| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-30 | 会場 | びわこ (11) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 11:47 |
| データ作成 | 2026-04-30 11:36:12 | ||
| 3連単 |
--
Sim #14
(2.23% / 48.3%)
|
払戻 | ¥2,380 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 8 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-30 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示タイム6.75は他を圧倒。地元水面でのA2意欲に加え、1コース橋本の平均STの遅さを突く差し、あるいはジカまくりが十分に狙える。
スリット予測:
枠なり123/456。1コース橋本が後手に回り、2コース藤原がスリットから優勢に運ぶ。4コース是澤も角から仕掛けるが機力不足で展開待ちか。
支配的メカニズム:
2コースの攻撃による内枠崩壊および連動(Pattern 2-A/B)
判断根拠:
レースエントロピー0.833と高く、1コース橋本の1着率が30%を切る混戦模様。地元A2勢(2号艇・4号艇・5号艇)の機力と意欲が上回る展開を想定。特に展示タイムで抜けた藤原(2)を軸とした多点構成が合理的。
| SD閾値 | 12.0194 | Entropy | 0.833 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.52% | Top5合計 | 24.83% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 30.65% / 差し 27.65% / まくり 28.28% / まくり差し 13.43% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 89.51
| 結果 |
-- (¥2,380)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 34.7% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 30.65% / 差し: 27.65% / まくり: 28.28% / まくり差し: 13.43% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 29.6% | 58% (28.4%) | 70.2% (12.2%) | |
| 34.6% | 59.5% (24.9%) | 75.7% (16.2%) | |
| 16.8% | 38.7% (22%) | 57.4% (18.7%) | |
| 14.1% | 32.1% (18%) | 55.8% (23.7%) | |
| 4.5% | 9.6% (5%) | 24.4% (14.9%) | |
| 0.3% | 2.1% (1.7%) | 16.4% (14.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.52% (5.5%) |
9.2
EV 0.508
|
| 2 |
-- |
5.48% (11.0%) |
26
EV 1.425
|
| 3 |
-- |
5.08% (16.1%) |
12.5
EV 0.635
|
| 4 |
-- |
4.41% (20.5%) |
40.6
EV 1.79
|
| 5 |
-- |
4.34% (24.8%) |
82.2
EV 3.567
|
| 6 |
-- |
3.83% (28.7%) |
45.2
EV 1.731
|
| 7 |
-- |
3.12% (31.8%) |
85.3
EV 2.661
|
| 8 |
-- |
2.59% (34.4%) |
73
EV 1.891
|
| 9 |
-- |
2.54% (36.9%) |
38.3
EV 0.973
|
| 10 |
-- |
2.38% (39.3%) |
42.5
EV 1.012
|
| 11 |
-- |
2.29% (41.6%) |
15.1
EV 0.346
|
| 12 |
-- |
2.26% (43.8%) |
28.9
EV 0.653
|
| 13 |
-- |
2.24% (46.1%) |
17.2
EV 0.385
|
| 14 |
🎯
-- |
2.23% (48.3%) |
18.9
EV 0.421
|
| 15 |
-- |
2.18% (50.5%) |
170.7
EV 3.721
|
| 16 |
-- |
2.14% (52.6%) |
148.4
EV 3.176
|
| 17 |
-- |
2.09% (54.7%) |
100.4
EV 2.098
|
| 18 |
-- |
2.04% (56.8%) |
117.7
EV 2.401
|
| 19 |
-- |
1.94% (58.7%) |
90.4
EV 1.754
|
| 20 |
-- |
1.76% (60.5%) |
145.3
EV 2.557
|
| 21 |
-- |
1.68% (62.1%) |
317.6
EV 5.336
|
| 22 |
-- |
1.59% (63.7%) |
101.9
EV 1.62
|
| 23 |
-- |
1.52% (65.3%) |
59.1
EV 0.898
|
| 24 |
-- |
1.48% (66.7%) |
48.6
EV 0.719
|
| 25 |
-- |
1.44% (68.2%) |
30.9
EV 0.445
|
| 26 |
-- |
1.33% (69.5%) |
30.2
EV 0.402
|
| 27 |
-- |
1.28% (70.8%) |
153.4
EV 1.964
|
| 28 |
-- |
1.21% (72.0%) |
155.2
EV 1.878
|
| 29 |
-- |
1.18% (73.2%) |
130
EV 1.534
|
| 30 |
-- |
1.17% (74.3%) |
239.6
EV 2.803
|
| 31 |
-- |
1.09% (75.4%) |
39.8
EV 0.434
|
| 32 |
-- |
1.07% (76.5%) |
95.5
EV 1.022
|
| 33 |
-- |
1.01% (77.5%) |
303.5
EV 3.065
|
| 34 |
-- |
1% (78.5%) |
120.8
EV 1.208
|
| 35 |
-- |
0.95% (79.5%) |
52.3
EV 0.497
|
| 36 |
-- |
0.95% (80.4%) |
128.8
EV 1.224
|
| 37 |
-- |
0.88% (81.3%) |
81.2
EV 0.715
|
| 38 |
-- |
0.86% (82.2%) |
170.7
EV 1.468
|
| 39 |
-- |
0.82% (83.0%) |
50.5
EV 0.414
|
