| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-29 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 14:27 |
| データ作成 | 2026-04-29 14:18:07 | ||
| 3連単 |
--
Sim #7
(3.74% / 34.7%)
|
払戻 | ¥2,110 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-29 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示で0.00のタッチスタートを記録。攻撃係数は控えめだが、内3艇がスタート後手を踏んだ場合、スリットから一気に主導権を握る気配がある。
スリット予測:
枠なり123/456の進入。4野相と6渡辺がスタート先行。1城間と2出畑が壁となり抵抗するが、センターからダッシュ勢がプレッシャーをかける隊形。
支配的メカニズム:
2コース出畑選手の当地3連対率74.14%という驚異的な安定感を軸にしつつ、3コース三原選手のまくりに外が連動する物理スジ(Pattern 3-B)をカバーする構成。
判断根拠:
レースエントロピーが0.82と高く、1着確率10%超の買い目が不在の分散型レースです。1コース城間選手のイン実績は当地で高いものの、4カド野相選手の展示0.00スタートと実力者6渡辺選手の存在が不確実性を高めています。期待値(EV)が極めて高い穴目と、的中率を担保する本命スジを組み合わせた分散投資が最適と判断しました。
| SD閾値 | 8.33 | Entropy | 0.8245 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.84% | Top5合計 | 27.16% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 43.41% / 差し 27.7% / まくり 17.13% / まくり差し 11.76% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 101.18
| 結果 |
-- (¥2,110)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 52.1% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 43.41% / 差し: 27.7% / まくり: 17.13% / まくり差し: 11.76% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 47.3% | 67.4% (20.1%) | 69.8% (2.4%) | |
| 26.2% | 51% (24.7%) | 66.7% (15.7%) | |
| 11.3% | 31% (19.6%) | 47.2% (16.2%) | |
| 9.2% | 29.4% (20.2%) | 46.8% (17.4%) | |
| 1.8% | 4.8% (3%) | 14.4% (9.6%) | |
| 4.1% | 16.5% (12.4%) | 55.2% (38.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.84% (8.8%) |
12.9
EV 1.14
|
| 2 |
-- |
4.72% (13.6%) |
22
EV 1.038
|
| 3 |
-- |
4.69% (18.3%) |
23.2
EV 1.088
|
| 4 |
-- |
4.64% (22.9%) |
50.7
EV 2.352
|
| 5 |
-- |
4.27% (27.2%) |
27.3
EV 1.166
|
| 6 |
-- |
3.78% (30.9%) |
29.4
EV 1.111
|
| 7 |
🎯
-- |
3.74% (34.7%) |
30.8
EV 1.152
|
| 8 |
-- |
3.34% (38.0%) |
46
EV 1.536
|
| 9 |
-- |
3.26% (41.3%) |
117.5
EV 3.831
|
| 10 |
-- |
2.95% (44.2%) |
44.2
EV 1.304
|
| 11 |
-- |
2.52% (46.8%) |
37.1
EV 0.935
|
| 12 |
-- |
2.34% (49.1%) |
65.3
EV 1.528
|
| 13 |
-- |
2.17% (51.3%) |
15
EV 0.326
|
| 14 |
-- |
2.16% (53.4%) |
232.3
EV 5.018
|
| 15 |
-- |
2.12% (55.5%) |
51.7
EV 1.096
|
| 16 |
-- |
2.03% (57.6%) |
106.3
EV 2.158
|
| 17 |
-- |
1.74% (59.3%) |
49.2
EV 0.856
|
| 18 |
-- |
1.72% (61.0%) |
129.7
EV 2.231
|
| 19 |
-- |
1.64% (62.7%) |
136.8
EV 2.244
|
| 20 |
-- |
1.63% (64.3%) |
74.5
EV 1.214
|
| 21 |
-- |
1.47% (65.8%) |
156.1
EV 2.295
|
| 22 |
-- |
1.44% (67.2%) |
86.1
EV 1.24
|
| 23 |
-- |
1.3% (68.5%) |
54.3
EV 0.706
|
| 24 |
-- |
1.25% (69.8%) |
79.9
EV 0.999
|
| 25 |
-- |
1.21% (71.0%) |
47.1
EV 0.57
|
| 26 |
-- |
1.04% (72.0%) |
135
EV 1.404
|
| 27 |
-- |
1.01% (73.0%) |
91.6
EV 0.925
|
| 28 |
-- |
0.98% (74.0%) |
75.1
EV 0.736
|
| 29 |
-- |
0.95% (75.0%) |
73.4
EV 0.697
|
| 30 |
-- |
0.91% (75.9%) |
136.8
EV 1.245
|
| 31 |
-- |
0.9% (76.8%) |
35.9
EV 0.323
|
| 32 |
-- |
0.88% (77.6%) |
89.2
EV 0.785
|
| 33 |
-- |
0.84% (78.5%) |
23.4
EV 0.197
|
| 34 |
-- |
0.82% (79.3%) |
76.8
EV 0.63
|
| 35 |
-- |
0.78% (80.1%) |
217.2
EV 1.694
|
| 36 |
-- |
0.77% (80.9%) |
75.7
EV 0.583
|
| 37 |
-- |
0.73% (81.6%) |
113.5
EV 0.829
|
| 38 |
-- |
0.73% (82.3%) |
212.6
EV 1.552
|
| 39 |
-- |
0.72% (83.0%) |
55.2
EV 0.397
|
| 40 |
-- |
0.6% (83.6%) |
133.2
EV 0.799
|
| 41 |
-- |
0.59% (84.2%) |
88.4
EV 0.522
|
| 42 |
-- |
0.58% (84.8%) |
262.9
EV 1.525
|
| 43 |
-- |
0.57% (85.4%) |
181.6
EV 1.035
|
| 44 |
-- |
