| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-29 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 14:54 |
| データ作成 | 2026-04-29 14:47:21 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(12.19% / 12.2%)
|
払戻 | ¥740 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-29 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
平均ST 0.14およびatk_coef 1.243はメンバー中トップ。1号艇の当地1着率14.3%という脆さを突く最有力候補であり、レースの主導権を握る。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。3号艇溝口がスリットで一歩先行し、内枠にプレッシャーをかける隊形。4号艇大島もスタートは早いが、溝口の攻めが先んじる。
支配的メカニズム:
3コースのまくり差しによる内枠攻略(Pattern 3-A)。溝口が握って1号艇を差し、1号艇が懐を残して残る形、または2号艇が追走する形が物理的に濃厚。5号艇齊藤も外側への横風を利して展開を突く。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.72と低く、min_bets_to_cover_percent['20']が2点と極めて少点数で的中圏をカバーできるため。1コースの当地実績が低い一方で、3コース溝口の攻めが物理的に強力(atk_coef 1.243)であり、本命サイドとセンター勢のまくり差しに資金を集中すべき局面と判断。
| SD閾値 | 7.5 | Entropy | 0.7237 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.19% | Top5合計 | 41.89% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 34.36% / 差し 23.65% / まくり 28.25% / まくり差し 13.74% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 30.00
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥740)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 28.5% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 34.36% / 差し: 23.65% / まくり: 28.25% / まくり差し: 13.74% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 33.3% | 57.4% (24%) | 74.5% (17.1%) | |
| 16.2% | 45.6% (29.5%) | 75.5% (29.9%) | |
| 39.1% | 63.9% (24.8%) | 89.8% (25.9%) | |
| 6.9% | 19.3% (12.4%) | 35.7% (16.4%) | |
| 3.5% | 11.4% (7.9%) | 21.4% (10%) | |
| 1% | 2.4% (1.4%) | 3.1% (0.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
12.19% (12.2%) |
9.9
EV 1.207
|
| 2 |
-- |
10.56% (22.8%) |
7.7
EV 0.813
|
| 3 |
-- |
8.6% (31.4%) |
12.6
EV 1.084
|
| 4 |
-- |
5.95% (37.3%) |
18.6
EV 1.107
|
| 5 |
-- |
4.59% (41.9%) |
22.7
EV 1.042
|
| 6 |
-- |
3.92% (45.8%) |
15.6
EV 0.612
|
| 7 |
-- |
3.83% (49.6%) |
22.5
EV 0.862
|
| 8 |
-- |
3.65% (53.3%) |
19.9
EV 0.726
|
| 9 |
-- |
3.47% (56.8%) |
13.1
EV 0.455
|
| 10 |
-- |
2.85% (59.6%) |
20.7
EV 0.59
|
| 11 |
-- |
2.62% (62.2%) |
14.4
EV 0.377
|
| 12 |
-- |
2.16% (64.4%) |
51.4
EV 1.11
|
| 13 |
-- |
1.98% (66.4%) |
57.5
EV 1.139
|
| 14 |
-- |
1.9% (68.3%) |
108.5
EV 2.062
|
| 15 |
-- |
1.86% (70.1%) |
35.2
EV 0.655
|
| 16 |
-- |
1.55% (71.7%) |
31.5
EV 0.488
|
| 17 |
-- |
1.41% (73.1%) |
35.9
EV 0.506
|
| 18 |
-- |
1.38% (74.5%) |
102.1
EV 1.409
|
| 19 |
-- |
1.35% (75.8%) |
24.2
EV 0.327
|
| 20 |
-- |
1.34% (77.2%) |
82.8
EV 1.11
|
| 21 |
-- |
1.23% (78.4%) |
111.6
EV 1.373
|
| 22 |
-- |
1.2% (79.6%) |
135.6
EV 1.627
|
| 23 |
-- |
1.19% (80.8%) |
87.9
EV 1.046
|
| 24 |
-- |
1.18% (82.0%) |
121.8
EV 1.437
|
| 25 |
-- |
1.15% (83.1%) |
93
EV 1.07
|
| 26 |
-- |
1.01% (84.1%) |
119.9
EV 1.211
|
| 27 |
-- |
0.89% (85.0%) |
52.2
EV 0.465
|
| 28 |
-- |
0.87% (85.9%) |
46.1
EV 0.401
|
| 29 |
-- |
0.83% (86.7%) |
199.8
EV 1.658
|
