| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-29 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 21:51 |
| データ作成 | 2026-04-29 21:41:15 | ||
| 3連単 |
--
Sim #56
(0.4% / 92.5%)
|
払戻 | ¥31,460 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 80 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-29 23:47:11 | ||
展開の理由:
A1級の吉田が展示で6号艇から2コースへ前付け。全国2コース1着率22.8%という驚異的な攻撃力を持ち、スリット後の差し・まくり両面でレースを動かす主役となる。
スリット予測:
162/354。1コース眞鳥と2コース吉田のスタート争い。カド4コース(3号艇川原)がコンマ01の展示スタートを見せており、中段からの仕掛けも脅威。
支配的メカニズム:
展示進入162/354。2コース(6号艇)吉田の差し込みによるイン残し(Pattern 2-A)と、4コース(3号艇)川原のカドまくりに連動する外枠勢の浮上(Pattern 4-A)の二面待ち。
判断根拠:
エントロピー0.81と不確実性が高く、1コース眞鳥の1着率も48%と盤石ではない。展示でA1吉田が2コースへ進入しており、内寄りの激戦が予想されるため、的中率を担保しつつ高期待値(EV)の目を拾う分散戦略が最適。
| SD閾値 | 9.3478 | Entropy | 0.8104 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.48% | Top5合計 | 31.56% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 48.01% / 差し 17.34% / まくり 24.55% / まくり差し 10.11% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 63.75
| 結果 |
-- (¥31,460)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 38.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 48.01% / 差し: 17.34% / まくり: 24.55% / まくり差し: 10.11% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 48.4% | 68.4% (20%) | 81.1% (12.6%) | |
| 10.2% | 38.1% (27.9%) | 64.1% (26%) | |
| 24.6% | 40.5% (15.9%) | 61.5% (21%) | |
| 1.3% | 5.3% (4%) | 13.2% (7.9%) | |
| 1.6% | 13.6% (12%) | 24.4% (10.8%) | |
| 13.9% | 34.1% (20.2%) | 55.8% (21.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.48% (7.5%) |
19.4
EV 1.451
|
| 2 |
-- |
7.24% (14.7%) |
30.4
EV 2.201
|
| 3 |
-- |
7.16% (21.9%) |
8.6
EV 0.616
|
| 4 |
-- |
5.02% (26.9%) |
22.6
EV 1.135
|
| 5 |
-- |
4.66% (31.6%) |
12.3
EV 0.573
|
| 6 |
-- |
3.61% (35.2%) |
48.8
EV 1.762
|
| 7 |
-- |
3.47% (38.6%) |
10.4
EV 0.361
|
| 8 |
-- |
2.85% (41.5%) |
35.3
EV 1.006
|
| 9 |
-- |
2.45% (43.9%) |
91.3
EV 2.237
|
| 10 |
-- |
2.13% (46.1%) |
39.3
EV 0.837
|
| 11 |
-- |
2.12% (48.2%) |
79.6
EV 1.688
|
| 12 |
-- |
1.89% (50.1%) |
72
EV 1.361
|
| 13 |
-- |
1.89% (52.0%) |
136.1
EV 2.572
|
| 14 |
-- |
1.87% (53.8%) |
52.9
EV 0.989
|
| 15 |
-- |
1.74% (55.6%) |
94.7
EV 1.648
|
| 16 |
-- |
1.67% (57.3%) |
149.1
EV 2.49
|
| 17 |
-- |
1.58% (58.8%) |
69.9
EV 1.104
|
| 18 |
-- |
1.54% (60.4%) |
57.3
EV 0.882
|
| 19 |
-- |
1.53% (61.9%) |
63.4
EV 0.97
|
| 20 |
-- |
1.49% (63.4%) |
103.1
EV 1.536
|
| 21 |
-- |
1.48% (64.9%) |
157.3
EV 2.328
|
| 22 |
-- |
1.43% (66.3%) |
76
EV 1.087
|
| 23 |
-- |
1.4% (67.7%) |
32.3
EV 0.452
|
| 24 |
-- |
1.4% (69.1%) |
52.9
EV 0.741
|
| 25 |
-- |
1.36% (70.5%) |
78.9
EV 1.073
|
| 26 |
-- |
1.33% (71.8%) |
81.6
EV 1.085
|
| 27 |
-- |
1.32% (73.1%) |
115.2
EV 1.521
|
| 28 |
-- |
1.19% (74.3%) |
52.7
EV 0.627
|
| 29 |
-- |
1.16% (75.5%) |
43.9
EV 0.509
|
| 30 |
-- |
1.11% (76.6%) |
109.4
EV 1.214
|
| 31 |
-- |
1.08% (77.7%) |
177.3
EV 1.915
|
| 32 |
-- |
1.03% (78.7%) |
17.2
EV 0.177
|
| 33 |
-- |
0.98% (79.7%) |
60.6
EV 0.594
|
| 34 |
-- |
0.9% (80.6%) |
69.3
EV 0.624
|
| 35 |
-- |
0.9% (81.5%) |
138.8
EV 1.249
|
| 36 |
-- |
0.73% (82.2%) |
110.1
EV 0.804
|
| 37 |
-- |
0.68% (82.9%) |
18.4
EV 0.125
|
| 38 |
-- |
0.66% (83.5%) |
181.2
EV 1.196
|
| 39 |
-- |
0.6% (84.1%) |
170.9
EV 1.025
|
| 40 |
-- |
0.59% (84.7%) |
100
EV 0.59
|
| 41 |
-- |
0.59% (85.3%) |
130.2
EV 0.768
|
| 42 |
-- |
0.58% (85.9%) |
140.8
EV 0.817
|
| 43 |
-- |
0.57% (86.5%) |
128.7
EV 0.734
|
| 44 |
-- |
0.54% (87.0%) |
57.1
EV 0.308
|
| 45 |
-- |
0.54% (87.5%) |
184.2
EV 0.995
|
| 46 |
-- |
0.51% (88.1%) |
129.2
EV 0.659
|
| 47 |
-- |
0.49% (88.5%) |
147.5
EV 0.723
|
| 48 |
-- |
0.48% (89.0%) |
296.8
EV 1.425
|
| 49 |
-- |
0.47% (89.5%) |
193.1
EV 0.908
|
| 50 |
-- |
0.47% (90.0%) |
524.9
EV 2.467
|
| 51 |
-- |
0.45% (90.4%) |
45
EV 0.203
|
| 52 |
-- |
0.44% (90.9%) |
280.3
EV 1.233
|
| 53 |
-- |
0.44% (91.3%) |
146.4
EV 0.644
|
| 54 |
-- |
0.42% (91.7%) |
157.7
EV 0.662
|
| 55 |
-- |
0.41% (92.1%) |
359.6
EV 1.474
|
| 56 |
🎯
-- |
