レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-29 会場 福岡 (22)
レース 3R 発走 13:32
データ作成 2026-04-29 13:22:11

結果

3連単
3-4-5
Sim #12 (2.2% / 75.4%)
払戻 ¥1,350
人気 7 状態 final
更新 2026-04-29 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
A1級かつ地元福岡の主力。atk_coef 1.339と他を圧倒する攻撃係数を持ち、2コース山本の壁が薄い(差し・まくり差し確率0%)ため、仲谷が自在に攻める展開が確定的。

スリット予測:
枠なり3対3。3コース仲谷がスリット後に先行し、2コースを叩いて1コースに肉薄する。中尾(4コース)もスタート展示.01と気合が入っているが、3の攻めに蓋をされる形。

支配的メカニズム:
仲谷のまくり差し展開に伴う1-3, 3-1の物理スジ拘束(Pattern 1-A & 3-A)。また、1が3を張って逃げた際に空いた懐を5が差すPattern 1-B(Case B)をケア。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.665と比較的安定しており、1コース仲本と3コース仲谷の実力・期待値が突出している。min_bets_to_cover_percent['30']が3点と極めて絞りやすく、上位3点の期待値(EV)も高いことから、少点数での勝負が可能と判断した。

AI総評:
福岡3Rは1コース仲本と3コース仲谷の『1-3』決着を本線としたBET_BIG戦略をとる。特に1-3-2は期待値・確率ともに最高評価であり、ここを厚く張るべき。一方で仲谷の逆転(3-1)や楠原の差し込み(1-5-3)もシミュレーション上は強力な展開として示されており、保険として抑えることで累積的中確率52.58%を確保。鉄板級の買い目構成で高回収を目指す。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 19.95 Entropy 0.6651
Top1 13.33% Top5合計 49.4%
勝ち方分布 逃げ 43.56% / 差し 11.22% / まくり 20% / まくり差し 25.23%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 22.88

1-3-2
EV 3.8958
イン逃げ(壁追走)
Pattern 1-Aの本命スジ。確率12%超えでEV3.89は極めて異常な高価値。今回の絶対的な軸。
1-3-4
EV 1.5873
イン逃げ(壁追走)
展示好スタートの中尾(4)が仲谷に連動して追走する形。確率・EVともに高水準。
1-3-5
EV 1.4663
イン逃げ(壁追走)
シミュレーション上、出現率NO.1。A1仲谷が外を止め、実力者楠原(5)が展開を突いて3着に入る最も安定した形。
1-5-3
EV 1.6545
イン逃げ(抵抗して逃げ)
Pattern 1-B(Case B)。3の攻めを1がブロックして膨らんだところを5が差し込む展開。推奨フォーメーションの重要補完。
3-1-2
EV 1.404
まくり差し(イン残り)
仲谷が突き抜けるPattern 3-A。実力差を考えれば3-1の折り返しは必須の保険。
3-1-5
EV 0.6333
まくり差し(イン残り)
EVは1.0を割るが、仲谷頭のパターンでは最も確率が高く、ヒモ抜け防止に不可欠な保険目。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-4-5
(¥1,350)
試行回数 100000 イン逃げ率 47.4%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 43.56% / 差し: 11.22% / まくり: 20% / まくり差し: 25.23%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 45.9% 69.8% (23.9%) 80.1% (10.2%)
2 4% 5.5% (1.5%) 30.3% (24.8%)
3 38.4% 83.7% (45.3%) 94.8% (11.1%)
4 4.2% 11.1% (6.9%) 35.3% (24.2%)
5 6.7% 27.3% (20.5%) 53.8% (26.5%)
6 0.7% 2.6% (1.9%) 5.7% (3.2%)

