レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-30 会場 びわこ (11)
レース 7R 発走 13:59
データ作成 2026-04-30 13:51:13

結果

3連単
4-1-5
Sim #37 (0.56% / 84.4%)
払戻 ¥7,490
人気 29 状態 final
更新 2026-04-30 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / まくり差し

展開の理由:
A1級の地元勢であり、展示タイム(6.78)・平均ST(0.13)ともに上位。3コースからのまくり差し確率は8.7%と高く、F1持ちの1号艇をスリット後に叩く展開が濃厚。

スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇木村が好スタートから1,2号艇を圧迫するスリット隊形。

支配的メカニズム:
3コースまくり差しによるイン残し(Pattern 3-A)、および1号艇が抵抗した場合のイン逃げ(Pattern 1-A)。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7791と低く、特定の展開(3号艇木村の攻め)に確率が集中している。1号艇表がF1かつ壁役の2号艇の勝率が低いため、イン逃げ信頼度が低く、3号艇主導の物理スジが極めて強力と判断。

AI総評:
びわこ滋賀勢の争いだが、機力・技量ともに木村仁紀(3号艇)が突出。1号艇表のイン信頼度が低い以上、3-1-4を本線としつつ、逃げた場合の1-3-4を厚く張る。さらに西川(2号艇)の差しを想定した2-1-4はEV4.5と非常に魅力的な穴目であり、必ず含めるべき。累積的中確率は約40.25%と、BET_BIG判定の中でも的中盤石な構成とした。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10.0602 Entropy 0.7791
Top1 13.53% Top5合計 37.66%
勝ち方分布 逃げ 30.89% / 差し 18.89% / まくり 28.45% / まくり差し 21.77%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 49.85

1-3-2
EV 2.0509
イン逃げ
EV 2.0超のバリューピック。滋賀支部同士の1-3-2決着はオッズが甘くなっており、資金効率が良い。
1-3-4
EV 1.2269
イン逃げ
逃げ展開の筆頭。3号艇が壁になり、そのまま追走するPattern 1-Aのセオリー通りの目。
2-1-4
EV 4.5247
差し
西川の当地2コース差しは13%と高く、1号艇が3号艇を意識しすぎた隙を突く特大の価値。Pattern 2-Aに合致。
3-1-2
EV 1.3794
まくり差し
推奨フォーメーションに含まれる抑え。3号艇の差しから、内枠勢で独占する物理的に妥当なスジ。
3-1-4
EV 1.4748
まくり差し
本レースの最大確率。3号艇のまくり差しから、1号艇が粘り、4号艇が連動する物理スジPattern 3-Aに完全合致。
3-4-1
EV 0.6268
まくり
推奨フォーメーション展開に含まれる重要目。EVは低いが、3がまくりきった際に4が連動し1が3着に残る確実性の高い保険。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-1-5
(¥7,490)
試行回数 100000 イン逃げ率 20.4%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 30.89% / 差し: 18.89% / まくり: 28.45% / まくり差し: 21.77%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 29.9% 62% (32%) 75.2% (13.2%)
2 11.7% 21.2% (9.5%) 37.3% (16.1%)
3 38.5% 67.3% (28.7%) 81.2% (14%)
4 12.8% 32.7% (20%) 74% (41.3%)
5 2.7% 7.8% (5%) 15.8% (8%)
6 4.3% 9.1% (4.7%) 16.4% (7.4%)

