| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-29 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 19:03 |
| データ作成 | 2026-04-29 18:56:00 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(5.45% / 24.7%)
|
払戻 | ¥700 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-29 23:47:11 | ||
展開の理由:
A1級赤坂が展示スタート.02と突出。今節も3コースから3着、5コースから2着と展開を作る能力が抜けており、シミュレーション上の1着率34.2%も強力な攻め手であることを示唆している。
スリット予測:
1号艇四宮がインから踏み込むが、3号艇赤坂が全速スリットでプレッシャーをかける隊形。2号艇樅山が壁として機能しきれるかが焦点。
支配的メカニズム:
3号艇の攻めによる展開二分。3がまくり差せば1-3が本線、3が握って回れば内が沈み3-4のダッシュ連動が発生する物理スジ(Pattern 1-A / 3-B)。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.76と低く、min_bets_to_cover_percent(20%)が3点と少点数で的中を狙える環境。勝ち方分布でも逃げ52.6%に対し、3コースまくり差し系が約40%と二極化しており、絞りやすい。
| SD閾値 | 12.48 | Entropy | 0.7668 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.5% | Top5合計 | 34.85% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 52.57% / 差し 8.98% / まくり 19.29% / まくり差し 19.16% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 49.38
| 結果 |
-- (¥700)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 61.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 52.57% / 差し: 8.98% / まくり: 19.29% / まくり差し: 19.16% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 52.6% | 70.7% (18.1%) | 75.1% (4.5%) | |
| 2.7% | 15% (12.3%) | 40.5% (25.5%) | |
| 34.2% | 68.7% (34.5%) | 84.6% (15.9%) | |
| 7.3% | 26.3% (18.9%) | 39.9% (13.7%) | |
| 3% | 15.2% (12.2%) | 38% (22.7%) | |
| 0.2% | 4.2% (3.9%) | 21.9% (17.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.5% (11.5%) |
14.2
EV 1.633
|
| 2 |
-- |
7.76% (19.3%) |
7.8
EV 0.605
|
| 3 |
🎯
-- |
5.45% (24.7%) |
9.5
EV 0.518
|
| 4 |
-- |
5.35% (30.1%) |
11.1
EV 0.594
|
| 5 |
-- |
4.79% (34.9%) |
21.4
EV 1.025
|
| 6 |
-- |
4.09% (38.9%) |
15
EV 0.614
|
| 7 |
-- |
3.95% (42.9%) |
34.6
EV 1.367
|
| 8 |
-- |
3.95% (46.8%) |
25.1
EV 0.991
|
| 9 |
-- |
3.87% (50.7%) |
70.6
EV 2.732
|
| 10 |
-- |
2.87% (53.6%) |
21.4
EV 0.614
|
| 11 |
-- |
2.78% (56.4%) |
23.4
EV 0.651
|
| 12 |
-- |
2.48% (58.8%) |
147.7
EV 3.663
|
| 13 |
-- |
2.44% (61.3%) |
25
EV 0.61
|
| 14 |
-- |
2.42% (63.7%) |
92.7
EV 2.243
|
| 15 |
-- |
1.72% (65.4%) |
63.9
EV 1.099
|
| 16 |
-- |
1.56% (67.0%) |
102.8
EV 1.604
|
| 17 |
-- |
1.54% (68.5%) |
61.2
EV 0.942
|
| 18 |
-- |
1.54% (70.1%) |
57.3
EV 0.882
|
| 19 |
-- |
1.49% (71.6%) |
143.5
EV 2.138
|
| 20 |
-- |
1.48% (73.0%) |
79.9
EV 1.183
|
| 21 |
-- |
1.27% (74.3%) |
43.9
EV 0.558
|
| 22 |
-- |
1.16% (75.5%) |
87.9
EV 1.02
|
| 23 |
-- |
1.08% (76.5%) |
84.3
EV 0.91
|
| 24 |
-- |
1.03% (77.6%) |
63.2
EV 0.651
|
| 25 |
-- |
0.95% (78.5%) |
46.4
EV 0.441
|
| 26 |
-- |
0.93% (79.5%) |
130.1
EV 1.21
|
| 27 |
-- |
0.87% (80.3%) |
47.5
EV 0.413
|
| 28 |
-- |
0.87% (81.2%) |
104.4
EV 0.908
|
| 29 |
-- |
0.79% (82.0%) |
159.9
EV 1.263
|
| 30 |
-- |
0.76% (82.7%) |
189.5
EV 1.44
|
| 31 |
-- |
0.76% (83.5%) |
99.7
EV 0.758
|
| 32 |
-- |
0.74% (84.2%) |
251.8
EV 1.863
|
| 33 |
-- |
0.7% (84.9%) |
33.8
EV 0.237
|
| 34 |
-- |
0.69% (85.6%) |
279
EV 1.925
|
| 35 |
-- |
0.66% (86.3%) |
177.9
EV 1.174
|
| 36 |
-- |
0.64% (86.9%) |
87.5
EV 0.56
|
| 37 |
-- |
0.62% (87.6%) |
75
EV 0.465
|
| 38 |
-- |
0.59% (88.1%) |
57.3
EV 0.338
|
| 39 |
-- |
0.58% (88.7%) |
205.1
EV 1.19
|
| 40 |
-- |
0.58% (89.3%) |
96
EV 0.557
|
| 41 |
-- |
0.51% (89.8%) |
127.2
EV 0.649
|
| 42 |
-- |
0.46% (90.3%) |
336.9
EV 1.55
|
| 43 |
-- |
0.45% (90.7%) |
301.9
EV 1.359
|
| 44 |
-- |
0.44% (91.2%) |
243
EV 1.069
|
| 45 |
-- |
0.43% (91.6%) |
137.5
EV 0.591
|
| 46 |
-- |
0.39% (92.0%) |
203.9
EV 0.795
|
| 47 |
-- |
0.38% (92.4%) |
347
EV 1.319
|
| 48 |
-- |
0.36% (92.7%) |
501.8
EV 1.806
|
| 49 |
-- |
0.35% (93.1%) |
130.8
EV 0.458
|
| 50 |
-- |
0.33% (93.4%) |
