| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-30 | 会場 | 江戸川 (03) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 16:25 |
| データ作成 | 2026-04-30 16:16:05 | ||
| 3連単 |
--
Sim #54
(0.39% / 89.6%)
|
払戻 | ¥8,940 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 28 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-30 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示スタート.04と抜群の踏み込み。4号艇渡邉が展示.36と大きく遅れており、スリット後に5号艇が自在に動ける展開が濃厚。
スリット予測:
1,2,3は平均的な踏み込みだが、4が大きく凹む。5が4を叩いて内へ絞るか、空いたスペースをまくり差す形。
支配的メカニズム:
2コースジカまくりによる内枠総崩れ(Pattern 2-B)および、5コースからの展開突きまくり差し(Pattern 5-A)。
判断根拠:
レースエントロピー0.83と高水準であり、1号艇加藤の当地勝率は高いものの、5号艇大池の展示スタート(.04)が突出しており、波乱の含みがあるため。EVが極めて高い2号艇・5号艇の仕掛けをカバーする分散戦略が合理的と判断。
| SD閾値 | 12.0489 | Entropy | 0.8315 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.8% | Top5合計 | 26.67% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 42.48% / 差し 21.33% / まくり 22.99% / まくり差し 13.21% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 42.70
| 結果 |
-- (¥8,940)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 46.1% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 42.48% / 差し: 21.33% / まくり: 22.99% / まくり差し: 13.21% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 42.4% | 63% (20.6%) | 68.9% (5.9%) | |
| 28.4% | 55.9% (27.4%) | 74.6% (18.7%) | |
| 5.7% | 15.3% (9.7%) | 30.7% (15.4%) | |
| 7.9% | 29.2% (21.4%) | 56.9% (27.7%) | |
| 13.6% | 31.9% (18.3%) | 55.3% (23.4%) | |
| 2% | 4.7% (2.6%) | 13.6% (8.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.8% (7.8%) |
9.3
EV 0.725
|
| 2 |
-- |
6.93% (14.7%) |
12
EV 0.832
|
| 3 |
-- |
4.05% (18.8%) |
18
EV 0.729
|
| 4 |
-- |
4.02% (22.8%) |
14.7
EV 0.591
|
| 5 |
-- |
3.87% (26.7%) |
23.9
EV 0.925
|
| 6 |
-- |
3.86% (30.5%) |
85.9
EV 3.316
|
| 7 |
-- |
3.41% (33.9%) |
19.8
EV 0.675
|
| 8 |
-- |
3.36% (37.3%) |
93.9
EV 3.155
|
| 9 |
-- |
3.02% (40.3%) |
26.2
EV 0.791
|
| 10 |
-- |
2.68% (43.0%) |
40.5
EV 1.085
|
| 11 |
-- |
2.63% (45.6%) |
23.1
EV 0.608
|
| 12 |
-- |
2.54% (48.2%) |
32
EV 0.813
|
| 13 |
-- |
2.35% (50.5%) |
58.1
EV 1.365
|
| 14 |
-- |
2% (52.5%) |
142.7
EV 2.854
|
| 15 |
-- |
1.91% (54.4%) |
25.7
EV 0.491
|
| 16 |
-- |
1.76% (56.2%) |
37.3
EV 0.656
|
| 17 |
-- |
1.67% (57.9%) |
-
EV -
|
| 18 |
-- |
1.61% (59.5%) |
157.2
EV 2.531
|
| 19 |
-- |
1.53% (61.0%) |
40.7
EV 0.623
|
| 20 |
-- |
1.42% (62.4%) |
35.9
EV 0.51
|
| 21 |
-- |
1.39% (63.8%) |
60.8
EV 0.845
|
| 22 |
-- |
1.36% (65.2%) |
156.1
EV 2.123
|
| 23 |
-- |
1.35% (66.5%) |
107
EV 1.445
|
| 24 |
-- |
1.3% (67.8%) |
27.3
EV 0.355
|
| 25 |
-- |
1.23% (69.1%) |
169.6
EV 2.086
|
| 26 |
-- |
1.2% (70.3%) |
36
EV 0.432
|
| 27 |
-- |
1.14% (71.4%) |
110.3
EV 1.257
|
| 28 |
-- |
1.09% (72.5%) |
30.1
EV 0.328
|
| 29 |
-- |
1.03% (73.5%) |
268.8
