レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-30 会場 多摩川 (05)
レース 10R 発走 16:45
データ作成 2026-04-30 16:36:09

結果

3連単
2-3-1
Sim #32 (0.76% / 82.9%)
払戻 ¥4,250
人気 状態 final
更新 2026-04-30 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
4号艇・寺本の攻撃係数(atk_coef 1.431)がメンバー中最高。展示スタートも.03と鋭く、カドからスリット後に内枠へ圧力をかける役割を担う。

スリット予測:
枠なり進入123/456。4号艇が先行し、1号艇が抵抗。2,3号艇は差し・まくり差しの判断を迫られる。外枠5,6号艇は4号艇の攻めに連動する形。

支配的メカニズム:
4コースの攻撃による展開(Pattern 4-A/B)。4が攻めることで内枠が膨らみ、その懐を3がまくり差す、あるいは1が踏ん張って残るが、ヒモに4が食い込むスジが支配的。

判断根拠:
1号艇・若林の当地信頼度は極めて高い(74.6%)が、シミュレーション上の逃げ確率は42.3%に留まる。4号艇・寺本の攻撃係数が高く(atk_coef 1.431)、カドからの仕掛けによって展開が割れる可能性が示唆されている。EV>1.0の買い目が中穴・大穴スジに豊富に存在するため、少点数に絞るよりも、物理的に正当な高期待値目を広くカバーする分散戦略(SPREAD)が最適と判断した。

AI総評:
1号艇・若林の逃げを本線に据えつつも、4号艇・寺本の攻めが生む『中穴スジ』の期待値が極めて高いレースです。特に『1-4-3』や『2-3-4』は物理的整合性とEVが両立しており、資金配分の中心に据えるべきです。累積的中確率は約39.2%と分散させていますが、EV1.0超の買い目が過半数を占めるため、一撃の破壊力は十分。若林が抵抗し4が差し込む形、あるいは2,3のまくり展開まで幅広く網羅したポートフォリオで勝負します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 17.1016 Entropy 0.7828
Top1 7.35% Top5合計 30.98%
勝ち方分布 逃げ 42.9% / 差し 22.82% / まくり 11.74% / まくり差し 22.54%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 73.29

1-2-3
EV 0.3229
イン逃げ (Peaceful Run)
本命。的中率確保のための資金回転用(Category A)。
1-3-4
EV 0.8453
イン逃げ (Peaceful Run)
出現率NO.1の保険。EVは低いがヒモ抜け防止に必須のセオリー目。
1-4-3
EV 1.9806
抵抗して逃げ (Resistance Run)
EV 1.98の最有力Value目。4の攻めに1が抵抗して逃げ切るPattern 1-Bのスジ。
2-3-4
EV 3.2604
2コースジカまくり (Direct Makuri)
2が先制し1を叩くPattern 2-B。外枠の連動を含めた期待値の高い買い目。
2-4-3
EV 4.7965
2コースまくり連動
EV 4.79。2が叩き、4が最内を突く物理スジ(Pattern 2-B)。
3-1-4
EV 1.2695
まくり差し (Makuri-Zashi)
3が1の内側を抜けるPattern 3-A。当地の今泉のまくり差し成功率の高さを反映。
3-4-2
EV 3.2666
3コースまくり
3が握って1,2を叩き、4が連動するPattern 3-B。高配当の要。
3-4-5
EV 5.4934
3コースまくり連動
今レース最大のEV 5.49を誇る。3が攻めた時に5が展開を突く大穴スジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-3-1
(¥4,250)
試行回数 100000 イン逃げ率 70.6%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 42.9% / 差し: 22.82% / まくり: 11.74% / まくり差し: 22.54%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 42.3% 62.2% (19.9%) 67.1% (4.8%)
2 19.8% 41.8% (22%) 60.5% (18.7%)
3 20.6% 46.7% (26.2%) 74% (27.3%)
4 9.7% 36.9% (27.2%) 66.7% (29.8%)
5 7.5% 10.9% (3.4%) 25.5% (14.5%)
6 0.2% 1.4% (1.2%) 6.1% (4.8%)

