| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-30 | 会場 | 津 (09) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 13:20 |
| データ作成 | 2026-04-30 13:10:58 | ||
| 3連単 |
--
Sim #33
(0.78% / 83.3%)
|
払戻 | ¥14,940 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 41 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-30 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示タイム6.72、さらにスタートタイミング.01という極限の踏み込みを披露。地元の利もあり、1コース石田に対してプレッシャーをかける最大の攻め手となる。
スリット予測:
枠なり進入123/456を想定。2コース中嶋と4コース森が好スタートから覗く形。3コース浜野はF持ちのため無理はできず、2コースの仕掛けに連動する展開となる。
支配的メカニズム:
2コース中嶋が差しに構えるか、あるいは展示の気配通りジカまくりを放つかで展開が二分。中嶋が差しなら1-2-X、まくりなら外の連動を招く2-4/5-Xが物理的スジ。
判断根拠:
1コース石田と2コースA1中嶋の能力が拮抗しており、1-2の並びでも3着の絞り込みでオッズが割れている。entropy(0.78)は標準的だが、1-2-4や2-5-4などの高期待値(EV>1.9)が中位に潜んでおり、的中率と回収率のバランスを取る分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 9.04 | Entropy | 0.7849 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.48% | Top5合計 | 30.63% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 38.55% / 差し 25.36% / まくり 24.26% / まくり差し 11.84% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 69.79
| 結果 |
-- (¥14,940)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 43.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 38.55% / 差し: 25.36% / まくり: 24.26% / まくり差し: 11.84% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 41.5% | 54.6% (13%) | 62.6% (8%) | |
| 33.5% | 63.4% (29.9%) | 77% (13.7%) | |
| 12.2% | 33.7% (21.6%) | 58.3% (24.6%) | |
| 5.5% | 18.5% (13%) | 41.3% (22.8%) | |
| 6.7% | 28.1% (21.5%) | 56.5% (28.4%) | |
| 0.6% | 1.7% (1.1%) | 4.2% (2.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.48% (8.5%) |
15.5
EV 1.314
|
| 2 |
-- |
7.72% (16.2%) |
18.4
EV 1.42
|
| 3 |
-- |
5.22% (21.4%) |
47.9
EV 2.5
|
| 4 |
-- |
5.08% (26.5%) |
9.2
EV 0.467
|
| 5 |
-- |
4.13% (30.6%) |
20.1
EV 0.83
|
| 6 |
-- |
3.84% (34.5%) |
30.7
EV 1.179
|
| 7 |
-- |
3.53% (38.0%) |
19.1
EV 0.674
|
| 8 |
-- |
3.3% (41.3%) |
58.9
EV 1.944
|
| 9 |
-- |
3.08% (44.4%) |
40
EV 1.232
|
| 10 |
-- |
2.8% (47.2%) |
13.5
EV 0.378
|
| 11 |
-- |
2.6% (49.8%) |
56.8
EV 1.477
|
| 12 |
-- |
2.5% (52.3%) |
41.2
EV 1.03
|
| 13 |
-- |
2.4% (54.7%) |
12.6
EV 0.302
|
| 14 |
-- |
2.26% (56.9%) |
45.6
EV 1.031
|
| 15 |
-- |
2.21% (59.2%) |
69.5
EV 1.536
|
| 16 |
-- |
2.15% (61.3%) |
97.1
EV 2.088
|
| 17 |
-- |
1.85% (63.2%) |
33.7
EV 0.623
|
| 18 |
-- |
1.72% (64.9%) |
18
EV 0.31
|
| 19 |
-- |
1.68% (66.6%) |
32.7
EV 0.549
|
| 20 |
-- |
1.68% (68.2%) |
194.2
EV 3.263
|
| 21 |
-- |
1.66% (69.9%) |
33.9
EV 0.563
|
| 22 |
-- |
1.5% (71.4%) |
148.2
EV 2.223
|
| 23 |
-- |
1.44% (72.8%) |
154.3
EV 2.222
|
| 24 |
-- |
1.29% (74.1%) |
82.2
EV 1.06
|
| 25 |
-- |
1.25% (75.4%) |
71.2
EV 0.89
|
| 26 |
-- |
1.25% (76.6%) |
194.2
EV 2.428
|
| 27 |
-- |
1.18% (77.8%) |
139
EV 1.64
|
| 28 |
-- |
1.07% (78.9%) |
47.9
EV 0.513
|
| 29 |
-- |
1.04% (79.9%) |
52.8
EV 0.549
|
| 30 |
-- |
0.93% (80.8%) |
76.6
EV 0.712
|
| 31 |
-- |
0.86% (81.7%) |
64
EV 0.55
|
| 32 |
-- |
0.81% (82.5%) |
156.4
EV 1.267
|
| 33 |
🎯
-- |
0.78% (83.3%) |
