レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-30 会場 江戸川 (03)
レース 8R 発走 14:24
データ作成 2026-04-30 14:20:49

結果

3連単
1-2-4
Sim #1 (5.2% / 5.2%)
払戻 ¥680
人気 1 状態 final
更新 2026-04-30 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.77はメンバー中2位。atk_coef 0.876と攻撃力があり、江戸川でのカド戦に定評がある。1-3号艇のスタートが不安定な場合、一気に絞る展開が物理的に濃厚。

スリット予測:
枠なり123/456。4号艇萩原がスリット後わずかに覗き、内3艇を叩きに行くか、3号艇を引き波に沈めてまくり差す隊形。

支配的メカニズム:
4コース絞りまくりによる外連動(Pattern 4-A)および、1コース山田の差し残し(Pattern 1-B/4-B)

判断根拠:
レースエントロピーが0.887と高く、江戸川特有の向かい風2m・波高5cmという不安定なコンディション。1コースの山田選手の当地勝率が40%と全国平均を下回り、かつ展示タイムも劣勢であるため、カドから仕掛ける4号艇萩原選手を起点とした高EV(期待値)ゾーンへの分散投資が最適と判断。

AI総評:
江戸川の特殊コンディションと1号艇の当地勝率の低さを逆手に取り、カド4号艇萩原を軸とした高EV構成です。本命の1-2-3などは期待値が低いため排除し、的中時の爆発力を重視したSPREAD戦略をとります。4頭のLongShot勢(4-6-5, 4-6-2等)が1点でも刺されば大幅プラス、抑えの1-2-6でも回収100%を担保。累積確率は約15.2%と絞っていますが、物理法則に則った『理にかなう穴』を狙い撃ちます。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 16.97 Entropy 0.8874
Top1 5.2% Top5合計 22.66%
勝ち方分布 逃げ 44.65% / 差し 23.08% / まくり 16.73% / まくり差し 15.55%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 194.09

1-2-6
EV 1.2515
イン逃げ
Pattern 1-A。内枠主導の決着だが、当地巧者の6を絡めることでEVを1.0以上に維持。
1-6-2
EV 1.2708
イン逃げヒモ荒れ
逃げつつも外の6が2着に食い込む。推奨フォーメーション内の有力な保険目。
4-1-2
EV 1.2361
まくり差し
Pattern 4-B。4が1-2間を割り、1が残る形。的中率とEVを両立させる構成要素。
4-5-2
EV 3.3891
カドまくり連動
Pattern 4-Aの王道。4がまくって5が追走。期待値3.38超のバリュー目。
4-5-6
EV 2.7378
ダッシュ全速
ダッシュ3艇による上位独占。4の攻めから5,6が綺麗に外を回す物理スジ。
4-6-2
EV 4.7626
強襲展開
4の攻めに乗り、当地相性の良い6号艇奥平が最内を拾って2着に食い込む形。
4-6-5
EV 5.2614
絞りまくり
Pattern 4-A。4が絞れば外の5,6が連動する江戸川の高配当スジ。EV5.26と極めて高い。
6-1-2
EV 2.6281
展開突き
Pattern 6-A。内枠の競り合いを大外から差す展開。江戸川では無視できないスジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-2-4
(¥680)
試行回数 100000 イン逃げ率 33.5%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 44.65% / 差し: 23.08% / まくり: 16.73% / まくり差し: 15.55%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 44.1% 67.5% (23.3%) 74.1% (6.6%)
2 17.8% 42.5% (24.7%) 66.2% (23.6%)
3 9.3% 25.6% (16.3%) 42.3% (16.8%)
4 19.6% 31.8% (12.1%) 49.4% (17.6%)
5 3.3% 15.2% (11.9%) 32.1% (17%)
6 5.8% 17.5% (11.6%) 35.9% (18.4%)

