| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-30 | 会場 | 津 (09) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 12:21 |
| データ作成 | 2026-04-30 12:10:58 | ||
| 3連単 |
--
Sim #23
(0.78% / 86.2%)
|
払戻 | ¥3,390 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 13 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-30 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示タイム6.66と好気配。当地での3コースまくり差し成功率が21.1%と高く、展示ではF.03と踏み込んだスタートを見せており、今レースの展開の鍵を握る。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。1号艇中山が好タイムで先手を取るが、3号艇澤がスリット後に覗く形。4号艇倉富は展示タイムが劣勢でカド受けとして機能するか懸念が残る。
支配的メカニズム:
イン逃げ(Pattern 1-A)を軸としつつ、3コースのまくり差しによる1号艇の残し(Pattern 3-A)を期待値の源泉とする。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.66と低く、本命サイドの信頼度が高い。1号艇の中山選手のイン1着率が65%と安定している一方、3号艇の澤選手による「まくり差し」のEV(期待値)が極めて高く、本命と高期待値の逆転目を組み合わせた戦略が最適と判断。
| SD閾値 | 9.73 | Entropy | 0.66 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 19.07% | Top5合計 | 52.03% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 64.22% / 差し 8.35% / まくり 4.91% / まくり差し 22.52% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 64.24
| 結果 |
-- (¥3,390)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 57.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 64.22% / 差し: 8.35% / まくり: 4.91% / まくり差し: 22.52% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 65% | 87.2% (22.1%) | 94.5% (7.3%) | |
| 7.5% | 45.2% (37.6%) | 65.5% (20.3%) | |
| 20.3% | 40.9% (20.5%) | 72.1% (31.3%) | |
| 3.1% | 7.2% (4.1%) | 11.3% (4.1%) | |
| 3.6% | 17.4% (13.8%) | 47.3% (29.9%) | |
| 0.5% | 2.2% (1.7%) | 9.3% (7.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
19.07% (19.1%) |
9.7
EV 1.85
|
| 2 |
-- |
10.81% (29.9%) |
16
EV 1.73
|
| 3 |
-- |
8.34% (38.2%) |
10.3
EV 0.859
|
| 4 |
-- |
7.37% (45.6%) |
8.6
EV 0.634
|
| 5 |
-- |
6.44% (52.0%) |
39.7
EV 2.557
|
| 6 |
-- |
5.36% (57.4%) |
70
EV 3.752
|
| 7 |
-- |
5.16% (62.6%) |
17.1
EV 0.882
|
| 8 |
-- |
3.27% (65.8%) |
26.9
EV 0.88
|
| 9 |
-- |
2.15% (68.0%) |
67.1
EV 1.443
|
| 10 |
-- |
2.1% (70.1%) |
185.8
EV 3.902
|
| 11 |
-- |
2.1% (72.2%) |
30.2
EV 0.634
|
| 12 |
-- |
1.61% (73.8%) |
76.7
EV 1.235
|
| 13 |
-- |
1.53% (75.3%) |
21.7
EV 0.332
|
| 14 |
-- |
1.53% (76.8%) |
175.7
EV 2.688
|
| 15 |
-- |
1.29% (78.1%) |
111
EV 1.432
|
| 16 |
-- |
1.26% (79.4%) |
17
EV 0.214
|
| 17 |
-- |
1.26% (80.7%) |
28.4
EV 0.358
|
| 18 |
-- |
1.24% (81.9%) |
78.5
EV 0.973
|
| 19 |
-- |
0.94% (82.8%) |
14.3
EV 0.134
|
| 20 |
-- |
0.88% (83.7%) |
254.3
EV 2.238
|
| 21 |
-- |
0.87% (84.6%) |
189.5
EV 1.649
|
| 22 |
-- |
0.8% (85.4%) |
71
EV 0.568
|
| 23 |
🎯
-- |
0.78% (86.2%) |
44.9
EV 0.35
|
| 24 |
-- |
0.76% (86.9%) |
120.8
EV 0.918
|
| 25 |
-- |
0.75% (87.7%) |
27.5
EV 0.206
|
| 26 |
-- |
0.67% (88.3%) |
64.8
EV 0.434
|
