| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-29 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 18:34 |
| データ作成 | 2026-04-29 18:26:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #43
(0.48% / 89.3%)
|
払戻 | ¥50,230 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 65 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-29 23:47:11 | ||
展開の理由:
長谷川がatk_coef 1.145と高く、展示でF.03と踏み込んでいる。F持ちではあるが、スリットから仕掛けて展開を作る可能性が高い。
スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇が先行するが、1号艇川原が当地の利を活かして1Mまでに立て直し、イン逃げ態勢を築く予測。
支配的メカニズム:
完璧な逃げ(Pattern 1-A)。2コース森、3コース長谷川が壁となり、外からの攻めをブロックしながら内枠勢で決着するスジが濃厚。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7703と低く、1コース川原の当地1着率が84.2%と極めて高い本命サイドの構成。勝ち方分布でも逃げが63.76%と圧倒的であり、少点数での厚張りが機能する環境と判断。
| SD閾値 | 9.363 | Entropy | 0.7703 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.23% | Top5合計 | 35.5% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 63.76% / 差し 10.22% / まくり 9.3% / まくり差し 16.72% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 16.10
| 結果 |
-- (¥50,230)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 65.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 63.76% / 差し: 10.22% / まくり: 9.3% / まくり差し: 16.72% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 63.6% | 77.8% (14.2%) | 82.9% (5.1%) | |
| 7.9% | 36.4% (28.5%) | 56.5% (20.1%) | |
| 10.2% | 28.5% (18.4%) | 57.4% (28.9%) | |
| 7.2% | 20.3% (13%) | 37.7% (17.5%) | |
| 10.9% | 36% (25.1%) | 58.7% (22.8%) | |
| 0.2% | 1% (0.8%) | 6.7% (5.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.23% (10.2%) |
19.3
EV 1.974
|
| 2 |
-- |
7.78% (18.0%) |
12.7
EV 0.988
|
| 3 |
-- |
6.63% (24.6%) |
11
EV 0.729
|
| 4 |
-- |
5.43% (30.1%) |
29
EV 1.575
|
| 5 |
-- |
5.43% (35.5%) |
12.8
EV 0.695
|
| 6 |
-- |
5.11% (40.6%) |
11.8
EV 0.603
|
| 7 |
-- |
4.54% (45.2%) |
23.8
EV 1.081
|
| 8 |
-- |
3.33% (48.5%) |
11.7
EV 0.39
|
| 9 |
-- |
3.27% (51.8%) |
21.3
EV 0.697
|
| 10 |
-- |
3.26% (55.0%) |
23.1
EV 0.753
|
| 11 |
-- |
2.6% (57.6%) |
12.2
EV 0.317
|
| 12 |
-- |
2.43% (60.0%) |
26.2
EV 0.637
|
| 13 |
-- |
2.37% (62.4%) |
29.6
EV 0.702
|
| 14 |
-- |
2.05% (64.5%) |
32
EV 0.656
|
| 15 |
-- |
1.4% (65.9%) |
131
EV 1.834
|
| 16 |
-- |
1.32% (67.2%) |
27.1
EV 0.358
|
| 17 |
-- |
1.22% (68.4%) |
81.6
EV 0.996
|
| 18 |
-- |
1.16% (69.6%) |
56.9
EV 0.66
|
| 19 |
-- |
1.16% (70.7%) |
144.9
EV 1.681
|
| 20 |
-- |
1.08% (71.8%) |
236
EV 2.549
|
| 21 |
-- |
1.08% (72.9%) |
84.2
EV 0.909
|
| 22 |
-- |
1.05% (73.9%) |
122.7
EV 1.288
|
| 23 |
-- |
1.05% (75.0%) |
66.3
EV 0.696
|
| 24 |
-- |
0.98% (76.0%) |
138.7
EV 1.359
|
| 25 |
-- |
0.97% (76.9%) |
185
EV 1.795
|
| 26 |
-- |
0.92% (77.9%) |
175.6
EV 1.616
|
| 27 |
-- |
0.88% (78.7%) |
40
EV 0.352
|
| 28 |
-- |
0.85% (79.6%) |
135.5
EV 1.152
|
| 29 |
-- |
0.81% (80.4%) |
225.8
EV 1.829
|
| 30 |
-- |
0.81% (81.2%) |
88.5
EV 0.717
|
| 31 |
-- |
0.77% (82.0%) |
159.5
EV 1.228
|
| 32 |
-- |
0.71% (82.7%) |
87.2
EV 0.619
|
| 33 |
-- |
0.69% (83.4%) |
191.1
EV 1.319
|
| 34 |
-- |
0.68% (84.1%) |
102.3
EV 0.696
|
| 35 |
-- |
0.68% (84.7%) |
43.1
EV 0.293
|
| 36 |
-- |
0.65% (85.4%) |
226.8
EV 1.474
|
| 37 |
-- |
0.62% (86.0%) |
69.4
EV 0.43
|
| 38 |
-- |
0.6% (86.6%) |
139.5
EV 0.837
|
| 39 |
-- |
0.6% (87.2%) |
241.5
EV 1.449
|
| 40 |
-- |
0.58% (87.8%) |
123.3
EV 0.715
|
| 41 |
-- |
0.57% (88.4%) |
97.7
EV 0.557
|
| 42 |
-- |
0.5% (88.9%) |
-
EV -
|
| 43 |
🎯
-- |
0.48% (89.3%) |
285.1
EV 1.368
|
| 44 |
-- |
0.45% (89.8%) |
316.2
