| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-30 | 会場 | びわこ (11) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 11:16 |
| データ作成 | 2026-04-30 11:07:07 | ||
| 3連単 |
--
Sim #19
(1.49% / 56.7%)
|
払戻 | ¥890 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-30 23:47:10 | ||
展開の理由:
3コース表の攻撃係数(atk_coef)が1.212と高く、シナリオ上の攻め成功率も49.9%と高い。F持ちだが展示タイムは良好で、スリット後に仕掛ける可能性が高い。
スリット予測:
1コース村上の展示タイム(6.85)が劣勢。3コース表(6.76)と4コース松山(6.78)がスリット後から1コースを叩きに行く形。南東の風により1マークで外に流れやすく、差し・まくり差しが決まりやすい隊形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)およびPattern 4-B(4コースまくり差し)。1が抵抗して膨らんだところを4が突く、あるいは4が自在に捌いて上位に食い込む物理スジが支配的。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8495と高く、top1_probability_percentが6.61%と極めて分散している。1コース村上の信頼度が当地勝率含め低く、4コース松山の逆転やヒモ荒れが期待値・確率の両面で強く出ているため、多点数での分散投資が合理的。
| SD閾値 | 12.4 | Entropy | 0.8495 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.61% | Top5合計 | 26.69% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 38.27% / 差し 21.96% / まくり 19.43% / まくり差し 20.35% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 42.75
| 結果 |
-- (¥890)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 33.4% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 38.27% / 差し: 21.96% / まくり: 19.43% / まくり差し: 20.35% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 37.9% | 57.6% (19.7%) | 67.3% (9.7%) | |
| 15.6% | 29.8% (14.2%) | 42.2% (12.5%) | |
| 8% | 38.4% (30.4%) | 73.4% (35%) | |
| 28.6% | 49.1% (20.4%) | 63.6% (14.5%) | |
| 9.7% | 20.8% (11.1%) | 34.4% (13.6%) | |
| 0.1% | 4.3% (4.2%) | 19.1% (14.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.61% (6.6%) |
14
EV 0.925
|
| 2 |
-- |
5.63% (12.2%) |
21.4
EV 1.205
|
| 3 |
-- |
5.32% (17.6%) |
19.9
EV 1.059
|
| 4 |
-- |
5.01% (22.6%) |
27.3
EV 1.368
|
| 5 |
-- |
4.12% (26.7%) |
33
EV 1.36
|
| 6 |
-- |
3.07% (29.8%) |
106
EV 3.254
|
| 7 |
-- |
2.94% (32.7%) |
50.7
EV 1.491
|
| 8 |
-- |
2.82% (35.5%) |
118.7
EV 3.347
|
| 9 |
-- |
2.6% (38.1%) |
62.1
EV 1.615
|
| 10 |
-- |
2.2% (40.3%) |
69.7
EV 1.533
|
| 11 |
-- |
2.13% (42.5%) |
40.2
EV 0.856
|
| 12 |
-- |
2% (44.5%) |
199.4
EV 3.988
|
| 13 |
-- |
1.99% (46.4%) |
51.1
EV 1.017
|
| 14 |
-- |
1.96% (48.4%) |
94.9
EV 1.86
|
| 15 |
-- |
1.91% (50.3%) |
103.8
EV 1.983
|
| 16 |
-- |
1.81% (52.1%) |
182.9
EV 3.31
|
| 17 |
-- |
1.62% (53.7%) |
72.5
EV 1.175
|
| 18 |
-- |
1.51% (55.3%) |
36.7
EV 0.554
|
| 19 |
🎯
-- |
1.49% (56.7%) |
11.7
EV 0.174
|
| 20 |
-- |
1.49% (58.2%) |
64.5
EV 0.961
|
| 21 |
-- |
1.46% (59.7%) |
10
EV 0.146
|
| 22 |
-- |
1.4% (61.1%) |
77.5
EV 1.085
|
| 23 |
-- |
1.4% (62.5%) |
127.8
EV 1.789
|
| 24 |
-- |
1.35% (63.8%) |
14.3
EV 0.193
|
| 25 |
-- |
1.24% (65.1%) |
25.9
EV 0.321
|
| 26 |
-- |
1.16% (66.2%) |
258.9
EV 3.003
|
| 27 |
-- |
1.06% (67.3%) |
66.4
EV 0.704
|
| 28 |
-- |
1.05% (68.4%) |
58.4
EV 0.613
|
| 29 |
-- |
1.05% (69.4%) |
97.7
EV 1.026
|
| 30 |
-- |
1.02% (70.4%) |
195.5
EV 1.994
|
| 31 |
-- |
1.02% (71.4%) |
383.4
EV 3.911
|
| 32 |
-- |
1% (72.4%) |
311.5
EV 3.115
|
| 33 |
-- |
0.98% (73.4%) |
138.4
EV 1.356
|
| 34 |
-- |
0.97% (74.4%) |
61.5
EV 0.597
|
| 35 |
-- |
0.86% (75.3%) |
29.3
EV 0.252
|
| 36 |
-- |
0.86% (76.1%) |
246.1
EV 2.116
|
| 37 |
-- |
0.85% (77.0%) |
52.4
EV 0.445
|
| 38 |
-- |
0.83% (77.8%) |
49.9
EV 0.414
|
| 39 |
-- |
0.8% (78.6%) |
162.1
EV 1.297
|
| 40 |
-- |
0.77% (79.4%) |
77.5
EV 0.597
|
| 41 |
-- |
0.76% (80.1%) |
123.8
EV 0.941
|
| 42 |
-- |
0.74% (80.9%) |
31.7
EV 0.235
|
