| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-29 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 16:23 |
| データ作成 | 2026-04-29 16:16:59 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(4.73% / 37.4%)
|
払戻 | ¥1,040 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-29 23:47:11 | ||
展開の理由:
A1級の格上。当地勝率7.29と抜群の相性を誇り、攻撃係数(atk_coef)1.419は全メンバー中突出。展示F.01からカド攻めは必至。
スリット予測:
枠なりの123/456。3田中と4渡辺が展示で好スタート(0.01)を連発しており、センター・ダッシュ勢がスリット後に覗く展開。
支配的メカニズム:
4コース渡辺の強襲に対し、1松尾が抵抗しつつ逃げるPattern 1-B(抵抗逃げ)、または4渡辺が1-2の間を割るPattern 4-B(まくり差し)の2軸拘束。
判断根拠:
race_entropy_normalized(0.7348)が低く、かつmin_bets_to_cover_percent['20']が3点と本命サイドに確率が集中。1コース松尾選手の当地1着率(69.8%)と4コース渡辺選手の格上感を踏まえ、絞った勝負が可能と判断。
| SD閾値 | 7.459 | Entropy | 0.7348 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.17% | Top5合計 | 37.39% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 48.38% / 差し 14.01% / まくり 21.16% / まくり差し 16.45% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 47.48
| 結果 |
-- (¥1,040)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 51.1% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 48.38% / 差し: 14.01% / まくり: 21.16% / まくり差し: 16.45% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 47.7% | 68.3% (20.5%) | 76.6% (8.3%) | |
| 8.1% | 29.1% (21.1%) | 61.8% (32.6%) | |
| 15.2% | 31.7% (16.5%) | 49.8% (18.2%) | |
| 27.4% | 64.1% (36.8%) | 83.3% (19.1%) | |
| 1.5% | 5.9% (4.3%) | 23.3% (17.5%) | |
| 0.1% | 0.9% (0.8%) | 5.2% (4.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.17% (12.2%) |
10.5
EV 1.278
|
| 2 |
-- |
7.56% (19.7%) |
13.2
EV 0.998
|
| 3 |
-- |
6.48% (26.2%) |
30.3
EV 1.963
|
| 4 |
-- |
6.45% (32.7%) |
7.6
EV 0.49
|
| 5 |
🎯
-- |
4.73% (37.4%) |
10.6
EV 0.501
|
| 6 |
-- |
3.86% (41.3%) |
147.1
EV 5.678
|
| 7 |
-- |
3.84% (45.1%) |
29.8
EV 1.144
|
| 8 |
-- |
3.72% (48.8%) |
32.3
EV 1.202
|
| 9 |
-- |
3.39% (52.2%) |
30.6
EV 1.037
|
| 10 |
-- |
3.2% (55.4%) |
19.9
EV 0.637
|
| 11 |
-- |
2.89% (58.3%) |
51.5
EV 1.488
|
| 12 |
-- |
2.34% (60.6%) |
46
EV 1.076
|
| 13 |
-- |
2.32% (63.0%) |
122.4
EV 2.84
|
| 14 |
-- |
2.29% (65.2%) |
112.7
EV 2.581
|
| 15 |
-- |
2.13% (67.4%) |
40.8
EV 0.869
|
| 16 |
-- |
1.99% (69.4%) |
66.2
EV 1.317
|
| 17 |
-- |
1.95% (71.3%) |
181.8
EV 3.545
|
| 18 |
-- |
1.84% (73.2%) |
73.5
EV 1.352
|
| 19 |
-- |
1.81% (75.0%) |
130.6
EV 2.364
|
| 20 |
-- |
1.55% (76.5%) |
219.4
EV 3.401
|
| 21 |
-- |
1.43% (77.9%) |
116.6
EV 1.667
|
| 22 |
-- |
1.38% (79.3%) |
73.1
EV 1.009
|
| 23 |
-- |
1.23% (80.6%) |
132
EV 1.624
|
| 24 |
-- |
1.22% (81.8%) |
207.2
EV 2.528
|
| 25 |
-- |
1.19% (83.0%) |
86.4
EV 1.028
|
| 26 |
-- |
1.16% (84.1%) |
39.5
EV 0.458
|
| 27 |
-- |
1.04% (85.2%) |
46.8
EV 0.487
|
| 28 |
-- |
1.02% (86.2%) |
529.9
