レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-30 会場 鳴門 (14)
レース 10R 発走 13:12
データ作成 2026-04-30 13:02:26

結果

3連単
5-1-4
Sim #49 (0.4% / 92.5%)
払戻 ¥56,300
人気 67 状態 final
更新 2026-04-30 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
atk_coefが1.281と全艇中最高。4コースカドから展示.04の鋭いスタートを放っており、スリット後の攻撃の起点となる可能性が高い。

スリット予測:
1, 2, 4が好スタート。4コース大橋がカドからプレッシャーをかけ、3コース武藤が立ち遅れる展開を予測。

支配的メカニズム:
2コース佐々木の差し(Pattern 2-A)および1コース原田の抵抗逃げ(Pattern 1-B)。外から大橋(4)が攻めることで内の懐が空き、高EVのヒモ荒れが期待できる。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.77と標準的であり、特定の有力なスジが複数存在するため。1コース原田の当地1着率が36%と低く、2コース佐々木の差しや4コース大橋の自在戦をケアすべき混戦模様と判断した。

AI総評:
1号艇原田の当地信頼度が低いことを逆手に取り、2号艇佐々木の差し(2-1)を厚く狙う戦略です。累積的中確率は約38.2%とSPREAD戦術として理想的な水準です。推奨フォーメーションの1-2-4/1-2-3を保険として押さえつつ、期待値1.7を超える2-1-3や、万舟クラスの期待値を持つ2-1-5、1-5-4に資金を分散させることで、安定性と爆発力を両立させました。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.52 Entropy 0.7755
Top1 8.31% Top5合計 32.64%
勝ち方分布 逃げ 51.07% / 差し 23.27% / まくり 22.06% / まくり差し 3.6%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 48.69

1-2-3
EV 0.9396
イン逃げ
鳴門のイン戦における基本スジ。的中率を確保しつつ資金を回すための採用。
1-2-4
EV 0.5402
イン逃げ
的中率維持のための保険。シミュレーション出現率1位かつ推奨フォーメーションの筆頭。
1-3-2
EV 1.1024
イン逃げ
1-3-2のスジ。Pattern 1-Aのセオリー通りで、武藤の当地3連対率55%を評価。
1-3-4
EV 1.2023
イン逃げ
1コース逃げから、攻め手の4と連動する3が追走する形。EVが1.2を超えており投資効率が良い。
1-5-4
EV 2.3837
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれる保険。4の攻めに乗じて5が2着に浮上するヒモ荒れPattern 1-B。
2-1-3
EV 1.7165
2コース差し
2コース差しから1が残り、内枠で決着するスジ。EV 1.7超の期待値の塊。
2-1-4
EV 1.0977
2コース差し
2コース差しの本線。1着率24%のシミュレーション結果と、Logic 2 Pattern 2-Aに基づく物理的妥当性が極めて高い。
2-1-5
EV 2.2672
2コース差し
高EV。2-1の差し展開で、5コース笠野が展開を突いて3着に食い込む穴パターン。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
5-1-4
(¥56,300)
試行回数 100000 イン逃げ率 38.8%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 51.07% / 差し: 23.27% / まくり: 22.06% / まくり差し: 3.6%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 50.5% 75.2% (24.7%) 83.6% (8.4%)
2 24.1% 46.5% (22.4%) 64.4% (17.9%)
3 5% 23.6% (18.6%) 49.6% (25.9%)
4 15.9% 39.6% (23.6%) 66.5% (26.9%)
5 1.7% 10.8% (9.1%) 26.6% (15.8%)
6 2.8% 4.3% (1.4%) 9.3% (5%)