85.9
EV 0.67
|
| 34 |
-- |
0.77% (84.1%) |
96.2
EV 0.741
|
| 35 |
-- |
0.75% (84.8%) |
144.4
EV 1.083
|
| 36 |
-- |
0.75% (85.6%) |
77.6
EV 0.582
|
| 37 |
-- |
0.74% (86.3%) |
135.7
EV 1.004
|
| 38 |
-- |
0.74% (87.0%) |
363.3
EV 2.688
|
| 39 |
-- |
0.73% (87.8%) |
173.2
EV 1.264
|
| 40 |
-- |
0.68% (88.5%) |
168.1
EV 1.143
|
| 41 |
-- |
0.68% (89.1%) |
73.6
EV 0.5
|
| 42 |
-- |
0.63% (89.8%) |
65.1
EV 0.41
|
| 43 |
-- |
0.62% (90.4%) |
91.5
EV 0.567
|
| 44 |
-- |
0.55% (90.9%) |
158.6
EV 0.872
|
| 45 |
-- |
0.48% (91.4%) |
321.8
EV 1.545
|
| 46 |
-- |
0.47% (91.9%) |
90.8
EV 0.427
|
| 47 |
-- |
0.46% (92.3%) |
114.9
EV 0.529
|
| 48 |
-- |
0.45% (92.8%) |
197.6
EV 0.889
|
| 49 |
-- |
0.44% (93.2%) |
93
EV 0.409
|
| 50 |
-- |
0.37% (93.6%) |
204.8
EV 0.758
|
| 51 |
-- |
0.35% (94.0%) |
331.3
EV 1.16
|
| 52 |
-- |
0.33% (94.3%) |
244.8
EV 0.808
|
| 53 |
-- |
0.31% (94.6%) |
68.6
EV 0.213
|
| 54 |
-- |
0.3% (94.9%) |
140.8
EV 0.422
|
| 55 |
-- |
0.29% (95.2%) |
321.8
EV 0.933
|
| 56 |
-- |
0.29% (95.5%) |
163.2
EV 0.473
|
| 57 |
-- |
0.26% (95.7%) |
154.3
EV 0.401
|
| 58 |
-- |
0.25% (96.0%) |
281.6
EV 0.704
|
| 59 |
-- |
0.24% (96.2%) |
178.7
EV 0.429
|
| 60 |
-- |
0.23% (96.5%) |
288.8
EV 0.664
|
| 61 |
-- |
0.22% (96.7%) |
184.6
EV 0.406
|
| 62 |
-- |
0.19% (96.9%) |
187.7
EV 0.357
|
| 63 |
-- |
0.16% (97.0%) |
304.4
EV 0.487
|
| 64 |
-- |
0.15% (97.2%) |
304.4
EV 0.457
|
| 65 |
-- |
0.15% (97.3%) |
121.1
EV 0.182
|
| 66 |
-- |
0.15% (97.5%) |
160.9
EV 0.241
|
| 67 |
-- |
0.14% (97.6%) |
288.8
EV 0.404
|
| 68 |
-- |
0.14% (97.8%) |
216.6
EV 0.303
|
| 69 |
-- |
0.13% (97.9%) |
250.3
EV 0.325
|
| 70 |
-- |
0.12% (98.0%) |
194.2
EV 0.233
|
| 71 |
-- |
0.11% (98.1%) |
201.1
EV 0.221
|
|
石田 勇斗
B1 / 愛知 / 53.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .13 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.93 (2連 30.19% / 3連 46.23%) | 機力 | M:27(44.44%) B:53(31.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.12 | 5 |
|
中嶋 健一郎
A1 / 三重 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.13 (2連 37.40% / 3連 61.79%) | 機力 | M:48(48.08%) B:57(29.09%) |
|
浜野 孝志
A2 / 三重 / 57.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.08 (6.82) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.66 (2連 37.27% / 3連 58.18%) | 機力 | M:64(44.19%) B:15(30.19%) |
|
森 竜也
B1 / 三重 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .00 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.26 (2連 20.21% / 3連 34.04%) | 機力 | M:23(26.67%) B:24(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.07 | 1 |
|
畑 竜生
A2 / 三重 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .10 (6.65) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.80 (2連 34.43% / 3連 61.48%) | 機力 | M:14(21.43%) B:26(45.65%) |
|
西山 育
B2 / 三重 / 56.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .16 (6.71) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.09 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:61(38.98%) B:17(35.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.19 | 6 |