| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-30 | 会場 | 尼崎 (13) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 11:31 |
| データ作成 | 2026-04-30 11:21:14 | ||
| 3連単 |
--
Sim #10
(3.13% / 59.8%)
|
払戻 | ¥1,260 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-30 23:47:10 | ||
展開の理由:
級別上位のA1細川選手。当地4コース1着率44%と驚異的な実績を誇り、atk_coef 1.126、今節もSTが安定している。スリット後に1艇突出して攻める展開が確実視される。
スリット予測:
枠なり3対3。4コース細川選手がコンマ10前後の踏み込みでカド受けの3コースを叩き、内枠を脅かす隊形。
支配的メカニズム:
4コース細川選手のまくり差し(Pattern 4-B)と、1コース渡邊選手の抵抗逃げ(Pattern 1-B)の物理的拮抗。追い風5mにより1コースが踏ん張りやすく、まくりきりよりも1-4のスジが本線となる。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7243と低く、本命サイドと特定の攻め筋に確率が集中している。min_bets_to_cover_percent['20']が2点、top1_probabilityが12%を超えており、資金を集中させるべき「硬い」レースと判定。1コース渡邊選手の当地盤石な逃げと、A1細川選手の4カド強襲の二軸に集約される。
| SD閾値 | 7 | Entropy | 0.7243 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.09% | Top5合計 | 40.54% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 57.63% / 差し 12.29% / まくり 21.67% / まくり差し 8.41% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 86.12
| 結果 |
-- (¥1,260)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 59.6% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 57.63% / 差し: 12.29% / まくり: 21.67% / まくり差し: 8.41% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 57.3% | 78.1% (20.8%) | 84.1% (6%) | |
| 9.3% | 36.9% (27.6%) | 62.8% (25.9%) | |
| 1.7% | 12.2% (10.5%) | 32.2% (19.9%) | |
| 30% | 60% (30%) | 79.8% (19.8%) | |
| 0.4% | 5.6% (5.2%) | 27.2% (21.6%) | |
| 1.2% | 7.2% (5.9%) | 14% (6.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.09% (12.1%) |
7.3
EV 0.883
|
| 2 |
-- |
10.77% (22.9%) |
6.7
EV 0.722
|
| 3 |
-- |
6.38% (29.2%) |
12.4
EV 0.791
|
| 4 |
-- |
5.98% (35.2%) |
29.5
EV 1.764
|
| 5 |
-- |
5.32% (40.5%) |
27.4
EV 1.458
|
| 6 |
-- |
4.83% (45.4%) |
12.9
EV 0.623
|
| 7 |
-- |
4.38% (49.8%) |
124.8
EV 5.466
|
| 8 |
-- |
3.77% (53.5%) |
43.7
EV 1.647
|
| 9 |
-- |
3.19% (56.7%) |
107
EV 3.413
|
| 10 |
🎯
-- |
3.13% (59.8%) |
14.6
EV 0.457
|
| 11 |
-- |
2.58% (62.4%) |
31.9
EV 0.823
|
| 12 |
-- |
2.33% (64.8%) |
321
EV 7.479
|
| 13 |
-- |
2.31% (67.1%) |
32.1
EV 0.742
|
| 14 |
-- |
2.02% (69.1%) |
67.4
EV 1.361
|
| 15 |
-- |
1.65% (70.7%) |
34.2
EV 0.564
|
| 16 |
-- |
1.42% (72.2%) |
140.4
EV 1.994
|
| 17 |
-- |
1.38% (73.5%) |
84.2
EV 1.162
|
| 18 |
-- |
1.2% (74.7%) |
38.5
EV 0.462
|
| 19 |
-- |
1.17% (75.9%) |
337
EV 3.943
|
| 20 |
-- |
1.14% (77.0%) |
66.7
EV 0.76
|
| 21 |
-- |
1.04% (78.1%) |
140.4
EV 1.46
|
| 22 |
-- |
1.02% (79.1%) |
269.6
EV 2.75
|
| 23 |
-- |
1% (80.1%) |
44.9
EV 0.449
|
| 24 |
-- |
1% (81.1%) |
164.4
EV 1.644
|
| 25 |
-- |
0.98% (82.1%) |
481.5
EV 4.719
|
| 26 |
-- |
0.91% (83.0%) |
64.2
EV 0.584
|
| 27 |
-- |
0.87% (83.9%) |
25.2
EV 0.219
|
| 28 |
-- |
0.87% (84.7%) |
146.5
EV 1.275
|
| 29 |
-- |
0.87% (85.6%) |
160.5
EV 1.396
|
| 30 |
-- |
0.85% (86.5%) |
96.3
EV 0.819
|
| 31 |
-- |
0.76% (87.2%) |
124.8
EV 0.948
|
| 32 |
-- |
0.75% (88.0%) |
321
EV 2.408
|
| 33 |
-- |
0.73% (88.7%) |
140.4
EV 1.025
|
| 34 |
-- |
0.71% (89.4%) |
74.9
EV 0.532
|
| 35 |
-- |
0.67% (90.1%) |
143.4
EV 0.961
|
| 36 |
-- |
0.65% (90.7%) |
421.3
EV 2.738
|
| 37 |
-- |
0.64% (91.4%) |
59.1
EV 0.378
|
| 38 |
-- |
0.59% (92.0%) |
192.6
EV 1.136
|
| 39 |
-- |
0.52% (92.5%) |
240.7
EV 1.252
|
| 40 |
-- |
0.48% (93.0%) |
102.1
EV 0.49
|
| 41 |
-- |
0.38% (93.3%) |
306.4
EV 1.164
|
| 42 |
-- |
0.36% (93.7%) |
93.6
EV 0.337
|
| 43 |
-- |
0.34% (94.0%) |
68.7
EV 0.234
|
| 44 |
-- |
0.33% (94.4%) |