153.9
EV 0.508
|
| 51 |
-- |
0.33% (93.7%) |
639.9
EV 2.112
|
| 52 |
-- |
0.31% (94.0%) |
142.9
EV 0.443
|
| 53 |
-- |
0.31% (94.4%) |
130.8
EV 0.405
|
| 54 |
-- |
0.31% (94.7%) |
315.6
EV 0.978
|
| 55 |
-- |
0.3% (95.0%) |
347
EV 1.041
|
| 56 |
-- |
0.27% (95.2%) |
385.3
EV 1.04
|
| 57 |
-- |
0.26% (95.5%) |
69.6
EV 0.181
|
| 58 |
-- |
0.25% (95.7%) |
63.2
EV 0.158
|
| 59 |
-- |
0.25% (96.0%) |
407.9
EV 1.02
|
| 60 |
-- |
0.23% (96.2%) |
283.5
EV 0.652
|
| 61 |
-- |
0.21% (96.4%) |
340.2
EV 0.714
|
| 62 |
-- |
0.19% (96.6%) |
192.6
EV 0.366
|
| 63 |
-- |
0.18% (96.8%) |
258.3
EV 0.465
|
| 64 |
-- |
0.18% (97.0%) |
571.7
EV 1.029
|
| 65 |
-- |
0.16% (97.1%) |
66.4
EV 0.106
|
| 66 |
-- |
0.16% (97.3%) |
128.6
EV 0.206
|
| 67 |
-- |
0.16% (97.5%) |
190
EV 0.304
|
| 68 |
-- |
0.16% (97.6%) |
617.2
EV 0.988
|
| 69 |
-- |
0.15% (97.8%) |
343.6
EV 0.515
|
| 70 |
-- |
0.15% (97.9%) |
363.2
EV 0.545
|
| 71 |
-- |
0.15% (98.1%) |
465
EV 0.698
|
| 72 |
-- |
0.14% (98.2%) |
229.4
EV 0.321
|
| 73 |
-- |
0.14% (98.4%) |
336.9
EV 0.472
|
| 74 |
-- |
0.13% (98.5%) |
341.9
EV 0.444
|
| 75 |
-- |
0.12% (98.6%) |
601.3
EV 0.722
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.7%) |
622.7
EV 0.685
|
| 77 |
-- |
0.1% (98.8%) |
601.3
EV 0.601
|
|
四宮 与寛
A2 / 徳島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .04 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.46 (2連 37.36% / 3連 56.04%) | 機力 | M:63(30.14%) B:24(32.02%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.04 | 5 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.25 | 2 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.09 | 3 |
|
樅山 拓馬
B1 / 愛知 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .19 (6.89) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.81 (2連 28.57% / 3連 45.45%) | 機力 | M:17(35.12%) B:15(34.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.12 | 4 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.26 | 4 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.13 | 6 |
|
赤坂 俊輔
A1 / 長崎 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .02 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.32 (2連 40.91% / 3連 65.15%) | 機力 | M:24(32.32%) B:47(36.32%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.12 | 1 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.05 | 2 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.13 | 3 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.18 | 5 |
|
内山 峻輔
B2 / 東京 / 54.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .03 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.22 (2連 22.41% / 3連 36.21%) | 機力 | M:18(29.76%) B:23(32.66%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.01 | 1 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.18 | 4 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.12 | 2 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.29 | 5 |
|
中嶋 誠一郎
B1 / 長崎 / 52.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .02 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.87 (2連 29.70% / 3連 44.55%) | 機力 | M:64(38.61%) B:11(30.30%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.13 | 2 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.22 | 4 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.04 | 3 |
|
吉原 聖人
B1 / 広島 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.01 (6.79) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.70 (2連 17.14% / 3連 27.14%) | 機力 | M:34(42.31%) B:67(28.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.22 | 1 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.22 | 2 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.01 | 2 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.18 | 2 |