レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-30 会場 多摩川 (05)
レース 3R 発走 13:04
データ作成 2026-04-30 12:56:19

結果

3連単
3-2-4
Sim #17 (1.78% / 63.3%)
払戻 ¥1,360
人気 2 状態 final
更新 2026-04-30 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり

展開の理由:
展示ST .07と突出。実質4コースのカド位置となり、atk_coef(1.149)も高い。若林がスリット後に内を叩くか、まくり差す展開が本レースの主導権を握る。

スリット予測:
進入は16/2345。イン屋の西田(6)が2コースに潜り込む。スリットでは4コースカドの若林(3)と3コース山田(2)のA1コンビが先行し、1・6を圧迫する形。

支配的メカニズム:
3コース(2号艇山田)または4コース(3号艇若林)の攻撃による内枠壊滅。Pattern 3-BおよびPattern 4-Bの複合。西田(6)が壁になれば1の逃げ残りと高EV連動 Pattern 1-A/B。

判断根拠:
実質進入が1-6-2-3-4-5と西田(6)のイン入りで乱れており、本命1号艇黒澤の逃げ率も当地28%と低い。一方で若林(3)や山田(2)のA1勢がセンター・ダッシュから攻める形となり、勝ち方分布でも「まくり(36.8%)」が台頭。エントロピー0.793と絞りきれない混戦のため、期待値(EV)重視の分散投資が最適。

AI総評:
西田靖(6号艇)の2コース入りという特殊条件下での戦い。1号艇黒澤の逃げ信頼度は低く、山田(2)と若林(3)のA1勢が自在に攻める。シミュレーション出現率上位をベースに、物理的に理に適う1-6-3や1-3-6といった超高EV(EV>2.8)のLongShotを厚めに配分した。累積的中確率は約36.15%を確保。的中時の回収期待値が非常に高いポートフォリオとなっている。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 13 Entropy 0.793
Top1 6.67% Top5合計 29.14%
勝ち方分布 逃げ 34.03% / 差し 10.91% / まくり 36.82% / まくり差し 18.25%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 45.91

1-3-2
EV 1.2362
イン逃げ / センター追走
シミュレーション出現率2位かつEV>1.2。若林(3)が攻めて山田(2)が展開を突く本命サイドのスジ。
1-3-6
EV 3.3432
イン逃げ / 展開待ちヒモ荒れ
最高EV 3.34。3号艇若林の攻めにより懐が空き、5号艇鈴木が差し込むPattern 1-Bのスジ。
1-6-3
EV 2.8626
イン逃げ / 内枠追走
EV 2.86の超抜候補。2コース西田(6)が壁になり、若林(3)の攻めを1が受け流すPattern 1-Aスジ。
2-1-3
EV 1.0712
センター差し / イン残り
山田(2)が1の内を突く差し切り。Pattern 3-Aの王道スジでEVも1超え。
2-3-4
EV 0.9872
センターまくり / 外連動
シミュレーション出現率1位。山田(2)が3コースから西田(6)ごと1号艇を叩くPattern 3-Bの物理スジ。
2-3-5
EV 1.1132
センターまくり / 外連動
山田(2)のまくりに若林(3)と5号艇が連動する高配当スジ。
3-1-2
EV 0.9715
カドまくり差し / 内枠残り
推奨フォーメーションの上位目。3号艇若林のまくり差しによるヒモ荒れを防ぐ保険枠。
3-1-4
EV 1.7613
カドまくり差し / イン残り
若林のまくり差し(Pattern 4-B)本線。EV 1.76と妙味十分。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-2-4
(¥1,360)
試行回数 100000 イン逃げ率 25.3%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 34.03% / 差し: 10.91% / まくり: 36.82% / まくり差し: 18.25%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 34.4% 57.9% (23.5%) 65.7% (7.8%)
2 32.5% 49.2% (16.7%) 65.4% (16.1%)
3 26.8% 62.8% (36%) 83.7% (21%)
4 0.8% 11.9% (11.1%) 33.9% (21.9%)
5 0.9% 4.8% (3.8%) 23.6% (18.9%)
6 4.5% 13.4% (8.9%) 27.8% (14.4%)