EV 1.423
|
| 45 |
-- |
0.44% (90.2%) |
207
EV 0.911
|
| 46 |
-- |
0.43% (90.7%) |
310.5
EV 1.335
|
| 47 |
-- |
0.42% (91.1%) |
170.5
EV 0.716
|
| 48 |
-- |
0.41% (91.5%) |
64.2
EV 0.263
|
| 49 |
-- |
0.4% (91.9%) |
130.1
EV 0.52
|
| 50 |
-- |
0.4% (92.3%) |
160.5
EV 0.642
|
| 51 |
-- |
0.4% (92.7%) |
370
EV 1.48
|
| 52 |
-- |
0.39% (93.1%) |
364.8
EV 1.423
|
| 53 |
-- |
0.38% (93.5%) |
151.2
EV 0.575
|
| 54 |
-- |
0.38% (93.8%) |
461.7
EV 1.754
|
| 55 |
-- |
0.38% (94.2%) |
145.3
EV 0.552
|
| 56 |
-- |
0.37% (94.6%) |
274.6
EV 1.016
|
| 57 |
-- |
0.36% (94.9%) |
178.6
EV 0.643
|
| 58 |
-- |
0.33% (95.3%) |
151.2
EV 0.499
|
| 59 |
-- |
0.32% (95.6%) |
218.3
EV 0.699
|
| 60 |
-- |
0.32% (95.9%) |
316.2
EV 1.012
|
| 61 |
-- |
0.32% (96.2%) |
148.6
EV 0.476
|
| 62 |
-- |
0.29% (96.5%) |
43.9
EV 0.127
|
| 63 |
-- |
0.26% (96.8%) |
267.5
EV 0.696
|
| 64 |
-- |
0.23% (97.0%) |
253.2
EV 0.582
|
| 65 |
-- |
0.21% (97.2%) |
201.4
EV 0.423
|
| 66 |
-- |
0.19% (97.4%) |
296.4
EV 0.563
|
| 67 |
-- |
0.17% (97.6%) |
628.6
EV 1.069
|
| 68 |
-- |
0.17% (97.8%) |
461.7
EV 0.785
|
| 69 |
-- |
0.17% (97.9%) |
357.3
EV 0.607
|
| 70 |
-- |
0.15% (98.1%) |
372.6
EV 0.559
|
| 71 |
-- |
0.15% (98.2%) |
543.5
EV 0.815
|
| 72 |
-- |
0.14% (98.4%) |
182.4
EV 0.255
|
| 73 |
-- |
0.14% (98.5%) |
320.1
EV 0.448
|
| 74 |
-- |
0.13% (98.6%) |
252
EV 0.328
|
| 75 |
-- |
0.12% (98.8%) |
424.2
EV 0.509
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.9%) |
389.3
EV 0.428
|
| 77 |
-- |
0.1% (99.0%) |
677.6
EV 0.678
|
|
川原 正明
A2 / 福井 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .25 (6.79) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.26 (2連 33.33% / 3連 44.76%) | 機力 | M:20(43.00%) B:27(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.17 | 1 |
|
森 智也
A2 / 兵庫 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .11 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.79 (2連 37.17% / 3連 56.64%) | 機力 | M:35(26.26%) B:61(39.09%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 6 | 0.30 | 4 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.15 | 6 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.08 | 4 |
|
長谷川 雅和
B1 / 岡山 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.03 (6.90) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.25 (2連 34.21% / 3連 54.39%) | 機力 | M:43(41.12%) B:55(31.19%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.05 | 1 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.11 | 3 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.19 | 3 |
|
柳橋 宏紀
B1 / 滋賀 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .14 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.81 (2連 37.72% / 3連 59.65%) | 機力 | M:11(52.66%) B:70(35.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.10 | 2 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.05 | 1 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.13 | 3 |
|
前田 篤哉
A1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.27 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.86 (2連 51.88% / 3連 69.92%) | 機力 | M:23(36.73%) B:74(34.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.17 | 2 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.06 | 1 |
|
渡邊 哲也
B1 / 静岡 / 57.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.24 / 展示 .11 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.41 (2連 15.15% / 3連 22.73%) | 機力 | M:49(31.79%) B:17(36.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.13 | 5 |