64.8
EV 0.214
|
| 45 |
-- |
0.33% (94.7%) |
134.8
EV 0.445
|
| 46 |
-- |
0.32% (95.0%) |
83.2
EV 0.266
|
| 47 |
-- |
0.32% (95.3%) |
164.4
EV 0.526
|
| 48 |
-- |
0.27% (95.6%) |
114.2
EV 0.308
|
| 49 |
-- |
0.25% (95.9%) |
224.7
EV 0.562
|
| 50 |
-- |
0.23% (96.1%) |
-
EV -
|
| 51 |
-- |
0.22% (96.3%) |
120.3
EV 0.265
|
| 52 |
-- |
0.21% (96.5%) |
182.1
EV 0.382
|
| 53 |
-- |
0.21% (96.7%) |
127.1
EV 0.267
|
| 54 |
-- |
0.21% (96.9%) |
164.4
EV 0.345
|
| 55 |
-- |
0.2% (97.1%) |
374.5
EV 0.749
|
| 56 |
-- |
0.19% (97.3%) |
146.5
EV 0.278
|
| 57 |
-- |
0.17% (97.5%) |
232.4
EV 0.395
|
| 58 |
-- |
0.16% (97.7%) |
172.8
EV 0.276
|
| 59 |
-- |
0.15% (97.8%) |
561.7
EV 0.843
|
| 60 |
-- |
0.14% (97.9%) |
94.9
EV 0.133
|
| 61 |
-- |
0.12% (98.1%) |
182.1
EV 0.219
|
| 62 |
-- |
0.12% (98.2%) |
481.5
EV 0.578
|
| 63 |
-- |
0.11% (98.3%) |
127.1
EV 0.14
|
|
渡邊 伸太郎
B1 / 佐賀 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.03 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.01 (2連 31.43% / 3連 44.76%) | 機力 | M:39(70.00%) B:55(20.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.14 | 4 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.21 | 4 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.18 | 2 |
| 5日目 | 3 | 2 | 0.11 | 4 |
| 5日目 | 12 | 5 | 0.07 | 3 |
|
廣瀬 篤哉
B1 / 滋賀 / 56.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.02 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.96 (2連 31.25% / 3連 43.75%) | 機力 | M:25(40.00%) B:57(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.08 | 5 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.29 | 1 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 7 | 5 | 0.24 | 6 |
| 5日目 | 3 | 3 | 0.06 | 2 |
| 5日目 | 9 | 5 | 0.06 | 2 |
|
近藤 友宝
B1 / 埼玉 / 54.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.24 (2連 23.53% / 3連 34.12%) | 機力 | M:20(0.00%) B:22(11.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.24 | 3 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.24 | 5 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.14 | 5 |
| 5日目 | 2 | 1 | 0.14 | 1 |
| 5日目 | 10 | 6 | 0.17 | 6 |
|
細川 裕子
A1 / 愛知 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .02 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.53 (2連 46.72% / 3連 67.15%) | 機力 | M:28(25.00%) B:72(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.13 | 3 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.31 | 5 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.18 | 5 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.34 | 5 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.18 | 3 |
| 5日目 | 9 | 2 | 0.25 | 3 |
|
平瀬 城啓
B1 / 福井 / 54.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.01 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.99 (2連 17.05% / 3連 32.95%) | 機力 | M:36(12.50%) B:20(12.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.21 | 5 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.22 | 6 |
| 4日目 | 10 | 2 | 0.16 | 3 |
| 5日目 | 8 | 4 | 0.04 | 3 |
|
登 みひ果
B1 / 兵庫 / 45.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.92 (2連 21.70% / 3連 51.89%) | 機力 | M:27(30.00%) B:34(10.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.04 | 3 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.04 | 6 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.17 | 5 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.22 | 4 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.20 | 2 |
| 5日目 | 2 | 5 | 0.12 | 4 |
| 5日目 | 7 | 2 | 0.13 | 5 |