| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-30 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 11:33 |
| データ作成 | 2026-04-30 11:25:56 | ||
| 3連単 |
--
Sim #12
(1.94% / 71.2%)
|
払戻 | ¥4,140 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 16 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-30 23:47:10 | ||
展開の理由:
A1級の格上。当地33.3%の1着率と81.2%の3連対率を誇り、4コース伊藤の攻撃力が低い(atk_coef 0.558)ため、自在に立ち回れるスペースがある。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。1コース吉田が好展示(6.67)を活かしてスリット先行し、3コース若狭が内を叩きに行く展開。
支配的メカニズム:
イン逃げ・壁追走(Pattern 1-A)または3コースまくり差し(Pattern 3-A)によるイン残し。
判断根拠:
レース・エントロピーが0.6652と低く、上位3点に42.5%の確率質量が集中している。1コース吉田の全国勝率は低いが、展示タイムが抜けており、A1級若狭との一騎打ちの構図が明確なため、少点数での厚張りが可能な局面である。
| SD閾値 | 6.6205 | Entropy | 0.6652 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 18.47% | Top5合計 | 52.87% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 45.81% / 差し 19.02% / まくり 23.25% / まくり差し 11.92% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 22.45
| 結果 |
-- (¥4,140)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 27.1% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 45.81% / 差し: 19.02% / まくり: 23.25% / まくり差し: 11.92% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 48.7% | 64.3% (15.7%) | 80.9% (16.6%) | |
| 10% | 53.3% (43.3%) | 82.7% (29.3%) | |
| 32.8% | 62.3% (29.5%) | 87.5% (25.2%) | |
| 2.1% | 4.4% (2.3%) | 9.1% (4.7%) | |
| 6.1% | 8.1% (2%) | 17.3% (9.2%) | |
| 0.4% | 7.6% (7.2%) | 22.6% (15%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
18.47% (18.5%) |
18
EV 3.325
|
| 2 |
-- |
15.88% (34.4%) |
15.7
EV 2.493
|
| 3 |
-- |
8.17% (42.5%) |
14.2
EV 1.16
|
| 4 |
-- |
6.43% (49.0%) |
14.7
EV 0.945
|
| 5 |
-- |
3.92% (52.9%) |
12.9
EV 0.506
|
| 6 |
-- |
3.6% (56.5%) |
16.7
EV 0.601
|
| 7 |
-- |
3.32% (59.8%) |
57.2
EV 1.899
|
| 8 |
-- |
2.72% (62.5%) |
31
EV 0.843
|
| 9 |
-- |
2.38% (64.9%) |
21
EV 0.5
|
| 10 |
-- |
2.25% (67.1%) |
21.3
EV 0.479
|
| 11 |
-- |
2.1% (69.2%) |
26.6
EV 0.559
|
| 12 |
🎯
-- |
1.94% (71.2%) |
48
EV 0.931
|
| 13 |
-- |
1.9% (73.1%) |
23.9
EV 0.454
|
| 14 |
-- |
1.6% (74.7%) |
36.8
EV 0.589
|
| 15 |
-- |
1.43% (76.1%) |
37.3
EV 0.533
|
| 16 |
-- |
1.2% (77.3%) |
16.8
EV 0.202
|
| 17 |
-- |
1.18% (78.5%) |
71.1
EV 0.839
|
| 18 |
-- |
1.12% (79.6%) |
39
EV 0.437
|
| 19 |
-- |
1.02% (80.6%) |
614.8
EV 6.271
|
| 20 |
-- |
0.94% (81.6%) |
122.5
EV 1.152
|
| 21 |
-- |
0.94% (82.5%) |
128.4
EV 1.207
|
| 22 |
-- |
0.88% (83.4%) |
88.5
EV 0.779
|
| 23 |
-- |
0.87% (84.3%) |
265.8
EV 2.312
|
| 24 |
-- |
0.86% (85.1%) |
116
EV 0.998
|
| 25 |
-- |
0.8% (85.9%) |
154.1
EV 1.233
|
| 26 |
-- |
0.8% (86.7%) |
215
EV 1.72
|
| 27 |
-- |
0.73% (87.5%) |
25
EV 0.183
|
| 28 |
-- |
0.72% (88.2%) |
184.5
EV 1.328
|
| 29 |
-- |
0.63% (88.8%) |
207.5
EV 1.307
|
| 30 |
-- |
0.59% (89.4%) |
61.7
EV 0.364
|
| 31 |
-- |
0.58% (90.0%) |
159
EV 0.922
|
| 32 |
-- |
0.58% (90.6%) |
87.9
EV 0.51
|
| 33 |
-- |
0.53% (91.1%) |
43.5