データ推奨フォーメーション

13
135
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-5
13.33% (13.3%)
11
EV 1.466
2
1-3-2
12.9% (26.2%)
30.2
EV 3.896
3
1-3-4
10.11% (36.3%)
15.7
EV 1.587
4
3-1-5
7.63% (44.0%)
8.3
EV 0.633
5
3-1-4
5.43% (49.4%)
11.9
EV 0.646
6
3-5-4
5.19% (54.6%)
11.2
EV 0.581
7
3-5-1
4.73% (59.3%)
8.8
EV 0.416
8
3-1-2
4.68% (64.0%)
30
EV 1.404
9
1-5-3
3.93% (67.9%)
42.1
EV 1.655
10
3-5-2
2.9% (70.8%)
26.8
EV 0.777
11
5-1-3
2.35% (73.2%)
38.3
EV 0.9
12
🎯
3-4-5
2.2% (75.4%)
14.4
EV 0.317
13
3-4-1
1.47% (76.9%)
17.9
EV 0.263
14
5-3-1
1.42% (78.3%)
47.9
EV 0.68
15
1-4-3
1.22% (79.5%)
54.5
EV 0.665
16
1-3-6
1.19% (80.7%)
195.7
EV 2.329
17
2-3-5
0.98% (81.7%)
202.2
EV 1.982
18
3-4-2
0.93% (82.6%)
41.1
EV 0.382
19
1-5-2
0.81% (83.4%)
101.1
EV 0.819
20
2-3-1
0.81% (84.2%)
149.2
EV 1.209
21
4-3-5
0.77% (85.0%)
115.9
EV 0.892
22
5-3-2
0.76% (85.7%)
230.4
EV 1.751
23
2-3-4
0.75% (86.5%)
187.6
EV 1.407
24
4-1-3
0.73% (87.2%)
104.6
EV 0.764
25
5-3-4
0.67% (87.9%)
33
EV 0.221
26
4-3-1
0.66% (88.6%)
108.3
EV 0.715
27
1-5-4
0.66% (89.2%)
120.5
EV 0.795
28
3-5-6
0.65% (89.9%)
70.2
EV 0.456
29
4-5-3
0.63% (90.5%)
151.7
EV 0.956
30
3-1-6
0.63% (91.1%)
150.4
EV 0.948
31
1-2-3
0.55% (91.7%)
34.1
EV 0.188
32
2-1-3
0.5% (92.2%)
140
EV 0.7
33
5-1-4
0.49% (92.7%)
222
EV 1.088
34
5-1-2
0.48% (93.1%)
325
EV 1.56
35
4-3-2
0.46% (93.6%)
325
EV 1.495
36
3-6-5
0.44% (94.0%)
94.8
EV 0.417
37
3-6-1
0.31% (94.4%)
364.1
EV 1.129
38
2-5-3
0.3% (94.7%)
331
EV 0.993
39
3-6-4
0.28% (94.9%)
379.2
EV 1.062
40
1-6-3
0.26% (95.2%)
728.2
EV 1.893
41
1-4-5
0.25% (95.4%)
61.9
EV 0.155
42
1-4-2
0.24% (95.7%)
178.4
EV 0.428
43
4-1-5
0.24% (95.9%)
308.5
EV 0.74
44
3-2-1
0.23% (96.2%)
65.7
EV 0.151
45
4-5-1
0.22% (96.4%)
343.5
EV 0.756
46
3-4-6
0.19% (96.6%)
236.4
EV 0.449
47
3-2-5
0.19% (96.8%)
35.9
EV 0.068
48
3-2-4
0.16% (96.9%)
73.1
EV 0.117
49
3-6-2
0.16% (97.1%)
650.1
EV 1.04
50
4-1-2
0.15% (97.2%)
298.4
EV 0.448
51
6-1-3
0.15% (97.4%)
587.2
EV 0.881
52
4-5-2
0.14% (97.5%)
404.5
EV 0.566
53
2-1-5
0.13% (97.6%)
337.1
EV 0.438
54
5-4-3
0.13% (97.8%)
202.2
EV 0.263
55
1-2-5
0.12% (97.9%)
110.3
EV 0.132
56
6-3-1
0.11% (98.0%)
1400
EV 1.54
57
2-1-4
0.11% (98.1%)
267.7
EV 0.294
選手情報開く
仲本   舜 B1 / 福岡 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .11 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 4.98 (2連 28.09% / 3連 43.82%) 機力 M:66(35.71%) B:102(39.22%)
山本  幸也 B1 / 福岡 / 55.2kg / 0.0
スタート 平均 0.23 / 展示 .08 (6.86) 事故 F1 / L0
勝率 3.42 (2連 18.18% / 3連 24.68%) 機力 M:55(40.82%) B:137(38.46%)
仲谷  颯仁 A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .06 (6.83) 事故 F1 / L0
勝率 6.99 (2連 45.71% / 3連 60.00%) 機力 M:16(55.56%) B:104(18.60%)
中尾  彩香 B1 / 福岡 / 47.2kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .01 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 5.43 (2連 39.62% / 3連 55.66%) 機力 M:20(28.26%) B:114(22.22%)
楠原  翔太 A2 / 福岡 / 53.5kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .03 (6.87) 事故 F1 / L0
勝率 5.19 (2連 29.03% / 3連 51.61%) 機力 M:58(21.43%) B:139(30.00%)
宮本  琉正 B2 / 福岡 / 56.4kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.05 (6.91) 事故 F1 / L0
勝率 1.76 (2連 0.00% / 3連 5.56%) 機力 M:38(30.56%) B:142(0.00%)