レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-30 会場 浜名湖 (06)
レース 1R 発走 11:38
データ作成 2026-04-30 11:32:01

結果

3連単
2-1-6
Sim #10 (2.69% / 61.8%)
払戻 ¥7,000
人気 21 状態 final
更新 2026-04-30 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.66、展示スタート.02とスリット気配が突出。平均STでも他を圧倒しており、1コーナーでの攻めの起点(まくり差しまたはまくり)になる可能性が極めて高いです。

スリット予測:
枠なり123/456。3号艇がスリットで一艇身抜き出し、内に圧力をかける形。1号艇は雨と北東の風(スタート難)に苦しみつつも、3号艇の攻めに抵抗して先マイを狙う展開。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)を本線としつつ、3号艇の攻めにより2・3コースが潰れた際のヒモ荒れ、およびPattern 2-A(2コース差し)による逆転を物理スジとして採用。

判断根拠:
正規化エントロピー0.71と低く、上位3点での累積的中期待値が30%を超える本命サイドのレースです。勝ち方分布でも逃げが51.6%と過半数を占めており、軸の安定感が高いと判断しました。EV 2.0を超える『1-2-6』や『2-3-1』など、リスクに対して見返りが大きい買い目が明確に存在します。

AI総評:
1号艇・村松の逃げを軸にしつつ、EVが異常に高い『1-2-6』と『2-3-1』を厚めにカバーした構成です。累積的中確率は約47.1%に達しており、2回に1回は的中が狙えるポートフォリオになっています。特に3号艇・山谷の展示気配が良いため、彼が攻めきれずに展開を作る(2・6号艇を利する)形を本線に見据えています。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.023 Entropy 0.7101
Top1 13.41% Top5合計 44.74%
勝ち方分布 逃げ 51.69% / 差し 26.12% / まくり 9.96% / まくり差し 12.23%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 30.95

1-2-3
EV 0.8448
イン逃げ
的中率13.4%の最本命。Pattern 1-Aのセオリー通り。低EVですが、資金回転のために必須のSafety枠です。
1-2-5
EV 1.881
イン逃げ
推奨フォーメーション内の保険。5号艇が最内を拾って3着に粘る高配当パターン。
1-2-6
EV 2.0957
イン逃げ(3着荒れ)
EV 2.0超の最強の妙味目。3号艇の攻めで内が膨らんだ際、展開を突く6号艇・大崎が3着に食い込むスジです。
1-3-2
EV 0.8
イン逃げ
3号艇が攻めて2着に粘る形。1-2-3と並び、このレースの支柱となる買い目です。
2-1-6
EV 1.8104
2コース差し
Pattern 2-A(差し)。インの村松が2着に残る形での逆転。オッズ妙味が高いです。
2-3-1
EV 2.0819
2コース差し連動
3がまくり差しを狙い、その内側を2が差して突き抜ける逆転パターン。Pattern 2-Bの変則ですが物理的に有力。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
2-1-6
(¥7,000)
試行回数 100000 イン逃げ率 36.4%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 51.69% / 差し: 26.12% / まくり: 9.96% / まくり差し: 12.23%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 55.7% 71.7% (15.9%) 86.7% (15%)
2 21.6% 59.1% (37.5%) 80.8% (21.7%)
3 17.8% 48.3% (30.5%) 68.5% (20.2%)
4 1.5% 7% (5.6%) 13.5% (6.5%)
5 0.5% 2.2% (1.7%) 14.1% (11.9%)
6 2.9% 11.8% (8.8%) 36.4% (24.6%)