データ推奨フォーメーション

124
1234
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
8.31% (8.3%)
6.5
EV 0.54
2
1-2-3
6.48% (14.8%)
14.5
EV 0.94
3
1-4-3
6.01% (20.8%)
12.4
EV 0.745
4
1-4-2
5.97% (26.8%)
6.7
EV 0.4
5
2-1-4
5.87% (32.6%)
18.7
EV 1.098
6
1-3-4
5.49% (38.1%)
21.9
EV 1.202
7
1-3-2
4.34% (42.5%)
25.4
EV 1.102
8
2-1-3
4.02% (46.5%)
42.7
EV 1.717
9
1-2-5
2.77% (49.3%)
46.1
EV 1.277
10
1-4-5
2.64% (51.9%)
26.3
EV 0.694
11
4-1-2
2.61% (54.5%)
15.5
EV 0.405
12
4-1-3
2.55% (57.1%)
30.6
EV 0.78
13
2-1-5
2.18% (59.2%)
104
EV 2.267
14
2-4-3
2.1% (61.3%)
57.9
EV 1.216
15
2-4-1
2.05% (63.4%)
26.2
EV 0.537
16
4-1-5
1.98% (65.4%)
49.6
EV 0.982
17
2-3-4
1.91% (67.3%)
97.8
EV 1.868
18
1-3-5
1.7% (69.0%)
87
EV 1.479
19
1-5-4
1.53% (70.5%)
155.8
EV 2.384
20
2-3-1
1.3% (71.8%)
110.3
EV 1.434
21
1-5-3
1.22% (73.0%)
208
EV 2.538
22
1-5-2
1.11% (74.1%)
158.9
EV 1.764
23
2-4-5
1.01% (75.2%)
117.2
EV 1.184
24
4-2-1
1.01% (76.2%)
24.7
EV 0.249
25
4-5-1
0.96% (77.1%)
117.6
EV 1.129
26
4-2-3
0.89% (78.0%)
56.3
EV 0.501
27
4-5-2
0.87% (78.9%)
137.8
EV 1.199
28
1-2-6
0.84% (79.7%)
62.3
EV 0.523
29
4-5-3
0.84% (80.6%)
279
EV 2.344
30
3-1-4
0.83% (81.4%)
93.9
EV 0.779
31
4-3-1
0.77% (82.2%)
84.4
EV 0.65
32
3-4-1
0.75% (82.9%)
118.5
EV 0.889
33
1-4-6
0.74% (83.7%)
29.6
EV 0.219
34
4-2-5
0.73% (84.4%)
100.2
EV 0.731
35
2-3-5
0.7% (85.1%)
240.5
EV 1.684
36
3-4-5
0.65% (85.7%)
328.1
EV 2.133
37
4-3-2
0.65% (86.4%)
103.9
EV 0.675
38
6-1-4
0.63% (87.0%)
-
EV -
39
2-1-6
0.62% (87.6%)
142.8
EV 0.885
40
2-5-4
0.62% (88.3%)
388
EV 2.406
41
3-4-2
0.57% (88.8%)
134.4
EV 0.766
42
4-1-6
0.56% (89.4%)
47.1
EV 0.264
43
1-3-6
0.54% (89.9%)
132
EV 0.713
44
4-3-5
0.51% (90.4%)
259.2
EV 1.322
45
6-1-2
0.44% (90.9%)
685.8
EV 3.018
46
2-5-1
0.42% (91.3%)
329.1
EV 1.382
47
2-5-3
0.42% (91.7%)
405.7
EV 1.704
48
6-1-3
0.42% (92.1%)
441.1
EV 1.853
49
🎯
5-1-4
0.4% (92.5%)
402.6
EV 1.61
50
3-1-2
0.37% (92.9%)
127.7
EV 0.472
51
5-1-3
0.32% (93.2%)
553.7
EV 1.772
52
3-5-4
0.31% (93.5%)
770.3
EV 2.388
53
2-4-6
0.31% (93.8%)
106.7
EV 0.331
54
5-1-2
0.3% (94.1%)
476.7
EV 1.43
55
3-2-4
0.3% (94.4%)
122.6
EV 0.368
56
3-1-5
0.3% (94.7%)
275.4
EV 0.826
57
4-5-6
0.25% (95.0%)
213
EV 0.533
58
4-2-6
0.22% (95.2%)
93
EV 0.205
59
1-6-4
0.22% (95.4%)
142.8
EV 0.314
60
6-1-5
0.21% (95.6%)
1661
EV 3.488
61
2-3-6
0.2% (95.8%)
337.5
EV 0.675
62
3-4-6
0.18% (96.0%)
398.1
EV 0.717
63
1-6-2
0.18% (96.2%)
195
EV 0.351
64
1-6-3
0.17% (96.4%)
290.4
EV 0.494
65
6-4-1
0.15% (96.5%)
405.7
EV 0.609
66
4-3-6
0.15% (96.7%)
231.1
EV 0.347
67
3-2-1
0.15% (96.8%)
169.2
EV 0.254
68
1-5-6
0.14% (97.0%)
442.9
EV 0.62
69
6-2-1
0.14% (97.1%)
1063
EV 1.488
70
4-6-1
0.13% (97.2%)
103.6
EV 0.135
71
5-4-1
0.13% (97.4%)
521.1
EV 0.677
72
6-2-4
0.12% (97.5%)
-
EV -
73
3-5-1
0.11% (97.6%)
664.4
EV 0.731
74
3-2-5
0.1% (97.7%)
234.6
EV 0.235
75
3-1-6
0.1% (97.8%)
371.7
EV 0.372
76
4-6-3
0.1% (97.9%)
194
EV 0.194
77
4-6-5
0.1% (98.0%)
219.2
EV 0.219
選手情報開く
原田  佑実 A2 / 大阪 / 46.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .01 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 5.83 (2連 37.50% / 3連 60.00%) 機力 M:74(42.86%) B:67(16.67%)
R進入ST
1日目 8 6 0.19
1日目 12 3 0.21
2日目 5 4 0.13
佐々木 裕美 B1 / 山口 / 47.9kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .07 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 4.32 (2連 28.05% / 3連 36.59%) 機力 M:56(0.00%) B:72(14.29%)
R進入ST
1日目 3 6 0.27
1日目 11 3 0.11
2日目 3 5 0.11
武藤  綾子 B1 / 福岡 / 47.4kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .13 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 4.22 (2連 17.71% / 3連 36.46%) 機力 M:78(0.00%) B:62(20.00%)
R進入ST
1日目 2 5 0.17
1日目 8 2 0.26
大橋 栄里佳 A2 / 福岡 / 48.4kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .04 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 5.26 (2連 33.33% / 3連 51.28%) 機力 M:71(62.50%) B:37(54.55%)
R進入ST
1日目 1 5 0.11
1日目 11 1 0.09
2日目 6 2 0.13
笠野 友紀恵 B1 / 愛知 / 47.1kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .25 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 3.74 (2連 11.63% / 3連 30.23%) 機力 M:76(16.67%) B:63(10.00%)
R進入ST
1日目 5 3 0.27
2日目 1 2 0.29
安達  美帆 B1 / 埼玉 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.21 / 展示 .07 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 3.14 (2連 15.87% / 3連 22.22%) 機力 M:34(40.00%) B:57(30.00%)
R進入ST
1日目 6 1 0.19
2日目 4 4 0.18