| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-30 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 12:04 |
| データ作成 | 2026-04-30 11:55:57 | ||
| 3連単 |
--
Sim #16
(1.49% / 77.2%)
|
払戻 | ¥3,660 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 13 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-30 23:47:10 | ||
展開の理由:
当地勝率6.73、今節1着あり。展示タイム6.73と機力も良好で、スリットから自在に攻める主導権を握る。
スリット予測:
枠なり進入123/456。3号艇・原が展示ST.09と踏み込んでおり、1・2コースを圧迫するスリット隊形。
支配的メカニズム:
3号艇が攻めることで1号艇が抵抗し、その内懐を4号艇が突く、あるいは3号艇が壁になり1号艇が逃げ切るPattern 1-Aおよび1-Bが支配的。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.69と低く、上位数点で確率質量を大きく回収可能。3号艇・原の当地適性と1号艇・新田の逃げ信頼度の比較から、スジが絞りやすい。1-4-3や1-3-4のEVが極めて高く、勝負すべきレースと判断。
| SD閾値 | 16.89 | Entropy | 0.6902 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 16.39% | Top5合計 | 48.42% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 62.82% / 差し 9.82% / まくり 18.36% / まくり差し 9% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 33.83
| 結果 |
-- (¥3,660)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 45.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 62.82% / 差し: 9.82% / まくり: 18.36% / まくり差し: 9% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 62.3% | 80.7% (18.4%) | 90.1% (9.4%) | |
| 3.6% | 12.3% (8.8%) | 29.6% (17.2%) | |
| 21.9% | 61.9% (40%) | 86.5% (24.6%) | |
| 9.9% | 32.2% (22.3%) | 59.2% (27%) | |
| 1.4% | 9.5% (8.1%) | 25.9% (16.4%) | |
| 0.9% | 3.3% (2.4%) | 8.6% (5.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
16.39% (16.4%) |
21.3
EV 3.491
|
| 2 |
-- |
9.99% (26.4%) |
11
EV 1.099
|
| 3 |
-- |
9.61% (36.0%) |
59.1
EV 5.68
|
| 4 |
-- |
7.34% (43.3%) |
7.3
EV 0.536
|
| 5 |
-- |
5.09% (48.4%) |
34.4
EV 1.751
|
| 6 |
-- |
4.77% (53.2%) |
16
EV 0.763
|
| 7 |
-- |
4.23% (57.4%) |
69.9
EV 2.957
|
| 8 |
-- |
3.62% (61.0%) |
165.7
EV 5.998
|
| 9 |
-- |
2.75% (63.8%) |
16
EV 0.44
|
| 10 |
-- |
2.32% (66.1%) |
12.2
EV 0.283
|
| 11 |
-- |
2.26% (68.4%) |
130.9
EV 2.958
|
| 12 |
-- |
2.06% (70.4%) |
80.8
EV 1.664
|
| 13 |
-- |
1.9% (72.3%) |
19.2
EV 0.365
|
| 14 |
-- |
1.86% (74.2%) |
100.4
EV 1.867
|
| 15 |
-- |
1.53% (75.7%) |
82.1
EV 1.256
|
| 16 |
🎯
-- |
1.49% (77.2%) |
61.9
EV 0.922
|
| 17 |
-- |
1.33% (78.5%) |
181.6
EV 2.415
|
| 18 |
-- |
1.01% (79.6%) |
111.4
EV 1.125
|
| 19 |
-- |
0.98% (80.5%) |
280.8
EV 2.752
|
| 20 |
-- |
0.96% (81.5%) |
60.2
EV 0.578
|
| 21 |
-- |
0.96% (82.5%) |
16.1
EV 0.155
|
| 22 |
-- |
0.93% (83.4%) |
72.9
EV 0.678
|
| 23 |
-- |
0.83% (84.2%) |
43.1
EV 0.358
|
| 24 |
-- |
0.78% (85.0%) |
186.2
EV 1.452
|
| 25 |
-- |
0.76% (85.8%) |
502
EV 3.815
|
| 26 |
-- |
0.76% (86.5%) |
332.1
EV 2.524
|
| 27 |
-- |
0.72% (87.2%) |
27
EV 0.194
|
| 28 |
-- |
0.6% (87.8%) |
345.2
EV 2.071
|
| 29 |
-- |
0.57% (88.4%) |
47.3
EV 0.27
|
| 30 |
-- |
0.56% (89.0%) |
254.6
EV 1.426
|
| 31 |
-- |
0.55% (89.5%) |
31.2
EV 0.172
|
| 32 |
-- |
0.5% (90.0%) |
359.4
EV 1.797
|
| 33 |
-- |
0.46% (90.5%) |
29.9
EV 0.138
|
| 34 |
-- |
0.46% (90.9%) |
402.5
EV 1.852
|
| 35 |
-- |
0.45% (91.4%) |
252.4
EV 1.136
|
| 36 |
-- |
0.44% (91.8%) |
167
EV 0.735
|
| 37 |
-- |
0.41% (92.2%) |
32.9
EV 0.135
|
| 38 |
-- |
0.36% (92.6%) |
167.6
EV 0.603
|
| 39 |
-- |
0.34% (92.9%) |
303.3
EV 1.031
|
