| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-30 | 会場 | 尼崎 (13) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 11:08 |
| データ作成 | 2026-04-30 11:01:05 | ||
| 3連単 |
--
Sim #19
(1.43% / 76.9%)
|
払戻 | ¥2,080 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 返 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-30 23:47:10 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.035、モーター2連率54.5%と好気配。追い風5mのコンディションは3コースのまくり差し軌道を助長し、展開の鍵を握る。
スリット予測:
枠なり進入。1号艇畑が平均的なスタートを切り、3号艇川島がスリット後わずかに覗く隊形。追い風により全艇スピードに乗りやすい。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)を軸に、3号艇の攻めによって1号艇が懐を空ける Pattern 1-B(抵抗逃げ)がヒモ荒れのメインシナリオ。
判断根拠:
レースエントロピーが0.73と低く、1コースの1着期待値が68%を超える。min_bets_to_cover_percentが20%カバーに対して2点と極めて効率的であり、上位の買い目に高い期待値(EV)が集中しているため、厚く張るべき局面と判断。
| SD閾値 | 8.13 | Entropy | 0.7297 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.25% | Top5合計 | 42.6% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 68.74% / 差し 14.17% / まくり 5.52% / まくり差し 11.58% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 31.62
| 結果 |
-- (¥2,080)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 47.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 68.74% / 差し: 14.17% / まくり: 5.52% / まくり差し: 11.58% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 68.4% | 86% (17.6%) | 89.7% (3.7%) | |
| 12.6% | 28.4% (15.8%) | 50.4% (22%) | |
| 11% | 50.8% (39.8%) | 72% (21.2%) | |
| 4% | 18% (14%) | 34.9% (17%) | |
| 3% | 14.4% (11.3%) | 41.7% (27.4%) | |
| 1% | 2.5% (1.5%) | 11.3% (8.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.25% (12.3%) |
13.3
EV 1.629
|
| 2 |
-- |
11.54% (23.8%) |
8.5
EV 0.981
|
| 3 |
-- |
7.56% (31.4%) |
21
EV 1.588
|
| 4 |
-- |
6.81% (38.2%) |
13.4
EV 0.913
|
| 5 |
-- |
4.44% (42.6%) |
38.5
EV 1.709
|
| 6 |
-- |
4% (46.6%) |
14.9
EV 0.596
|
| 7 |
-- |
3.58% (50.2%) |
12.6
EV 0.451
|
| 8 |
-- |
3.23% (53.4%) |
42.3
EV 1.366
|
| 9 |
-- |
2.65% (56.1%) |
35.6
EV 0.943
|
| 10 |
-- |
2.62% (58.7%) |
24.6
EV 0.645
|
| 11 |
-- |
2.55% (61.2%) |
51.6
EV 1.316
|
| 12 |
-- |
2.47% (63.7%) |
76.8
EV 1.897
|
| 13 |
-- |
2.46% (66.2%) |
38
EV 0.935
|
| 14 |
-- |
2.25% (68.4%) |
14.3
EV 0.322
|
| 15 |
-- |
1.97% (70.4%) |
52.5
EV 1.034
|
| 16 |
-- |
1.95% (72.3%) |
74.8
EV 1.459
|
| 17 |
-- |
1.67% (74.0%) |
78.8
EV 1.316
|
| 18 |
-- |
1.49% (75.5%) |
49.5
EV 0.738
|
| 19 |
🎯
-- |
1.43% (76.9%) |
119.8
EV 1.713
|
| 20 |
-- |
1.16% (78.1%) |
140.9
EV 1.634
|
| 21 |
-- |
1.08% (79.2%) |
72.6
EV 0.784
|
| 22 |
-- |
0.95% (80.1%) |
130.2
EV 1.237
|
| 23 |
-- |
0.88% (81.0%) |
181.5
EV 1.597
|
| 24 |
-- |
0.81% (81.8%) |
35.5
EV 0.288
|
| 25 |
-- |
0.75% (82.6%) |
126.1
EV 0.946
|
| 26 |
-- |
0.75% (83.3%) |
110.9
EV 0.832
|
| 27 |
-- |
0.69% (84.0%) |
178.8
EV 1.234
|
| 28 |
-- |
0.66% (84.7%) |
37.3
EV 0.246
|
| 29 |
-- |
0.65% (85.3%) |
230.4
EV 1.498
|
| 30 |
-- |
0.64% (85.9%) |
161.9
EV 1.036
|
| 31 |
-- |
0.56% (86.5%) |
260.5
EV 1.459
|
| 32 |
-- |
0.55% (87.1%) |
51.8
EV 0.285
|
| 33 |
-- |
0.54% (87.6%) |
342.3
EV 1.848
|
| 34 |
-- |
0.53% (88.1%) |
206.6
EV 1.095
|
| 35 |
-- |
0.53% (88.7%) |
168.7
EV 0.894
|
| 36 |
-- |
0.46% (89.1%) |
210.2
EV 0.967
|
| 37 |
-- |
0.46% (89.6%) |
260.5
EV 1.198
|
| 38 |
-- |
0.44% (90.0%) |
101.5
EV 0.447
|
| 39 |
-- |
0.42% (90.4%) |
244.5
EV 1.027
|
| 40 |
-- |
0.41% (90.8%) |
47.3
EV 0.194
|
| 41 |
-- |
0.38% (91.2%) |
307.2
EV 1.167
|
| 42 |
-- |
0.38% (91.6%) |
102.4
EV 0.389
|
| 43 |
-- |
0.36% (92.0%) |
76.8
EV 0.276
|
| 44 |
-- |
0.35% (92.3%) |
95.8
EV 0.335
|
| 45 |
-- |
0.33% (92.6%) |
323.8
EV 1.069
|
| 46 |
-- |
0.33% (93.0%) |
352.4
EV 1.163
|
| 47 |
-- |
0.32% (93.3%) |
299.5
EV 0.958
|
| 48 |
-- |
0.3% (93.6%) |
131.6
EV 0.395
|
| 49 |
-- |
0.29% (93.9%) |