| 27 |
-- |
0.57% (88.9%) |
214.7
EV 1.224
|
| 28 |
-- |
0.56% (89.5%) |
284.2
EV 1.592
|
| 29 |
-- |
0.49% (90.0%) |
60.4
EV 0.296
|
| 30 |
-- |
0.48% (90.4%) |
247.8
EV 1.189
|
| 31 |
-- |
0.47% (90.9%) |
151
EV 0.71
|
| 32 |
-- |
0.46% (91.4%) |
146.4
EV 0.673
|
| 33 |
-- |
0.46% (91.8%) |
371.7
EV 1.71
|
| 34 |
-- |
0.42% (92.3%) |
45.5
EV 0.191
|
| 35 |
-- |
0.41% (92.7%) |
146.4
EV 0.6
|
| 36 |
-- |
0.38% (93.0%) |
371.7
EV 1.412
|
| 37 |
-- |
0.34% (93.4%) |
86.2
EV 0.293
|
| 38 |
-- |
0.33% (93.7%) |
439.2
EV 1.449
|
| 39 |
-- |
0.33% (94.0%) |
113.7
EV 0.375
|
| 40 |
-- |
0.31% (94.4%) |
61.5
EV 0.191
|
| 41 |
-- |
0.29% (94.6%) |
261.2
EV 0.757
|
| 42 |
-- |
0.27% (94.9%) |
420.1
EV 1.134
|
| 43 |
-- |
0.23% (95.1%) |
402.6
EV 0.926
|
| 44 |
-- |
0.22% (95.4%) |
205.6
EV 0.452
|
| 45 |
-- |
0.22% (95.6%) |
96.6
EV 0.213
|
| 46 |
-- |
0.21% (95.8%) |
122.3
EV 0.257
|
| 47 |
-- |
0.2% (96.0%) |
224.7
EV 0.449
|
| 48 |
-- |
0.19% (96.2%) |
805.3
EV 1.53
|
| 49 |
-- |
0.17% (96.4%) |
284.2
EV 0.483
|
| 50 |
-- |
0.17% (96.5%) |
261.2
EV 0.444
|
| 51 |
-- |
0.16% (96.7%) |
172.5
EV 0.276
|
| 52 |
-- |
0.16% (96.8%) |
333.2
EV 0.533
|
| 53 |
-- |
0.15% (97.0%) |
235.7
EV 0.354
|
| 54 |
-- |
0.14% (97.1%) |
284.2
EV 0.398
|
| 55 |
-- |
0.14% (97.3%) |
189.5
EV 0.265
|
| 56 |
-- |
0.14% (97.4%) |
50.5
EV 0.071
|
| 57 |
-- |
0.12% (97.5%) |
142.1
EV 0.171
|
| 58 |
-- |
0.12% (97.7%) |
153.4
EV 0.184
|
| 59 |
-- |
0.12% (97.8%) |
261.2
EV 0.313
|
| 60 |
-- |
0.12% (97.9%) |
136.1
EV 0.163
|
| 61 |
-- |
0.11% (98.0%) |
386.5
EV 0.425
|
|
中山 翔太
A1 / 三重 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .10 (6.62) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.05 (2連 57.00% / 3連 71.00%) | 機力 | M:36(27.91%) B:23(41.30%) |
|
伊藤 紘章
B1 / 愛知 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.23 / 展示 .12 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.69 (2連 25.97% / 3連 46.75%) | 機力 | M:38(47.27%) B:11(42.59%) |
|
澤 大介
B1 / 三重 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.03 (6.66) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.06 (2連 21.54% / 3連 30.77%) | 機力 | M:41(44.07%) B:47(31.11%) |
|
倉富 大誠
B1 / 愛知 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.76) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.30 (2連 20.73% / 3連 39.02%) | 機力 | M:24(40.00%) B:32(59.57%) |
|
星野 太郎
B1 / 三重 / 53.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .10 (6.69) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.46 (2連 24.36% / 3連 38.46%) | 機力 | M:44(40.82%) B:12(30.77%) |
|
上野 拓馬
B1 / 三重 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .15 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.48 (2連 16.83% / 3連 40.59%) | 機力 | M:15(46.51%) B:38(38.98%) |