レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-30 会場 丸亀 (15)
レース 10R 発走 19:47
データ作成 2026-04-30 19:36:07

結果

3連単
1-2-3
Sim #2 (5.55% / 14.1%)
払戻 ¥750
人気 1 状態 final
更新 2026-04-30 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示F.03の踏み込み。atk_coef 1.169、st_coef 1.24と高く、今節の山田(3)のスタートムラを考慮すればカドからスリット後に先行する可能性が極めて高い。

スリット予測:
枠なり進入。4コース宮崎がカドから覗く隊形。3コース山田が後手を踏めば、4が絞る展開も想定される。

支配的メカニズム:
角まくり差しによる5コース連動 (Pattern 4-B及び5-Aの複合)。4が攻めることでイン中村の懐が空き、外枠(4, 5)の台頭を招く物理スジ。

判断根拠:
レースエントロピー0.8475と高く、1コース中村の逃げ信頼度がシミュレーション上で48.7%まで低下している混戦。勝ち方分布も逃げ(52%)以外にまくり差し(19%)、差し(18%)が拮抗しており、1点集中のBET_BIGではなく、4コース宮崎の仕掛けに連動するスジを広くカバーする戦略が妥当。

AI総評:
1号艇中村のイン逃げを軸にしつつも、4コース宮崎の仕掛けによる外枠の浮上を積極的に狙う『SPREAD』戦略を推奨します。本線の1-2-4は高EVで信頼度が高く、ここに厚く張ります。一方で、石丸(5)や竹田(2)の逆転スジ(5-1-4, 2-4-5など)はEV2.0超の特大回収期待値があるため、少額で広くカバーしてください。累積的中確率は約27.5%に設定し、的中時の爆発力を最大化させたポートフォリオです。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.65 Entropy 0.8475
Top1 8.59% Top5合計 28.65%
勝ち方分布 逃げ 52.53% / 差し 18.03% / まくり 10.15% / まくり差し 19.29%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 114.07

1-2-3
EV 0.5384
イン逃げ
推奨フォーメーションの筆頭。EVは極めて低いが、1-2の壁が機能した際の最低限の的中確保用。
1-2-4
EV 1.1597
イン逃げ
的中率No.1かつEV>1.1。4の攻めを2がブロックし、1が逃げ切る本線スジ(Pattern 1-A/B)。
1-2-5
EV 0.6566
イン逃げ
推奨フォーメーション内。1逃げ2追走から、石丸(5)が最内を差してヒモに粘る保険。
1-4-2
EV 1.3529
イン逃げ
1逃げから攻め手の4がそのまま追走し、差しに回る2を制するスジ。高EVで効率が良い。
2-4-5
EV 2.9464
2コースまくり
2コース竹田がジカまくりで中村を叩き、外が連動するパターン。物理法則 Pattern 2-Bに合致。
5-1-4
EV 2.1528
まくり差し
物理法則「4が攻めれば5がつく」。石丸の当地まくり差し決定率を考慮した爆発力のある目(Pattern 5-A)。
5-2-4
EV 4.5409
まくり差し
シミュレーション上最大EV。4の強襲による展開を5が突き抜け、残る2がヒモに入る穴目。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-3
(¥750)
試行回数 100000 イン逃げ率 48.7%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 52.53% / 差し: 18.03% / まくり: 10.15% / まくり差し: 19.29%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 52% 65.5% (13.5%) 73.7% (8.2%)
2 14.9% 44.8% (29.9%) 65.9% (21.1%)
3 10% 31.7% (21.7%) 47.4% (15.7%)
4 8.9% 28.3% (19.3%) 54.9% (26.6%)
5 12.8% 25.3% (12.5%) 42.7% (17.3%)
6 1.3% 4.5% (3.1%) 15.5% (11%)