EV 2.769
|
| 30 |
-- |
1% (74.5%) |
88.4
EV 0.884
|
| 31 |
-- |
1% (75.5%) |
60.6
EV 0.606
|
| 32 |
-- |
0.92% (76.4%) |
126.2
EV 1.161
|
| 33 |
-- |
0.9% (77.3%) |
47.8
EV 0.43
|
| 34 |
-- |
0.9% (78.2%) |
69.8
EV 0.628
|
| 35 |
-- |
0.84% (79.1%) |
56.5
EV 0.475
|
| 36 |
-- |
0.82% (79.9%) |
81.8
EV 0.671
|
| 37 |
-- |
0.79% (80.7%) |
189.4
EV 1.496
|
| 38 |
-- |
0.77% (81.5%) |
247.8
EV 1.908
|
| 39 |
-- |
0.69% (82.1%) |
108.4
EV 0.748
|
| 40 |
-- |
0.62% (82.8%) |
213.6
EV 1.324
|
| 41 |
-- |
0.61% (83.4%) |
60.1
EV 0.367
|
| 42 |
-- |
0.58% (84.0%) |
91
EV 0.528
|
| 43 |
-- |
0.57% (84.5%) |
51.9
EV 0.296
|
| 44 |
-- |
0.57% (85.1%) |
301.6
EV 1.719
|
| 45 |
-- |
0.53% (85.6%) |
95.2
EV 0.505
|
| 46 |
-- |
0.49% (86.1%) |
269.9
EV 1.323
|
| 47 |
-- |
0.48% (86.6%) |
80.5
EV 0.386
|
| 48 |
-- |
0.47% (87.1%) |
106.6
EV 0.501
|
| 49 |
-- |
0.45% (87.5%) |
175.4
EV 0.789
|
| 50 |
-- |
0.45% (88.0%) |
216.4
EV 0.974
|
| 51 |
-- |
0.45% (88.4%) |
84.2
EV 0.379
|
| 52 |
-- |
0.42% (88.8%) |
73.1
EV 0.307
|
| 53 |
-- |
0.4% (89.2%) |
287.3
EV 1.149
|
| 54 |
🎯
-- |
0.39% (89.6%) |
96.2
EV 0.375
|
| 55 |
-- |
0.38% (90.0%) |
233.1
EV 0.886
|
| 56 |
-- |
0.36% (90.4%) |
159.4
EV 0.574
|
| 57 |
-- |
0.35% (90.7%) |
175.4
EV 0.614
|
| 58 |
-- |
0.34% (91.1%) |
472.8
EV 1.608
|
| 59 |
-- |
0.34% (91.4%) |
186.2
EV 0.633
|
| 60 |
-- |
0.34% (91.7%) |
303
EV 1.03
|
| 61 |
-- |
0.33% (92.1%) |
380.9
EV 1.257
|
| 62 |
-- |
0.32% (92.4%) |
90.3
EV 0.289
|
| 63 |
-- |
0.32% (92.7%) |
245.1
EV 0.784
|
| 64 |
-- |
0.32% (93.0%) |
143
EV 0.458
|
| 65 |
-- |
0.3% (93.3%) |
435.7
EV 1.307
|
| 66 |
-- |
0.29% (93.6%) |
414.1
EV 1.201
|
| 67 |
-- |
0.29% (93.9%) |
62.4
EV 0.181
|
| 68 |
-- |
0.29% (94.2%) |
505
EV 1.465
|
| 69 |
-- |
0.27% (94.5%) |
288.6
EV 0.779
|
| 70 |
-- |
0.23% (94.7%) |
-
EV -
|
| 71 |
-- |
0.23% (94.9%) |
178.2
EV 0.41
|
| 72 |
-- |
0.23% (95.2%) |
-
EV -
|
| 73 |
-- |
0.22% (95.4%) |
174
EV 0.383
|
| 74 |
-- |
0.22% (95.6%) |
205.1
EV 0.451
|
| 75 |
-- |
0.22% (95.8%) |
177.3
EV 0.39
|
| 76 |
-- |
0.19% (96.0%) |
462.9
EV 0.88
|
| 77 |
-- |
0.19% (96.2%) |
147.8
EV 0.281
|
| 78 |
-- |
0.19% (96.4%) |
322
EV 0.612
|
| 79 |
-- |
0.19% (96.6%) |
368.3
EV 0.7
|
| 80 |
-- |
0.18% (96.8%) |
740.7
EV 1.333
|
| 81 |
-- |
0.15% (96.9%) |
313
EV 0.47
|
| 82 |
-- |
0.15% (97.1%) |
823
EV 1.235
|
| 83 |
-- |
0.15% (97.2%) |
394.5
EV 0.592
|
| 84 |
-- |
0.14% (97.3%) |
210.9
EV 0.295
|
| 85 |
-- |
0.14% (97.5%) |
229.1
EV 0.321
|
| 86 |
-- |
0.13% (97.6%) |
1130
EV 1.469
|
| 87 |
-- |
0.13% (97.7%) |
177.7
EV 0.231
|
| 88 |
-- |
0.13% (97.9%) |
430.1
EV 0.559
|
| 89 |
-- |
0.13% (98.0%) |
137.4
EV 0.179
|
| 90 |
-- |
0.13% (98.1%) |
376.6
EV 0.49
|
| 91 |
-- |
0.12% (98.3%) |
560.2