EV 5.405
|
| 29 |
-- |
0.91% (87.1%) |
244
EV 2.22
|
| 30 |
-- |
0.88% (88.0%) |
9.6
EV 0.084
|
| 31 |
-- |
0.87% (88.8%) |
264.9
EV 2.305
|
| 32 |
-- |
0.7% (89.5%) |
21.8
EV 0.153
|
| 33 |
-- |
0.57% (90.1%) |
117.3
EV 0.669
|
| 34 |
-- |
0.57% (90.7%) |
150.1
EV 0.856
|
| 35 |
-- |
0.54% (91.2%) |
137.3
EV 0.741
|
| 36 |
-- |
0.54% (91.8%) |
155.2
EV 0.838
|
| 37 |
-- |
0.53% (92.3%) |
95.3
EV 0.505
|
| 38 |
-- |
0.52% (92.8%) |
148.3
EV 0.771
|
| 39 |
-- |
0.44% (93.3%) |
133.9
EV 0.589
|
| 40 |
-- |
0.43% (93.7%) |
46.8
EV 0.201
|
| 41 |
-- |
0.41% (94.1%) |
193.1
EV 0.792
|
| 42 |
-- |
0.35% (94.4%) |
319.7
EV 1.119
|
| 43 |
-- |
0.31% (94.8%) |
255.8
EV 0.793
|
| 44 |
-- |
0.29% (95.0%) |
304
EV 0.882
|
| 45 |
-- |
0.28% (95.3%) |
233.2
EV 0.653
|
| 46 |
-- |
0.27% (95.6%) |
85
EV 0.23
|
| 47 |
-- |
0.27% (95.9%) |
38.9
EV 0.105
|
| 48 |
-- |
0.24% (96.1%) |
278.8
EV 0.669
|
| 49 |
-- |
0.22% (96.3%) |
650.7
EV 1.432
|
| 50 |
-- |
0.21% (96.5%) |
431.3
EV 0.906
|
| 51 |
-- |
0.21% (96.7%) |
1124
EV 2.36
|
| 52 |
-- |
0.21% (97.0%) |
171.7
EV 0.361
|
| 53 |
-- |
0.2% (97.2%) |
203.8
EV 0.408
|
| 54 |
-- |
0.19% (97.3%) |
259.3
EV 0.493
|
| 55 |
-- |
0.19% (97.5%) |
136.8
EV 0.26
|
| 56 |
-- |
0.16% (97.7%) |
130.1
EV 0.208
|
| 57 |
-- |
0.15% (97.8%) |
337.2
EV 0.506
|
| 58 |
-- |
0.14% (98.0%) |
976.1
EV 1.367
|
| 59 |
-- |
0.13% (98.1%) |
146.6
EV 0.191
|
| 60 |
-- |
0.12% (98.2%) |
441.5
EV 0.53
|
| 61 |
-- |
0.11% (98.3%) |
976.1
EV 1.074
|
| 62 |
-- |
0.1% (98.4%) |
314.3
EV 0.314
|
|
松尾 昂明
A2 / 福岡 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.11 (2連 42.11% / 3連 63.91%) | 機力 | M:44(30.00%) B:109(39.02%) |
|
井上 未都
B1 / 福岡 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .18 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.39 (2連 31.48% / 3連 57.41%) | 機力 | M:42(17.78%) B:166(30.95%) |
|
田中 京介
A2 / 福岡 / 54.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.61 (2連 41.32% / 3連 55.37%) | 機力 | M:17(30.77%) B:128(36.84%) |
|
渡辺 浩司
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.01 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.94 (2連 53.91% / 3連 73.91%) | 機力 | M:23(36.17%) B:150(27.03%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.15 | 3 |
|
仲本 舜
B1 / 福岡 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .01 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.98 (2連 28.09% / 3連 43.82%) | 機力 | M:66(35.71%) B:102(39.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.17 | 5 |
|
西川 拓利
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.03 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.17 (2連 45.19% / 3連 62.50%) | 機力 | M:30(45.95%) B:154(8.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.08 | 2 |