| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-30 | 会場 | 多摩川 (05) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 17:42 |
| データ作成 | 2026-04-30 17:31:11 | ||
| 3連単 |
--
Sim #50
(0.65% / 88.6%)
|
払戻 | ¥4,640 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 17 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-30 23:47:10 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.221はメンバー中最高。チルト0.5度の跳ね上げと展示でのF.04という踏み込みから、カドから強襲を仕掛ける意志が明白。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。4コース内堀がスリット後に覗き、3コース栗城を叩きに行く展開。1コース佐藤はこれに抗戦してターンが膨らむリスクがある。
支配的メカニズム:
Pattern 4-A/B(4コース強襲による外連動および内懐の空き)。4が攻めることで5の三角が連動するスジ、または4が1-2間を割るまくり差しにより1が残る展開を重視。
判断根拠:
レースエントロピーが0.8347と高く、1コース佐藤のイン逃げ率が53.2%(ロジック判定)に留まることから、本命サイドと中穴サイドの分散投資が合理的。特に4コース内堀(atk_coef: 1.221)の仕掛けによる展開の揺らぎが大きく、期待値(EV)の高い買い目が中穴圏内に散らばっている。
| SD閾値 | 15.67 | Entropy | 0.8347 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.25% | Top5合計 | 26.14% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 42.51% / 差し 14.75% / まくり 21.11% / まくり差し 21.63% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 83.98
| 結果 |
-- (¥4,640)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 53.2% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 42.51% / 差し: 14.75% / まくり: 21.11% / まくり差し: 21.63% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 41.9% | 64.7% (22.7%) | 70.1% (5.4%) | |
| 15.3% | 31.7% (16.3%) | 47.1% (15.4%) | |
| 15.3% | 48.3% (33%) | 70.2% (21.9%) | |
| 17.5% | 33.7% (16.2%) | 60% (26.2%) | |
| 9.8% | 20.9% (11.1%) | 41.7% (20.8%) | |
| 0.1% | 0.7% (0.6%) | 11% (10.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.25% (8.3%) |
7.5
EV 0.619
|
| 2 |
-- |
5.08% (13.3%) |
17.9
EV 0.909
|
| 3 |
-- |
4.53% (17.9%) |
12
EV 0.544
|
| 4 |
-- |
4.52% (22.4%) |
23.4
EV 1.058
|
| 5 |
-- |
3.76% (26.1%) |
10.4
EV 0.391
|
| 6 |
-- |
3.48% (29.6%) |
29.3
EV 1.02
|
| 7 |
-- |
3.1% (32.7%) |
28.5
EV 0.884
|
| 8 |
-- |
2.69% (35.4%) |
292.7
EV 7.874
|
| 9 |
-- |
2.32% (37.7%) |
111
EV 2.575
|
| 10 |
-- |
2.11% (39.8%) |
32.4
EV 0.684
|
| 11 |
-- |
2.04% (41.9%) |
123.6
EV 2.521
|
| 12 |
-- |
2.01% (43.9%) |
83.7
EV 1.682
|
| 13 |
-- |
1.9% (45.8%) |
42.9
EV 0.815
|
| 14 |
-- |
1.9% (47.7%) |
50.3
EV 0.956
|
| 15 |
-- |
1.83% (49.5%) |
106.6
EV 1.951
|
| 16 |
-- |
1.76% (51.3%) |
43.3
EV 0.762
|
| 17 |
-- |
1.75% (53.0%) |
13.6
EV 0.238
|
| 18 |
-- |
1.74% (54.8%) |
19.5
EV 0.339
|
| 19 |
-- |
1.74% (56.5%) |
118.9
EV 2.069
|
| 20 |
-- |
1.73% (58.2%) |
101.9
EV 1.763
|
| 21 |
-- |
1.66% (59.9%) |
31.5
EV 0.523
|
| 22 |
-- |
1.64% (61.5%) |
365.5
EV 5.994
|
| 23 |
-- |
1.6% (63.1%) |
102.5
EV 1.64
|
| 24 |
-- |
1.51% (64.7%) |
80.5
EV 1.216
|
| 25 |
-- |
1.43% (66.1%) |
31.3
EV 0.448
|
| 26 |
-- |
1.34% (67.4%) |
325.1
EV 4.356
|
| 27 |
-- |
1.22% (68.6%) |
33.1
EV 0.404
|
| 28 |
-- |
1.19% (69.8%) |
193.7
EV 2.305
|
| 29 |
-- |
1.14% (71.0%) |
226.9
EV 2.587
|
| 30 |
-- |
1.1% (72.1%) |
197.3
EV 2.17
|
| 31 |
-- |
1.02% (73.1%) |
202.9
EV 2.07
|
| 32 |
-- |
1.01% (74.1%) |
55.3
EV 0.559
|
| 33 |
-- |
0.99% (75.1%) |
200.3
EV 1.983
|
| 34 |
-- |
0.97% (76.1%) |
203.3
EV 1.972
|
| 35 |
-- |
0.95% (77.0%) |
108.3
EV 1.029
|
| 36 |
-- |
0.9% (77.9%) |
187.1
EV 1.684
|
| 37 |
-- |
0.9% (78.8%) |
225.3
EV 2.028
|
| 38 |
-- |
0.88% (79.7%) |
182.7
EV 1.608
|
| 39 |
-- |
0.88% (80.6%) |
194.9
EV 1.715
|
| 40 |
-- |
0.85% (81.4%) |
57.6
EV 0.49
|
| 41 |
-- |
0.8% (82.2%) |
245.3
EV 1.962
|
| 42 |
-- |
0.78% (83.0%) |
58.7
EV 0.458
|
| 43 |
-- |
0.75% (83.8%) |
74.5
EV 0.559
|
| 44 |
-- |
0.73% (84.5%) |
123.9
EV 0.904
|
| 45 |
-- |
0.73% (85.2%) |
61.5
EV 0.449
|
| 46 |
-- |
0.72% (85.9%) |
317.4
EV 2.285
|
| 47 |
-- |
0.68% (86.6%) |
190.1
EV 1.293
|
| 48 |
-- |
0.67% (87.3%) |
55.3
EV 0.371
|
| 49 |
-- |
0.66% (87.9%) |
220
EV 1.452
|
| 50 |
🎯
-- |
0.65% (88.6%) |
39
EV 0.254
|
| 51 |
-- |
0.63% (89.2%) |
68
EV 0.428
|