| 40 |
-- |
0.82% (83.8%) |
166.5
EV 1.365
|
| 41 |
-- |
0.82% (84.6%) |
290.6
EV 2.383
|
| 42 |
-- |
0.78% (85.4%) |
162.5
EV 1.268
|
| 43 |
-- |
0.7% (86.1%) |
116.7
EV 0.817
|
| 44 |
-- |
0.68% (86.8%) |
140.8
EV 0.957
|
| 45 |
-- |
0.65% (87.4%) |
21.9
EV 0.142
|
| 46 |
-- |
0.61% (88.0%) |
243.8
EV 1.487
|
| 47 |
-- |
0.57% (88.6%) |
103.4
EV 0.589
|
| 48 |
-- |
0.57% (89.2%) |
57.8
EV 0.329
|
| 49 |
-- |
0.55% (89.7%) |
114.7
EV 0.631
|
| 50 |
-- |
0.49% (90.2%) |
172.8
EV 0.847
|
| 51 |
-- |
0.46% (90.7%) |
132.6
EV 0.61
|
| 52 |
-- |
0.45% (91.1%) |
68.6
EV 0.309
|
| 53 |
-- |
0.44% (91.6%) |
104.2
EV 0.458
|
| 54 |
-- |
0.41% (92.0%) |
37.7
EV 0.155
|
| 55 |
-- |
0.4% (92.4%) |
195.1
EV 0.78
|
| 56 |
-- |
0.39% (92.8%) |
223.9
EV 0.873
|
| 57 |
-- |
0.39% (93.2%) |
65.3
EV 0.255
|
| 58 |
-- |
0.36% (93.5%) |
197.9
EV 0.712
|
| 59 |
-- |
0.35% (93.9%) |
112.8
EV 0.395
|
| 60 |
-- |
0.33% (94.2%) |
60.7
EV 0.2
|
| 61 |
-- |
0.28% (94.5%) |
195.1
EV 0.546
|
| 62 |
-- |
0.28% (94.8%) |
200.8
EV 0.562
|
| 63 |
-- |
0.28% (95.0%) |
139.3
EV 0.39
|
| 64 |
-- |
0.26% (95.3%) |
43.4
EV 0.113
|
| 65 |
-- |
0.25% (95.5%) |
160.6
EV 0.402
|
| 66 |
-- |
0.24% (95.8%) |
52.9
EV 0.127
|
| 67 |
-- |
0.24% (96.0%) |
223.9
EV 0.537
|
| 68 |
-- |
0.23% (96.3%) |
187
EV 0.43
|
| 69 |
-- |
0.23% (96.5%) |
109.2
EV 0.251
|
| 70 |
-- |
0.2% (96.7%) |
243.8
EV 0.488
|
| 71 |
-- |
0.19% (96.9%) |
341.4
EV 0.649
|
| 72 |
-- |
0.19% (97.1%) |
296.9
EV 0.564
|
| 73 |
-- |
0.17% (97.2%) |
284.5
EV 0.484
|
| 74 |
-- |
0.16% (97.4%) |
525.3
EV 0.84
|
| 75 |
-- |
0.16% (97.6%) |
120.8
EV 0.193
|
| 76 |
-- |
0.15% (97.7%) |
125.3
EV 0.188
|
| 77 |
-- |
0.15% (97.9%) |
262.6
EV 0.394
|
| 78 |
-- |
0.15% (98.0%) |
369.1
EV 0.554
|
| 79 |
-- |
0.14% (98.1%) |
350.2
EV 0.49
|
| 80 |
-- |
0.14% (98.3%) |
184.5
EV 0.258
|
| 81 |
-- |
0.13% (98.4%) |
379.3
EV 0.493
|
| 82 |
-- |
0.12% (98.5%) |
440.5
EV 0.529
|
| 83 |
-- |
0.12% (98.7%) |
175.1
EV 0.21
|
| 84 |
-- |
0.11% (98.8%) |
470.9
EV 0.518
|
| 85 |
-- |
0.1% (98.9%) |
325.1
EV 0.325
|
|
橋本 年光
B1 / 兵庫 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .04 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.62 (2連 32.88% / 3連 56.16%) | 機力 | M:70(62.50%) B:54(44.44%) |
|
藤原 仙二
A2 / 滋賀 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .17 (6.75) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.68 (2連 49.56% / 3連 68.14%) | 機力 | M:57(16.67%) B:39(60.00%) |
|
宮迫 暢彦
B1 / 大阪 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.77) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.27 (2連 23.81% / 3連 41.67%) | 機力 | M:69(42.86%) B:14(27.27%) |
|
是澤 孝宏
A2 / 滋賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .04 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.97 (2連 38.46% / 3連 60.84%) | 機力 | M:11(35.71%) B:64(28.57%) |
|
山田 晃大
A2 / 滋賀 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .10 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.65 (2連 36.76% / 3連 56.62%) | 機力 | M:44(12.50%) B:43(12.50%) |
|
吉永 浩則
B1 / 大阪 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .12 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.17 (2連 21.11% / 3連 37.78%) | 機力 | M:39(36.36%) B:46(66.67%) |