データ推奨フォーメーション

1
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
8.59% (8.6%)
13.5
EV 1.16
2
🎯
1-2-3
5.55% (14.1%)
9.7
EV 0.538
3
1-3-2
5.21% (19.4%)
14
EV 0.729
4
1-2-5
4.9% (24.3%)
13.4
EV 0.657
5
1-3-4
4.4% (28.7%)
22.6
EV 0.994
6
1-4-2
4.35% (33.0%)
31.1
EV 1.353
7
1-2-6
2.43% (35.4%)
24.8
EV 0.603
8
1-3-5
2.41% (37.8%)
19.6
EV 0.472
9
1-4-3
2.37% (40.2%)
35.9
EV 0.851
10
1-5-2
2.3% (42.5%)
25.2
EV 0.58
11
1-4-5
2.23% (44.7%)
34
EV 0.758
12
1-5-4
1.99% (46.7%)
48.3
EV 0.961
13
2-3-4
1.89% (48.6%)
134.7
EV 2.546
14
5-1-2
1.64% (50.3%)
83
EV 1.361
15
5-1-4
1.56% (51.8%)
138
EV 2.153
16
2-1-4
1.43% (53.3%)
40.6
EV 0.581
17
5-2-4
1.3% (54.6%)
349.3
EV 4.541
18
2-4-5
1.21% (55.8%)
243.5
EV 2.946
19
1-3-6
1.18% (56.9%)
26.6
EV 0.314
20
1-5-3
1.15% (58.1%)
30.4
EV 0.35
21
3-4-2
1.14% (59.2%)
156.6
EV 1.785
22
2-3-5
1.12% (60.4%)
114.1
EV 1.278
23
2-4-3
1.11% (61.5%)
223.6
EV 2.482
24
1-4-6
1.06% (62.5%)
45.6
EV 0.483
25
5-2-1
1.02% (63.5%)
135.4
EV 1.381
26
2-5-4
1% (64.5%)
274.5
EV 2.745
27
2-4-1
0.99% (65.5%)
117.8
EV 1.166
28
2-3-1
0.97% (66.5%)
77.7
EV 0.754
29
3-1-4
0.94% (67.4%)
68.2
EV 0.641
30
4-1-2
0.93% (68.4%)
157.5
EV 1.465
31
3-2-4
0.91% (69.3%)
128.5
EV 1.169
32
5-4-2
0.91% (70.2%)
444.3
EV 4.043
33
2-1-5
0.9% (71.1%)
38.7
EV 0.348
34
3-4-5
0.87% (72.0%)
179
EV 1.557
35
3-1-2
0.86% (72.8%)
48.2
EV 0.415
36
4-5-2
0.84% (73.7%)
355.5
EV 2.986
37
2-1-3
0.84% (74.5%)
36.2
EV 0.304
38
5-1-3
0.81% (75.3%)
111.5
EV 0.903
39
4-2-5
0.76% (76.1%)
323.7
EV 2.46
40
5-2-3
0.74% (76.8%)
200.2
EV 1.481
41
5-3-4
0.72% (77.5%)
395.7
EV 2.849
42
5-3-2
0.71% (78.2%)
248.3
EV 1.763
43
3-5-4
0.7% (78.9%)
203.4
EV 1.424
44
3-4-1
0.67% (79.6%)
155.1
EV 1.039
45
4-2-1
0.66% (80.3%)
198.2
EV 1.308
46
4-1-5
0.65% (80.9%)
140.7
EV 0.915
47
2-3-6
0.61% (81.5%)
163.6
EV 0.998
48
4-3-2
0.6% (82.1%)
335.5
EV 2.013
49
2-5-1
0.57% (82.7%)
102.6
EV 0.585
50
1-5-6
0.56% (83.3%)
38.4
EV 0.215
51
3-2-1
0.55% (83.8%)
88.4
EV 0.486
52
2-4-6
0.55% (84.4%)
209.3
EV 1.151
53
5-4-1
0.54% (84.9%)
240.1
EV 1.297
54
4-5-1
0.54% (85.4%)
135.8
EV 0.733
55
3-1-5
0.54% (86.0%)
56.5
EV 0.305
56
3-2-5
0.53% (86.5%)
111
EV 0.588
57
5-1-6
0.52% (87.0%)
120.6
EV 0.627
58
2-5-3
0.51% (87.5%)
175.6
EV 0.896
59
4-1-3
0.48% (88.0%)
187.6
EV 0.9
60
4-5-3
0.47% (88.5%)
425.7
EV 2.001
61
2-1-6
0.47% (89.0%)
63.9
EV 0.3
62
5-4-3
0.46% (89.4%)
452.3
EV 2.081
63
4-2-3
0.46% (89.9%)
349.3
EV 1.607
64
3-5-2
0.46% (90.3%)
140.3
EV 0.645
65
5-2-6
0.46% (90.8%)
240.6
EV 1.107
66
4-3-5
0.45% (91.3%)
450.3
EV 2.026
67
5-3-1
0.45% (91.7%)
219.3
EV 0.987
68
1-6-2
0.44% (92.1%)
90.5
EV 0.398
69
3-4-6
0.41% (92.6%)
187.9
EV 0.77
70
4-5-6
0.38% (92.9%)
147.7
EV 0.561
71
1-6-4
0.38% (93.3%)
109.4
EV 0.416
72
4-3-1
0.37% (93.7%)