| 30 |
-- |
0.81% (87.5%) |
66.4
EV 0.538
|
| 31 |
-- |
0.8% (88.3%) |
38.2
EV 0.306
|
| 32 |
-- |
0.74% (89.1%) |
87.3
EV 0.646
|
| 33 |
-- |
0.66% (89.7%) |
180.8
EV 1.193
|
| 34 |
-- |
0.62% (90.3%) |
101.7
EV 0.631
|
| 35 |
-- |
0.58% (90.9%) |
307.9
EV 1.786
|
| 36 |
-- |
0.53% (91.5%) |
330.2
EV 1.75
|
| 37 |
-- |
0.52% (92.0%) |
93
EV 0.484
|
| 38 |
-- |
0.51% (92.5%) |
83.4
EV 0.425
|
| 39 |
-- |
0.45% (92.9%) |
103.1
EV 0.464
|
| 40 |
-- |
0.44% (93.4%) |
406.8
EV 1.79
|
| 41 |
-- |
0.37% (93.7%) |
261.9
EV 0.969
|
| 42 |
-- |
0.37% (94.1%) |
92.2
EV 0.341
|
| 43 |
-- |
0.29% (94.4%) |
261.9
EV 0.76
|
| 44 |
-- |
0.27% (94.7%) |
414.2
EV 1.118
|
| 45 |
-- |
0.27% (94.9%) |
312.1
EV 0.843
|
| 46 |
-- |
0.26% (95.2%) |
651
EV 1.693
|
| 47 |
-- |
0.25% (95.5%) |
214.9
EV 0.537
|
| 48 |
-- |
0.24% (95.7%) |
651
EV 1.562
|
| 49 |
-- |
0.23% (95.9%) |
205.2
EV 0.472
|
| 50 |
-- |
0.21% (96.1%) |
320.9
EV 0.674
|
| 51 |
-- |
0.19% (96.3%) |
1424
EV 2.706
|
| 52 |
-- |
0.17% (96.5%) |
312.1
EV 0.531
|
| 53 |
-- |
0.16% (96.7%) |
1424
EV 2.278
|
| 54 |
-- |
0.16% (96.8%) |
670.1
EV 1.072
|
| 55 |
-- |
0.16% (97.0%) |
361.6
EV 0.579
|
| 56 |
-- |
0.15% (97.1%) |
198.1
EV 0.297
|
| 57 |
-- |
0.14% (97.3%) |
651
EV 0.911
|
| 58 |
-- |
0.13% (97.4%) |
312.1
EV 0.406
|
| 59 |
-- |
0.12% (97.5%) |
1035
EV 1.242
|
| 60 |
-- |
0.12% (97.6%) |
911.4
EV 1.094
|
| 61 |
-- |
0.12% (97.8%) |
312.1
EV 0.375
|
| 62 |
-- |
0.12% (97.9%) |
62.2
EV 0.075
|
| 63 |
-- |
0.11% (98.0%) |
214.9
EV 0.236
|
| 64 |
-- |
0.11% (98.1%) |
438.1
EV 0.482
|
| 65 |
-- |
0.11% (98.2%) |
256
EV 0.282
|
| 66 |
-- |
0.11% (98.3%) |
155
EV 0.171
|
| 67 |
-- |
0.11% (98.4%) |
990.6
EV 1.09
|
| 68 |
-- |
0.11% (98.5%) |
670.1
EV 0.737
|
|
富永 大一
A2 / 福岡 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .06 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.24 (2連 32.08% / 3連 55.66%) | 機力 | M:37(34.21%) B:157(45.95%) |
|
中川 りな
A2 / 福岡 / 50.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.04 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.72 (2連 37.88% / 3連 61.36%) | 機力 | M:12(37.50%) B:160(43.90%) |
|
溝口 海義也
A2 / 福岡 / 54.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .01 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.38 (2連 43.20% / 3連 63.20%) | 機力 | M:26(26.67%) B:148(38.46%) |
|
大島 隆乃介
B1 / 福岡 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.92 (2連 23.08% / 3連 46.15%) | 機力 | M:47(26.09%) B:158(13.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.15 | 3 |
|
齊藤 廉
B1 / 福岡 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .03 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.36 (2連 26.00% / 3連 38.00%) | 機力 | M:15(46.00%) B:106(20.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.12 | 転 |
|
星田 夢結
B2 / 福岡 / 49.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .11 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.33 (2連 0.00% / 3連 1.52%) | 機力 | M:59(44.90%) B:126(48.72%) |