レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-30 会場 びわこ (11)
レース 11R 発走 15:58
データ作成 2026-04-30 15:51:16

結果

3連単
3-5-4
Sim #43 (0.6% / 86.8%)
払戻 ¥50,180
人気 82 状態 final
更新 2026-04-30 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
atk_coefが1.301とメンバー中突出しており、モーター2連率80.00%という圧倒的な機力背景。カドから1マークまでに主導権を握る物理的優位性が極めて高い。

スリット予測:
枠なり123/456の想定。追い風5mによりダッシュ勢のスピードが乗りやすく、4号艇がスリット後にのぞく形。

支配的メカニズム:
4コース絞りまくりによる5コース連動(Pattern 4-A)および、4号艇の強襲を1号艇が受け止めて残す「まくり差し」の2スジを軸に展開。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.82と高く、1号艇の1着率が43.4%と信頼しきれない分散型のレース構成です。一方で、4号艇深井の超抜モーター(2連率80%)を背景としたカドまくり展開(4-5)に特大の期待値(EV 6.90等)が観測されており、的中率と高配当の両立を狙う分散投資が最適と判断しました。

AI総評:
びわこ特有の追い風5mと安定板使用により、イン逃げ1着率が43.4%まで低下している混戦レースです。4号艇深井の機力(モーター2連率80%)が物理的な破壊力を持っており、4-5のスジに特大の期待値が集中しています。累積的中確率は30.06%を確保。戦略としては、的中率トップの1-2-4を保険としつつ、4-5-Xや2-4-3といった高EVのLongShotに資金を分散し、一撃の回収を狙うスタイルを推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 16.34 Entropy 0.8211
Top1 6.52% Top5合計 26.02%
勝ち方分布 逃げ 43.87% / 差し 20.5% / まくり 19.01% / まくり差し 16.62%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 91.01

1-2-4
EV 0.4108
イン逃げ
的中確率最上位の目。Logic 3 Category Aに基づき、資金回転用の保険として必須採用。
1-4-2
EV 0.6191
抵抗して逃げ
4の攻めを1が堪えて残す形。的中率重視のSafety枠として採用。
1-4-3
EV 1.4092
抵抗して逃げ
EV1.4かつ的中率約5%とバランスが良い。1-4のスジをカバー。
2-4-3
EV 4.6986
2コース差し
1が4に抵抗して懐が空く場面。2の差し抜けと4のパワー追走を評価した高期待値目。
4-1-2
EV 1.0499
まくり差し
4の突き抜けPattern 4-B。推奨フォーメーションにも含まれる有力な逆転の目。
4-5-2
EV 4.359
絞りまくり
Pattern 4-A。4がまくりきった際の王道スジであり、EV4.3と投資効率が極めて高い。
4-5-3
EV 6.9042
絞りまくり
本レース最大の高EV目。4が攻めて5が連動するPattern 4-Aの物理スジに合致。爆発力の源泉。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-5-4
(¥50,180)
試行回数 100000 イン逃げ率 57.3%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 43.87% / 差し: 20.5% / まくり: 19.01% / まくり差し: 16.62%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 43.4% 62.8% (19.5%) 68.1% (5.3%)
2 16.2% 36.7% (20.5%) 61.5% (24.8%)
3 5.5% 22.2% (16.6%) 47.5% (25.3%)
4 26% 50.1% (24.1%) 73.6% (23.5%)
5 6.9% 24.5% (17.6%) 40.5% (15.9%)
6 2% 3.7% (1.7%) 8.8% (5.1%)