EV 0.231
|
| 34 |
-- |
0.5% (91.6%) |
53.3
EV 0.267
|
| 35 |
-- |
0.44% (92.0%) |
207
EV 0.911
|
| 36 |
-- |
0.39% (92.4%) |
70.1
EV 0.273
|
| 37 |
-- |
0.36% (92.8%) |
91.3
EV 0.329
|
| 38 |
-- |
0.32% (93.1%) |
360.5
EV 1.154
|
| 39 |
-- |
0.31% (93.4%) |
59.1
EV 0.183
|
| 40 |
-- |
0.29% (93.7%) |
52.2
EV 0.151
|
| 41 |
-- |
0.26% (94.0%) |
241.5
EV 0.628
|
| 42 |
-- |
0.26% (94.2%) |
173
EV 0.45
|
| 43 |
-- |
0.26% (94.5%) |
376.7
EV 0.979
|
| 44 |
-- |
0.25% (94.7%) |
164.5
EV 0.411
|
| 45 |
-- |
0.25% (95.0%) |
50.7
EV 0.127
|
| 46 |
-- |
0.25% (95.2%) |
251.8
EV 0.63
|
| 47 |
-- |
0.24% (95.5%) |
451.4
EV 1.083
|
| 48 |
-- |
0.24% (95.7%) |
407.4
EV 0.978
|
| 49 |
-- |
0.24% (95.9%) |
94.1
EV 0.226
|
| 50 |
-- |
0.23% (96.2%) |
116.2
EV 0.267
|
| 51 |
-- |
0.23% (96.4%) |
109.5
EV 0.252
|
| 52 |
-- |
0.22% (96.6%) |
426.4
EV 0.938
|
| 53 |
-- |
0.21% (96.8%) |
424.6
EV 0.892
|
| 54 |
-- |
0.2% (97.0%) |
230.4
EV 0.461
|
| 55 |
-- |
0.2% (97.2%) |
230.4
EV 0.461
|
| 56 |
-- |
0.19% (97.4%) |
268.6
EV 0.51
|
| 57 |
-- |
0.18% (97.6%) |
206.6
EV 0.372
|
| 58 |
-- |
0.16% (97.8%) |
134.1
EV 0.215
|
| 59 |
-- |
0.11% (97.9%) |
246.2
EV 0.271
|
| 60 |
-- |
0.11% (98.0%) |
270.8
EV 0.298
|
| 61 |
-- |
0.11% (98.1%) |
248
EV 0.273
|
| 62 |
-- |
0.1% (98.2%) |
382.5
EV 0.383
|
|
吉田 彩乃
B1 / 静岡 / 47.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .12 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.72 (2連 25.53% / 3連 44.68%) | 機力 | M:68(28.57%) B:58(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.24 | 5 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.22 | 5 |
|
薮内 瑞希
B1 / 岡山 / 44.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .15 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.91 (2連 29.00% / 3連 43.00%) | 機力 | M:52(27.27%) B:77(85.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.20 | 1 |
|
若狭 奈美子
A1 / 岡山 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .28 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.37 (2連 41.98% / 3連 70.23%) | 機力 | M:60(54.55%) B:55(20.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.12 | 2 |
|
伊藤 栞
B1 / 愛知 / 56.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .12 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.18 (2連 4.05% / 3連 9.46%) | 機力 | M:69(0.00%) B:65(55.56%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.03 | 5 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.15 | 6 |
|
松田 真実
B1 / 愛知 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .08 (6.69) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.10 (2連 25.00% / 3連 34.52%) | 機力 | M:64(30.00%) B:78(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.23 | 2 |
|
藤堂 里香
A2 / 福井 / 45.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .12 (6.70) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.95 (2連 30.30% / 3連 45.45%) | 機力 | M:11(23.53%) B:52(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 3 | 0.14 | 3 |