データ推奨フォーメーション

123
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
2-3-4
6.67% (6.7%)
14.8
EV 0.987
2
1-3-2
6.15% (12.8%)
20.1
EV 1.236
3
1-2-3
5.99% (18.8%)
16
EV 0.958
4
2-1-3
5.2% (24.0%)
20.6
EV 1.071
5
2-3-5
5.13% (29.1%)
21.7
EV 1.113
6
3-1-2
3.68% (32.8%)
26.4
EV 0.972
7
2-3-1
3.64% (36.5%)
16.7
EV 0.608
8
1-3-4
3.47% (39.9%)
35.7
EV 1.239
9
3-1-4
3.42% (43.4%)
51.5
EV 1.761
10
1-3-6
3.36% (46.7%)
99.5
EV 3.343
11
3-1-5
2.83% (49.5%)
78.6
EV 2.224
12
2-3-6
2.8% (52.3%)
35.8
EV 1.002
13
1-3-5
2.63% (55.0%)
58.6
EV 1.541
14
1-6-3
2.54% (57.5%)
112.7
EV 2.863
15
3-1-6
2.13% (59.6%)
113.3
EV 2.413
16
2-4-3
1.85% (61.5%)
35.2
EV 0.651
17
🎯
3-2-4
1.78% (63.3%)
17.9
EV 0.319
18
3-4-5
1.74% (65.0%)
59.7
EV 1.039
19
3-4-2
1.71% (66.7%)
33.7
EV 0.576
20
1-2-6
1.65% (68.4%)
73.2
EV 1.208
21
2-1-4
1.54% (69.9%)
41.2
EV 0.634
22
1-2-4
1.5% (71.4%)
30.7
EV 0.461
23
3-2-5
1.39% (72.8%)
23.1
EV 0.321
24
1-4-3
1.28% (74.1%)
72.4
EV 0.927
25
1-6-2
1.27% (75.4%)
77.7
EV 0.987
26
1-2-5
1.24% (76.6%)
66.7
EV 0.827
27
2-1-5
1.15% (77.7%)
99
EV 1.139
28
3-2-1
1.05% (78.8%)
22.1
EV 0.232
29
2-1-6
1.04% (79.8%)
106.8
EV 1.111
30
3-4-1
1.02% (80.9%)
57.6
EV 0.588
31
3-4-6
1% (81.9%)
135.3
EV 1.353
32
3-2-6
1% (82.9%)
38.5
EV 0.385
33
6-1-3
0.82% (83.7%)
281.9
EV 2.312
34
2-6-3
0.78% (84.5%)
114
EV 0.889
35
3-6-4
0.7% (85.2%)
166.3
EV 1.164
36
1-6-4
0.69% (85.8%)
158.5
EV 1.094
37
2-5-3
0.65% (86.5%)
82.5
EV 0.536
38
3-5-4
0.63% (87.1%)
99.9
EV 0.629
39
3-6-2
0.63% (87.8%)
133.5
EV 0.841
40
6-3-2
0.61% (88.4%)
205
EV 1.251
41
1-4-2
0.57% (88.9%)
62.6
EV 0.357
42
1-6-5
0.56% (89.5%)
422.8
EV 2.368
43
6-2-3
0.54% (90.0%)
199
EV 1.075
44
3-6-5
0.53% (90.6%)
382.9
EV 2.029
45
3-5-2
0.48% (91.0%)
66.7
EV 0.32
46
3-6-1
0.46% (91.5%)
189.7
EV 0.873
47
2-4-5
0.44% (91.9%)
88.2
EV 0.388
48
1-5-3
0.44% (92.4%)
100.9
EV 0.444
49
6-3-4
0.41% (92.8%)
289.9
EV 1.189
50
6-1-2
0.34% (93.1%)
162.3
EV 0.552
51
1-4-6
0.33% (93.5%)
140.9
EV 0.465
52
6-3-1
0.33% (93.8%)
250.5
EV 0.827
53
2-4-1
0.31% (94.1%)
49.2
EV 0.153
54
3-5-1
0.31% (94.4%)
144.9
EV 0.449
55
6-3-5
0.3% (94.7%)
1194
EV 3.582
56
3-5-6
