| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-30 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 11:02 |
| データ作成 | 2026-04-30 10:50:59 | ||
| 3連単 |
--
Sim #29
(1% / 81.6%)
|
払戻 | ¥4,470 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 22 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-30 23:47:10 | ||
展開の理由:
級別A1の実力に加え、atk_coefが1.098とメンバー最高値。展示ではF.02と踏み込んでおり、4コースカドからの絞りまくり、あるいはまくり差しを仕掛ける支配的な攻め手と特定。
スリット予測:
枠なり3対3。4コース安井がスリット後に一歩抜け出し、内3艇にプレッシャーをかける隊形。1コース古賀は平均ST0.19と遅めだが、展示タイムは悪くないため抵抗する展開も想定される。
支配的メカニズム:
4コース安井の仕掛けに1コース古賀が抵抗し、1マークが膨らむことで懐が開く、あるいは2,3コースが差しに切り替える「抵抗逃げ(Pattern 1-B)」および「外連動(Pattern 4-B)」のメカニズムが強く作用。
判断根拠:
レースエントロピーが0.777と中程度で、勝ち方分布が逃げ(37.5%)とまくり(37.6%)に完全に二分されている。本命の信頼度が低く、4コース安井の攻撃による展開崩れとヒモ荒れが期待値(EV)を大きく押し上げているため、分散投資で高EVを拾う戦略が最適と判断。
| SD閾値 | 9.42 | Entropy | 0.777 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.17% | Top5合計 | 33.05% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 37.53% / 差し 18.04% / まくり 37.61% / まくり差し 6.82% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 124.48
| 結果 |
-- (¥4,470)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 31.9% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 37.53% / 差し: 18.04% / まくり: 37.61% / まくり差し: 6.82% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 36.9% | 59.5% (22.6%) | 72.5% (13%) | |
| 20.5% | 59.4% (39%) | 80.7% (21.2%) | |
| 9.2% | 28.5% (19.2%) | 49.7% (21.2%) | |
| 32.4% | 43.6% (11.2%) | 64.8% (21.2%) | |
| 0.8% | 3.8% (3%) | 10.1% (6.3%) | |
| 0.2% | 5.2% (5%) | 22.2% (17%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.17% (9.2%) |
11.9
EV 1.091
|
| 2 |
-- |
8.48% (17.7%) |
24.8
EV 2.103
|
| 3 |
-- |
6.01% (23.7%) |
11.1
EV 0.667
|
| 4 |
-- |
4.79% (28.5%) |
10.4
EV 0.498
|
| 5 |
-- |
4.6% (33.1%) |
39.4
EV 1.812
|
| 6 |
-- |
3.86% (36.9%) |
181.2
EV 6.994
|
| 7 |
-- |
3.59% (40.5%) |
12.8
EV 0.46
|
| 8 |
-- |
3.36% (43.9%) |
17
EV 0.571
|
| 9 |
-- |
3.21% (47.1%) |
64.4
EV 2.067
|
| 10 |
-- |
2.94% (50.0%) |
27.8
EV 0.817
|
| 11 |
-- |
2.76% (52.8%) |
30
EV 0.828
|
| 12 |
-- |
2.75% (55.5%) |
12.5
EV 0.344
|
| 13 |
-- |
2.41% (57.9%) |
31.5
EV 0.759
|
| 14 |
-- |
2.33% (60.3%) |
24.5
EV 0.571
|
| 15 |
-- |
2.09% (62.4%) |
50.7
EV 1.06
|
| 16 |
-- |
2.05% (64.4%) |
35.7
EV 0.732
|
| 17 |
-- |
1.95% (66.4%) |
76.4
EV 1.49
|
| 18 |
-- |
1.65% (68.0%) |
163.2
EV 2.693
|
| 19 |
-- |
1.4% (69.4%) |
157.4
EV 2.204
|
| 20 |
-- |
1.38% (70.8%) |
17.9
EV 0.247
|
| 21 |
-- |
1.38% (72.2%) |
11.6
EV 0.16
|
| 22 |
-- |
1.34% (73.5%) |
41.7
EV 0.559
|
| 23 |
-- |
1.34% (74.8%) |
42.8
EV 0.574
|
| 24 |
-- |
1.22% (76.1%) |
38.4
EV 0.468
|
| 25 |
-- |
1.18% (77.2%) |
106.8
EV 1.26
|
| 26 |
-- |
1.15% (78.4%) |
151.2
EV 1.739
|
| 27 |
-- |
1.12% (79.5%) |
24
EV 0.269
|
| 28 |
-- |
1.08% (80.6%) |
198.1
EV 2.139
|
| 29 |
🎯
-- |
1% (81.6%) |
68.3
EV 0.683
|
| 30 |
-- |
0.92% (82.5%) |
80.7
EV 0.742
|
| 31 |
-- |
0.87% (83.4%) |
300.8
EV 2.617
|
| 32 |
-- |
0.86% (84.2%) |
163.2
EV 1.404
|
| 33 |
-- |
0.84% (85.1%) |
59.6
EV 0.501
|
| 34 |
-- |
0.75% (85.8%) |
95.1
EV 0.713
|
| 35 |
-- |
0.71% (86.5%) |
136.8
EV 0.971
|
| 36 |
-- |
0.71% (87.3%) |
58.5
EV 0.415
|
| 37 |
-- |
0.66% (87.9%) |
290.2
EV 1.915
|
| 38 |
-- |
0.64% (88.6%) |
210.4
EV 1.347
|
| 39 |
-- |
0.61% (89.2%) |
241.4
EV 1.473
|
| 40 |
-- |
0.61% (89.8%) |
138.8
EV 0.847
|
| 41 |
-- |