301.5
EV 1.116
73
4-2-6
0.35% (94.0%)
286.2
EV 1.002
74
3-5-1
0.35% (94.4%)
117.2
EV 0.41
75
4-1-6
0.31% (94.7%)
168.3
EV 0.522
76
2-5-6
0.3% (95.0%)
192.9
EV 0.579
77
3-1-6
0.27% (95.3%)
67.6
EV 0.183
78
3-2-6
0.27% (95.5%)
155.1
EV 0.419
79
1-6-5
0.26% (95.8%)
96
EV 0.25
80
1-6-3
0.26% (96.1%)
86.9
EV 0.226
81
5-4-6
0.25% (96.3%)
243.5
EV 0.609
82
4-3-6
0.22% (96.5%)
373.8
EV 0.822
83
5-3-6
0.2% (96.7%)
321.6
EV 0.643
84
3-5-6
0.19% (96.9%)
160.5
EV 0.305
85
4-6-2
0.17% (97.1%)
454.3
EV 0.772
86
2-6-4
0.16% (97.2%)
327.9
EV 0.525
87
5-6-2
0.16% (97.4%)
345.8
EV 0.553
88
6-2-4
0.16% (97.6%)
734.2
EV 1.175
89
5-6-4
0.15% (97.7%)
335.5
EV 0.503
90
5-6-1
0.13% (97.8%)
266.6
EV 0.347
91
4-6-5
0.12% (98.0%)
202.2
EV 0.243
92
3-6-4
0.12% (98.1%)
297.1
EV 0.357
93
6-1-2
0.12% (98.2%)
260.4
EV 0.312
94
2-6-5
0.11% (98.3%)
360.5
EV 0.397
95
6-1-4
0.11% (98.4%)
556.7
EV 0.612
選手情報開く
中村  晃朋 A1 / 香川 / 50.5kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .09 (6.86) 事故 F1 / L0
勝率 6.79 (2連 51.38% / 3連 66.06%) 機力 M:11(22.97%) B:46(35.52%)
R進入ST
1日目 4 6 0.17
1日目 12 2 0.18
2日目 4 4 0.17
2日目 11 1 0.19
3日目 9 4 0.12
4日目 2 2 0.11
4日目 11 5 0.11
5日目 5 1 0.03
5日目 9 6 0.08
6日目 3 5 0.19
竹田  和哉 A1 / 香川 / 53.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .15 (6.93) 事故 F0 / L0
勝率 6.70 (2連 49.23% / 3連 66.92%) 機力 M:59(36.62%) B:58(32.02%)
R進入ST
1日目 3 4 0.14
1日目 12 6 0.12
2日目 10 1 0.08
3日目 3 5 0.22
3日目 11 3 0.25
4日目 4 2 0.19
4日目 12 3 0.21
5日目 4 5 0.16
5日目 10 2 0.12
6日目 7 1 0.28
山田  理央 A2 / 香川 / 46.5kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .17 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 6.17 (2連 41.73% / 3連 62.99%) 機力 M:51(30.61%) B:41(26.90%)
R進入ST
1日目 8 4 0.06
2日目 7 3 0.06
2日目 11 6 0.17
3日目 4 5 0.02
3日目 9 1 0.11
4日目 5 4 0.02
4日目 10 2 0.11
5日目 5 4 0.06
5日目 10 3 0.18
6日目 4 1 0.13
宮崎   奨 A2 / 香川 / 53.4kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.03 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 5.76 (2連 34.86% / 3連 61.47%) 機力 M:9(37.14%) B:33(34.83%)
R進入ST
1日目 4 4 0.16
1日目 11 5 0.01
2日目 6 1 0.14
2日目 10 3 0.09
3日目 3 6 0.22
3日目 8 2 0.17
4日目 9 4 0.08
5日目 3 2 0.14
5日目 9 5 0.12
6日目 5 3 0.12
石丸  海渡 A1 / 香川 / 55.4kg / -0.5
スタート 平均 0.11 / 展示 F.05 (6.91) 事故 F1 / L0
勝率 6.30 (2連 46.90% / 3連 62.83%) 機力 M:19(24.31%) B:25(26.40%)
R進入ST
1日目 5 4 0.11
1日目 10 1 0.08
2日目 3 5 0.09
2日目 12 6 0.08
3日目 6 3 0.06
3日目 12 2 0.13
4日目 7 3 0.09
5日目 3 3 0.16
5日目 10 4 0.08
6日目 6 1 0.14
濱野  斗馬 A2 / 香川 / 52.4kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.08 (6.95) 事故 F0 / L0
勝率 6.56 (2連 47.50% / 3連 66.67%) 機力 M:4(31.91%) B:4(28.00%)
R進入ST
1日目 2 3 0.09
1日目 9 5 0.13
2日目 8 4 0.11
3日目 5 2 0.15
3日目 11 6 0.29
4日目 7 1 0.11
4日目 11 3 0.13
5日目 8 2 0.19
5日目 12 1 0.09
6日目 6 5 0.11