データ推奨フォーメーション

123
1234
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
7.35% (7.4%)
11.5
EV 0.845
2
1-2-3
7.02% (14.4%)
4.6
EV 0.323
3
1-4-3
6.17% (20.5%)
32.1
EV 1.981
4
1-2-4
5.41% (26.0%)
11.8
EV 0.638
5
1-3-2
5.03% (31.0%)
5.3
EV 0.267
6
2-3-4
4.56% (35.5%)
71.5
EV 3.26
7
2-4-3
4.16% (39.7%)
115.3
EV 4.796
8
3-1-4
4.03% (43.7%)
31.5
EV 1.269
9
3-4-2
3.52% (47.3%)
92.8
EV 3.267
10
1-4-2
3.3% (50.6%)
32.8
EV 1.082
11
2-1-3
2.46% (53.0%)
18.2
EV 0.448
12
3-4-5
2.42% (55.4%)
227
EV 5.493
13
3-2-4
2.26% (57.7%)
67.3
EV 1.521
14
2-1-4
2.21% (59.9%)
45.6
EV 1.008
15
3-1-2
2.15% (62.1%)
19.7
EV 0.424
16
1-3-5
2.09% (64.1%)
29.7
EV 0.621
17
4-1-3
1.88% (66.0%)
125.4
EV 2.358
18
1-2-5
1.58% (67.6%)
34.3
EV 0.542
19
3-4-1
1.46% (69.1%)
66.6
EV 0.972
20
4-2-3
1.37% (70.4%)
201.4
EV 2.759
21
1-4-5
1.36% (71.8%)
77.7
EV 1.057
22
2-3-5
1.33% (73.1%)
275
EV 3.658
23
3-1-5
1.15% (74.3%)
48.2
EV 0.554
24
2-4-5
1.11% (75.4%)
286
EV 3.175
25
4-3-2
1.09% (76.5%)
225.2
EV 2.455
26
5-1-3
1.09% (77.6%)
181
EV 1.973
27
4-1-2
1.08% (78.6%)
121.2
EV 1.309
28
5-1-4
1.02% (79.7%)
253.1
EV 2.582
29
5-4-3
0.86% (80.5%)
550
EV 4.73
30
4-3-5
0.84% (81.4%)
344.6
EV 2.895
31
5-3-4
0.76% (82.1%)
752.7
EV 5.721
32
🎯
2-3-1
0.76% (82.9%)
32.8
EV 0.249
33
3-4-6
0.75% (83.6%)
286
EV 2.145
34
5-2-3
0.71% (84.3%)
560.8
EV 3.982
35
2-1-5
0.71% (85.1%)
110
EV 0.781
36
3-2-5
0.65% (85.7%)
130
EV 0.845
37
2-4-1
0.64% (86.3%)
115.3
EV 0.738
38
5-1-2
0.62% (87.0%)
280.4
EV 1.738
39
4-1-5
0.61% (87.6%)
286
EV 1.745
40
5-2-4
0.6% (88.2%)
-
EV -
41
1-3-6
0.6% (88.8%)
115.8
EV 0.695
42
4-2-5
0.52% (89.3%)
468.9
EV 2.438
43
3-2-1
0.51% (89.8%)
30.6
EV 0.156
44
5-3-2
0.49% (90.3%)
715
EV 3.504
45
3-5-4
0.49% (90.8%)
272.4
EV 1.335
46
1-2-6
0.48% (91.3%)
81
EV 0.389
47
5-4-2
0.46% (91.7%)
650
EV 2.99
48
4-5-3
0.44% (92.2%)
493.1
EV 2.17
49
1-5-3
0.42% (92.6%)
55.6
EV 0.234
50
4-3-1
0.42% (93.0%)
145.9
EV 0.613
51
1-4-6
0.4% (93.4%)
170.2
EV 0.681
52
1-5-4
0.38% (93.8%)
119.1
EV 0.453
53
2-3-6
0.38% (94.2%)
520
EV 1.976
54
3-1-6
0.38% (94.5%)
178.7
EV 0.679
55
2-4-6
0.34% (94.9%)
304.2
EV 1.034
56
2-5-4
0.34% (95.2%)
381.3
EV 1.296
57
2-5-3
0.31% (95.5%)
340.5
EV 1.056