0.57% (85.9%) |
133.2
EV 0.759
|
| 45 |
-- |
0.56% (86.5%) |
106.3
EV 0.595
|
| 46 |
-- |
0.51% (87.0%) |
124.9
EV 0.637
|
| 47 |
-- |
0.5% (87.5%) |
185
EV 0.925
|
| 48 |
-- |
0.49% (88.0%) |
175.3
EV 0.859
|
| 49 |
-- |
0.48% (88.5%) |
121.8
EV 0.585
|
| 50 |
-- |
0.45% (88.9%) |
68.4
EV 0.308
|
| 51 |
-- |
0.43% (89.4%) |
232.3
EV 0.999
|
| 52 |
-- |
0.42% (89.8%) |
232.3
EV 0.976
|
| 53 |
-- |
0.4% (90.2%) |
98.9
EV 0.396
|
| 54 |
-- |
0.38% (90.6%) |
172.2
EV 0.654
|
| 55 |
-- |
0.36% (90.9%) |
322.3
EV 1.16
|
| 56 |
-- |
0.34% (91.3%) |
256.2
EV 0.871
|
| 57 |
-- |
0.34% (91.6%) |
87.6
EV 0.298
|
| 58 |
-- |
0.33% (91.9%) |
123.3
EV 0.407
|
| 59 |
-- |
0.32% (92.3%) |
188.5
EV 0.603
|
| 60 |
-- |
0.32% (92.6%) |
25.1
EV 0.08
|
| 61 |
-- |
0.32% (92.9%) |
108.6
EV 0.348
|
| 62 |
-- |
0.3% (93.2%) |
38.8
EV 0.116
|
| 63 |
-- |
0.29% (93.5%) |
256.2
EV 0.743
|
| 64 |
-- |
0.29% (93.8%) |
203.9
EV 0.591
|
| 65 |
-- |
0.27% (94.0%) |
212.6
EV 0.574
|
| 66 |
-- |
0.26% (94.3%) |
70.8
EV 0.184
|
| 67 |
-- |
0.25% (94.6%) |
181.6
EV 0.454
|
| 68 |
-- |
0.25% (94.8%) |
232.3
EV 0.581
|
| 69 |
-- |
0.23% (95.0%) |
384.3
EV 0.884
|
| 70 |
-- |
0.22% (95.3%) |
185
EV 0.407
|
| 71 |
-- |
0.21% (95.5%) |
188.5
EV 0.396
|
| 72 |
-- |
0.2% (95.7%) |
146.9
EV 0.294
|
| 73 |
-- |
0.2% (95.9%) |
78.6
EV 0.157
|
| 74 |
-- |
0.2% (96.1%) |
232.3
EV 0.465
|
| 75 |
-- |
0.19% (96.3%) |
208.1
EV 0.395
|
| 76 |
-- |
0.18% (96.4%) |
133.2
EV 0.24
|
| 77 |
-- |
0.18% (96.6%) |
256.2
EV 0.461
|
| 78 |
-- |
0.17% (96.8%) |
256.2
EV 0.436
|
| 79 |
-- |
0.16% (96.9%) |
185
EV 0.296
|
| 80 |
-- |
0.16% (97.1%) |
94.2
EV 0.151
|
| 81 |
-- |
0.14% (97.2%) |
178.4
EV 0.25
|
| 82 |
-- |
0.14% (97.4%) |
53.7
EV 0.075
|
| 83 |
-- |
0.13% (97.5%) |
208.1
EV 0.271
|
| 84 |
-- |
0.13% (97.6%) |
158.6
EV 0.206
|
| 85 |
-- |
0.12% (97.8%) |
116.1
EV 0.139
|
| 86 |
-- |
0.12% (97.9%) |
222
EV 0.266
|
| 87 |
-- |
0.12% (98.0%) |
136.8
EV 0.164
|
| 88 |
-- |
0.12% (98.1%) |
262.9
EV 0.315
|
| 89 |
-- |
0.11% (98.2%) |
370.1
EV 0.407
|
| 90 |
-- |
0.11% (98.3%) |
188.5
EV 0.207
|
| 91 |
-- |
0.11% (98.5%) |
293.9
EV 0.323
|
| 92 |
-- |
0.1% (98.6%) |
24.4
EV 0.024
|
| 93 |
-- |
0.1% (98.7%) |
188.5
EV 0.189
|
|
城間 盛渚
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .17 (6.73) | 事故 | F0 / L1 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.16 (2連 31.18% / 3連 46.24%) | 機力 | M:62(42.31%) B:168(41.03%) |
|
出畑 孝典
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .10 (6.78) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.61 (2連 35.85% / 3連 58.49%) | 機力 | M:61(20.45%) B:171(8.57%) |
|
三原 司
B1 / 福岡 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.01 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.50 (2連 25.51% / 3連 39.80%) | 機力 | M:29(29.82%) B:122(32.50%) |
|
野相 弘司
B1 / 福岡 / 56.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .00 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.01 (2連 27.55% / 3連 46.94%) | 機力 | M:11(36.59%) B:120(21.95%) |
|
山下 心一
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.02 (6.76) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.56 (2連 4.69% / 3連 12.50%) | 機力 | M:49(36.84%) B:131(31.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.11 | 転 |
|
渡辺 浩司
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .06 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.94 (2連 53.91% / 3連 73.91%) | 機力 | M:23(36.17%) B:150(27.03%) |