データ推奨フォーメーション

124
123456
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-2-4
5.2% (5.2%)
12.6
EV 0.655
2
1-2-3
5.15% (10.4%)
16.2
EV 0.834
3
1-3-2
4.61% (15.0%)
15.4
EV 0.71
4
1-2-6
4.05% (19.0%)
30.9
EV 1.251
5
1-2-5
3.65% (22.7%)
30.9
EV 1.128
6
1-4-2
3.07% (25.7%)
14.7
EV 0.451
7
2-1-4
2.45% (28.2%)
32
EV 0.784
8
4-1-2
2.18% (30.4%)
56.7
EV 1.236
9
1-3-4
2.16% (32.5%)
18.5
EV 0.4
10
1-6-2
2.03% (34.6%)
62.6
EV 1.271
11
2-1-3
2.02% (36.6%)
44
EV 0.889
12
2-1-6
2% (38.6%)
42.7
EV 0.854
13
1-5-2
1.94% (40.5%)
35
EV 0.679
14
2-1-5
1.73% (42.2%)
46.7
EV 0.808
15
1-3-6
1.67% (43.9%)
33.1
EV 0.553
16
3-1-2
1.58% (45.5%)
62.2
EV 0.983
17
4-5-2
1.58% (47.1%)
214.5
EV 3.389
18
1-3-5
1.56% (48.6%)
29.1
EV 0.454
19
6-1-2
1.52% (50.2%)
172.9
EV 2.628
20
1-4-3
1.5% (51.7%)
19.1
EV 0.287
21
4-6-2
1.48% (53.1%)
321.8
EV 4.763
22
4-1-6
1.36% (54.5%)
82.1
EV 1.117
23
4-5-6
1.3% (55.8%)
210.6
EV 2.738
24
1-4-6
1.23% (57.0%)
21.7
EV 0.267
25
4-1-5
1.17% (58.2%)
76.2
EV 0.892
26
1-4-5
1.12% (59.3%)
29.4
EV 0.329
27
4-2-6
1.11% (60.4%)
148.5
EV 1.648
28
4-6-5
1.09% (61.5%)
482.7
EV 5.261
29
4-2-5
1.07% (62.6%)
152.4
EV 1.631
30
4-1-3
1.03% (63.6%)
94.9
EV 0.977
31
3-1-4
1.02% (64.6%)
100.7
EV 1.027
32
1-5-4
0.98% (65.6%)
41.6
EV 0.408
33
1-6-4
0.96% (66.6%)
82.1
EV 0.788
34
2-3-4
0.96% (67.5%)
71.9
EV 0.69
35
1-6-3
0.92% (68.5%)
108.2
EV 0.995
36
1-5-3
0.86% (69.3%)
46.5
EV 0.4
37
3-1-6
0.84% (70.2%)
120.6
EV 1.013
38
4-3-2
0.83% (71.0%)
165.5
EV 1.374
39
6-1-4
0.83% (71.8%)
-
EV -
40
2-3-1
0.79% (72.6%)
73.7
EV 0.582
41
1-5-6
0.78% (73.4%)
60.3
EV 0.47
42
2-3-6
0.78% (74.2%)
193
EV 1.505
43
4-2-3
0.76% (74.9%)
118.2
EV 0.898
44
3-1-5
0.76% (75.7%)
64
EV 0.486
45
4-2-1
0.72% (76.4%)
77.7
EV 0.559
46
2-4-1
0.72% (77.1%)
91.2
EV 0.657
47
1-6-5
0.71% (77.8%)
104.3
EV 0.741
48
4-5-3
0.71% (78.5%)
282.5
EV 2.006
49
2-4-3
0.69% (79.2%)
65
EV 0.449
50
6-1-3
0.68% (79.9%)
340.7
EV 2.317
51
2-4-6
0.68% (80.6%)
206.8
EV 1.406
52
2-4-5
0.65% (81.2%)
222.7
EV 1.448
53
2-3-5
0.65% (81.9%)
143
EV 0.93
54
4-6-3
0.63% (82.5%)
373.7
EV 2.354
55
5-1-2
0.61% (83.1%)
148.5
EV 0.906
56
6-1-5
0.6% (83.7%)
463.4
EV 2.78
57
3-4-2
0.6% (84.3%)
95.7
EV 0.574
58
4-5-1
0.59% (84.9%)
158.7
EV 0.936
59
4-3-6
0.59% (85.5%)
199.7
EV 1.178
60
4-6-1
0.56% (86.1%)
214.5
EV 1.201
61
4-3-5
0.56% (86.6%)
214.5
EV 1.201
62
2-6-4
0.54% (87.2%)
331
EV 1.787
63
2-5-4
0.53% (87.7%)
203.2
EV 1.077
64
2-6-1
0.47% (88.2%)
189.9
EV 0.893
65
2-5-6
0.46% (88.6%)
246.4
EV 1.133
66
2-6-5
0.44% (89.1%)
609.7
EV 2.683
67
2-5-3
0.43% (89.5%)
263.3
EV 1.132
68
2-6-3
0.42% (89.9%)
218.5
EV 0.918
69
2-5-1
0.41% (90.3%)
150.4
EV 0.617
70
3-4-6
0.37% (90.7%)
241.3
EV 0.893
71
3-2-1
0.37% (91.1%)
127.3
EV 0.471
72
3-2-4
0.37% (91.4%)
97.3
EV 0.36
73
3-4-5
0.36% (91.8%)
231.7
EV 0.834