データ推奨フォーメーション

124
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
6.52% (6.5%)
6.3
EV 0.411
2
1-4-2
6.13% (12.7%)
10.1
EV 0.619
3
1-4-3
4.91% (17.6%)
28.7
EV 1.409
4
1-2-3
4.43% (22.0%)
16.4
EV 0.727
5
1-3-4
4.03% (26.0%)
35.1
EV 1.415
6
4-1-2
3.71% (29.7%)
28.3
EV 1.05
7
4-5-2
3.57% (33.3%)
122.1
EV 4.359
8
1-3-2
3.38% (36.7%)
28.6
EV 0.967
9
4-1-3
2.79% (39.5%)
71.4
EV 1.992
10
4-5-3
2.73% (42.2%)
252.9
EV 6.904
11
1-4-5
2.69% (44.9%)
14.8
EV 0.398
12
2-1-4
2.5% (47.4%)
29.2
EV 0.73
13
2-4-3
2.49% (49.9%)
188.7
EV 4.699
14
1-5-4
2.26% (52.1%)
39.1
EV 0.884
15
4-1-5
2.23% (54.4%)
43.1
EV 0.961
16
1-2-5
2.17% (56.5%)
13.7
EV 0.297
17
2-3-4
2% (58.5%)
162.1
EV 3.242
18
1-5-2
1.84% (60.4%)
29.3
EV 0.539
19
4-2-3
1.82% (62.2%)
155.1
EV 2.823
20
4-2-5
1.58% (63.8%)
131
EV 2.07
21
2-4-5
1.55% (65.3%)
125.8
EV 1.95
22
4-3-2
1.52% (66.9%)
229.9
EV 3.494
23
1-5-3
1.49% (68.3%)
52.4
EV 0.781
24
2-1-3
1.42% (69.8%)
64
EV 0.909
25
2-5-4
1.3% (71.1%)
212.5
EV 2.763
26
5-1-4
1.29% (72.4%)
119.3
EV 1.539
27
1-3-5
1.28% (73.6%)
43.7
EV 0.559
28
4-5-1
1.1% (74.7%)
62.6
EV 0.689
29
4-3-5
1.09% (75.8%)
316.1
EV 3.445
30
5-1-2
1.05% (76.9%)
116
EV 1.218
31
3-4-2
1.01% (77.9%)
202.3
EV 2.043
32
2-4-1
0.88% (78.8%)
49.5
EV 0.436
33
3-4-5
0.86% (79.6%)
341.7
EV 2.939
34
2-1-5
0.86% (80.5%)
41.4
EV 0.356
35
4-2-1
0.79% (81.3%)
44.4
EV 0.351
36
2-5-3
0.78% (82.1%)
284.1
EV 2.216
37
5-1-3
0.74% (82.8%)
271.9
EV 2.012
38
4-5-6
0.73% (83.5%)
111.9
EV 0.817
39
5-4-2
0.72% (84.2%)
221.8
EV 1.597
40
2-3-5
0.66% (84.9%)
212.5
EV 1.403
41
3-1-4
0.64% (85.5%)
127
EV 0.813
42
1-4-6
0.64% (86.2%)
33.9
EV 0.217
43
🎯
3-5-4
0.6% (86.8%)
395.1
EV 2.371
44
5-2-4
0.58% (87.4%)
247.9
EV 1.438
45
1-2-6
0.54% (87.9%)
21.7
EV 0.117
46
5-4-3
0.54% (88.4%)
407.9
EV 2.203
47
4-1-6
0.51% (89.0%)
58.1
EV 0.296
48
4-3-1
0.5% (89.5%)
187.3
EV 0.937
49
3-2-4
0.41% (89.9%)
153.2
EV 0.628
50
3-1-2
0.4% (90.3%)
159
EV 0.636
51
2-3-1
0.39% (90.7%)
165.3
EV 0.645
52
4-2-6
0.37% (91.0%)
146.1
EV 0.541
53
2-4-6
0.37% (91.4%)
203.9
EV 0.754
54
5-3-4
0.37% (91.8%)
538.1
EV 1.991
55
5-2-3
0.37% (92.1%)
316.1
EV 1.17
56
3-4-1
0.33% (92.5%)
183.2
EV 0.605
57
1-3-6
0.32% (92.8%)
89.3
EV 0.286
58
4-3-6
0.28% (93.1%)
477.2
EV 1.336
59
2-5-1
0.27% (93.3%)
139.7
EV 0.377
60
5-3-2
0.26% (93.6%)
495.9
EV 1.289
61
5-4-1
0.26% (93.9%)
133.8
EV 0.348
62
3-5-2
0.26% (94.1%)
284.1
EV 0.739
63
6-1-4
0.25% (94.4%)
312.2
EV 0.781
64
3-1-5
0.23% (94.6%)
173.2
EV 0.398
65
2-1-6
0.22% (94.8%)
100.7
EV 0.222
66
6-1-2
0.21% (95.0%)
316.1
EV 0.664
67
4-6-2
0.21% (95.2%)
277.9
EV 0.584
68
3-4-6
0.2% (95.4%)
549.8
EV 1.1
69
4-6-5
0.2% (95.6%)
297.5
EV 0.595
70
1-5-6
0.2% (95.8%)
80
EV 0.16
71
5-2-1
0.18% (96.0%)
161
EV 0.29
72
1-6-4
0.18% (96.2%)
106.7
EV 0.192
73
4-6-3
0.18% (96.4%)
486.3
EV 0.875
74
6-2-4
0.17% (96.5%)
936.7
EV 1.592
75
6-4-2
0.16% (96.7%)
843
EV 1.349
76
2-3-6
0.15% (96.9%)
401.4
EV 0.602
77
1-6-2
0.15% (97.0%)
99.5
EV 0.149
78
6-1-3
0.14% (97.1%)
549.8
EV 0.77
79
3-2-5
0.14% (97.3%)
229.9
EV 0.322
80
5-1-6
0.13% (97.4%)
227.8
EV 0.296
81
6-4-3
0.13% (97.5%)
1580
EV 2.054
82
1-6-3
0.12% (97.7%)
165.3
EV 0.198
83
2-5-6
0.12% (97.8%)
316.1
EV 0.379
84
6-2-3
0.11% (97.9%)
843
EV 0.927
85
6-3-4
0.11% (98.0%)
1580
EV 1.738
86
5-4-6
0.11% (98.1%)
209
EV 0.23
87
5-3-1
0.11% (98.2%)
414.6
EV 0.456
選手情報開く
松山  将吾 A1 / 滋賀 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .02 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 6.37 (2連 45.00% / 3連 65.00%) 機力 M:41(44.44%) B:60(14.29%)
R進入ST
1日目 2 4 0.20
是澤  孝宏 A2 / 滋賀 / 51.0kg / 0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .07 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 5.97 (2連 38.46% / 3連 60.84%) 機力 M:11(35.71%) B:64(28.57%)
R進入ST
1日目 3 4 0.12
井上  尚悟 B1 / 大阪 / 52.8kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .13 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 4.97 (2連 32.99% / 3連 48.45%) 機力 M:62(37.50%) B:72(28.57%)
R進入ST
1日目 7 5 0.18
深井  利寿 A2 / 滋賀 / 51.5kg / 0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 F.04 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 6.58 (2連 50.00% / 3連 71.01%) 機力 M:72(80.00%) B:16(9.09%)
R進入ST
1日目 6 2 0.09
片橋  幸貴 B2 / 滋賀 / 54.2kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .09 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 6.57 (2連 45.74% / 3連 72.34%) 機力 M:50(14.29%) B:11(37.50%)
R進入ST
1日目 5 3 0.11
木下  雄介 A2 / 滋賀 / 52.0kg / 0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .08 (6.94) 事故 F1 / L0
勝率 5.87 (2連 41.11% / 3連 60.00%) 機力 M:73(0.00%) B:17(37.50%)
R進入ST
1日目 1 3 0.17