| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-30 | 会場 | 浜名湖 (06) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 12:42 |
| データ作成 | 2026-04-30 12:31:08 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(14.52% / 14.5%)
|
払戻 | ¥550 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-30 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
atk_coefが0.784と高く、展示タイムも6.63と上々。4コースから自在に攻め、1号艇に対してプレッシャーをかける展開が濃厚。
スリット予測:
枠なり進入123/456。4号艇がスリット後わずかに覗き、3号艇を叩きに行くか、1-2の間を狙うまくり差し。1号艇は抵抗して先マイを図る。
支配的メカニズム:
4号艇の攻めにより内枠が応戦し、1号艇の逃げか4号艇の突き抜けに分かれる。2号艇山道の実力不足から、3号艇吉島が壁兼ヒモの筆頭となる物理スジ(Pattern 1-A及び4-B)を採用。
判断根拠:
entropy_normalizedが0.72と低く、上位3点(1-3-4, 1-4-3, 4-1-3)で累積確率約36%をカバー可能なため。1号艇のイン信頼度と、4号艇大豆生田の実力による決まり手が明確。
| SD閾値 | 12.85 | Entropy | 0.72 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.52% | Top5合計 | 45.56% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 52.62% / 差し 10.14% / まくり 13.06% / まくり差し 24.19% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 40.22
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥550)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 39.6% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 52.62% / 差し: 10.14% / まくり: 13.06% / まくり差し: 24.19% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 51.9% | 76.8% (24.9%) | 84.2% (7.3%) | |
| 2.4% | 5.9% (3.5%) | 17.8% (11.9%) | |
| 10.1% | 42.3% (32.2%) | 73.8% (31.5%) | |
| 28.8% | 54.4% (25.6%) | 78.8% (24.4%) | |
| 4.2% | 12.9% (8.7%) | 34.3% (21.4%) | |
| 2.5% | 7.7% (5.1%) | 11.1% (3.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
14.52% (14.5%) |
8
EV 1.162
|
| 2 |
-- |
11.95% (26.5%) |
12
EV 1.434
|
| 3 |
-- |
9.31% (35.8%) |
30.1
EV 2.802
|
| 4 |
-- |
5.32% (41.1%) |
23.9
EV 1.271
|
| 5 |
-- |
4.46% (45.6%) |
121.6
EV 5.423
|
| 6 |
-- |
3.98% (49.5%) |
45.7
EV 1.819
|
| 7 |
-- |
3.45% (53.0%) |
27.3
EV 0.942
|
| 8 |
-- |
2.51% (55.5%) |
29.8
EV 0.748
|
| 9 |
-- |
2.42% (57.9%) |
36.3
EV 0.878
|
| 10 |
-- |
2.37% (60.3%) |
13.4
EV 0.318
|
| 11 |
-- |
2.36% (62.7%) |
98.4
EV 2.322
|
| 12 |
-- |
2.05% (64.7%) |
90.7
EV 1.859
|
| 13 |
-- |
2.01% (66.7%) |
42.8
EV 0.86
|
| 14 |
-- |
1.96% (68.7%) |
241.4
EV 4.731
|
| 15 |
-- |
1.78% (70.5%) |
87.5
EV 1.558
|
| 16 |
-- |
1.67% (72.1%) |
22.1
EV 0.369
|
| 17 |
-- |
1.66% (73.8%) |
136
EV 2.258
|
| 18 |
-- |
1.21% (75.0%) |
34.7
EV 0.42
|
| 19 |
-- |
1.07% (76.1%) |
152.7
EV 1.634
|
| 20 |
-- |
1.05% (77.1%) |
210.8
EV 2.213
|
| 21 |
-- |
1.02% (78.1%) |
77.5
EV 0.791
|
| 22 |
-- |
1.01% (79.1%) |
202.2
EV 2.042
|
| 23 |
-- |
0.97% (80.1%) |
44.9
EV 0.436
|
| 24 |
-- |
0.96% (81.1%) |
33.1
EV 0.318
|
| 25 |
-- |
0.95% (82.0%) |
148.2
EV 1.408
|
| 26 |
-- |
0.79% (82.8%) |
71.2
EV 0.562
|
| 27 |
-- |
0.78% (83.6%) |
118.7
EV 0.926
|
| 28 |
-- |
0.76% (84.4%) |
26.7
EV 0.203
|
| 29 |
-- |
0.68% (85.0%) |
73.7
EV 0.501
|
| 30 |
-- |
0.64% (85.7%) |
77.9
EV 0.499
|
| 31 |
-- |
0.6% (86.3%) |
24.2
EV 0.145
|
| 32 |
-- |
0.58% (86.9%) |
69.6
EV 0.404
|
| 33 |
-- |
0.51% (87.4%) |
299.3
EV 1.526
|
| 34 |
-- |
0.49% (87.9%) |
207.8
EV 1.018
|
| 35 |
-- |
0.49% (88.3%) |
-
EV -
|
| 36 |
-- |
0.46% (88.8%) |
404.5
EV 1.861
|
| 37 |
-- |
0.44% (89.2%) |
124.7
EV 0.549
|
| 38 |
-- |
0.43% (89.7%) |
340.1
EV 1.462
|
| 39 |
-- |
0.43% (90.1%) |
132.4
EV 0.569
|
| 40 |
-- |
0.42% (90.5%) |
55.4
EV 0.233
|
| 41 |
-- |
0.41% (90.9%) |
84.5
EV 0.346
|
| 42 |
-- |
0.39% (91.3%) |
325.4
EV 1.269
|
| 43 |
-- |
0.37% (91.7%) |
95.3
EV 0.353
|
| 44 |
-- |
0.36% (92.1%) |
210.8
EV 0.759
|
| 45 |
-- |
0.35% (92.4%) |
98.4
EV 0.344
|
| 46 |
-- |
0.34% (92.7%) |
102.5
EV 0.349
|
| 47 |
-- |
0.34% (93.1%) |
77.9
EV 0.265
|
| 48 |
-- |
0.34% (93.4%) |
157.5
EV 0.536
|
| 49 |
-- |
0.3% (93.7%) |
51.2
EV 0.154
|
| 50 |
-- |
0.29% (94.0%) |
404.5
EV 1.173
|
| 51 |
-- |
0.29% (94.3%) |
110
EV 0.319
|
| 52 |
-- |
0.28% (94.6%) |
143.9
EV 0.403
|
| 53 |
-- |
0.27% (94.9%) |
160.9
EV 0.434
|
| 54 |
-- |
0.26% (95.1%) |
162.7
EV 0.423
|
| 55 |
-- |
0.24% (95.4%) |
191.9
EV 0.461
|
| 56 |
-- |
0.22% (95.6%) |
356.3
EV 0.784