74
3-6-2
0.35% (92.2%)
297
EV 1.04
75
3-5-2
0.35% (92.5%)
222.7
EV 0.779
76
3-2-6
0.33% (92.8%)
175.5
EV 0.579
77
3-4-1
0.33% (93.2%)
82.1
EV 0.271
78
5-1-4
0.33% (93.5%)
218.5
EV 0.721
79
5-1-6
0.32% (93.8%)
210.6
EV 0.674
80
3-2-5
0.31% (94.1%)
105.3
EV 0.326
81
4-3-1
0.31% (94.4%)
130.1
EV 0.403
82
5-1-3
0.3% (94.7%)
136.2
EV 0.409
83
6-2-1
0.29% (95.0%)
282.5
EV 0.819
84
3-6-4
0.27% (95.3%)
331
EV 0.894
85
3-5-4
0.27% (95.6%)
282.5
EV 0.763
86
6-2-4
0.26% (95.8%)
-
EV -
87
6-2-3
0.25% (96.1%)
463.4
EV 1.159
88
3-5-6
0.22% (96.3%)
362
EV 0.796
89
3-6-5
0.21% (96.5%)
643.6
EV 1.352
90
3-6-1
0.21% (96.7%)
246.4
EV 0.517
91
6-3-2
0.2% (96.9%)
724
EV 1.448
92
3-5-1
0.19% (97.1%)
160.9
EV 0.306
93
6-4-2
0.18% (97.3%)
579.2
EV 1.043
94
5-2-6
0.17% (97.5%)
373.7
EV 0.635
95
5-2-1
0.17% (97.6%)
196.3
EV 0.334
96
5-2-3
0.16% (97.8%)
304.8
EV 0.488
97
5-2-4
0.16% (97.9%)
-
EV -
98
6-2-5
0.16% (98.1%)
891.1
EV 1.426
99
5-4-2
0.15% (98.3%)
313.1
EV 0.47
100
5-6-2
0.14% (98.4%)
579.2
EV 0.811
101
5-3-2
0.13% (98.5%)
269.4
EV 0.35
102
6-3-4
0.12% (98.6%)
503.7
EV 0.604
103
6-5-2
0.12% (98.8%)
772.3
EV 0.927
104
6-4-1
0.1% (98.9%)
399.4
EV 0.399
選手情報開く
山田  亮太 A2 / 東京 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .09 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 6.21 (2連 46.96% / 3連 63.48%) 機力 M:58(33.93%) B:65(29.41%)
R進入ST
1日目 6 1 0.14
2日目 3 3 0.22
2日目 11 4 0.14
3日目 3 2 0.11
4日目 1 3 0.16
4日目 6 5 0.05
大塚  康雅 B1 / 東京 / 51.0kg / 0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .19 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 5.00 (2連 27.06% / 3連 45.88%) 機力 M:30(26.34%) B:37(38.18%)
R進入ST
1日目 2 6 0.19
1日目 7 2 0.05
2日目 4 1 0.32
3日目 1 3 0.27
4日目 3 5 0.21
5日目 3 4 0.26
上村  宏太 B1 / 東京 / 53.8kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .27 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 4.30 (2連 21.51% / 3連 37.63%) 機力 M:37(35.14%) B:20(30.85%)
R進入ST
1日目 1 4 0.11
1日目 5 5 0.17
2日目 6 2 0.20
3日目 4 3 0.29
4日目 6 1 0.13
5日目 4 5 0.18
萩原  知哉 B1 / 東京 / 53.1kg / 0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .08 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 4.78 (2連 22.34% / 3連 42.55%) 機力 M:67(33.94%) B:15(29.19%)
R進入ST
1日目 2 1 0.18
2日目 1 2 0.21
2日目 5 5 0.37
3日目 6 4 0.11
4日目 4 3 0.19
4日目 12 6 0.27
5日目 2 1 0.07
内山  文典 B1 / 東京 / 53.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .19 (6.93) 事故 F0 / L0
勝率 5.01 (2連 24.10% / 3連 53.01%) 機力 M:36(37.39%) B:32(30.53%)
R進入ST
1日目 3 2 0.08
1日目 11 4 0.12
2日目 1 1 0.27
3日目 3 6 0.10
4日目 9 3 0.22
5日目 2 3 0.01
奥平  拓也 B1 / 東京 / 52.3kg / 0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .21 (6.87) 事故 F1 / L0
勝率 4.28 (2連 16.00% / 3連 42.67%) 機力 M:17(34.12%) B:12(36.79%)
R進入ST
1日目 2 2 0.23
1日目 10 3 0.26
2日目 3 4 0.39
3日目 1 5 0.50
4日目 1 1 0.22
5日目 1 5 0.15