0.3% (95.0%)
267
EV 0.801
57
1-4-5
0.29% (95.3%)
176.5
EV 0.512
58
2-4-6
0.26% (95.6%)
115.9
EV 0.301
59
5-1-3
0.25% (95.8%)
398
EV 0.995
60
1-5-2
0.24% (96.1%)
120.8
EV 0.29
61
2-6-4
0.23% (96.3%)
172
EV 0.396
62
6-1-4
0.23% (96.5%)
-
EV -
63
4-1-3
0.22% (96.7%)
120.8
EV 0.266
64
2-5-4
0.21% (96.9%)
158.5
EV 0.333
65
6-1-5
0.2% (97.1%)
811.9
EV 1.624
66
2-6-1
0.19% (97.3%)
139
EV 0.264
67
2-6-5
0.17% (97.5%)
382.9
EV 0.651
68
6-2-4
0.15% (97.7%)
-
EV -
69
6-4-3
0.14% (97.8%)
312.2
EV 0.437
70
1-5-6
0.14% (97.9%)
534.1
EV 0.748
71
6-2-1
0.13% (98.1%)
207.1
EV 0.269
72
1-5-4
0.12% (98.2%)
349.9
EV 0.42
73
6-2-5
0.12% (98.3%)
1194
EV 1.433
74
2-5-1
0.11% (98.4%)
191.4
EV 0.211
75
5-1-2
0.1% (98.5%)
375.8
EV 0.376
選手情報開く
黒澤 めぐみ A2 / 東京 / 47.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 F.01 (6.68) 事故 F1 / L0
勝率 5.15 (2連 33.72% / 3連 50.00%) 機力 M:57(66.67%) B:65(0.00%)
R進入ST
1日目 2 3 0.31
1日目 9 5 0.21
2日目 1 2 0.22
2日目 8 4 0.15
3日目 3 5 0.12
3日目 11 2 0.18
山田  哲也 A1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 .09 (6.74) 事故 F1 / L0
勝率 6.45 (2連 46.77% / 3連 62.90%) 機力 M:15(0.00%) B:77(0.00%)
R進入ST
1日目 5 2 0.14
2日目 6 4 0.08
2日目 12 3 0.12
3日目 6 2 0.07
3日目 12 4 0.12
若林   将 A1 / 東京 / 52.5kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 .07 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 7.29 (2連 54.55% / 3連 79.34%) 機力 M:32(0.00%) B:70(25.00%)
R進入ST
1日目 12 6 0.09
2日目 3 2 0.09
2日目 8 1 0.16
3日目 2 5 0.16
3日目 10 3 0.08
堀越  雄貴 B1 / 東京 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .29 (6.72) 事故 F1 / L0
勝率 5.14 (2連 30.59% / 3連 50.59%) 機力 M:66(30.00%) B:43(22.22%)
R進入ST
1日目 5 4 0.29
1日目 11 2 0.15
2日目 8 3 0.21
3日目 6 1 0.03
鈴木  雅希 B1 / 東京 / 52.8kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .12 (6.77) 事故 F1 / L0
勝率 5.84 (2連 40.00% / 3連 64.71%) 機力 M:36(0.00%) B:81(0.00%)
R進入ST
1日目 11 3 0.09
2日目 6 1 0.14
2日目 11 2 0.13
3日目 10 4 0.13
西田   靖 B1 / 東京 / 52.6kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .14 (6.80) 事故 F1 / L0
勝率 4.17 (2連 21.95% / 3連 37.80%) 機力 M:46(40.00%) B:73(0.00%)
R進入ST
1日目 5 1 0.17
2日目 5 2 0.14
2日目 10 2 0.25
3日目 4 2 0.11
3日目 12 2 0.18