| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-30 | 会場 | びわこ (11) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 13:25 |
| データ作成 | 2026-04-30 13:16:06 | ||
| 3連単 |
--
Sim #35
(0.66% / 92.2%)
|
払戻 | ¥1,250 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 返 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-30 23:47:10 | ||
展開の理由:
A1級の馬場貴也がリング交換を実施し、展示タイムで6.79の一番時計をマーク。格下相手に5コースから展開を突く能力が極めて高い。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。4号艇高村のスタートが展示・平均ともに不安定で、カド受けが甘くなる可能性。そこを5号艇馬場が鋭く差すか、3号艇濱崎が先に仕掛ける形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)および Pattern 3-A(3コースまくり差しによる1の残し)。内枠の壁が機能しつつ、腕のある5号艇が連下を確保する展開。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.74と比較的低く、上位の買い目に期待値(EV)が1.0を大きく超える目が集中している。1コース山本の逃げと3コース濱崎のまくり差しの二軸が物理スジとして支配的であり、少点数での攻略が可能と判断。
| SD閾値 | 10.7573 | Entropy | 0.7401 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.72% | Top5合計 | 33.13% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 42.96% / 差し 17.22% / まくり 21.04% / まくり差し 18.78% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 66.82
| 結果 |
-- (¥1,250)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 43.9% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 42.96% / 差し: 17.22% / まくり: 21.04% / まくり差し: 18.78% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 44% | 66.2% (22.2%) | 73.7% (7.5%) | |
| 22.3% | 53.7% (31.4%) | 75.2% (21.5%) | |
| 21.6% | 39% (17.4%) | 57.5% (18.5%) | |
| 0.9% | 2.1% (1.2%) | 5.3% (3.2%) | |
| 10.7% | 36.2% (25.4%) | 68.4% (32.2%) | |
| 0.5% | 2.8% (2.4%) | 20% (17.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.72% (11.7%) |
13.6
EV 1.594
|
| 2 |
-- |
7% (18.7%) |
33.7
EV 2.359
|
| 3 |
-- |
5.49% (24.2%) |
11.9
EV 0.653
|
| 4 |
-- |
4.58% (28.8%) |
55.2
EV 2.528
|
| 5 |
-- |
4.34% (33.1%) |
17.5
EV 0.76
|
| 6 |
-- |
3.84% (37.0%) |
38.1
EV 1.463
|
| 7 |
-- |
3.79% (40.8%) |
78.7
EV 2.983
|
| 8 |
-- |
3.6% (44.4%) |
101.6
EV 3.658
|
| 9 |
-- |
3.56% (47.9%) |
89
EV 3.168
|
| 10 |
-- |
3.53% (51.5%) |
58.4
EV 2.062
|
| 11 |
-- |
3.19% (54.6%) |
10.3
EV 0.329
|
| 12 |
-- |
3.14% (57.8%) |
33.8
EV 1.061
|
| 13 |
-- |
3.03% (60.8%) |
104.8
EV 3.175
|
| 14 |
-- |
2.77% (63.6%) |
28
EV 0.776
|
| 15 |
-- |
2.72% (66.3%) |
138.4
EV 3.764
|
| 16 |
-- |
2.24% (68.5%) |
149.5
EV 3.349
|
| 17 |
-- |
2.08% (70.6%) |
52.7
EV 1.096
|
| 18 |
-- |
2% (72.6%) |
27.4
EV 0.548
|
| 19 |
-- |
1.75% (74.4%) |
17.4
EV 0.305
|
| 20 |
-- |
1.67% (76.0%) |
30.4
EV 0.508
|
| 21 |
-- |
1.62% (77.7%) |
105.4
EV 1.707
|
| 22 |
-- |
1.51% (79.2%) |
33.1
EV 0.5
|
| 23 |
-- |
1.31% (80.5%) |
78.4
EV 1.027
|
| 24 |
-- |
1.17% (81.7%) |
12.7
EV 0.149
|
| 25 |
-- |
1.17% (82.8%) |
129.9
EV 1.52
|
| 26 |
-- |
1.12% (83.9%) |
18.7
EV 0.209
|
| 27 |
-- |
1.12% (85.1%) |
333.1
EV 3.731
|
| 28 |
-- |