データ推奨フォーメーション

123
123
12356
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
13.41% (13.4%)
6.3
EV 0.845
2
1-3-2
11.94% (25.4%)
6.7
EV 0.8
3
1-2-6
9.44% (34.8%)
22.2
EV 2.096
4
2-3-1
5.45% (40.2%)
38.2
EV 2.082
5
1-3-6
4.5% (44.7%)
12.6
EV 0.567
6
1-2-5
4.18% (48.9%)
45
EV 1.881
7
3-2-1
3.75% (52.7%)
36.7
EV 1.376
8
3-1-2
3.47% (56.1%)
20.9
EV 0.725
9
2-1-3
3% (59.1%)
27.9
EV 0.837
10
🎯
2-1-6
2.69% (61.8%)
67.3
EV 1.81
11
2-3-6
2.58% (64.4%)
62.9
EV 1.623
12
1-2-4
2.28% (66.7%)
26.4
EV 0.602
13
1-6-2
2.15% (68.8%)
51.7
EV 1.112
14
3-1-6
1.98% (70.8%)
27.2
EV 0.539
15
1-3-5
1.95% (72.8%)
30.2
EV 0.589
16
3-2-6
1.58% (74.4%)
59
EV 0.932
17
2-6-1
1.27% (75.6%)
105.6
EV 1.341
18
2-1-5
1.2% (76.8%)
129.9
EV 1.559
19
1-3-4
1.16% (78.0%)
17.3
EV 0.201
20
2-3-5
1.11% (79.1%)
115.4
EV 1.281
21
1-6-3
1.1% (80.2%)
56.4
EV 0.62
22
3-6-1
1.1% (81.3%)
60.7
EV 0.668
23
1-4-2
1.07% (82.4%)
62.4
EV 0.668
24
3-1-5
0.89% (83.3%)
49.9
EV 0.444
25
3-6-2
0.8% (84.1%)
98
EV 0.784
26
3-2-5
0.69% (84.7%)
86.3
EV 0.595
27
6-2-1
0.69% (85.4%)
179.1
EV 1.236
28
2-1-4
0.69% (86.1%)
76.4
EV 0.527
29
3-4-1
0.69% (86.8%)
111.9
EV 0.772
30
2-4-1
0.67% (87.5%)
169.8
EV 1.138
31
2-3-4
0.67% (88.2%)
110.5
EV 0.74
32
2-6-3
0.63% (88.8%)
101.4
EV 0.639
33
1-4-3
0.59% (89.4%)
57.7
EV 0.34
34
6-1-2
0.56% (89.9%)
130.5
EV 0.731
35
3-1-4
0.48% (90.4%)
47.8
EV 0.229
36
3-4-2
0.46% (90.9%)
143.5
EV 0.66
37
1-4-6
0.45% (91.3%)
92.4
EV 0.416
38
1-6-5
0.41% (91.7%)
195.3
EV 0.801
39
3-2-4
0.39% (92.1%)
102.2
EV 0.399
40
3-4-6
0.37% (92.5%)
126.7
EV 0.469
41
2-4-3
0.35% (92.8%)
218.3
EV 0.764
42
6-3-1
0.33% (93.2%)
201.4
EV 0.665
43
1-5-2
0.32% (93.5%)
103.5
EV 0.331
44
6-1-3
0.32% (93.8%)
153.7
EV 0.492
45
2-4-6
0.31% (94.1%)
234
EV 0.725
46
3-6-5
0.3% (94.4%)
198.3
EV 0.595
47
2-6-5
0.27% (94.7%)
360.8
EV 0.974
48
6-3-2
0.27% (95.0%)
252.2
EV 0.681
49
6-2-3
0.24% (95.2%)
216.5
EV 0.52
50
4-2-1
0.22% (95.4%)
162.3
EV 0.357
51
1-6-4
0.22% (95.6%)
177.9
EV 0.391
52
1-4-5
0.21% (95.8%)
131.2
EV 0.276
53
2-5-1
0.21% (96.1%)
259.8
EV 0.546
54
1-5-3
0.19% (96.2%)
88
EV 0.167
55
3-5-1
0.19% (96.4%)
128.6
EV 0.244
56
3-6-4
0.17% (96.6%)
167.6
EV 0.285
57
3-4-5
0.17% (96.8%)
191
EV 0.325
58
2-6-4
0.16% (96.9%)
279.3
EV 0.447
59
3-5-2
0.15% (97.1%)
166.5
EV 0.25
60
2-4-5
0.15% (97.2%)
472.3
EV 0.708
61
4-1-2
0.14% (97.4%)
159.3
EV 0.223
62
6-1-5
0.14% (97.5%)
552.7
EV 0.774
63
4-2-6
0.13% (97.6%)
360.8
EV 0.469
64
4-3-1
0.13% (97.8%)
276.3
EV 0.359
65
1-5-6
0.13% (97.9%)
155.5
EV 0.202
66
4-3-2
0.12% (98.0%)
405.9
EV 0.487
67
3-5-6
0.11% (98.1%)
160.3
EV 0.176
68
2-5-3
0.11% (98.2%)
252.2
EV 0.277
選手情報開く
村松  遥輝 B1 / 静岡 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .08 (6.62) 事故 F1 / L0
勝率 4.24 (2連 22.02% / 3連 37.61%) 機力 M:64(37.50%) B:24(36.36%)
R進入ST
1日目 1 4 0.17
1日目 9 3 0.09
2日目 2 6 0.12
3日目 1 1 0.18
3日目 8 6 0.22
4日目 2 3 0.24
5日目 4 2 0.11
新田  智彰 B1 / 大阪 / 54.8kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .09 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 4.97 (2連 24.51% / 3連 52.94%) 機力 M:57(14.29%) B:19(35.48%)
R進入ST
1日目 4 3 0.26
1日目 11 5 0.26
2日目 5 1 0.33
3日目 1 2 0.27
3日目 9 6 0.09
4日目 1 4 0.14
5日目 6 4 0.12
山谷   央 B1 / 東京 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .02 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 4.80 (2連 22.86% / 3連 41.43%) 機力 M:41(0.00%) B:40(26.83%)
R進入ST
1日目 4 6 0.18
2日目 3 4 0.21
2日目 10 2 0.13
3日目 1 5 0.12
4日目 1 3 0.09
4日目 5 1 0.10
5日目 8 2 0.06
表   健太 B1 / 福岡 / 54.8kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .02 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 3.91 (2連 17.54% / 3連 33.33%) 機力 M:25(40.00%) B:55(28.23%)
R進入ST
1日目 3 2 0.14
1日目 8 6 0.15
2日目 1 3 0.18
3日目 5 2 0.11
3日目 9 5 0.12
4日目 4 5 0.28
5日目 7 5 0.09
村上  奈穂 B1 / 広島 / 48.9kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .04 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 5.03 (2連 32.00% / 3連 46.40%) 機力 M:27(0.00%) B:21(45.52%)
R進入ST
1日目 1 2 0.19
1日目 7 6 0.25
2日目 5 5 0.31
3日目 6 1 0.23
3日目 12 2 0.19
4日目 8 3 0.17
5日目 4 4 0.13
大崎   翔 B1 / 兵庫 / 54.3kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .04 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 5.82 (2連 41.67% / 3連 52.38%) 機力 M:21(22.22%) B:27(29.75%)
R進入ST
1日目 5 1 0.18
1日目 9 5 0.10
2日目 7 3 0.25
3日目 2 6 0.11
3日目 11 2 0.04
4日目 9 6 0.17
5日目 8 6 0.07