
|
| 61 |
-- |
0.18% (97.0%) |
274.2
EV 0.494
|
| 62 |
-- |
0.18% (97.2%) |
374.9
EV 0.675
|
| 63 |
-- |
0.18% (97.4%) |
652.2
EV 1.174
|
| 64 |
-- |
0.17% (97.5%) |
318.4
EV 0.541
|
| 65 |
-- |
0.16% (97.7%) |
212.3
EV 0.34
|
| 66 |
-- |
0.14% (97.8%) |
438.7
EV 0.614
|
| 67 |
-- |
0.13% (98.0%) |
271.5
EV 0.353
|
| 68 |
-- |
0.13% (98.1%) |
79
EV 0.103
|
| 69 |
-- |
0.13% (98.2%) |
435.3
EV 0.566
|
| 70 |
-- |
0.11% (98.3%) |
819.1
EV 0.901
|
| 71 |
-- |
0.1% (98.4%) |
1079
EV 1.079
|
| 72 |
-- |
0.1% (98.5%) |
687
EV 0.687
|
|
木谷 賢太
A1 / 香川 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .02 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.70 (2連 47.62% / 3連 73.81%) | 機力 | M:26(26.80%) B:60(31.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.07 | 1 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.02 | 1 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 9 | 3 | 0.05 | 1 |
| 5日目 | 7 | 6 | 0.24 | 3 |
| 5日目 | 11 | 1 | 0.06 | 1 |
|
中村 日向
A1 / 香川 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .09 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.42 (2連 41.32% / 3連 56.20%) | 機力 | M:28(32.41%) B:40(38.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.09 | 2 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.10 | 4 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.08 | 2 |
| 4日目 | 12 | 1 | 0.18 | 1 |
| 5日目 | 6 | 6 | 0.08 | 3 |
| 5日目 | 10 | 1 | 0.09 | 1 |
|
水谷 理人
A2 / 香川 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (6.73) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.80 (2連 47.90% / 3連 73.11%) | 機力 | M:62(34.25%) B:62(37.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.10 | 1 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.01 | 3 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.27 | 2 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.13 | 1 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.25 | 3 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.12 | 2 |
| 5日目 | 4 | 6 | 0.12 | 4 |
| 5日目 | 9 | 1 | 0.11 | 1 |
|
松尾 夏海
A1 / 香川 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .22 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.00 (2連 47.22% / 3連 57.41%) | 機力 | M:25(34.29%) B:27(37.93%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.07 | 3 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.04 | 1 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.13 | 3 |
| 4日目 | 10 | 3 | 0.11 | 2 |
| 5日目 | 4 | 3 | 0.11 | 2 |
| 5日目 | 9 | 4 | 0.07 | 2 |
|
中越 博紀
A2 / 香川 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .39 (6.92) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.78 (2連 32.98% / 3連 42.55%) | 機力 | M:43(28.38%) B:20(34.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.16 | 3 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.18 | 4 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.19 | 1 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.08 | 5 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.06 | 1 |
| 4日目 | 8 | 4 | 0.14 | 3 |
| 5日目 | 6 | 2 | 0.22 | 5 |
| 5日目 | 11 | 5 | 0.10 | 2 |
|
中岡 健人
B1 / 香川 / 56.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .22 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.60 (2連 19.32% / 3連 45.45%) | 機力 | M:55(35.66%) B:51(27.37%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.12 | 3 |
| 1日目 | 7 | 4 | 0.07 | 6 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.11 | 3 |
| 5日目 | 1 | 1 | 0.19 | 3 |
| 5日目 | 10 | 6 | 0.15 | 3 |