| 43 |
-- |
0.69% (81.6%) |
252.4
EV 1.742
|
| 44 |
-- |
0.69% (82.2%) |
23.7
EV 0.164
|
| 45 |
-- |
0.68% (82.9%) |
56.1
EV 0.381
|
| 46 |
-- |
0.68% (83.6%) |
302.1
EV 2.054
|
| 47 |
-- |
0.67% (84.3%) |
332.3
EV 2.226
|
| 48 |
-- |
0.65% (84.9%) |
85.5
EV 0.556
|
| 49 |
-- |
0.64% (85.6%) |
226.6
EV 1.45
|
| 50 |
-- |
0.61% (86.2%) |
64.5
EV 0.393
|
| 51 |
-- |
0.57% (86.7%) |
219.1
EV 1.249
|
| 52 |
-- |
0.56% (87.3%) |
87.8
EV 0.492
|
| 53 |
-- |
0.54% (87.8%) |
91.8
EV 0.496
|
| 54 |
-- |
0.53% (88.4%) |
88.2
EV 0.467
|
| 55 |
-- |
0.52% (88.9%) |
105.5
EV 0.549
|
| 56 |
-- |
0.5% (89.4%) |
193.6
EV 0.968
|
| 57 |
-- |
0.5% (89.9%) |
158.2
EV 0.791
|
| 58 |
-- |
0.48% (90.4%) |
249.2
EV 1.196
|
| 59 |
-- |
0.46% (90.8%) |
89
EV 0.409
|
| 60 |
-- |
0.45% (91.3%) |
195.5
EV 0.88
|
| 61 |
-- |
0.45% (91.7%) |
262.3
EV 1.18
|
| 62 |
-- |
0.43% (92.2%) |
160.8
EV 0.691
|
| 63 |
-- |
0.4% (92.6%) |
362.5
EV 1.45
|
| 64 |
-- |
0.39% (93.0%) |
65.8
EV 0.257
|
| 65 |
-- |
0.38% (93.3%) |
212.1
EV 0.806
|
| 66 |
-- |
0.38% (93.7%) |
201.4
EV 0.765
|
| 67 |
-- |
0.36% (94.1%) |
391
EV 1.408
|
| 68 |
-- |
0.31% (94.4%) |
171.9
EV 0.533
|
| 69 |
-- |
0.3% (94.7%) |
170.4
EV 0.511
|
| 70 |
-- |
0.28% (95.0%) |
101.7
EV 0.285
|
| 71 |
-- |
0.27% (95.2%) |
189.9
EV 0.513
|
| 72 |
-- |
0.27% (95.5%) |
289
EV 0.78
|
| 73 |
-- |
0.27% (95.8%) |
153.3
EV 0.414
|
| 74 |
-- |
0.27% (96.0%) |
316.5
EV 0.855
|
| 75 |
-- |
0.26% (96.3%) |
216.7
EV 0.563
|
| 76 |
-- |
0.25% (96.6%) |
193.6
EV 0.484
|
| 77 |
-- |
0.25% (96.8%) |
265.8
EV 0.665
|
| 78 |
-- |
0.24% (97.0%) |
623.1
EV 1.495
|
| 79 |
-- |
0.22% (97.3%) |
151
EV 0.332
|
| 80 |
-- |
0.22% (97.5%) |
280.8
EV 0.618
|
| 81 |
-- |
0.21% (97.7%) |
687.6
EV 1.444
|
| 82 |
-- |
0.19% (97.9%) |
284.8
EV 0.541
|
| 83 |
-- |
0.18% (98.1%) |
181.2
EV 0.326
|
| 84 |
-- |
0.18% (98.2%) |
193.6
EV 0.348
|
| 85 |
-- |
0.16% (98.4%) |
362.5
EV 0.58
|
| 86 |
-- |
0.16% (98.6%) |
293.2
EV 0.469
|
| 87 |
-- |
0.15% (98.7%) |
221.5
EV 0.332
|
| 88 |
-- |
0.14% (98.9%) |
168.9
EV 0.236
|
| 89 |
-- |
0.13% (99.0%) |
383.4
EV 0.498
|
| 90 |
-- |
0.13% (99.1%) |
664.7
EV 0.864
|
| 91 |
-- |
0.11% (99.2%) |
226.6
EV 0.249
|
| 92 |
-- |
0.11% (99.3%) |
498.5
EV 0.548
|
| 93 |
-- |
0.1% (99.4%) |
406.9
EV 0.407
|
|
村上 功祐
A2 / 大阪 / 55.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .02 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.84 (2連 27.59% / 3連 45.69%) | 機力 | M:48(44.44%) B:67(28.57%) |
|
和田 操拓
A2 / 滋賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 F.04 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.75 (2連 24.60% / 3連 44.44%) | 機力 | M:49(0.00%) B:68(40.00%) |
|
表 憲一
B1 / 福井 / 54.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .10 (6.76) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.43 (2連 39.13% / 3連 55.43%) | 機力 | M:61(75.00%) B:52(62.50%) |
|
松山 将吾
A1 / 滋賀 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .08 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.37 (2連 45.00% / 3連 65.00%) | 機力 | M:41(44.44%) B:60(14.29%) |
|
濱崎 誠
B1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .02 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.35 (2連 34.02% / 3連 49.48%) | 機力 | M:52(0.00%) B:18(43.75%) |
|
汐崎 正則
B1 / 愛知 / 53.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .04 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.41 (2連 22.34% / 3連 39.36%) | 機力 | M:13(26.67%) B:65(0.00%) |