0.4% (92.5%) |
635.9
EV 2.544
|
| 57 |
-- |
0.37% (92.9%) |
118.4
EV 0.438
|
| 58 |
-- |
0.37% (93.3%) |
139.6
EV 0.517
|
| 59 |
-- |
0.35% (93.6%) |
40.3
EV 0.141
|
| 60 |
-- |
0.34% (94.0%) |
161.6
EV 0.549
|
| 61 |
-- |
0.33% (94.3%) |
438.2
EV 1.446
|
| 62 |
-- |
0.32% (94.6%) |
273.9
EV 0.876
|
| 63 |
-- |
0.29% (94.9%) |
350.7
EV 1.017
|
| 64 |
-- |
0.27% (95.2%) |
256.8
EV 0.693
|
| 65 |
-- |
0.26% (95.4%) |
131.4
EV 0.342
|
| 66 |
-- |
0.25% (95.7%) |
236.6
EV 0.592
|
| 67 |
-- |
0.25% (95.9%) |
87
EV 0.218
|
| 68 |
-- |
0.25% (96.2%) |
208
EV 0.52
|
| 69 |
-- |
0.25% (96.4%) |
385.3
EV 0.963
|
| 70 |
-- |
0.23% (96.7%) |
219.7
EV 0.505
|
| 71 |
-- |
0.19% (96.8%) |
262
EV 0.498
|
| 72 |
-- |
0.18% (97.0%) |
232.4
EV 0.418
|
| 73 |
-- |
0.16% (97.2%) |
274.4
EV 0.439
|
| 74 |
-- |
0.16% (97.3%) |
267.8
EV 0.428
|
| 75 |
-- |
0.15% (97.5%) |
341.5
EV 0.512
|
| 76 |
-- |
0.15% (97.6%) |
264.7
EV 0.397
|
| 77 |
-- |
0.14% (97.8%) |
390.1
EV 0.546
|
| 78 |
-- |
0.13% (97.9%) |
495
EV 0.644
|
| 79 |
-- |
0.12% (98.0%) |
304.3
EV 0.365
|
| 80 |
-- |
0.12% (98.2%) |
61.1
EV 0.073
|
| 81 |
-- |
0.11% (98.3%) |
325.9
EV 0.358
|
| 82 |
-- |
0.1% (98.4%) |
318.6
EV 0.319
|
| 83 |
-- |
0.1% (98.5%) |
219.4
EV 0.219
|
| 84 |
-- |
0.1% (98.6%) |
398
EV 0.398
|
|
眞鳥 章太
A2 / 長崎 / 53.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.08 (6.82) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.05 (2連 43.27% / 3連 59.62%) | 機力 | M:66(33.67%) B:68(35.20%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.13 | 3 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.12 | 6 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.25 | 6 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.26 | 1 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.09 | 4 |
|
谷川 祐一
A2 / 滋賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.11 (6.89) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.39 (2連 33.33% / 3連 55.17%) | 機力 | M:33(38.39%) B:53(36.45%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.24 | 4 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.15 | 4 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.09 | 落 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.10 | 不 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.11 | 3 |
|
川原 正明
A2 / 福井 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .01 (6.82) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.26 (2連 33.33% / 3連 44.76%) | 機力 | M:20(43.00%) B:27(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.17 | 1 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.02 | 5 |
|
飯山 晃三
B1 / 長崎 / 60.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .15 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.17 (2連 25.00% / 3連 40.38%) | 機力 | M:65(40.67%) B:69(31.77%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.51 | 6 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.18 | 5 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.15 | 3 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.30 | 2 |
|
吉原 聖人
B1 / 広島 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .16 (6.79) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.70 (2連 17.14% / 3連 27.14%) | 機力 | M:34(42.31%) B:67(28.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.22 | 1 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.22 | 2 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.01 | 2 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.18 | 2 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.14 | 4 |
|
吉田 俊彦
A1 / 兵庫 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .16 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.98 (2連 40.74% / 3連 56.30%) | 機力 | M:71(28.17%) B:50(37.37%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.10 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.10 | 3 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.13 | 5 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.12 | 2 |