| 52 |
-- |
0.62% (89.8%) |
510.6
EV 3.166
|
| 53 |
-- |
0.61% (90.5%) |
465.1
EV 2.837
|
| 54 |
-- |
0.57% (91.0%) |
757.7
EV 4.319
|
| 55 |
-- |
0.55% (91.6%) |
519.1
EV 2.855
|
| 56 |
-- |
0.51% (92.1%) |
39.9
EV 0.203
|
| 57 |
-- |
0.48% (92.6%) |
576.4
EV 2.767
|
| 58 |
-- |
0.48% (93.0%) |
246.6
EV 1.184
|
| 59 |
-- |
0.46% (93.5%) |
634.8
EV 2.92
|
| 60 |
-- |
0.43% (93.9%) |
242.1
EV 1.041
|
| 61 |
-- |
0.41% (94.3%) |
190.5
EV 0.781
|
| 62 |
-- |
0.4% (94.7%) |
225.3
EV 0.901
|
| 63 |
-- |
0.39% (95.1%) |
246.6
EV 0.962
|
| 64 |
-- |
0.39% (95.5%) |
132.1
EV 0.515
|
| 65 |
-- |
0.37% (95.9%) |
396.4
EV 1.467
|
| 66 |
-- |
0.34% (96.2%) |
161.1
EV 0.548
|
| 67 |
-- |
0.34% (96.6%) |
147.5
EV 0.502
|
| 68 |
-- |
0.3% (96.9%) |
288.2
EV 0.865
|
| 69 |
-- |
0.29% (97.2%) |
98.7
EV 0.286
|
| 70 |
-- |
0.28% (97.4%) |
339.1
EV 0.949
|
| 71 |
-- |
0.28% (97.7%) |
75.7
EV 0.212
|
| 72 |
-- |
0.25% (98.0%) |
569.4
EV 1.424
|
| 73 |
-- |
0.24% (98.2%) |
98.4
EV 0.236
|
| 74 |
-- |
0.22% (98.4%) |
499.7
EV 1.099
|
| 75 |
-- |
0.22% (98.7%) |
549.4
EV 1.209
|
| 76 |
-- |
0.18% (98.8%) |
359.9
EV 0.648
|
| 77 |
-- |
0.15% (99.0%) |
427
EV 0.641
|
| 78 |
-- |
0.13% (99.1%) |
434.9
EV 0.565
|
| 79 |
-- |
0.13% (99.2%) |
562.6
EV 0.731
|
| 80 |
-- |
0.12% (99.4%) |
153.7
EV 0.184
|
|
佐藤 隆太郎
A1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .04 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.34 (2連 41.46% / 3連 59.76%) | 機力 | M:25(50.00%) B:26(12.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.24 | 1 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.07 | 4 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.08 | 2 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.15 | 2 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.15 | 4 |
|
若林 樹蘭
B2 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .19 (6.61) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.13 (2連 41.18% / 3連 61.76%) | 機力 | M:27(0.00%) B:76(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 3 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.09 | 4 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.07 | 2 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.15 | 4 |
|
栗城 匠
A1 / 東京 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .19 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.59 (2連 49.06% / 3連 63.21%) | 機力 | M:74(60.00%) B:55(11.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.09 | 1 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.09 | 4 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.21 | 2 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.15 | 3 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.19 | 1 |
|
内堀 学
A2 / 東京 / 51.5kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.04 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.91 (2連 60.61% / 3連 70.45%) | 機力 | M:64(44.44%) B:83(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.05 | 1 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.26 | 1 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.06 | 1 |
|
三角 哲男
A2 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .02 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.36 (2連 46.15% / 3連 67.31%) | 機力 | M:65(0.00%) B:75(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.14 | 2 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.09 | 4 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.04 | 3 |
|
堀越 雄貴
B1 / 東京 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .16 (6.73) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.14 (2連 30.59% / 3連 50.59%) | 機力 | M:66(30.00%) B:43(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.29 | 1 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.21 | 2 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.03 | 1 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.21 | 3 |