EV 0.672
|
| 92 |
-- |
0.12% (98.4%) |
389.8
EV 0.468
|
| 93 |
-- |
0.12% (98.5%) |
172.2
EV 0.207
|
| 94 |
-- |
0.1% (98.6%) |
1515
EV 1.515
|
|
加藤 政彦
A1 / 東京 / 52.2kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .07 (6.70) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.23 (2連 33.33% / 3連 47.62%) | 機力 | M:60(37.91%) B:53(31.40%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 1 | 0.06 | 1 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.29 | 2 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.19 | 2 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.09 | 1 |
| 4日目 | 10 | 2 | 0.34 | 2 |
|
飯山 泰
A1 / 東京 / 52.2kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .08 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.32 (2連 45.77% / 3連 61.27%) | 機力 | M:59(37.04%) B:55(33.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 2 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.21 | 2 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.19 | 4 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.03 | 3 |
| 4日目 | 11 | 1 | 0.28 | 2 |
|
品田 直樹
B1 / 東京 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .12 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.40 (2連 32.11% / 3連 52.29%) | 機力 | M:47(29.50%) B:30(34.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.09 | 1 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.31 | 3 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.19 | 1 |
| 4日目 | 8 | 2 | 0.16 | 1 |
|
渡邉 雄朗
A1 / 東京 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .36 (6.72) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.68 (2連 52.17% / 3連 65.22%) | 機力 | M:25(29.27%) B:18(33.94%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.06 | 2 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.32 | 1 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.23 | 3 |
| 4日目 | 9 | 2 | 0.20 | 2 |
|
大池 佑来
A1 / 東京 / 51.5kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .04 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.31 (2連 37.82% / 3連 57.14%) | 機力 | M:57(35.55%) B:25(35.81%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 6 | 0.09 | 6 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.23 | 1 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.21 | 1 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.22 | 6 |
| 4日目 | 10 | 1 | 0.26 | 1 |
|
澤崎 雄哉
B1 / 東京 / 52.3kg / 1.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.33 (2連 36.23% / 3連 56.52%) | 機力 | M:70(28.85%) B:47(39.15%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 3 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.32 | 2 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.25 | 4 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.25 | 3 |