0.58% (90.4%) |
175.7
EV 1.019
|
| 42 |
-- |
0.56% (90.9%) |
128.8
EV 0.721
|
| 43 |
-- |
0.54% (91.5%) |
645.6
EV 3.486
|
| 44 |
-- |
0.44% (91.9%) |
235.5
EV 1.036
|
| 45 |
-- |
0.43% (92.3%) |
222.7
EV 0.958
|
| 46 |
-- |
0.4% (92.7%) |
260
EV 1.04
|
| 47 |
-- |
0.35% (93.1%) |
354.7
EV 1.241
|
| 48 |
-- |
0.34% (93.4%) |
170.5
EV 0.58
|
| 49 |
-- |
0.33% (93.7%) |
261.2
EV 0.862
|
| 50 |
-- |
0.3% (94.0%) |
128.5
EV 0.386
|
| 51 |
-- |
0.3% (94.3%) |
297.7
EV 0.893
|
| 52 |
-- |
0.29% (94.6%) |
478.8
EV 1.389
|
| 53 |
-- |
0.28% (94.9%) |
463.4
EV 1.298
|
| 54 |
-- |
0.27% (95.2%) |
266
EV 0.718
|
| 55 |
-- |
0.27% (95.5%) |
283
EV 0.764
|
| 56 |
-- |
0.26% (95.7%) |
396.3
EV 1.03
|
| 57 |
-- |
0.25% (96.0%) |
645.6
EV 1.614
|
| 58 |
-- |
0.24% (96.2%) |
216.8
EV 0.52
|
| 59 |
-- |
0.23% (96.4%) |
568.9
EV 1.308
|
| 60 |
-- |
0.23% (96.7%) |
495.3
EV 1.139
|
| 61 |
-- |
0.21% (96.9%) |
302.4
EV 0.635
|
| 62 |
-- |
0.2% (97.1%) |
957.7
EV 1.915
|
| 63 |
-- |
0.19% (97.3%) |
200.2
EV 0.38
|
| 64 |
-- |
0.17% (97.4%) |
410.4
EV 0.698
|
| 65 |
-- |
0.16% (97.6%) |
326.5
EV 0.522
|
| 66 |
-- |
0.16% (97.8%) |
537
EV 0.859
|
| 67 |
-- |
0.16% (97.9%) |
428.8
EV 0.686
|
| 68 |
-- |
0.15% (98.1%) |
276.2
EV 0.414
|
| 69 |
-- |
0.14% (98.2%) |
471
EV 0.659
|
| 70 |
-- |
0.14% (98.3%) |
370.7
EV 0.519
|
| 71 |
-- |
0.12% (98.5%) |
272.3
EV 0.327
|
| 72 |
-- |
0.11% (98.6%) |
756.1
EV 0.832
|
| 73 |
-- |
0.11% (98.7%) |
638.4
EV 0.702
|
| 74 |
-- |
0.11% (98.8%) |
463.4
EV 0.51
|
| 75 |
-- |
0.11% (98.9%) |
452.4
EV 0.498
|
| 76 |
-- |
0.1% (99.0%) |
467.1
EV 0.467
|
|
古賀 千晶
B1 / 兵庫 / 45.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .07 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.35 (2連 16.67% / 3連 39.39%) | 機力 | M:50(10.00%) B:83(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.11 | 4 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.22 | 2 |
|
大橋 栄里佳
A2 / 福岡 / 48.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .22 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.26 (2連 33.33% / 3連 51.28%) | 機力 | M:71(62.50%) B:37(54.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.11 | 2 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.09 | 2 |
|
山崎 小葉音
B1 / 群馬 / 44.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .12 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.28 (2連 23.53% / 3連 41.18%) | 機力 | M:63(10.00%) B:66(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 6 | 0.24 | 4 |
|
安井 瑞紀
A1 / 岡山 / 47.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.02 (6.69) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.52 (2連 36.46% / 3連 58.33%) | 機力 | M:65(22.22%) B:56(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.16 | 4 |
|
堀内 亜海
B2 / 大阪 / 54.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 F.11 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.13 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:67(57.14%) B:64(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.16 | 6 |
| 1日目 | 6 | 5 | 0.27 | 6 |
|
橋谷田 佳織
B2 / 東京 / 41.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.25 / 展示 F.05 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.93 (2連 5.00% / 3連 20.00%) | 機力 | M:36(20.00%) B:12(35.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.24 | 5 |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.35 | 4 |