データ推奨フォーメーション

3
134
1234
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
3-1-4
13.53% (13.5%)
10.9
EV 1.475
2
1-3-4
11.36% (24.9%)
10.8
EV 1.227
3
3-4-1
5.45% (30.3%)
11.5
EV 0.627
4
1-3-2
3.99% (34.3%)
51.4
EV 2.051
5
1-4-3
3.33% (37.7%)
13.4
EV 0.446
6
3-1-2
3.3% (41.0%)
41.8
EV 1.379
7
3-4-2
2.86% (43.8%)
34.3
EV 0.981
8
2-3-4
2.65% (46.5%)
163.7
EV 4.338
9
2-1-4
2.62% (49.1%)
172.7
EV 4.525
10
1-2-4
2.49% (51.6%)
50.6
EV 1.26
11
4-1-3
2.13% (53.7%)
28.6
EV 0.609
12
1-2-3
1.97% (55.7%)
53.8
EV 1.06
13
3-4-5
1.93% (57.6%)
21.7
EV 0.419
14
4-3-1
1.9% (59.5%)
21.3
EV 0.405
15
2-1-3
1.71% (61.2%)
120
EV 2.052
16
3-4-6
1.67% (62.9%)
17.3
EV 0.289
17
3-2-4
1.59% (64.5%)
58.5
EV 0.93
18
1-4-2
1.43% (65.9%)
54.5
EV 0.779
19
3-5-4
1.41% (67.3%)
44.9
EV 0.633
20
3-1-5
1.38% (68.7%)
36.4
EV 0.502
21
4-3-2
1.35% (70.1%)
80.5
EV 1.087
22
3-6-4
1.31% (71.4%)
69.2
EV 0.907
23
3-1-6
1.29% (72.7%)
36.4
EV 0.47
24
2-3-1
1.27% (73.9%)
156.6
EV 1.989
25
1-3-5
1.09% (75.0%)
39.5
EV 0.431
26
4-1-2
1.03% (76.0%)
114.6
EV 1.18
27
1-3-6
1% (77.0%)
57.9
EV 0.579
28
6-1-4
0.96% (78.0%)
-
EV -
29
4-3-6
0.81% (78.8%)
32.5
EV 0.263
30
2-4-3
0.8% (79.6%)
184
EV 1.472
31
3-2-1
0.8% (80.4%)
50.6
EV 0.405
32
4-3-5
0.79% (81.2%)
31.5
EV 0.249
33
5-1-4
0.73% (81.9%)
249.6
EV 1.822
34
6-3-4
0.72% (82.7%)
274
EV 1.973
35
2-4-1
0.58% (83.2%)
296.6
EV 1.72
36
6-1-3
0.57% (83.8%)
382
EV 2.177
37
🎯
4-1-5
0.56% (84.4%)
71.4
EV 0.4
38
4-2-3
0.55% (84.9%)
136.2
EV 0.749
39
4-1-6
0.55% (85.5%)
79.5
EV 0.437
40
4-5-3
0.51% (86.0%)
82.6
EV 0.421
41
3-6-1
0.5% (86.5%)
100.8
EV 0.504
42
1-5-4
0.48% (87.0%)
137
EV 0.658
43
5-1-3
0.48% (87.4%)
198.5
EV 0.953
44
3-5-1
0.47% (87.9%)
74.8
EV 0.352
45
1-6-4
0.46% (88.4%)
225.1
EV 1.035
46
4-6-3
0.45% (88.8%)
83.4
EV 0.375
47
1-4-5
0.41% (89.2%)
79
EV 0.324
48
4-2-1
0.4% (89.6%)
191
EV 0.764
49
1-6-3
0.36% (90.0%)
148.3
EV 0.534
50
1-4-6
0.36% (90.3%)
74.1
EV 0.267
51
4-5-1
0.36% (90.7%)
124.2
EV 0.447
52
6-3-1
0.34% (91.0%)
427.3
EV 1.453
53
1-5-3
0.33% (91.4%)
73.2
EV 0.242
54
5-3-4
0.32% (91.7%)
247.2
EV 0.791
55
4-6-1
0.3% (92.0%)
135.5
EV 0.407
56
2-1-5
0.29% (92.3%)
206.6
EV 0.599
57
2-3-5
0.27% (92.6%)
254.6
EV 0.687
58
6-1-2
0.27% (92.8%)
475.7
EV 1.284
59
2-3-6
0.27% (93.1%)
355.1
EV 0.959
60
4-5-2
0.25% (93.3%)
257.2
EV 0.643
61
2-1-6
0.25% (93.6%)
450.2
EV 1.126
62
1-2-5
0.25% (93.8%)
134.1
EV 0.335
63
6-4-3
0.24% (94.1%)
293.1
EV 0.703
64
1-2-6
0.23% (94.3%)
132
EV 0.304
65
3-6-2
0.23% (94.5%)
274
EV 0.63
66
4-6-2
0.22% (94.8%)
293.1
EV 0.645
67
3-5-2
0.22% (95.0%)
139.3
EV 0.306
68
6-3-2
0.21% (95.2%)
420.2
EV 0.882
69
5-3-1
0.21% (95.4%)
215.5
EV 0.453
70
5-1-2
0.2% (95.6%)
303.7
EV 0.607
71
3-2-5
0.19% (95.8%)
106.8
EV 0.203
72
2-5-4
0.18% (96.0%)
663.5
EV 1.194
73
2-6-4
0.18% (96.2%)
741.6
EV 1.335
74
6-4-1
0.17% (96.3%)
536.4
EV 0.912
75
1-5-2
0.17% (96.5%)
119.5
EV 0.203
76
4-2-6
0.16% (96.7%)
274
EV 0.438
77
3-2-6
0.16% (96.8%)
134.8
EV 0.216
78
4-5-6
0.16% (97.0%)
150.9
EV 0.241
79
6-2-4
0.16% (97.1%)
-
EV -
80
4-2-5
0.16% (97.3%)
249.6
EV 0.399
81
3-6-5
0.15% (97.4%)
150
EV 0.225
82
4-6-5
0.15% (97.6%)
191
EV 0.287
83
2-4-5
0.15% (97.7%)
484.9
EV 0.727
84
1-6-2
0.14% (97.9%)
350.2
EV 0.49
85
2-4-6
0.14% (98.0%)
504.3
EV 0.706
86
3-5-6
0.14% (98.2%)
108.2
EV 0.151
87
5-4-1
0.12% (98.3%)
257.2
EV 0.309
88
5-4-3
0.11% (98.4%)
252.1
EV 0.277
89
6-2-3
0.11% (98.5%)
1008
EV 1.109
90
6-1-5
0.11% (98.6%)
933.8
EV 1.027
91
6-4-2
0.11% (98.7%)
1008
EV 1.109
選手情報開く
表   憲一 B1 / 福井 / 54.8kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .06 (6.95) 事故 F1 / L0
勝率 5.43 (2連 39.13% / 3連 55.43%) 機力 M:61(75.00%) B:52(62.50%)
R進入ST
1日目 2 3 0.16
西川  真人 B1 / 滋賀 / 55.8kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .13 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 4.10 (2連 15.45% / 3連 36.36%) 機力 M:55(22.22%) B:57(54.55%)
R進入ST
1日目 1 4 0.19
木村  仁紀 A1 / 滋賀 / 53.6kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .07 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 6.58 (2連 44.52% / 3連 69.68%) 機力 M:67(42.86%) B:49(25.00%)
藤原  仙二 A2 / 滋賀 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .04 (6.78) 事故 F1 / L0
勝率 6.68 (2連 49.56% / 3連 68.14%) 機力 M:57(16.67%) B:39(60.00%)
R進入ST
1日目 3 2 0.18
井上  尚悟 B1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .09 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 4.97 (2連 32.99% / 3連 48.45%) 機力 M:62(37.50%) B:72(28.57%)
泥谷  一毅 A2 / 大阪 / 52.4kg / 0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .11 (6.88) 事故 F1 / L0
勝率 5.46 (2連 28.43% / 3連 55.88%) 機力 M:60(14.29%) B:61(0.00%)