88.7
EV 0.257
|
| 50 |
-- |
0.28% (94.2%) |
157.6
EV 0.441
|
| 51 |
-- |
0.27% (94.4%) |
103.3
EV 0.279
|
| 52 |
-- |
0.26% (94.7%) |
110.9
EV 0.288
|
| 53 |
-- |
0.25% (94.9%) |
266.3
EV 0.666
|
| 54 |
-- |
0.22% (95.2%) |
413.2
EV 0.909
|
| 55 |
-- |
0.2% (95.4%) |
323.8
EV 0.648
|
| 56 |
-- |
0.2% (95.6%) |
299.5
EV 0.599
|
| 57 |
-- |
0.18% (95.7%) |
71.7
EV 0.129
|
| 58 |
-- |
0.18% (95.9%) |
307.2
EV 0.553
|
| 59 |
-- |
0.17% (96.1%) |
206.6
EV 0.351
|
| 60 |
-- |
0.17% (96.3%) |
66.2
EV 0.113
|
| 61 |
-- |
0.16% (96.4%) |
173.6
EV 0.278
|
| 62 |
-- |
0.16% (96.6%) |
499.3
EV 0.799
|
| 63 |
-- |
0.16% (96.7%) |
99
EV 0.158
|
| 64 |
-- |
0.16% (96.9%) |
114.1
EV 0.183
|
| 65 |
-- |
0.15% (97.1%) |
239.6
EV 0.359
|
| 66 |
-- |
0.15% (97.2%) |
159.7
EV 0.24
|
| 67 |
-- |
0.15% (97.4%) |
206.6
EV 0.31
|
| 68 |
-- |
0.13% (97.5%) |
239.6
EV 0.311
|
| 69 |
-- |
0.12% (97.6%) |
374.4
EV 0.449
|
| 70 |
-- |
0.12% (97.7%) |
399.4
EV 0.479
|
| 71 |
-- |
0.12% (97.8%) |
260.5
EV 0.313
|
| 72 |
-- |
0.11% (98.0%) |
285.3
EV 0.314
|
| 73 |
-- |
0.1% (98.1%) |
173.6
EV 0.174
|
| 74 |
-- |
0.1% (98.2%) |
285.3
EV 0.285
|
| 75 |
-- |
0.1% (98.3%) |
118.6
EV 0.119
|
|
畑 和宏
B1 / 広島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.67 (2連 35.05% / 3連 59.79%) | 機力 | M:19(0.00%) B:27(11.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.14 | 2 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.15 | 4 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.17 | 4 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.19 | 2 |
| 5日目 | 4 | 3 | 0.17 | 4 |
| 5日目 | 10 | 5 | 0.15 | 5 |
|
中島 浩哉
B1 / 長崎 / 55.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .01 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.41 (2連 20.73% / 3連 40.24%) | 機力 | M:22(0.00%) B:32(70.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.19 | 6 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.09 | 1 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.16 | 3 |
| 4日目 | 9 | 5 | 0.24 | 4 |
| 5日目 | 1 | 5 | 0.13 | 5 |
| 5日目 | 6 | 3 | 0.11 | 4 |
|
川島 拓郎
B1 / 静岡 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.33 (2連 29.17% / 3連 54.17%) | 機力 | M:35(54.55%) B:12(10.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.25 | 4 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.19 | 5 |
| 5日目 | 1 | 1 | 0.10 | 1 |
| 5日目 | 9 | 4 | 0.15 | 6 |
|
岩橋 裕馬
B1 / 兵庫 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.04 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.26 (2連 18.28% / 3連 30.11%) | 機力 | M:40(0.00%) B:62(60.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.22 | 5 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 8 | 5 | 0.27 | 6 |
| 5日目 | 8 | 5 | 0.11 | 5 |
|
大串 重幸
A2 / 長崎 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.09 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.64 (2連 39.52% / 3連 61.29%) | 機力 | M:57(0.00%) B:70(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 5 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.04 | 1 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.28 | 5 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.16 | 3 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.15 | 3 |
| 5日目 | 3 | 1 | 0.05 | 1 |
| 5日目 | 10 | 4 | 0.08 | 4 |
|
山下 夏鈴
B1 / 三重 / 44.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.08 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.35 (2連 36.21% / 3連 51.72%) | 機力 | M:62(0.00%) B:64(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.35 | 2 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.19 | 6 |
| 4日目 | 6 | 2 | 0.28 | 3 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.18 | 4 |
| 5日目 | 3 | 4 | 0.11 | 5 |
| 5日目 | 8 | 2 | 0.06 | 4 |