| 40 |
-- |
0.33% (93.3%) |
360.9
EV 1.191
|
| 41 |
-- |
0.32% (93.6%) |
99.4
EV 0.318
|
| 42 |
-- |
0.3% (93.9%) |
656.8
EV 1.97
|
| 43 |
-- |
0.28% (94.2%) |
1004
EV 2.811
|
| 44 |
-- |
0.27% (94.4%) |
570.9
EV 1.541
|
| 45 |
-- |
0.26% (94.7%) |
824.1
EV 2.143
|
| 46 |
-- |
0.26% (95.0%) |
264.7
EV 0.688
|
| 47 |
-- |
0.22% (95.2%) |
773
EV 1.701
|
| 48 |
-- |
0.22% (95.4%) |
25.5
EV 0.056
|
| 49 |
-- |
0.21% (95.6%) |
34.1
EV 0.072
|
| 50 |
-- |
0.2% (95.8%) |
317.6
EV 0.635
|
| 51 |
-- |
0.19% (96.0%) |
308.6
EV 0.586
|
| 52 |
-- |
0.19% (96.2%) |
53.8
EV 0.102
|
| 53 |
-- |
0.18% (96.4%) |
163.2
EV 0.294
|
| 54 |
-- |
0.18% (96.5%) |
365.5
EV 0.658
|
| 55 |
-- |
0.17% (96.7%) |
71.3
EV 0.121
|
| 56 |
-- |
0.16% (96.9%) |
234.8
EV 0.376
|
| 57 |
-- |
0.15% (97.0%) |
642.3
EV 0.963
|
| 58 |
-- |
0.15% (97.2%) |
30.2
EV 0.045
|
| 59 |
-- |
0.14% (97.3%) |
773
EV 1.082
|
| 60 |
-- |
0.13% (97.4%) |
135.4
EV 0.176
|
| 61 |
-- |
0.13% (97.6%) |
1105
EV 1.437
|
| 62 |
-- |
0.12% (97.7%) |
586.2
EV 0.703
|
| 63 |
-- |
0.12% (97.8%) |
1230
EV 1.476
|
| 64 |
-- |
0.12% (97.9%) |
606.6
EV 0.728
|
| 65 |
-- |
0.11% (98.0%) |
1819
EV 2.001
|
| 66 |
-- |
0.11% (98.2%) |
412
EV 0.453
|
| 67 |
-- |
0.11% (98.3%) |
1213
EV 1.334
|
| 68 |
-- |
0.11% (98.4%) |
74.3
EV 0.082
|
| 69 |
-- |
0.1% (98.5%) |
67.9
EV 0.068
|
|
新田 芳美
B1 / 徳島 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.13 (2連 29.35% / 3連 50.00%) | 機力 | M:58(45.45%) B:54(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.25 | 5 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.08 | 5 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.13 | 3 |
|
中北 涼
B1 / 長崎 / 47.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .15 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.10 (2連 15.31% / 3連 31.63%) | 機力 | M:33(36.36%) B:59(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.17 | 4 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.15 | 3 |
|
原 加央理
B1 / 埼玉 / 45.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.65 (2連 39.02% / 3連 58.54%) | 機力 | M:77(14.29%) B:33(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.13 | 1 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.07 | 3 |
|
菅野 はやか
B2 / 広島 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .17 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.39 (2連 10.53% / 3連 25.00%) | 機力 | M:59(45.45%) B:74(57.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.37 | 6 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.23 | 5 |
|
豊田 結
A2 / 静岡 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .10 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.97 (2連 29.90% / 3連 47.42%) | 機力 | M:66(28.57%) B:68(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.12 | 2 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.08 | 5 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.15 | 6 |
|
日隈 茜
B2 / 福岡 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .22 (6.70) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.30 (2連 1.52% / 3連 1.52%) | 機力 | M:53(20.00%) B:70(14.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.27 | 6 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.07 | F |