1.09% (86.2%) |
386.7
EV 4.215
|
| 29 |
-- |
1.05% (87.2%) |
157.2
EV 1.651
|
| 30 |
-- |
1.04% (88.2%) |
95
EV 0.988
|
| 31 |
-- |
1.01% (89.3%) |
24.7
EV 0.249
|
| 32 |
-- |
0.9% (90.2%) |
357.9
EV 3.221
|
| 33 |
-- |
0.7% (90.9%) |
18.4
EV 0.129
|
| 34 |
-- |
0.66% (91.5%) |
100.4
EV 0.663
|
| 35 |
🎯
-- |
0.66% (92.2%) |
50
EV 0.33
|
| 36 |
-- |
0.4% (92.6%) |
365.7
EV 1.463
|
| 37 |
-- |
0.39% (93.0%) |
168.2
EV 0.656
|
| 38 |
-- |
0.37% (93.3%) |
542.6
EV 2.008
|
| 39 |
-- |
0.35% (93.7%) |
97.8
EV 0.342
|
| 40 |
-- |
0.34% (94.0%) |
184.8
EV 0.628
|
| 41 |
-- |
0.33% (94.4%) |
69.5
EV 0.229
|
| 42 |
-- |
0.3% (94.7%) |
83
EV 0.249
|
| 43 |
-- |
0.25% (94.9%) |
167.3
EV 0.418
|
| 44 |
-- |
0.23% (95.1%) |
357.9
EV 0.823
|
| 45 |
-- |
0.23% (95.4%) |
249.2
EV 0.573
|
| 46 |
-- |
0.21% (95.6%) |
176.1
EV 0.37
|
| 47 |
-- |
0.2% (95.8%) |
634.8
EV 1.27
|
| 48 |
-- |
0.2% (96.0%) |
161.7
EV 0.323
|
| 49 |
-- |
0.2% (96.2%) |
801
EV 1.602
|
| 50 |
-- |
0.19% (96.4%) |
100.1
EV 0.19
|
| 51 |
-- |
0.19% (96.6%) |
373.8
EV 0.71
|
| 52 |
-- |
0.17% (96.7%) |
282.7
EV 0.481
|
| 53 |
-- |
0.17% (96.9%) |
311.5
EV 0.53
|
| 54 |
-- |
0.15% (97.0%) |
232
EV 0.348
|
| 55 |
-- |
0.15% (97.2%) |
267
EV 0.401
|
| 56 |
-- |
0.15% (97.3%) |
251
EV 0.377
|
| 57 |
-- |
0.14% (97.5%) |
405.3
EV 0.567
|
| 58 |
-- |
0.13% (97.6%) |
199
EV 0.259
|
| 59 |
-- |
0.12% (97.7%) |
26.7
EV 0.032
|
| 60 |
-- |
0.11% (97.8%) |
487.6
EV 0.536
|
| 61 |
-- |
0.11% (98.0%) |
494.7
EV 0.544
|
| 62 |
-- |
0.1% (98.1%) |
473.8
EV 0.474
|
|
山本 稔太朗
B1 / 愛知 / 54.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .03 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.20 (2連 36.78% / 3連 54.02%) | 機力 | M:12(35.71%) B:63(42.86%) |
|
深井 利寿
A2 / 滋賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .12 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.58 (2連 50.00% / 3連 71.01%) | 機力 | M:72(80.00%) B:16(9.09%) |
|
濱崎 誠
B1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .15 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.35 (2連 34.02% / 3連 49.48%) | 機力 | M:52(0.00%) B:18(43.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.19 | 6 |
|
高村 諒
B2 / 滋賀 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .29 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.83 (2連 1.43% / 3連 4.29%) | 機力 | M:66(33.33%) B:13(13.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.13 | 6 |
|
馬場 貴也
A1 / 滋賀 / 53.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .36 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.15 (2連 44.96% / 3連 63.57%) | 機力 | M:15(30.77%) B:38(8.33%) |
|
沢田 昭宏
A2 / 大阪 / 54.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .15 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.78 (2連 40.32% / 3連 56.45%) | 機力 | M:20(43.75%) B:73(42.86%) |