|
| 57 |
-- |
0.21% (95.8%) |
374.2
EV 0.786
|
| 58 |
-- |
0.21% (96.0%) |
120.7
EV 0.253
|
| 59 |
-- |
0.2% (96.2%) |
253.7
EV 0.507
|
| 60 |
-- |
0.18% (96.4%) |
191.9
EV 0.345
|
| 61 |
-- |
0.18% (96.6%) |
67.4
EV 0.121
|
| 62 |
-- |
0.17% (96.7%) |
61.8
EV 0.105
|
| 63 |
-- |
0.16% (96.9%) |
115.1
EV 0.184
|
| 64 |
-- |
0.15% (97.0%) |
272.1
EV 0.408
|
| 65 |
-- |
0.14% (97.2%) |
92.9
EV 0.13
|
| 66 |
-- |
0.14% (97.3%) |
258
EV 0.361
|
| 67 |
-- |
0.14% (97.5%) |
325.4
EV 0.456
|
| 68 |
-- |
0.13% (97.6%) |
230.2
EV 0.299
|
| 69 |
-- |
0.13% (97.7%) |
139.8
EV 0.182
|
| 70 |
-- |
0.12% (97.8%) |
172
EV 0.206
|
| 71 |
-- |
0.12% (98.0%) |
253.7
EV 0.304
|
| 72 |
-- |
0.12% (98.1%) |
184.7
EV 0.222
|
| 73 |
-- |
0.11% (98.2%) |
374.2
EV 0.412
|
| 74 |
-- |
0.1% (98.3%) |
440.2
EV 0.44
|
|
鈴木 峻佑
B1 / 静岡 / 53.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .21 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.38 (2連 23.81% / 3連 35.71%) | 機力 | M:63(16.67%) B:54(27.20%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.20 | 4 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.14 | 5 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.14 | 1 |
| 4日目 | 9 | 4 | 0.19 | 5 |
| 5日目 | 2 | 4 | 0.13 | 1 |
| 5日目 | 7 | 2 | 0.01 | 1 |
|
山道 諄也
B2 / 群馬 / 53.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .15 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.37 (2連 6.35% / 3連 11.11%) | 機力 | M:59(50.00%) B:52(22.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.50 | 5 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.06 | 1 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.11 | 5 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.19 | 4 |
| 5日目 | 5 | 4 | 0.10 | エ |
|
吉島 祥之
A2 / 愛知 / 53.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .32 (6.73) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.77 (2連 36.80% / 3連 58.40%) | 機力 | M:51(0.00%) B:39(26.79%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 1 | 0.25 | 2 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.24 | 5 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.32 | 5 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.13 | 3 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.17 | 1 |
| 4日目 | 9 | 2 | 0.24 | 3 |
| 5日目 | 6 | 1 | 0.19 | 4 |
| 5日目 | 11 | 6 | 0.18 | 6 |
|
大豆生田 蒼
A2 / 埼玉 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .16 (6.63) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.23 (2連 28.13% / 3連 50.00%) | 機力 | M:31(0.00%) B:28(31.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.23 | 1 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.29 | 2 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.17 | 5 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.15 | 6 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.35 | 4 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.23 | 5 |
| 5日目 | 3 | 3 | 0.17 | 3 |
| 5日目 | 8 | 1 | 0.02 | 1 |
|
森林 太
B1 / 長崎 / 53.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .19 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.58 (2連 26.67% / 3連 37.78%) | 機力 | M:35(11.11%) B:15(36.92%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.22 | 4 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.35 | 5 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.27 | 3 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.32 | 6 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.36 | 6 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.25 | 5 |
| 5日目 | 2 | 2 | 0.16 | 5 |
|
土屋 蘭
B1 / 岡山 / 45.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .27 (6.68) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.06 (2連 14.29% / 3連 34.29%) | 機力 | M:49(28.57%) B:12(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.19 | 2 |
| 1日目 | 7 | 2 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.35 | 6 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.24 | 3 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.09 | 4 |
| 5日目 | 1 | 6 | 0.04 | 2 |
| 5日目 | 8 | 3 | 0.03 | F |