58
1-5-2
0.3% (95.8%)
60.4
EV 0.181
59
4-2-1
0.28% (96.1%)
141.6
EV 0.396
60
4-5-2
0.24% (96.4%)
397.2
EV 0.953
61
4-3-6
0.24% (96.6%)
362
EV 0.869
62
2-1-6
0.21% (96.8%)
178.7
EV 0.375
63
4-1-6
0.21% (97.0%)
307.5
EV 0.646
64
3-2-6
0.21% (97.2%)
225.2
EV 0.473
65
5-4-1
0.19% (97.4%)
583.7
EV 1.109
66
3-5-2
0.18% (97.6%)
253.1
EV 0.456
67
4-2-6
0.17% (97.8%)
520
EV 0.884
68
5-2-1
0.15% (97.9%)
420.6
EV 0.631
69
5-3-1
0.15% (98.1%)
381.3
EV 0.572
70
3-6-4
0.15% (98.2%)
621.8
EV 0.933
71
1-6-3
0.14% (98.4%)
213.4
EV 0.299
72
1-6-4
0.11% (98.5%)
253.1
EV 0.278
73
2-6-3
0.1% (98.6%)
650
EV 0.65
選手情報開く
若林   将 A1 / 東京 / 52.5kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 .05 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 7.29 (2連 54.55% / 3連 79.34%) 機力 M:32(0.00%) B:70(25.00%)
R進入ST
1日目 12 6 0.09
2日目 3 2 0.09
2日目 8 1 0.16
3日目 2 5 0.16
3日目 10 3 0.08
4日目 3 4 0.15
中野  次郎 A1 / 東京 / 54.0kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .01 (6.73) 事故 F1 / L0
勝率 6.38 (2連 42.40% / 3連 60.80%) 機力 M:71(40.00%) B:61(0.00%)
R進入ST
1日目 7 4 0.19
1日目 12 5 0.17
2日目 7 5 0.23
3日目 7 3 0.09
3日目 12 1 0.09
4日目 5 1 0.11
今泉  友吾 A1 / 東京 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .07 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 6.64 (2連 41.30% / 3連 64.13%) 機力 M:17(80.00%) B:79(0.00%)
R進入ST
1日目 12 3 0.11
2日目 5 3 0.08
2日目 11 1 0.11
3日目 6 5 0.13
3日目 11 1 0.16
4日目 6 4 0.11
寺本  重宣 A2 / 東京 / 50.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .03 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 6.22 (2連 43.93% / 3連 64.49%) 機力 M:69(70.00%) B:35(22.22%)
R進入ST
1日目 1 5 0.19
1日目 8 6 0.23
2日目 7 1 0.13
3日目 6 3 0.10
3日目 10 2 0.11
4日目 2 2 0.14
佐藤  永梧 B1 / 東京 / 54.8kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .01 (6.65) 事故 F0 / L0
勝率 4.10 (2連 24.39% / 3連 34.15%) 機力 M:67(44.44%) B:30(40.00%)
R進入ST
1日目 5 3 0.15
2日目 1 1 0.20
2日目 11 4 0.07
3日目 11 5 0.19
4日目 4 2 0.11
渡邉   健 B1 / 東京 / 58.2kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .09 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 4.52 (2連 26.83% / 3連 41.46%) 機力 M:63(33.33%) B:71(0.00%)
R進入ST
1日目 4 6 0.49
1日目 11 5 0.04
2日目 3 1 0.16
3日目 8 2 0.16
4日目 1 3 0.06